№1-63/12 кража, тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору совершенная группой лиц, в крупном размере



Дело № 1-63/2012 г.                    

                                                    

                                                    П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

      06 июня 2012 года в г. Гай Судья Гайского городского суда Оренбургской области Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя прокурора Гайской межрайонной прокуратуры Вафеева О.Б.

адвокатов Селизова А.С., Новиковой Т.А.

подсудимых Тукумбетова А.А., Кочеткова А.Е., потерпевшего ...., его представителя адвоката .....

при секретаре Цыгановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тукумбетова А.А., ... года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

                                  

КОЧЕТКОВА А.Е., .... года рождения, уроженца ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Тукумбетов А.А. ... года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил Кочеткову А.Е., а также лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском обвиняемого (далее другое лицо), совершить кражу лошадей, принадлежащих крестьянскому фермерскому хозяйству «...». После чего, Тукумбетов А.А. и Кочетков А.Е., согласно заранее отведенным им преступным ролям, пригласив с собой также ... и ..., не осведомленных о готовящемся преступлении, в ночь на ... г. поехали на неустановленном следствии автомобиле под управлением Тукумбетова А.А. в ..., при этом ....., введенный в заблуждение относительно истинной преступной цели данной поездки, указывал дорогу к пастбищу, расположенному на расстоянии .... километра от ...., где их прибытия ожидал работавшее пастухом КФХ «...» другое лицо.

Там другое лицо, заранее поставленное Тукумбетовым А.А. в известность относительно разработанного плана тайного хищения лошадей, воспользовавшись отсутствием других работников КФХ «...» и посторонних граждан, показал место выпаса лошадей, нашел и вывел из находящегося на пастбище табуна лошадей, принадлежащих КФХ «...», кобылу смешанной арабской и буденовской породы рыжей масти возрастом ... лет, а также кобылу .. возрастом .. лет, которых передал Тукумбетову А.А. и Кочеткову А.Е., после чего ... со своим братом ...., введенным в заблуждение относительно законности совершаемых действий, оседлали и взнуздали этих лошадей седлами и уздечками, заранее приготовленными для этой цели и привезенными с собой Тукумбетовым А.А., а затем другое лицо, Кочетков А.Е. и ... вывели из вышеуказанного табуна еще кобылу .. возрастом .. лет и кобылу ... возрастом ... лет и привязали их к оседланным лошадям. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Тукумбетов А.А. предложил Кочеткову А.Е. перегнать указанных ... лошадей в ... и оставить в ... базе, вместе с другим лицом указали Кочеткову А.Е. направление движения в сторону п. ..., после чего Кочетков А.Е. и .... введенный в заблуждение относительно законности совершаемых действий, верхом на .... оседланных лошадях, ведя на привязи ... неоседланных лошадей, поехали в указанном направлении, при этом за ними увязались и пошли .... жеребенка возрастом ... месяца, которых не стали отгонять и взяли с собой, тем самым тайно похитили их. Тем временем, Тукумбетов А.А. на автомобиле вместе с ... скрылся с места преступления, другое лицо вернулось на свое рабочее место в табун.

Тем самым, Тукумбетов А.А., Кочетков А.Е., другое лицо, действуя умышленно, незаконно, совместно и в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащих КФХ «...»

-кобылу .... стоимостью ... рублей;

кобылу ... стоимостью ... рублей;

кобылу .... стоимостью .... рублей;

-кобылу ... стоимостью .... рублей;

-... жеребят .. стоимостью .... рублей за каждого жеребенка, на сумму .... рублей, которых перегнали в ... и впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями крестьянскому фермерскому хозяйству «...» ущерб на общую сумму .. рублей в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тукумбетов А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ виновным себя не признал и показал, что он является .... КФХ, в ... г. разводил лошадей для реализации мяса. В период с ... г. по ... г. содержал ..... голов лошадей. Кочетков А. в .... время работал у него ..... С .... из ... он познакомился ... года. С его слов знал, что тот имеет в собственности около ... лошадей, ... .... предлагал ему купить у него ... лошадь, но он не заинтересовался предложением. Также .... предлагал ему купить его иномарку, он также отказался от предложенного. В ... года от .... по телефону узнал, что от него сбежал конюх ...... По просьбе .... он нашел ... в селе ... и тот ему рассказал, что его избил .... за то, что не усмотрел за лошадьми, которых украли у .... Он знает, что .... насильно увез к себе Кочеткова А. и .... ... г. в ... РОВД в присутствии начальника .... .... и ..... стали утверждать о его причастности к краже лошадей. На предложение .... вернуть лошадей, он ответил, что к краже не причастен, кто совершил данное преступление, ему неизвестно. Кочетков А.Е. и ...., его оговаривают. .... оговаривает его с целью убрать конкурента и из-за того, что он отказался купить у него лошадь и автомобиль, а Кочетков А. оговаривает, потому что безвольный и боится ослушаться ...., который его насильно удерживает. ... г. он с женой и родственниками отмечали сдачу сыном ЕГЭ ..... Никуда ночью из дома в с... не отлучался. .... вечером встречался с ... ...., который готовил сына к экзаменам, и пригласил его в ... на отдых вместе с семьей в знак благодарности. В ночь на .... находился дома. Утром со своей семьей и семьей .... выехал в ..., где пробыли до .... Считает, что ... его также оговаривает, поскольку .... и сотрудники милиции его запугали. Считает, что свидетель .... говорит правду. ... после первого допроса, где он сознался в том, что ездил с ..., где с ... и остальными забирал лошадей, перед ним извинился, пояснил, что оговарил его из-за боязни за свою безопасность.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочетков А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Кочеткова А.Е., данным в ходе предварительного следствия, показал следующее: ... ... г. он работал у Тукумбетова А.А. .... вместе с .... За все время работы тот ему за работу не платил. Всего у Тукумбетова было ... лошадей, больше скота не было. Он проживал ... в своем доме .... ... г., .., ..., к нему домой подъехал Тукумбетов А. на автомобиле ...., позвал на улицу, сказал, что ... нужно перегнать лошадей, при этом найти себе напарника, обещал, что за работу оплатит. У него каких-либо мыслей, что лошадей придется воровать, не было. Он решил с собой взять своего брата ....., .... года рождения, который тоже проживает в ..... На автомобиле с .. поехали к брату, он попросил брата ехать с ним, перегонять лошадей, т.к. у того был опыт работы с лошадьми. Он, ... и .. на автомобиле ... поехали в ..., .. сказал, что там нужно забрать одного мужика. .. заехал в ..., подъехал к одному из домов, в машину сел незнакомый ему мужчина .... .. управлял машиной сам, куда ехали, он не знал и ни о чем не догадывался. Проехали около ... часов, по местности он не ориентировался, времени было около ... час. .... г. Когда ехали, он понял, что собираются совершить кражу лошадей, но отказываться не стал, т.к. решил, что будет участвовать в краже, тем более .. обещал деньги. Приехали в незнакомое место, остановились ..... На лошади подъехал неизвестный ему мужчина, как узнал в последствии ...... Он понял, что это ... и им придется воровать лошадей вместе с ним, т.е. .... знал, откуда похищать лошадей. ..., .... привязал свою лошадь, зашел в табун, вывел лошадь, .. передал .... узду и седло, которые .... одел на лошадь. После этого он, .. и ... зашли в табун и каждый из них вывели еще по ... лошади, ... он сам одел узду и седло, ...., других ... лошадей привязали .... лошадям, всего похитили ... лошади, за кобылами привязались ... жеребенка, которых отгонять не стали и решили их также похитить. .. сказал ехать .... .... указал им дорогу ..... .. на автомобиле сопровождал их, а он и ... ехали ... на похищенных лошадях, ..... .. уехал в эту же ночь, а он и ... перегоняли лошадей .... Пригнали лошадей ... ... ...., сразу загнали их в ферму для того, чтобы они перемешались в табуне с другими лошадьми. О том, что пригнали лошадей, он .. не сказал, т.к. с ним заранее договаривались, что он их загонит в его табун. Утром похищенных лошадей в табуне не было, за исключением одной - ... Через ... дней он видел, как .. на ... резал ... лошадь, ..., но чья она была, не знает. Из всех похищенных ими лошадей, в табуне .. оставалась только ..., которая паслась в табуне .. состоящем из ... лошадей. В ... г. .. ... лошадь продал ... из г..., более он ее не видел. В ... г. он и ..., ездили к ...., который подтвердил, что он покупал ... лошадь у .. в ... г., но ... лошадь он зарезал на мясо. Ему .. так ничего за кражу лошадей не дал, только обещал рассчитаться. Он сознает, что совершил преступление, у него была возможность отказаться от совершения кражи, но он не отказался, т.к. думал, что .. заплатит деньги. ... г. в ... приехал ...., он сознался ему в краже лошадей и с ним решил ехать ..., для того, чтобы найти работу, т.к. Тукумбетов А. у которого работал ....., не платил ему зарплату на протяжении .... лет. О том, что поехал в ...., знал его ...., родственники видели, как он уезжал. Т.е. его никто против воли не увозил и свободы не лишал. Буквально через ... или ... ему стало известно от ..., что его разыскивает милиция ... РОВД и он объявлен в розыск, основанием послужило, то, что его похитили и насильно удерживают. Считает, что его специально объявили в розыск, только из-за того, чтобы под данным предлогом привезти в ..., а его брата ... попросили сотрудники милиции написать заявление о хищении брата, т.е. его, хотя он знал, что уехал сам и никто не похищал. ... или ... г. приезжали .... сотрудника .... РОВД, спрашивали, хочет ли он вернуться в <адрес>, был ли он похищен. Он ответил, что никто его не похищал и возвращаться в .... не желает. Сотрудники милиции уехали. Он не желает возвращаться в <адрес> из-за того, что на него будет оказываться давление со стороны Тукумбетова А., он в этом уверен, тот заинтересован в том, чтобы он и ... изменили показания и он избежал ответственности за хищение лошадей. Если он окажется в <адрес>, то в отношении него будет применены насильственные действия, угрозы, допускает, что могут и убить. У Тукумбетова А. родственники работают ... он чувствует свою безнаказанность и уверен, что может повлиять на него. Он боится за свою жизнь, т.к. на самом деле у Тукумбетова А. имеются возможности влиять не только на него, но и на других людей, который проживают в ....(т. л.д. ). При предъвлении обвинения .... г. Кочетков А.Е. ранее данные им показания подтвердил, но уточнил, что ранее говорил о том, что кражу совершили именно .. на ... года, однако на самом деле в этом не уверен, помнит лишь, что это было ... г., примерно в период времени с ... по .. г., ... Кроме того, когда в .. г. его пригласили на допрос в ... ОВД, он увидел ... и сразу узнал того ... мужчину, который ездил ночью вместе с ним и .... на машине Тукумбетова А.А., оказалось, что это был ... - ...., его фамилию узнал уже от сотрудников милиции, ..... Но тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения, узнал ли он его, не знает.(т. л.д. ). В судебном заседании Кочетков А.Е. показал, что данные им показания подтверждает полностью, Тукумбетова он не оговаривает, на своего ... он не давил и не заставлял в чём либо признаваться, просил говорить правду и ... все рассказал, как было, но в дальнейшем от сказанного отказался. Он считает, что Тукумбетов уговорил ... говорить неправду и тот боится за себя и семью. Хотя ... не знал, что лошадей они воруют, а ездил по его просьбе помочь перегнать лошадей, так как одному тяжело это сделать. .... во время кражи лошадей был пьяным, а ....... г. в ... РОВД пьяным не был, но от всего отказывался, хотя ... .... все рассказал, как было. .., его никто насильно не удерживал и не удерживает. Тукумбетова А.А. он не оговаривает, так как ему незачем это делать. Просит не лишать его свободы, все осознал.

