1-41/2011 грабёж



Дело №1-41/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай 21 марта 2011 г

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Волков В.И.

с участием государственного обвинителя Хариной Н.А.,

подсудимого Джус Н.С.,

адвоката Новиковой Т.А.,

при секретаре Зверинцевой Е.А.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джус Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи Джус, около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, догнал проходившего мимо незнакомого ему ранее С. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов руками по различным участкам тела. После чего из кармана одежды потерпевшего забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с флэшкартой стоимостью <данные изъяты> рублей и перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Джус причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью в виде кровоподтеков, ссадин, ушибов мягких тканей на веках обоих глаз, спинки носа, в области лба.

Джус совершил преступление, которое органами следствия правильно квалифицировано по ст. 161 ч.2 в. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Джус заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевший С. и государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Джус было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Джус обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Джус впервые привлекается к уголовной ответственности, исовершил тяжкое преступление.

Подсудимый полностью признал себя виновным, сделал явку с повинной (л.д.43), в содеянном преступлении раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний, ущерб по делу возместил в добровольном порядке. Потерпевший С. на строгом наказании не настаивает. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Джус заканчивает учебу в <данные изъяты>, и получает специальность <данные изъяты> По месту учебы и месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, был замечен в употреблении спиртных напитков, в течение 2010 года дважды привлекался к административной ответственности по ст.<данные изъяты> КОАП РФ В характеристиках отмечены и положительные качества подсудимого - со старшими вежлив и трудолюбив, получил положительные отзывы по производственной практике (л.д.63-69).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Джус, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, постановив назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

Кроме того, суд считает необходимым применить к Джус дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джус Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 3 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Джус Н.С. испытательный срок в 1 год.

Возложить на условно осужденного Джус Н.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей исполнять реально.

.

Меру пресечения Джус Н.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства - перчатки, коробка от сотового телефона «<данные изъяты>» оставить у С., спортивные брюки, ботинки - вернуть Джус Н.С., конверт с образцом вещества бурого цвета хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волков В.И.