1-74/2012 приговор в отношении Файзуллина Т., совершившего кражу



                                                                                           Дело № 1-74/2012 г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

      10 мая 2012 года в г. Гай Судья Гайского городского суда Оренбургской области Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гайской межрайонной прокуратуры Петруниной О.В.

адвоката      Сапсай З.Н.

при секретаре Безверхой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Файзуллина Т.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>76, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

        Файзуллин Т.С совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

        Файзуллин Т.С ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес>, находясь на лестничной площадке первого этажа пятого подъезда <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, случайно обнаружив, что дверь <адрес> открыта, убедившись, что в квартире никого нет, при возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в данную квартиру, принадлежащую М.А., откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с универсальным настенным креплением «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сетевым фильтром-стабилизатором напряжения «<данные изъяты>, причинив М.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Файзуллин Т.С заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Файзуллин Т.С совершил преступление, предусмотренное     пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, принудительных работ, лишения свободы.

       Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

        Материалами уголовного дела вина подсудимого Файзуллина Т.С доказана полностью.

       Государственный обвинитель, потерпевшая М.А. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

     Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказания обстоятельств, личности подсудимого- ранее не судим, имеет постоянное место жительства и постоянную работу,     характеризуются положительно,     с учетом возмещения ущерба, тяжести содеянного, обстоятельств совершенного преступления и характера похищенного, мнения потерпевшей, суд находит возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно. Назначая условное осуждение подсудимому, суд учитывает интересы его малолетнего ребенка и супруги, которые в настоящее время находятся на его иждивении и при реальном лишении свободы их права на надлежащее содержание будут ущемлены. Суд не находит оснований для назначения подсудимому основного наказания в виде штрафа, дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Файзуллин Т.С имеет на иждивении малолетнего ребенка и супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, при этом учитывает также наличие явки с повинной и частичное возмещение ущерба, и суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Потерпевшей М.А. в судебном заседании заявлены исковые требования в сумме *** рублей, из которых *** рублей стоимость поврежденного в результате кражи крепления для телевизора, ** рублей стоимость замка, который потерпевшая была вынуждена заменить, *** рублей убытков, которые потерпевшая понесла в результате уплаты ею кредита за телевизор и штрафных санкций за февраль 2012 г. Подсудимый Файзуллин Т.С исковые требования признал полностью и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Файзуллина Т.С признать виновным в совершении      преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и в соответствии с частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ Файзуллину Т.С установить следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории Муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

-являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В соответствии со статьей 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Файзуллина Т.С периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения Файзуллину Т.С оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

         Взыскать с Файзуллина Т.С в пользу М.А. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

        Вещественные доказательства - <данные изъяты>, переданные на хранение М.А.., оставить у потерпевшей; копии чека кассового, хранить в уголовном деле.

       

        Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                                             Ф.Т.Тухватуллина