-свои показания Кочетков А.Е. в качестве подозреваемого, в присутствии своего адвокатаполностью подтвердил на очной ставке со свидетелем Тукумбетовым А.А. от ... г., изобличив последнего в организации и совершении данного преступления, при этом также ответил на вопросы Тукумбетова А.А., ..., тем самым подтвердив правдивость и последовательность своих показаний (т. л.д. )

Доказательствами виновности Тукумбетова А.А. и Кочеткова А.Е. по факту кражи имущества .... являются следующие:

-показания потерпевшего .... о том, что он является индивидуальным предпринимателем, ... КФХ «...», которое находится в .... Основной деятельностью фермерства является животноводство (... а также растениеводство (... На ... года у него в хозяйстве было .. КРС, и ... лошадей, в настоящее время, КРС - ... голов, лошадей ... голов. В .. года на сезонную работу он принял .. ..., .... года рождения, который проживает в ... ... жил .... вместе со своей сожительницей .. Основной табун лошадей, находящийся ... Для выпаса ... кобыл в .. года он пригнал .. голов лошадей и .. жеребят. ... кобыл пасли .. часов до .. часов, затем днем отбивали жеребят и начинали дойку ... Дойный табун пас ... .... В ... года у него заболела доярка кобыл, и он попросил ... выдаивать кобыл, на что тотсогласился, иего каждый день привозили в ... после чего ... увозили на ... стан. .. года ... выгнал дойный табун ..., выгнали ... лошадей, ... жеребят.... Со слов ...., тот около ... часа ... года приехал на ужин в ..., после чего уснул, и проснулся около ... часов, в это время домой к стану в ... возвращались только .. лошадей и .. жеребят. Он погнал этих лошадей к стану, после чего начал искать других недостающих лошадей и жеребят, но ... поиски результата не дали.... Он подумал, что лошади отбились и ушли, поэтому в милицию заявлять не стал. ..... работал до .. года. Таким образом, ... года у него с пастбища были похищены ... лошади и ... жеребенка, которых оценивает следующим образом:

кобылу ... за ... рублей, её не обкатывал, так как не было времени, использовал для дойки), оценивает её стоимость в ... рублей;

кобылу ..., оценивает её стоимость в ... рублей;

- кобылу ... оцениваю её стоимость в ... рублей;

кобылу .., оценивает её стоимость в ... рублей;

... жеребят .... Стоимость жеребят оценивает по ... рублей за каждого, а всего на сумму ... рублей. Также жеребенок от кобылы ... остался у него, но так как не было матери, жеребенок сдох, и ему причинен ущерб от этого на ... рублей, и данную сумму он учитывает при подаче гражданского иска. Таким образом, похищены лошади на общую сумму ... рублей, ущерб для него является крупным. Лошади принадлежат КФХ «...», .... Все лошади у него учитываются в статистике (которая пополняется каждый год ..).

          После пропажи лошадей по поведению ... он стал подозревать его в краже лошадей, о чем сказал ему, .. года ... тайно уехал из п..., даже не попросив забрать заработанное. Он стал его искать, но по месту жительства тот не проживал. Его подозрения также подтвердились еще и тем, что .. вспомнил, как ... года.. у ... ... лошадь была «в мыле», то есть тот ездил на ней ... на дальние расстояния, .... Ранее он был знаком с Тукумбетовым А., в ходе общения неоднократно разговаривали о лошадях, тот спрашивал о наличии скаковых лошадей. Он рассказывал Тукумбетову А., что в его табуне есть лошадь ... сказал, что готов продать ее за ... рублей. .... услышав цену, Тукумбетов А. сразу перевел разговор на другую тему. После этого некоторое время не общались, однако после кражи его лошадей он вспомнил про Тукумбетова А. и позвонил ему, с просьбой найти ..., который живет недалеко от него, так как подозревал ... В ходе телефонного разговора Тукумбетов А. пообещал помочь, однако сказал, что будет трудно доказать вину ... .. года он узнал, что ... находится в п... приехал в ОВД .. и обратился к начальнику ОВД .... с просьбой помочь задержать ... Начальник ОВД .... вызвал к себе в кабинет начальника УУМ .. и поручил тому поехать в п... и доставить ..., он поехал с Танцыкужиным X. и еще двумя сотрудниками. В ... действительно нашли ... и доставили в ОВД, где в кабинете .. .... состоялась беседа, с участием ... в ходе которой ... добровольно рассказал им, что действительно участвовал в совершении кражи лошадей ... года. Он также рассказал, что когда его начали привозить на дойку, то заметил, что ... не охраняет лошадей. Затем он позвонил ... в .., который .. вместе с погонщиками приехали в ... Со слов ..., в ... приехали на автомобиле ... Тукумбетов А. (который был за рулем), ...., Кочетков А., ...... В это время к месту пастбища ... кобыл на лошади приехал ..., а остальные приехали на машине. В машине было ... седла, ... уздечки и арканы. Со слов ..., он вместе с Кочетковым А. поймал лошадь ..., заседлали её, остальные же поймали ... других лошадей. ... верхом погнал Кочетков А., который на привязи гнал лошадь ..., на .. кобыле поехал ....., который на привязи погнал ... кобылу ..., за лошадьми пошли ... жеребенка возрастом .. месяца. ... проводил их до автодороги, ведущей в ..., и показал дальнейшую дорогу. Также ... сказал, что организатором кражи лошадей был Тукумбетов А.А., который занимался разведением лошадей. В ходе этого разговора никакого давления или насилия по отношению к ... со стороны сотрудников ОВД .... или его не было. .... ОВД .... поручил своим сотрудникам пригласить .... на беседу, через ... часа тот приехал и они возобновили беседу, теперь и с его участием. ... в присутствии ... ОВД и Тукумбетова А.А. изобличал последнего в организации и участии в краже лошадей, но тот категорически отказывался от этого, стал кричать и угрожать ... После чего почти сразу сказал, что выйдет покурить, после чего в кабинет к ... ОВД больше не вернулся. А через ... минут на телефон ... ОВД .... поступил звонок из ... (ему об этом сказал сам ....), при нем ответил по телефону, что заявления пока нет, просто разговор, но что все говорят о причастности Тукумбетова А. к краже, после чего с телефоном вышел из кабинета. Затем в ОВД привезли ... ... - ...., который был в состоянии алкогольного опьянения и свое участие в краже подтверждать отказался. После окончания разговора он предложил ... поехать с ним в ..., в присутствии ... ОВД .... тот добровольно согласился, с тех пор вернулся и продолжил у него работать. По поводу Кочетковых А.Е. и ... ... на тот момент не знал их фамилию и данные, только знал, что они жители ..., описал внешность и сказал, что может опознать. ... года он поехал в ..., по пути чтобы узнать дорогу, заехал сначала в .., где обратился к бывшему председателю колхоза ... у которого спросил, кто из жителей .. пасут лошадей у Тукумбетова А., на что ... сразу сказал, что это могут быть только .... Тогда он приехал ... где пришел к Кочеткову А.Е., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому он с ним разговаривать о краже лошадей не стал, сразу уехал. На следующий день ... г. он вместе с ... снова приехал в .... к Кочеткову А.Е., тот был дома с еще одним молодым человеком, который представился как ...., еще была ... женщина и женщина лет .... на вид. Он представился, показал свой паспорт, сказал о цели визита. Кочетков А.Е. подумал, что он из ... (видимо там тоже была кража лошадей и его уже подозревали), он не стал этого отрицать, и предложил Кочеткову А.Е. поехать к нему, где покажет ... если тот опознает его, то будут разговаривать. Кочетков А.Е. добровольно согласился поехать с ним, так как по видимому не чувствовал своей вины в краже в ..., и они поехали к нему домой, по дороге в ... оставил ... который пошел домой. У себя дома он завел Кочеткова А.Е. в комнату, из которой в тот момент как раз выходил .... Увидев его, Кочетков А.Е. поздоровался с ним и они узнали друг друга. Он сначала дал им возможность поговорить наедине, а сам стоял неподалеку и слышал их разговор, в ходе которого .... сказал, что хочет написать явку с повинной, чтобы получить условный срок, посоветовал и Кочеткову А.Е. сознаться. После этого он предложил им мирно договориться, вернуть лошадей и пообещал, что в таком случае не будет обращаться в милицию. Кочетков А.Е. добровольно дал такие же объяснения, что и ..., а именно то, что он действительно участвовал в хищении лошадей ночью ... года. В указанном составе лошадей угнали в ..., где спрятали ..., и смешали с косяком других лошадей, которые принадлежат Тукумбетову А.. Затем, со слов Кочеткова А.Е., часть лошадей забили на мясо (он пояснил, что не участвовал в забое, но видел происходящее), а одну лошадь Тукумбетов А. продал ..., проживающему в .... Вместе с Кочектовым А.Е. и ... ... г. он ездил в ... где пытались найти одну из похищенных лошадей, которая была продана .... Когда приехали на .. точку в районе ...., .... пояснил, что ... года у Тукумбетова А. его знакомый действительно приобрел лошадь, которая по приметам схожа на одну из его лошадей - ..., вместе с жеребенком, на которой со слов Кочеткова А.Е., во время кражи ехал .... брат .... По поводу этой лошади .... сказал, что ее кажется уже зарезали, они поехали и осмотрели табун, его лошадей в нем не было. Там же он встретился с его знакомым по фамилии ....., который непосредственно купил кобылу и жеребенка у Тукумбетова А.А. Тот подробно описал все приметы, которые в точности сошлись с приметами одной из похищенных у него лошади и жеребенка. В тот же день ... г. ему позвонил ... ОВД ...... и сказал, что на него с подачи Тукумбетова А. подали заявление о похищении человека. Тогда он решил обратиться в ОВД ..., подал заявление. Ему неоднократно звонили неизвестные лица и просили, чтобы он не обращался по факту кражи лошадей за помощью в правоохранительные органы, иначе будут проблемы, т.е. неоднократно угрожали, обещали встретиться с ним и вести разговор по поводу кражи лошадей. Эти звонки начались через ... дня, после того, как он нашел ... Он в свою очередь, неоднократно просил этих людей вернуть похищенных лошадей, однако до настоящего времени их никто не вернул. .... г. вместе с сотрудниками милиции он снова ездил в ... к ... там стали разговаривать с ним, в ходе беседы ..... сначала признался, что участвовал в краже, но что очень боится Тукумбетова А., у .... Когда сотрудники милиции зашли в дом к ... сам он с ними не пошел. Потом со слов сотрудников, жена ... устроила скандал и они вынуждены были вызвать .. на следующий день в ОВД по МО г... Впоследствии он узнал, что тот так и не явился, а через несколько дней якобы уехал в .... После чего ... или ... г. к нему неоднократно приезжали сотрудники милиции ОВД .... предъявляли служебное удостоверение, пытались узнать, возбуждено ли уголовное дело, по какому факту, допрашивали ли его, что он говорил, узнавали, какие показания следователю дали .... и .... Данные сотрудники милиции, также встретились с .... и ..., уговаривали их вернуться в .... .... и ... отказались ехать с ними, объяснив это тем, что боятся Тукумбетова А.. После этого данные милиционеры уехали. В дальнейшем несколько раз ему на сотовый телефон звонили мужчины, ..., также узнавали, возбуждено ли уголовное дело по факту кражи лошадей, причастен ли к краже Тукумбетов А. и что в своих показаниях ... и .... говорят по поводу Тукумбетова А. ... помешать следствию в доказывании вины в причастности к краже лошадей Тукумбетова А., чтобы уже на месте оказать на них давление и чтобы последние отказались от своих показаний. ... г. ему позвонил ... ОРЧ ..... и потребовал приехать к нему вместе с ... и Кочетковым А.Е., на вопрос по какому поводу, ответил, что якобы держит их в подвале. Он сказал, что сможет приехать ... г., в указанный день приезжал к ..... с ..., у которого там сотрудники взяли объяснение, что никакого насилия к нему не применяет, свободу ему не ограничивает. ... г. снова приезжал к ..... и привозил к нему Кочеткова А.Е., у которого взяли аналогичное объяснение. ... г. утром ..... позвонил снова и велел срочно привезти к нему Кочеткова А.Е., он в назначенное время приехал туда, когда подъехал к зданию, вышли с Кочетковым А.Е. из машины и подошли ко входу. В это время из машины рядом вышел Тукумбетов А. с видеокамерой, а также с ним были .. женщины - ....., ... мужчина. .. женщины подбежали к Кочеткову А., стали спрашивать, почему он домой не едет, что его все ждут дома. Кочетков А.Е. категорически отказался ехать к ним, Тукумбетов А. также стал уговаривать Кочеткова А.Е., обещал дать зарплату, провести электричество, но Кочетков А.Е. снова отказался уезжать от него. Тогда он предложил зайти к ....., зашли в кабинет все вместе, уже там Кочетков А.Е. еще раз подтвердил, что в .... он не поедет. ... женщины - ... стали на него ругаться, но ..... пресек ссору, сказал, что Кочетков А.Е. сам должен решать такие вопросы, после чего они уехали. ... г. около ... часов ... он находился у ... дома в .., когда к нему приехали следователь ... с ... УУМ ОВД .... Они приехали на автомобиле ..., где был еще водитель, который остался в машине. Вышеуказанные сотрудники втроем с его согласия вошли в дом, где следователь принял от него объяснение, причем задавали вопросы по факту кражи лошадей, когда и как возбудили уголовное дело, задавался вопрос, по факту или в отношении конкретного лица возбуждено это дело, спрашивали, почему он не обращался в милицию сразу после кражи. Также неоднократно требовали, чтобы он сообщил местонахождение .... А.Е. и ..., хотя в свой предыдущий приезд сотрудники ОВД                                 <адрес>           в начале января 2011 года уже беседовали с ними, причем просили и убеждали вернуться домой в ..., однако Кочетков А.Е. и ... отказались уезжать с ними, так как опасались расправы со стороны Тукумбетова А. за то, что дали против него показания. Для чего ... г. следователь и участковые снова хотели встретиться с Кочетковым А.Е. и ..., они не сообщили, считает, что снова хотели склонить их уехать домой, либо насильно увезти их. У него в доме эти сотрудники находились очень долго, .. часа, все это время один из них, молодой человек, которого он не знает, часто выходил и снова заходил в дом. После этого вместе со следователем ушли в машину, а .... оставался дома ...., снова задавал те же самые вопросы. На самом деле Кочетков А.Е. находился в тот момент на пастбище, где занимался выпасом лошадей, а ... находился ... примерно на расстоянии .. метров от дома, ... Но он по-прежнему отвечал, что местонахождение Кочеткова А.Е. и ... ему неизвестно, так как они опасаются за свою жизнь и здоровье в случае, если вернутся в .... Вскоре после ухода сотрудников, в дом зашли его работники ..... и .. которые сказали, что пропал ..., на ферме его нет. Они были оба в состоянии алкогольного опьянения, сказали что пили вместе с ..., который остался на ферме, а они ушли около ... ч. Также ..... и .. рассказали, что сотрудники - ... подъезжали и на ферму, спрашивали где находится ..., но они им не сказали. После исчезновения ... он на следующий день сообщил об этом по телефону сотрудникам ОВД по МО ... сам пытался найти его, но безрезультатно. До настоящего времени местонахождение ... ему неизвестно. При дополнительном допросе в ходе следствия потерпевший .... уточнил, что     утверждать о конкретной дате совершения преступления именно ... года он не может. Точно может утверждать, что кража лошадей была совершена в период времени с .. года, в какой точно день, он сейчас уже не помнит. Ранее он также говорил о том,что кража была совершена .. года, возможно с ... на ... года, но на самом деле это не является точной датой совершения преступления, так как с заявлением в милицию он сразу обращаться не стал, поиски вел самостоятельно. К тому же он в тот период был очень занят строительством обелиска в ..., которое должны были обязательно закончить до .... года, то есть до годовщины начала Великой отечественной войны. Именно поэтому он запомнил, что кража лошадей произошла незадолго до этого, как раз в период ... года.

              Просит взыскать причиненный ему ущерб от кражи лошадей и жеребят в сумме ... рублей. Также просит взыскать в соответствии со ст. 1107 ГК РФ неполученные доходы от похищенных кобыл. Ущерб складывается следующим образом. ... кобыла дает в среднем .. литров молока стоимостью ... рублей за литр. В период с ... по ... г. (период дойки кобыл для кумыса) то есть за ... дней он недополучил от ... кобыл .... литров молока ... на общую сумму ... рублей. В период с ... г. по .. г. за ... дня он недополучил .... литров на сумму .... рублей. Общая сумма ущерба для него составляет ... рублей. Данную сумму ущерба он просит взыскать только с Тукумбетова А.А., поскольку он являлся организатором преступления, похищенным имуществом воспользовался только он а Кочетков А.Е. похищенным не распоряжался и не обогатился.

- свои показания потерпевший ...., полностью подтвердил на
очной ставке со свидетелем ..... от ... г., в ходе которой установлено тождество купленной ..... лошади с жеребенком с домашними животными, похищенными у ...., а ..... дополнительно также пояснил, что бывают конечно лошади, похожие друг на друга, однако такое совпадение предположить невозможно, .... добавил, что описанные ..... приметы в точности совпали с приметами похищенной у него лошади ...
возрастом ... лет и ее жеребенка, за исключением того, что ..... сказал, что у лошади лопнуло копыто. Ранее все копыта у этой лошади были целы, возможно одно копыто лопнуло у нее впоследствии, после кражи. .. (т. л.д. )

-показания свидетеля .....от ... г., оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, и которые судом принимаются как достоверные доказательства, поскольку объективны, подтверждены иными доказательствами:показаниями подсудимого Кочеткова А.Е. свидетеля ..., иными нижеперечисленными доказательствами, в объективности которых у суда отсутствуют основания сомневаться. Так, свидетель показал, что ..., он находился дома .... Около ... часов к нему приехал Тукумбетов А. на автомобиле .... Тукумбетова А. он знал до этого, .., сам он никогда с ним ранее не общался, но ... Кочетков А.Е. работал у Тукумбетова А. .... Тукумбетов А. приехал с ... Кочетковым А.Е. Он самвышел из дома, они вышли из машины, Тукумбетов А. попросил помочь перегнать лошадей, .. также попросил об этом. Откуда именно гнать этих лошадей, они сразу не говорили, он не спрашивал. Тукумбетов А. сказал, что купил этих лошадей, но сколько их было, не говорил, что нужно их пригнать, пообещал заплатить за это, но конкретная сумма не обговаривалась. Он согласился помочь .., сели в машину Тукумбетова А. и поехали сначала в ..., где Тукумбетову нужно было кого-то забрать. Приехав в ..., Тукумбетов А. зашел в дом, после чего вышел из него с .. мужчиной ..., был он в нетрезвом состоянии, разговаривал с Тукумбетовым А. ... ... было темно, он не разглядывал его пристально. Он с Кочетковым А. сидели на заднем сиденье, за рулем автомобиля был Тукумбетов, а на переднем пассажирском сиденье сидел ... мужчина. Поехали в сторону ..., ехали ... около .. часов, .. В одном из мест Тукумбетов свернул с дороги, ... рядом стояли лошади - большой табун, ему показалось, что около .. лошадей, .. было темно, сколько точно, пояснить не может. От табуна к ним подошел какой-то парень .., он разговаривал с Тукумбетовым по .... Выходил ли из машины ..., не помнит. Тукумбетов ... вытащил ... седла и .. уздечки, парень пошел к табуну, где поймал одного коня, вывел его к машине, ... пошли к табуну и поймали .. лошадь, .. оседлали .. лошадей. .... Тот парень вывел из табуна на веревке еще кобылу .., привязали ее к седлу лошади .., затем выгнал из табуна .. кобылу .., ее привязывать не стали. .. сели на оседланных лошадей. Тукумбетов показал ... направление .., объяснил, что гнать по лесам и далее ..., сказал, что пригнать их нужно в .... Всего возле этого табуна находились около ... минут. Потом поехали, парень из табуна верхом проводил их около .. км. .... Потом уже впоследствии, когда началось разбирательство, он узнал, что того парня зовут ...., но с тех пор ни разу его не видел, сможет ли опознать, не знает. Тукумбетов сел в свою машину вместе с ... мужчиной и уехали, сказали что домой. Он так понял, что Тукумбетов купил этих лошадей, так как они о чем-то разговаривали с пастухом ... Погнали лошадей, а сзади за кобылами пошли ... жеребенка, которые отбились от табуна. Эти жеребята ..., возрастом .. месяца. Они не стали отгонять этих жеребят. По дороге ориентировались на ... гору, которую было видно, .. Ехали всю ночь до утра, когда рассвело, остановились ..., там отдохнули ... поехали дальше, где находились в тот момент, сказать не может. Он видел, что в какой-то момент, в ... пути, ... Кочетков А. разговаривал с кем-то по сотовому телефону, он так понял, что с Тукумбетовым, так как спрашивал дорогу. В то время у ... был старый телефон, который ему дал Тукумбетов, какой был его абонентский номер, не знает, у него с собой телефона не было, и до настоящего времени также нет. ... Около ... часов .. пригнали лошадей в ..., где закрыли ..., где других лошадей не было. Расседлали лошадей, оставили седла ..., потом ... закрыли ворота проволокой и ушли по домам. ... Что происходило дальше, ему неизвестно. На следующее утро ... Кочетков А.Е. сказал, что лошадей на .. нет, якобы убежали. Впоследствии Кочетков А.Е. ... рассказывал, что одну лошадь с жеребенком нашли, продали в .., какому-то ... Больше он этими лошадьми не интересовался, что было дальше, не знает. Ему Тукумбетов А. за помощь в перегонке лошадей ничего не заплатил, он даже не стал просить, так как хотел просто помочь .., ему с его слов Тукумбетов А. также за это не заплатил. О том, что данные лошади, которых с братом гнали краденые, он даже не догадывался, сам ... Кочетков А.Е. об этом также ничего не говорил. Узнал он о том, что совершена кража этих лошадей только ... г., когда к нему приехали сотрудники милиции из г...., сказали об этом. Он сначала был в шоке, испугался, поэтому стал отрицать то, что участвовал в этом. .. Кочетков А.Е. убеждал его сознаться, но он не стал этого делать. Его вызвали повесткой на .. г. в ... и уехали. Сам .. Кочетков А.Е. в тот день был со следами побоев, он думал, что его избили, когда увезли из дома. О том, что .. Кочеткова А.Е. кто-то увез, ему сказала .. ... г.. Тукумбетов А. посоветовал обратиться в милицию о пропаже .., он позвонил в РОВД и заявил об этом. ... г. его вызывали сотрудники РОВД, там он сказал им, что .. нашелся и он его видел, написал заявление о прекращении розыска. По повестке в г.. не явился, так как плохо себя чувствовал из-за сердечного приступа, а .. г. также не смог, потому что ездил в .. по вызову в .. РОВД. .. г. ... Кочетков А.Е. звонил на телефон .., что у него все нормально, он устроился на работу. ... он спросил у своего участкового уполномоченного милиции, можно ли выехать на заработки, на что тот ответил, что можно. Тукумбетов А. приезжал к ним и говорил, что надо ... поехать за ... Кочетковым А.Е. и забрать его, для чего именно, не говорил. .. жена сказала, что никуда не поедет, а он ответил Тукумбетову А., что у него билет ... .. г. около .. ч. он уехал в .., был там до .. г., после чего вернулся, в связи с тем, что .. болело сердце. О том, что .. ездила в .. с ..., узнал .. г., ... Также хочет добавить, что умысла на совершение кражи лошадей у него не было, о преступных намерениях Тукумбетова А. ему известно не было, какой-либо корыстной заинтересованности в этом у него не было.(т... л.д. )

-указанные показания свидетель ..полностью подтвердил на очной
ставке со свидетелем .... от .. г., изобличив последнего в организации и совершении данного преступления, при этом также ответил на вопросы, рассказав месторасположение их в автомобиле по дороге к месту совершения преступления, уточнил действия каждого на месте совершения преступления, тем самым подтвердив правдивость и последовательность своих показаний (т... л.д. ..).

-показания свидетеля ..., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, допрошенного ... г. и .. г. в качестве свидетеля с участием адвоката, согласно которым в .. г. он работал в КФХ «...» в качестве .. тех пор знаком с .. КФХ ..... Сам ... и .. отец .... знакомы друг с другом и поддерживают приятельские отношения. С .. г. он работал в КФХ «...», расположенном в .., в качестве .... ... сам приезжал в .. и предложил ему эту работу, т.к. у него есть опыт работы с лошадьми. В КФХ «...» находилось около .. голов лошадей. Его задача была пасти лошадей в районе ... Так в КФХ имелась породистая лошадь, ее .. КФХ называл .. На самом деле лошадь внешне отличалась от других лошадей, .., она содержалась в .. в дойном косяке лошадей, который состоял из .. лошадей. Режим его работы был такой: с вечера он выгонял лошадей на выпас в районе .., сам находился в косяке лошадей, с .. часов ночи уходил спать ... Лошадей выпасал в разных местах. ... ... г. ему на сотовый телефон, номер не помнит, позвонил около .... ... отец ..... сотового телефона , спросил, есть ли в КФХ «...» породистая лошадь. Он понял, что речь идет о лошади .. породы. Он сказал, что такая лошадь есть .. Отец сказал, что с ним хочет поговорить Тукумбетов а. - это житель .., он его до этого знал. Трубку взял .., он узнал его по голосу, .. предложил помочь ему выкрасть эту ... кобылу. Он согласился помочь .. и похитить кобылу, сказал приезжать. Около .. час. .. г. приехал на автомобиле .. или .. Тукумбетов А., он ему до этого объяснил по телефону, где находится. В машине также были .. отец .... и двое неизвестных мужчин, которые представились .... Он их встретил в районе брода реки .... Он привязал свою лошадь, сел в машину, .. он показал место выпаса лошадей, нашел в косяке лошадь ..», .. передал ему уздечку, он ее накинул на голову лошади, вывел лошадь из косяка и отдал узду Кочеткову А.. .... из машины достал седло, закрепил на спине лошади. После этого .., .... и ... в табуне выбрали еще по .. кобыле, каждый вывел по кобыле из табуна, на .. лошадь одели узду и седло, .. аркан на шею. К лошади ... привязали лошадь с арканом и к другой лошади с уздой привязали .. лошадь с арканом. Он это место указал при осмотре места происшествия, .... и ... каждый оседлал лошадь с седлом и уздой и они поехали ... За лошадьми увязались ... жеребенка, которые пошли за кобылами. Он сам указал направление, куда уводить лошадей- ... Сам поехал в свой табун, лег спать в вагончике. .. ему сам ничего не обещал за то, что поможет похитить лошадей. После того как ... стал подозревать его в краже лошадей, он был вынужден скрыться. У них состоялся разговор, в ходе которого ... говорил, что считает его причастным к краже лошадей. Поэтому .. г. он уехал из КФХ «...», т.к. ... стал подозревать его в краже лошадей. Он приехал в ... Через несколько дней .. приехал Тукумбетов А., и сказал, что его ищет ..., который звонил и .... помочь его найти, а ищут в связи с кражей лошадей. Тукумбетов А.А. предложил угнать у ... всех оставшихся лошадей, пояснил, что у него есть люди, которые похитят лошадей, а его дело будет показать места выпаса табуна. Он отказался, пояснив, что хватит того, что уже своровали ... голов и то, что ... разыскивает его. .., стал успокаивать, сказал, что если ... приедет к нему домой и станет разбираться по поводу кражи, то можно будет стрелять в него, но в том случае если он зайдет к нему в дом и будет все это выглядеть как самооборона. Также пояснил, что у него брат работает в .. и в случае смерти ... будет разбираться прокуратура .. а .. поможет «отмазать» его. .. после этого разговора уехал и через день привез ему .. ружье с патронами и передал его отцу, сказал, в случае если приедет ... и зайдет в дом, то стрелять, так будет меньше проблем с ним и его лошадьми. Указанное ружье осталось храниться ... ... Ружье убрал его отец. На следующий день он уехал в ... искать работу. .... ... г. приехал ...., попросил рассказать ему правду, он ему рассказал, как было на самом деле, т.е., что .. г. он совместно с <Кочетковым А. и Тукумбетовым А. похитили ... голов лошадей ..., которые принадлежали .....     Сам он уехал в .. на работу, его никто не заставлял это делать, уехал по собственной воле. В .. возвращаться не хочет, т.к. на него там будет оказано давление со стороны Тукумбетова А. и сотрудников милиции, которые заняли сторону Тукумбетова и пытаются выгородить его, добиться того, чтобы он и Кочетков А. изменили показания в части того, что .. причастен к краже лошадей. .... .... интересовался, какие он дал показания, писал ли явку с повинной, как его допрашивали, как свидетеля или как обвиняемого. Он сказал, что его допрашивали с адвокатом, что он рассказал про кражу лошадей и что к преступлению причастен в том числе и Тукумбетов А.. .... Он уверен, что если его доставят в ..., то заставят «взять» на себя кражу скота, если будет отказываться, то будут бить, жаловаться в прокуратуру бесполезно, .... Он это знает по своему опыту, т.к. ранее сам привлекался к уголовной ответственности за кражу. В настоящее время судимость погашена (т... л.д. )

-... г. следователем вынесено постановление о привлечении ... в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 3 ст. 158 УК РФ., постановлшение об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.(т л.д.)

-... г. следователем вынесено постановление об объявлении розыска обвиняемого ... Сведения об объявлении роыска ... направлены в соответствующие учреждения, в том числе ... г. .. ОВД ... г. за подписью .. КМ ОВД по .. следователю направлен ответ, что на розыск ... ориентирован личный состав ОВД.(т. .д.), в связи с чем суд не может согласиться с доводами защиты Тукумбетова, что розыском ... не занимаются, что в .... ОВД о розыске ничего неизвестно, а также с показаниями свидетеля .., что ему неизвестно об объявлении в розыск ...

-справка МО МВД ... от .. г. за о том, что .. г. в ОУР МО МВД .. в отношении ... заведено розыскное дело , местонахождение ... до настоящего времени не установлено (т....) также опровергает вышеназванные доводы защиты и показания свидетеля ... в части того, что в ..... нет сведений о розыске ... Суд находит, что сведения об объявлении в розыск ... в МО МВД России по ..... имеются с .... г., однако сотрудники полиции не предпринимают мер по оказанию помощи сотрудникам полиции ..... в розыске ...

-показания свидетеля адвоката ..... о том, что он дважды .... г. и ..... г. присутствовал на допросе ... Перед допросом беседовал с ним, в том числе по поводу его явки с повинной по краже лошадей у фермера ..... ... подтвердил ему, что писал явку с повинной добровольно, что никакого давления на него не было. ... был спокойным, подробно все рассказывал, перед тем, как ответить на вопросы следователя, думал и только потом отвечал. ... не высказывал никаких жалоб на действия сотрудником полиции.

             Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого Тукумбетова А.А. о недопустимости показаний ..., поскольку находит, что изложенные ... при допросе сведения о сорвершенной им краже не противоречат показаниям подсудимого Кочеткова А.Е., показаниям свидетелей ......, пояснивших, что слышали, что ... признавался в совершении указанной кражи. Доводы защиты, что ... вынужденно признался в совершении кражи под давлением потерпевшего и сотрудников полиции, суд находит надуманными.

-показания свидетеля ....от ..... г., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые судом приняты как достоверные и допустимые доказательства, согласно которым у него .... ....., который ранее работал в ..... у фермера по имени .... Где в настоящее время проживает и работает сын, ему неизвестно. Ранее к нему неоднократно приезжал Тукумбетов А., который проживает в ...., который привозил ему спиртное. После распития спиртного он с ним в ... время ездил в ...., кто еще с ними ездил, не помнит, для чего ездили, также не помнит, так как был в состоянии сильного
алкогольного опьянения. Примерно последние .... года постоянно употребляет спиртные напитки, поэтому бывают провалы в памяти (т... л.д. ....). Данные показания суд находит допустимым доказательством, поскольку они объективно подтверждены показаниями подсудимого Кочеткова А.Е., свидетеля ..., и суд не находит оснований не доверять указанным лицам.

         

       Согласно показаниям свидетеля ....от ..... г., оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.... л. д. ....) и его аналогичным показаниям в судебном заседании, последний раз он видел своего сына .... в .... г., тот приезжал домой, стал употреблять спиртное, поэтому он снова его выгнал и .... вернулся к ......., больше с тех пор его ни разу не видел. В .... г. к нему приехал участковый уполномоченный милиции из .... РОВД и пригласил в отдел милиции в ...., где его завели в кабинет ....... РОВД, там находились и другие сотрудники. Также там был и ...., они стали расспрашивать его о краже лошадей. Но он сказал, что ...... или ..... г. ..... Поэтому его отпустили и отвезли домой. .... .... в РОВД он не видел, но сотрудники милиции сказали, что .... дал показания, что он также участвовал в краже лошадей у .... Однако ни в какой краже лошадей он не участвовал. Он часто употребляет спиртные напитки - практически ежедневно, так как врачи порекомендовали это для здоровья, ...... ..... Однако чтобы за ним приезжал Тукумбетов А.А. и потом ездили с ним в ......, где воровали лошадей...... Можно ли доверять показаниям сына ...., а также братьев ...., не знает, сам со своим сыном об этом лично не разговаривал, а братьев .... никогда не знал, если даже видел их, то может не вспомнить внешность. .... г. он не давал таких показаний, подписал их, так как был без очков и не читал протокол, кроме того у него имеется заболевание глаз. Считает, что Кочетков А. его оговаривает. Где находится его сын ...., он не знает.... Может находиться у одной из своих многочисленных женщин.

          Суд критически оценивает вышеназванные показания, поскольку их достоверность опровергается показаниями свидетеля ..., подсудимого .... А.Е., принятыми судом как допустимые показаниями свидетеля .... П.Е., опровергающими его доводы, что в ночь на ... г. он не ездил с ними и Тукумбетов в .... Доводы свидетеля, что в указанное время ездил к родственникам отмечать рождение внука, суд находит надуманными, поскольку свидетель не смог назвать, когда родился у него внук, куда именно и к кому он ездил. Кроме того, в судебном заседании на уточняющие вопросы суда он заявил, что ездил в указанное время на похороны или на поминки дальнего родственника.

-показания свидетеля ....., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что проживал в 2010 г. в подсобных помещениях КФХ «...» в с.. где с .... года до конца .. года пас кумысных лошадей и жеребят. В дневное время он загонял лошадей в базы на дойку, а ночью пас ... В ночь с ... г. на .. г. он выгнал лошадей на ночной выпас, спутав им передние ноги. Примерно в .. час ночи он ушел .., вернувшись в в период с ... час. до .. часов, обнаружил пропажу ... ... кобыл и ... жеребят. Он сразу самостоятельно начал их поиски. В .. часов отогнал оставшихся лошадей .. и сообщил .. КФХ .... Вместе нашли следы, которые привели их на поле возле ...., где они обрывались. .... стал подозревать в совершении кражи ..., стал его расспрашивать, но ... не сознавался, а в .. сбежал с .. гурта. .... несколько раз ездил в ..., а .. г. нашел ..., который признался, что угнал лошадей вместе со своим отцом, а также Кочетковым А., а потом к ... вернулся в свой гурт. Говорил, что лошадей его подельники сдали Тукумбетову А., об этом он узнал со слов самого ... (т..д. )

-показания свидетеля ... о том, что до .. г. он работал ... в КФХ «...», хозяином которого является .... В хозяйстве разводят лошадей, КРС, а также занимаются хлеборобством. При нем в хозяйстве работал пастухом парень по имени ...., фамилию его не знает, Кочеткова А. он не знает, ни разу его не видел. Примерно в .. г. с .. гурта пропали .. ... кобылы и ... жеребенка. Все работники хозяйства обыскали всю округу, но лошадей не нашли. Через ... дня после пропажи лошадей пропал и пастух ..... .... стал подозревать его в краже лошадей. До этого они думали, что лошади где-то пасутся.

- показания свидетеля ...., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что с .. года работает ... в КФХ «...» у ...., проживает там же, .. где оборудованы жилые помещения для работников хозяйства. Ему известно со слов других работников, что в .. г. в одну из ночей из табуна, принадлежащего их хозяйству, произошла кража .. лошадей и ... жеребят. Сам в ту ночь как помнит, пас стадо коров, в другом месте. Через несколько дней после этой кражи неожиданно пропал куда-то их бывший скотник ...... В ту ночь он спал с ним в одном вагончике, проснувшись утром, обнаружил его отсутствие, также не было его вещей. Он сразу сказал об этом ...., ему известно, что после этого ... стали подозревать в причастности к этой краже. До того, как ... ушел .. г., никто его в этой краже не подозревал, по крайней мере, ему об этом неизвестно. Никакого насилия к ... не применяли, поэтому все удивились, что он так неожиданно скрылся. Каких-либо других подробностей данного преступления ему неизвестно. В .. г. .... самостоятельно нашел ..., который скрывался в ..., после чего ... вернулся в п... и продолжил работать у них. Затем среди их рабочих также появился Кочетков А., который, как он узнал со слов самого Кочеткова А., также участвовал в совершении кражи лошадей ... года. Потом ему стало известно, что .... подал заявление в ОВД по МО ... по факту кражи лошадей, и было возбуждено уголовное дело. Сам он разговаривал с ... и Кочетковым А., спрашивал, действительно ли они похитили лошадей из табуна ...., они ему это подтвердили, но каких-либо подробностей не рассказывали, а он не расспрашивал. Кочетков А. и ... добровольно остались работать у ...., так как боялись возвращаться в ...., где им могут отомстить соучастники. При нем несколько раз к .... приезжали сотрудники милиции из ...., они беседовали с Кочетковым А. и ....., но те возвращаться туда не хотели. ... г. после окончания работы около .... часов он, ....., ..... и ... решили употребить спиртное, ... выпили ... бутылки .... водки. После этого он, .... и ..... решили пойти к конторе и посмотреть, не уехали еще сотрудники милиции ОВД ..., которых они видели там. ... остался на скотоферме, так как боялся попасть им на глаза, и что они силком его увезут. Придя к конторе, сотрудники ОВД .... были еще там, так как перед входом стояла их машина, тогда они пошли назад, чтобы предупредить об этом ... .... его там не оказалось, куда он ушел, ему неизвестно. Они ходили искать его по всему поселку, расспрашивали жителей, но никто ... не видел. Потом вернулись к конторе, где сотрудников ОВД ..... уже не было, они рассказали о произошедшем ...., но сначала подумали, что ... протрезвеет и вернется. .... с тех пор ... так и не вернулся, никто из них его больше не видел. За все время проживания и работы ... и .... А. в КФХ «...» никакого насилия, ограничения свободы, издевательств, пыток и прочее со стороны главы хозяйства или других лиц не применялось, наоборот, .... КФХ .... обеспечивает всех работников питанием, жильем, достойно оплачивает их труд.(т.

- показания свидетеля Тукумбетов ..... о том, что с .... года работает .... в КФХ «...» у ...., проживает там же, ..... Ему известно со слов других работников, что в .... из табуна, принадлежащего хозяйству, произошла кража ... лошадей и ... жеребят. Через несколько дней после этой кражи неожиданно пропал куда-то бывший скотник ....., ему известно, что после этого его стали подозревать в причастности к этой краже. Однако каких-либо других подробностей данного преступления он не знает. .... г. .... самостоятельно установил лиц, причастных к совершению этой кражи и подал заявление в ОВД по МО г..., после чего ... г. ... приехали сотрудники милиции, которые пригласили его в качестве понятого для участия в осмотрах места происшествия - ..... Перед началом осмотра ему и второму понятому разъяснили права, обязанности и ответственность понятых, после чего участвующий в осмотре скотник ..... указал место ... и пояснил, что в этом месте в ... г. на .... г. он оставил пастись стреноженный скот - ..... лошадей и .... жеребят, а затем впоследствии обнаружил пропажу ... лошадей и ... жеребят из их числа. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка, была составлена схема. Затем все участвующие лица лично ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, после чего подписали протокол и схему к нему. Затем после этого сотрудники милиции решили провести осмотр этого же участка местности, но уже с участием ранее незнакомого ему гр-на Кочеткова А.Е:.. Перед началом осмотра понятым вновь разъяснили права, обязанности и ответственность понятых, после чего участвующий в осмотре Кочетков А.Е. указал это же место и пояснил, что .... на ... г. вместе ... братом ..., а также Тукумбетовым А., ..... и ..., совершили кражу .... кобыл и .... жеребят, которых угнали в сторону ..... В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка, была составлена схема. Затем все участвующие лица лично ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, после чего подписали протокол и схему к нему. После этого сотрудники милиции решили провести осмотр этого же участка местности, но уже с участием их скотника .... Перед началом осмотра понятым опять разъяснили права, обязанности и ответственность понятых, после чего участвующий в осмотре ... указал это же место и пояснил, что .... с .... г. на ... г. вместе ... отцом, а также Тукумбетовым А., .... ...., совершили кражу .. кобыл и ... жеребят, которых угнали в сторону .... В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка, была составлена схема. Затем все участвующие лица лично ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, после чего подписали протокол и схему к нему. После этого он узнал, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Кочетков А. и ... добровольно остались работать у ...., так как боялись возвращаться в ...., где им могут отомстить соучастники. При нем несколько раз к .... приезжали сотрудники милиции ..., они беседовали с Кочетковым А. и ..., но те возвращаться туда не хотели. ... г. после окончания работы около .... часов он, ... и ..... решили употребить спиртное, ..., выпили ... бутылки ... л. водки. После этого он и ..... решили пойти ... и посмотреть, не уехали ли еще сотрудники милиции ОВД ....., которых видели там. ... остался ..., так как боялся попасть им на глаза, и что они силком его увезут. .. сотрудники ОВД <адрес> были еще там, так как перед входом стояла их машина, тогда он и ..... пошли назад, чтобы предупредить об этом ... .... его там не оказалось, куда он ушел, ему неизвестно. Он с ..... ходили искать его по всему поселку, расспрашивали жителей, но никто ... не видел. Потом вернулись к конторе, где сотрудников ОВД ... уже не было, они рассказали о произошедшем ...., но сначала подумали, что ... протрезвеет и вернется. Однако с тех пор ... так и не вернулся, никто из них его больше не видел. Хочет добавить, что за все время проживания и работы ... и Кочеткова А. в КФХ «...» никакого насилия, ограничения свободы, издевательств, пыток и пр. со стороны главы хозяйства или других лиц не применялось, наоборот, ... КФХ .... обеспечивает всех работников питанием, жильем, достойно оплачивает их труд. Во время, когда ... ...., ... находились в общежитии вместе с рабочими КФХ «...», они между собой разговаривали и из разговора было понятно, что они обсуждают совершенную кражу лошадей у .... и что надо говорить в милиции правду.

-показания свидетеля ..... о том, что в его присутствии в общежитии КФХ «...» ....., братья Кочетков А.Е. и ..., разговаривая между собой, рассказывали о том, что вместе с Тукумбетов и .... ....) приехали ночью на машине <данные изъяты>, забрали с табуна ... лошадей и угнали их вместе с ... жеребятами в ... Между собой они говорили, что нужно сознаваться, что они все будут говорить о Тукумбетове, что тот им ничего не заплатил. В их разговоры никто не вмешивался, в общежитии их насильно никто не удерживал, они свободно передвигались, их кормили, они отдыхали.

-показания свидетеля .... о том, что ... приехал в ... по своим делам. Когда проезжал мимо баз ..., его остановили сотрудники милиции, которые пригласили его в качестве понятого для участия в осмотрах места происшествия - ... Также был приглашен и второй понятой. Перед началом осмотра им разъяснили права, обязанности и ответственность понятых, после чего участвующий в осмотре пастух КФХ «...» указал место ... при этом пояснил, что в этом месте ... г. на .. г. он оставил пастись стреноженный скот - .. лошадей и ... жеребят, а затем впоследствии обнаружил пропажу ... лошадей и ... жеребят из их числа. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка, была составлена схема. Затем все участвующие лица лично ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, после чего подписали протокол и схему к нему. Затем после этого сотрудники милиции решили провести осмотр этого же участка местности, но уже с участием ранее незнакомого ему гражданина, который представился как Кочетков А.Е.. Перед началом осмотра понятым вновь разъяснили права, обязанности и ответственность понятых, после чего участвующий в осмотре Кочетков А.Е. указал это же место и пояснил, что .. с ... г. на .. г. вместе .. ..., а также Тукумбетовым А., ..... и ... отцом, совершили кражу .. кобыл и .. жеребят, которых угнали .... В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка, была составлена схема. Затем все участвующие лица лично ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, после чего подписали протокол и схему к нему. После этого сотрудники милиции решили провести осмотр этого же участка местности, но уже с участием гражданина, который представился как ....., отчество не помнит. Перед началом осмотра понятым опять разъяснили права, обязанности и ответственность понятых, после чего участвующий в осмотре ... указал это же место и пояснил, что ... с ... г. на ... г. вместе ... отцом, а также Тукумбетовым А., .. ...., совершили кражу ... кобыл и .. жеребят, которых угнали .... В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка, была составлена схема. Затем все участвующие лица лично ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, после чего подписали протокол и схему к нему. Более по данному факту мне добавить нечего.

- показания свидетеля ...., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что ... года он проводил неотложные следственные действия по материалу проверки по заявлению ... КФХ «..» .... о краже его лошадей, имевшей место в .. года. Как было установлено в ходе проверки, .... самостоятельно установил лиц, причастных к совершению этой кражи и тогда подал заявление в ОВД по МО .... .... г. ... он в составе следственно-оперативной группы выехал в .. для осмотра места происшествия, .. Перед началом осмотра пригласил понятых, которым разъяснил их права, обязанности и ответственность, после чего участвующий в осмотре работник КФХ «...» - ...М. -указал место ... и пояснил, что именно в этом месте ..., когда произошла кража, он оставил пастись стреноженный скот - лошадей и жеребят, а затем впоследствии обнаружил пропажу .. лошадей и .. жеребят из их числа. В материале проверки имелись явки с повинной и объяснения от ... и Кочеткова А., в которых они сознались в совершении данного преступления. Поэтому он решил провести раздельно повторные осмотры этого же места, но уже с участием ... и Кочеткова А., чтобы объективно удостовериться в правдивости их объяснений. Перед началом осмотра вновь разъяснил понятым их права, обязанности и ответственность, предусмотренные УПК РФ, после чего предложил участвующему в осмотре Кочеткову А.Е. указать место, откуда он похищал лошадей. .. Кочетков А.Е. указал то же самое место, которое перед этим указывал ....., и при этом пояснил, что именно с этого места вместе .., а также Тукумбетовым А., ... и ... отцом, совершили кражу .. кобыл и .. жеребят, которых угнали в сторону ..., указал конкретное место, где паслись эти лошади, а также направление, в котором они их угнали. При этом Кочетков А.Е. указывал это место достаточно уверенно, хорошо ориентировался в окружающей местности. В ходе осмотра места происшествия снова производилась фотосъемка, была составлена схема. Затем все участвующие лица лично ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, после чего подписали протокол и схему к нему. После этого опять вернулись на ферму, где ожидал ..., ... С его участием он также решил провести осмотр места происшествия. Перед началом осмотра снова разъяснил понятым их права, обязанности и ответственность, после чего предложил ... показать, откуда он совершал кражу лошадей. ... в присутствии понятых аналогичным образом указал это же место и пояснил, что вместе ... отцом, а также Тукумбетовым А., ..., совершили кражу .. кобыл и .. жеребят, которых братья .... угнали в сторону .... В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка, была составлена схема. Затем все участвующие лица лично ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, после чего подписали протокол и схему к нему. Свои пояснения Кочетков А.Е. и ... давали в присутствии понятых добровольно, без какого-либо физического или психического воздействия, говорили, что искренне раскаиваются в совершении данного преступления. ... (т. л.д.

- показания свидетеля .... о том, что ... года. ... года находился на своем рабочем месте, .. к нему приехал .... - ..., и сообщил о том, что работавший у него ранее .. ..... - .. занимается кражами лошадей .., а также причастен и к хищению его лошадей в .. года. Он сразу вызвал .. ОУУМ ОВД по .. и дал ему указание съездить с .... и доставить ... в ОВД для разбирательства. Спустя некоторое время они приехали и привезли ... Он вызвал в свой кабинет также ... ОУР ОВД по .. и все вместе стали разговаривать, .... ... начал то сознаваться, то вновь отказываться в краже лошадей, ничего конкретного сначала не говорил. Однако в ходе разговора, когда .... стал приводить неопровержимые улики, ... открыто признался, что причастен к краже его лошадей, но что его вина минимальна, он только рассказал, как проехать к пастбищу, где находились лошади .... Организовал же эту кражу Тукумбетов А.А. - ... и Тукумбетов А.А. занимался кражами лошадей ... При этом никакого физического или психического давления на ... в ходе разговора не оказывалось. Вообще, для него это стало неожиданностью, .. Кроме того, ... сказал, что в совершении этой кражи участвовал .. отец ..... Также ... рассказал, что Тукумбетов А. летом после кражи лошадей, через ... дня приехал к ним .., где в ходе распития спиртного и беседы, Тукумбетов А. сказат, что если к ... домой придет ...., то чтобы защититься от него отдал отцу ... - .... - какое-то ... ружье ... Это ружье, со слов ..., осталось .. дома. .... было предложено написать заявление, но он пояснил, что хочет сначала выяснить все до конца, а заявление собирается подать в ОВД .. .... Чтобы выяснить ситуацию, он незамедлительно через ...., вызвал Тукумбетова А.А., который приехал .. и зашел к нему в кабинет, где находились все вышеуказанные лица, то есть ..., ...., ....., .... При всех нас ... начал говорить, что Тукумбетов А. организовал кражи лошадей на территории .... Однако Тукумбетов А. свою вину и причастность к этому категорически отрицал. Из кабинета вышел ... ОУР .... и затем Тукумбетов А.А. вышел ... ... Также из кабинета потом ушли .... и .... Через некоторое время он спросил у ...., куда делся Тукумбетов А., .... ответил, что уехал за сигаретами и больше не вернулся. Больше он Тукумбетова А.А. не видел и не разговаривал с ним. После того, как Тукумбетов А.А. ушел, ему почти сразу один раз позвонил прокурор ...., который стал выяснять, в чем причина вызова Тукумбетова А.А., на что он ему объяснил случившееся. Также в этот же день чуть позже один раз позвонил .. брат Тукумбетова А. - .., тоже спрашивал, в чем дело, потребовал «разобраться». Он также ему все объяснил. После этого он .... и ... больше не видел и не разговаривал с ними. Никакого психического, морального давления на ... и Тукумбетова А.А. ни он, ни подчиненные ему сотрудники не оказывали. Разговор протекал в спокойной атмосфере, грубых слов в отношение ... и Тукумбетова А. никто не говорил. Каких-либо следов насилия у ... на момент его доставления в ОВД не было. ... года поступило телефонное сообщение о безвестном исчезновении гр. Кочеткова А.Е. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОВД по .... за от .... года. .. года сотрудники ОУР ОВД по .. нашли гр. Кочеткова А.Е., у него было отобрано заявление о прекращении розыска. Обнаружен он был ... Кочетков А.Е. в ОВД по .. не доставлялся.

- показания свидетеля .... о том, что он ... В кабинете у него он увидел ранее .. мужчину, который представился как ..... Начальник ОВД .... сказал, чтобы вместе с .... съездили в ... и пригласили для беседы гр. ..., .... Он вместе с .... поехали в эту деревню, где по указанию .... в одном из домов обнаружили ..., которого он пригласил для беседы в ОВД. ... добровольно согласился поехать с ними, только спросил, о чем с ним хотят побеседовать. Он ответил, что начальник ОВД все объяснит, так как сам не знал сути дела. По пути с ... не разговаривали, только .... спросил, почему ... от него скрывается. На это ... ничего не ответил. Они приехали и поднялись в кабинет к начальнику ОВД. Также в кабинет подошел начальник ОУР .... .... пояснил, что работавший у него ранее ... занимается кражами лошадей на территории .. а также причастен и к хищению его лошадей в .. года. Все вместе стали разговаривать об этом. ... начал то сознаваться, то вновь отказываться в краже лошадей, ничего конкретного сначала не говорил. Однако в ходе разговора, когда .... стал приводить неопровержимые улики, ... открыто признался, что причастен к краже его лошадей, но что его вина минимальна, он только рассказал, ..., где находились лошади .... Организовал же эту кражу Тукумбетов А.А. - ... и Тукумбетов А.А. занимался кражами лошадей ..., в частности на территории .. у .... При этом никакого физического или психического давления на ... в ходе разговора не оказывалось. .. Кроме того, ... сказал, что в совершении этой кражи участвовал .. отец .... Также ... рассказал, что Тукумбетов А. летом после кражи лошадей, через .... дня приехал к ним в .., где в ходе распития спиртного и беседы, Тукумбетов А. сказал, что если к ... домой придет ...., то чтобы защититься от него, отдал отцу ... - .... - какое-то .. ружье ... Это ружье, со слов ....., осталось ... дома. .... было предложено написать заявление, но он пояснил, что хочет сначала выяснить все до конца, а заявление собирается подать в ОВД ...     Чтобы выяснить     ситуацию,     начальник     ОВД .... незамедлительно через .. вызвал Тукумбетова А.А., который приехал .. и также зашел в кабинет, где находились все вышеуказанные лица, то есть ...., ..., ...., .... При всех ... начал говорить, что Тукумбетов А. организовал кражи лошадей на территории .... Однако Тукумбетов А. свою вину и причастность к этому категорически отрицал. ... настаивал на своих словах, открыто изобличал Тукумбетова А., но последний продолжал все отрицать. Через какое-то время начальник ОУР .... вышел. Он также вышел вместе с Тукумбетовым А.А. Зашли с ним вдвоем в кабинет, он хотел с ним еще поговорить, но Тукумбетов А. попросился выйти в машину за сигаретами, он разрешил, так как тот не являлся задержанным или доставленным, но после этого Тукумбетов А. сразу уехал на своем автомобиле и больше не вернулся. Никакого психического, морального давления на .... и Тукумбетова А.А. ни он, ни другие не оказывали. Разговор протекал в спокойной атмосфере, грубых слов в отношение ..... и Тукумбетова А. никто не говорил. Каких-либо следов насилия у ... на момент его доставления в ОВД не было. ... года поступило телефонное сообщение о безвестном исчезновении гр. Кочеткова А.Е. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОВД по ... за от .... года. ...... года было установлено, что Кочеткова А.Е. обнаружен был ....., у него было отобрано заявление о прекращении розыска. Кочетков А.Е. в ОВД ..... не доставлялся. Где в настоящее время может находиться ..., ему неизвестно.

- показания свидетеля .... о том, что .... .... года ... его вызвал к себе начальник ОВД по Зианчуринскому .. В кабинете у него он увидел ... мужчину, который представился как ..... Он пояснил, что работавший у него ранее .. занимается кражами лошадей на территории ,..., а также причастен и к хищению его лошадей в ... года. В кабинете также находился начальник ОУУМ .... и сам ... Все вместе стали разговаривать об этом. ... начал то сознаваться, то вновь отказываться в краже лошадей, ничего конкретного сначала не говорил. Однако в ходе разговора, когда .... стал приводить неопровержимые улики, ... открыто признался, что причастен к краже его лошадей, но что его вина минимальна, он только рассказал .. где находились лошади .... Организовал же эту кражу Тукумбетов А.А. - ... и Тукумбетов А.А. занимался кражами лошадей ..., в частности на территории ... у .... При этом никакого физического или психического давления на ... в ходе разговора не оказывалось. .. Кроме того, ... сказал, что в совершении этой кражи участвовал ... отец .... Рассказывал ли ... про какое-то ружье, не помнит, может быть выходил в это время. .... предлагалось написать заявление, но он пояснил, что хочет сначала выяснить все до конца, а заявление собирается подать в ОВД .. Чтобы выяснить ситуацию, начальник ОВД .... незамедлительно ...., вызвал Тукумбетова А.А., который приехал после обеда и также зашел в кабинет, где находились все вышеуказанные лица, то есть ...., ..., ...., .... При всех ... начал говорить, что Тукумбетов А. организовал кражи лошадей на территории ... Однако Тукумбетов А. свою вину и причастность к этому категорически отрицал. ... настаивал на своих словах, открыто изобличал Тукумбетова А., но последний продолжал все отрицать. Через какое-то время он вышел. Что происходило после этого, ему неизвестно, Тукумбетова А., ..., .... после этого не видел. Никакого психического, морального давления на ... и Тукумбетова А.А. ни он, ни другие не оказывали. Разговор протекал в спокойной атмосфере, грубых слов в отношение ... и Тукумбетова А. никто не говорил. Каких-либо следов насилия у ... на момент его доставления в ОВД не было. .. года поступило телефонное сообщение о безвестном исчезновении гр. Кочеткова А.Е. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОВД по .. за от ... года. ... года было установлено, что Кочеткова А.Е. обнаружен был ..., у него было отобрано заявление о прекращении розыска. Кочетков А.Е. в ОВД по ... не доставлялся. Где в настоящее время может находиться ..., ему неизвестно.

- показания свидетеля .... о том, что он примерно с ... года знаком с ...., .., который занимается фермерским хозяйством, в частности коневодством. Они несколько раз встречались и общались в основном по поводу лошадей. Так, в .. г. .... купил у него кобылу и жеребенка. Но в близких дружеских отношениях с .... он не состоял, общался с ним время от времени. Примерно в ... года .... приехал к нему и спросил, не приходила ли к нему его кобыла, которую он покупал у него ранее еще жеребенком вместе со взрослой лошадью (к этому времени она уже выросла). Также .... спросил, не причастен ли он сам к краже его лошадей, которых у него пропало .. лошади и ... жеребенка. Он ответил, что такими делами никогда не занимался, никакого отношения к этому не имеет. Он так понял, что .... на него подумал, так как он видел его табуны и пастбища. .... уехал, а примерно через .. месяца, .. приехал снова, вместе со своим .. пастухом ....., которого он до этого не знал, знаком был только с ... отцом ..... При этом .... сказал, что ситуация с кражей его лошадей проясняется, что участвовал в ней именно ..., а также возможно еще житель .. Тукумбетов А. и двое его пастухов. Его .... спросил, не знает ли он, кто работает .. у Тукумбетова А.А., показать их адрес. Он сказал, что знает у Тукумбетова А.А. только ... - Кочеткова А. - .... .... попросил его поехать с ним и показать дом Кочеткова А. Он согласился, сел к нему в машину и поехали в ..., там он показал дом Кочеткова А.. ... один зашел в дом, но через несколько минут вышел, сказав, что Кочетков А. дома, но сильно пьян и ничего не соображает. .., .... решил приехать еще раз на следующий день. Приехав в следующий день .., .... опять попросил его поехать с ним к Кочеткову А., снова поехали в .., где .... один зашел в дом к Кочеткову А., примерно через .. минут вышел из дома вместе с Кочетковым А., который был одет в зимнюю одежду, также спросил, взял ли Кочетков А. свой паспорт. Все сели в машину, Кочетков А. был, на его взгляд, трезвый, но от него исходил перегар, сел в машину абсолютно добровольно, никто его ехать с ними не принуждал. Были ли на лице Кочеткова А. какие-либо следы побоев, он не видел, .., он его пристально не рассматривал. К тому же Кочетков А. часто злоупотреблял спиртным и бывало участвовал в драках, у него частенько были синяки и ссадины на лице, поэтому он просто мог не обратить на это внимание. Из .. поехали в ..., где .... завез его домой, а сами поехали куда-то дальше. Пока он ехал с ними в машине, никаких разговоров о краже лошадей .... с Кочетковым А. не вели, разговаривали на общие темы.

- показания свидетеля ....., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что в .. года он вместе со .. другом ..... решили поехать .. к Тукумбетову А.. Он собирался забрать с его пастбища своего жеребца, а ..... планировал купить у него или у других животноводов лошадей. Приехали к Тукумбетову А.А. .., ..... спросил, нет ли на продажу лошадей, на что Тукумбетов А.А. ответил, что у него есть лошадь с жеребенком, которую он хочет продать. Попросили Тукумбетова А.А. пригнать и показать эту лошадь. Вместе поехали в .., где пасутся его лошади. Там ждали несколько часов, пока пригонят лошадей, а также по телефону вызвали из г.. грузовой автомобиль ..., на котором сначала поехали на пастбище .., где у Тукумбетова А.А. содержался его жеребец, забрали его. Там же ..... купил кобылу .., после чего вернулись .., куда к тому времени пригнали .. лошадей Тукумбетова А.А. и .. его лошадей. Тукумбетов А.А. предложил ..... одну из своих лошадей - ... С ней же был жеребенок такой же масти ... Жеребенок был в возрасте .... месяца, а возраст лошади он определить не смог, так как не очень хорошо в этом разбирается. ..... посмотрел эту кобылу с жеребенком и решил купить их, кажется за .. рублей, сразу расплатился с Тукумбетовым А.А., который дал ..... какую-то справку на эту лошадь с жеребенком. Загрузив лошадь и жеребенка в грузовик, .. уехали в ... Примерно через .. дней после этого, когда точно не помнит, ему позвонил .. мужчина, который представился как ...., и спросил, не покупал ли он лошадей .... Он подтвердил, что недавно ездил туда и его друг ..... купил там лошадей. .... описал несколько лошадей и жеребят, которых у него якобы похитили, он по описанию сказал, что вроде бы ..... одну из лошадей с жеребенком приобрел похожих по описанию. По просьбе .... он позвонил ....., чтобы тот подробно описал эту лошадь, тот сказал.. Через некоторое время .... приехал к нему и попросил посмотреть лошадей его и его друга ..... Они согласились, показали ему своих лошадей на пастбище. .... приезжал вместе с двумя пастухами, одного из которых он ранее знал - Кочеткова А. -.. а второй представился как ...... Они осмотрели всех лошадей, но своих лошадей .... среди них не нашел. Там же .... разговаривал с ..... и по описанию сошлись на том, что ..... у Тукумбетов А.А. купил именно ту кобылу с жеребенком, которых похитили у .... Этот же факт подтвердил и .. Кочетков А., который сказал, что именно эту лошадь с жеребенком Тукумбетов А. продал ...., из числа похищенных, так как сам Кочетков А., по его словам, и похищал этих лошадей, что он уверен в этом, так как сам перегонял их. Однако этой лошади с жеребенком у ..... уже давно не было, так как он их перепродал. Он сам разговаривал с Кочетковым А. наедине, без участия ...., спрашивал, действительно ли он похищал лошадей, на что Кочетков А. ответил, что он с ..... по заказу и просьбе Тукумбетова А.А., действительно угнали этих лошадей у .... При этом за соучастие Тукумбетов А.А. дал ему только .... литровую бутылку самогона. Подавленным или запуганным Кочетков А. не выглядел, то, что на него оказывали давление, было непохожим. Были ли на лице Кочеткова А. следы побоев, он точно не помнит, кажется были ссадины. Самого Тукумбетова А.А. он после этого не видел, только однажды Тукумбетов А.А. звонил ему. В ходе разговора он спросил Тукумбетова А.А. о причастности к краже этих лошадей, на что тот ответил, чтобы он в это не верил, подробно об этом не разговаривали (т. л.д.

- показания свидетеля ..... о том, что .. года, его знакомый ..... предложил поехать в <адрес>, где он держал на пастбищах у своего знакомого часть своих лошадей. ..... сказал, что .. у его знакомых посмотреть лошадей и возможно купить несколько. Он согласился .. .. подъехали к дому знакомого ....., которого дома не оказалось. ..... созвонился с ним и тот сказал, чтобы ждали его. Сам знакомый ..... приехал примерно через .. часа, он с ним познакомился, тот представился как «..». ... сидели втроем в автомобиле ..... Он спросил .., нет ли у него на продажу лошадей, .. ответил, что есть на продажу лошадь с жеребенком, описал ее вкратце, .... За эту лошадь с жеребенком .. запросил цену ... рублей, однако он стал торговаться, в итоге договорились, что приобретет за ... рублей. Затем он попросил показать эту лошадь и жеребенка. .. сказал, что пастух сейчас ищет косяк лошадей, как только пригонит, сразу покажет их. Он с ..... по телефону вызвали из .. наемного водителя на автомобиле ... его данных не знает. Автомобиль ... приехал из ... Около .. час. пастух пригнал косяк около ... лошадей и жеребят, сразу загнал их в .. карду. Одновременно к базе подъехал и Тукумбетов уже на своем автомобиле .... Он и пастух .... показали ему кобылу, о покупке которой договаривались, .... поймал ее и вывел из карды, жеребенок сам также вышел вслед за этой кобылой. .., он с Тукумбетовым окончательно договорились о ее покупке вместе с жеребенком за .. рублей. Он попросил справку из сельсовета на право продажи этих лошадей. Тукумбетов сказал, что у него есть справка, достал и протянул ее. Он прочитал справку, но оказалось, что она датирована .. г., то есть более чем на месяц раньше, а также в этой справке было указано, что в его хозяйстве имеется только КРС - .. голова. Из этой же справки ему стала известна и фамилия .. -Тукумбетов. Он обратил его внимание на этот вопрос, попросил предоставить надлежащую справку, где указано о наличии лошади и жеребенка. Тукумбетов А. ответил, что уже вечер, сельсовет закрыт и другую справку он взять не может. Он сказал, что без справки покупать лошадь не станет, тогда Тукумбетов А.А. взял справку и собственноручно дописал в этой справке о наличии у себя в подсобном хозяйстве .. лошадей и жеребца (указав заодно жеребца ..... и .. приобретенную им лошадь у другого человека). Также Тукумбетов А.А. написал собственноручно на этой же справке номер своего сотового телефона и фамилию, имя, отчество, а также поставил дату - .. г. Только после этого он рассчитался с Тукумбетовым .. в присутствии ....., передал ему деньги в сумме .. рублей. Договор или расписку не составляли. После этого погрузили кобылу с жеребенком в кузов автомобиля .. и поехали в .... Приехали домой уже ночью, выгрузили лошадей, которых загнали в карду. На следующий день он пошел осматривать купленных лошадей. .. .. Жеребенок, купленный вместе с этой лошадью, был такой же масти, .. Держал он у себя эту лошадь и жеребенка около .. дней, и при первой же представившейся возможности продал, когда к нему приехали жители .. за ... рублей. Какой-либо договор не составляли, он лишь написал им расписку о получении денег за лошадь и жеребенка. .., к нему приехал ..... вместе ...., а также пастухом по имени ...., которого он .... видел ...., где тот работал у Тукумбетова А. А., а также еще один парень, которого не знает. Сказали, что у .... пропали лошади и он хочет посмотреть их лошадей. Ввсе вместе поехали к табуну, ..... Там пастух .... осмотрев лошадей, сразу сказал ...., что его лошади здесь нет. Тогда .... рассказал, что у него .... г. украли лошадей и жеребят, спросил, покупал ли он лошадей у Тукумбетова А.А. Он ответил, что действительно купил у Тукумбетова А.А. .... лошадь ... и жеребенка, подробно описал их внешность, а пастух .... при нем подтвердил, что именно такую лошадь и жеребенка он купил у Тукумбетова А.А. .... при этом сказал, что у него пропали именно такие в точности лошадь и жеребенок. Также при нем и незнакомый парень, как он понял, пастух ...., подтвердил приметы этой лошади и жеребенка. Он с .... подробно обсудили эту тему и поняли, что он купил у Тукумбетова А.А. именно похищенных у .... лошадь и жеребенка.

-показания свидетеля ..... на очной ставке с ...., на которойполностью подтвердил на которой установлено тождество купленной ..... лошади с жеребенком с домашними животными, похищенными у ...., а ..... дополнительно также пояснил, что бывают конечно лошади, похожие друг на друга, однако такое совпадение предположить невозможно, .... добавил, что описанные ..... приметы в точности совпали с приметами похищенной у него лошади ..... возрастом ... лет и ее жеребенка, за исключением того, что ..... сказал, что у лошади лопнуло копыто. Ранее все копыта у этой лошади были целы, возможно одно копыто лопнуло у нее впоследствии, после кражи. Также ..... не назвал в числе примет застарелый шрам ..., который как пояснил, не заметил (т..д. )

-показания свидетеля ..... о том, что она работает управляющей делами администрации сельского поселения .... В ходе допроса свидетелю ..... предъявлена справка , выданная на имя Тукумбетова А.А. от ... г. о том, что он имеет в личном подсобном хозяйстве КРС - ... голова, с рукописной допиской. ..... показала, что в данной справке, выданной ею, подпись ее и подпись главы Администрации подлинные, а также печать и угловой штамп у нее сомнений не вызывают, а рукописная дописка выполнена не ими, они этого не допускают. Справка была выдана .. г., что в хозяйстве Тукумбетова А.А. имеется .. голова КРС. Справка ею была выдана в напечатанном виде. Рукописные дописки ею не производились. При необходимости исправлений выдается и оформляется новая справка. У Тукумбетова А.А. в личном хозяйстве имеются также и лошади, в КФХ также имеется скот и она могла при обращении Тукумбетова А.А. выдать справку и о наличии другого скота, который значится в похозяйственной книге. Кроме того, Тукумбетов как .. КФХ имел возможность выдать накладную при продаже своего скота. По какой причине он сделал исправление в Справе и когда это сделал, ей неизвестно.

-показания свидетеля ..... о том, что он .. знаком с Тукумбетовым А.А., проживающим в .., который раньше работал ... в их организации. Он занимается коневодством и имеет в собственности табун лошадей. .. у него было в табуне около .. лошадей. Тукумбетов А.А. также держал лошадей около .. голов, ... Примерно в ... году Тукумбетов А.А. сказал, что хочет продать свой снегоход .. за .. рублей. Примерно через .. год, .. Тукумбетов А.А. снова спросил, не хочет ли он купить снегоход. Он предложил Тукумбетову А.А. за этот снегоход лошадь, Тукумбетов А.А. согласился, он приехал и осмотрел у Тукумбетова А.А. этот снегоход, который его устроил. Через .. дней Тукумбетов приехал к нему со своими .. пастухами, .., как их зовут, он не знает, внешность не запомнил, описать не сможет. Приехали они на машине Тукумбетова А.А. - .... Он привел их к загону, где были его лошади, показал им кобылу, которую планировал отдать за снегоход. ... Он решил отдать Тукумбетову А. именно эту кобылу, так как она охромела на ... ногу.. Других особых примет у этой кобылы не было. Вместе с кобылой он решил отдать и родившегося у нее жеребенка, возрастом около .. дней, .. пол жеребенка не помнит. За жеребенка Тукумбетов А.А. кроме снегохода предложил алюминиевые сани, он согласился. На этом и договорились, приехавшие с Тукумбетовым А.А. пастухи забрали кобылу с жеребенком и пешком повели ..., а сам Тукумбетов А.А. уехал на своей машине. Он примерно через .. дней поехал на грузовой «... к Тукумбетову А.А., чтобы забрать снегоход и сани, загрузил их и привез к себе домой. Свою отданную кобылу и жеребенка он у Тукумбетова А.А. больше не видел, но тот рассказывал, что в табуне ее приняли. О том, что Тукумбетов А.А. продал эту кобылу и жеребенка, он узнал уже спустя длительное время, от кого именно, не помнит. Также хочет добавить, что при передаче Тукумбетову А. кобылы он предоставил ему на нее соответствующую справку из сельсовета, а также составили взаимную расписку. Пастухов Тукумбетова А.А. он больше ни разу не видел, ни до ни после этого. Ранее, до того как купить иномарку, у Тукумбетов А.А. был автомобиль .... или .... .... цвета. Остался ли он у него сейчас, он не знает. О том, причастен ли Тукумбетов А.А. к совершению какой-либо кражи лошадей, он также ничего не знает, до него лишь доходили слухи, что его в этом подозревают. Почему в их расписке указана дата ДД.ММ.ГГГГ, а в договоре дата ДД.ММ.ГГГГ, он не знает, пояснить не может. Где именно печатали этот договор и расписку, не помнит, Тукумбетов А.А. сам этим занимался. На цифровой фотографии, предоставленной им следствию, лошадь, проданная Тукумбетов А.А. изображена крайней слева.

- показания свидетеля ...., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он периодически закупает мясо конины или говядины у населения и привозит в <адрес> на рынок «.....», где сдает мясо перекупщикам, там же на этом рынке торгует мясом и его супруга ..... У его знакомого Тукумбетов А.А., проживающего в д.<адрес>, был свой небольшой табун лошадей и периодически Тукумбетов А.А. звонил его знакомому ....., когда хотел продать своих лошадей на мясо. ..... звонил ему и говорил, что Тукумбетов А.А. хочет продать лошадей. Он в таких случаях приезжал в д..... к Тукумбетов А.А., который показывал ему лошадей, которых хочет продать, и он их покупал. Так, он помнит, что примерно в конце июня - начале июля 2010 года Тукумбетов А.А. через ..... обращался к нему с предложением купить лошадей. Когда он приехал к нему, Тукумбетов А.А. сказал, что его сын поступает в институт и нужно платить много денег за учебу, поэтому он продает лошадей. Всего за лето 2010 года купил у Тукумбетов А.А. примерно .... лошадей, по одной голове каждый раз, по цене .... рублей за голову. В каждый приезд с Тукумбетов А.А. ехали в д....., где на въезде имеется ферма с кардой, принадлежащая какому-то фермеру, но которой пользуется и Тукумбетов А.А. Туда пастух Тукумбетов А.А. Кочетков А.Е. пригонял его табун (..... голов), из которого Тукумбетов А.А. предлагал купить ту или иную лошадь. На каждую купленную лошадь Тукумбетов А.А. выдавал справку из сельской администрации, либо, если был выходной день, то сам выписывал на нее накладную на стандартном бланке, так как является фермером. Внешность купленных у ... лошадей подробно не запоминал, так как их почти сразу резали, но помнит, что среди них были лошади .... (....), .... (....), .... (....) мастей. О том, что какие-то из этих лошадей могут быть крадеными, никогда даже не задумывался, так как знал, что у Тукумбетов А.А. есть свои лошади. Ему известно, что летом 2010 года неизвестные преступники похитили несколько лошадей из табуна фермера .... в <адрес>. Также известно, что в совершении данного преступления подозревают Тукумбетов А.А., он с ним разговаривал по этому поводу, но он свою причастность отрицает (т......д. ....)

- показания свидетеля ....., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он нанимается резать коней и КРС, за это получает деньги. Иногда ему помогает в качестве напарника Р.. Он помнит, что летом 2010 года его и .... нанимал резать лошадей в д.<адрес> его родственник Л., который покупал несколько лошадей у Тукумбетов А. или ..., точно сказать не может у кого именно, так как они тогда держали своих лошадей вместе на скотоводческой базе на въезде в д...... За каждый свой приезд .... покупал по .... лошади, которых они резали, всего приезжал .... раз. Масть, возраст, какие-либо приметы тех лошадей, которых он резал в д......, не помнит, так как прошло уже много времени. Были ли среди зарезанных им лошадей краденые, он не знает. Мясо .... увозил в <адрес>. Жеребят возрастом ..... месяца он вообще никогда не резал, так как лошадей режут, когда их возраст более .... лет. С Тукумбетов А.А. он никаких отношений не поддерживает, просто знаком с ним, никогда у него не работал. С .... и .... он знаком, но отношений также не поддерживает. Совершали ли они кражу лошадей, ему неизвестно, вообще ничего об этом не слышал (т...... л.д. ....)

-показания свидетеля ..., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он работает ветеринарным фельдшером в
д......, а также занимается индивидуальным предпринимательством. В частности, у него имеется ..... скотоводческие базы, расположенные на окраине д......, в этих базах держит своих лошадей. У него есть знакомый Тукумбетов А.А., с которым поддерживает приятельские отношения. У Тукумбетов А.А. также имелись свои лошади, которых он в основном, пас возле своего пруда. Иногда он просил его оставлять своих лошадей в его базе, так как его пастух Кочетков А.Е. раньше жил в д....... Это было примерно в
2009-2010 годах, но потом он попросил Тукумбетов А.А. забрать лошадей с этой базы. Вообще, у Тукумбетов А.А. было около 10 лошадей, часть из которых принадлежала ..... (фамилию не знает), проживающему в <адрес>. Его базы в д...... не запираются, Тукумбетов А.А. имел к ним свободный досту<адрес> он редко появляется в д........, так как за его лошадьми смотрит конюх, а он в основном, находится в д....... Пригонял ли Тукумбетов А.А. или его пастух .... А.Е. на его базы каких-либо лошадей, он не видел. Он также знает, что Тукумбетов А.А. резал несколько лошадей на его базе для продажи на мясо, но сам этого не видел, от кого слышал, сейчас
не помнит. (т....... л.д. ......)

-показания свидетеля ......, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том он работает начальником отдела ОРЧ-2 с дислокацией в <адрес> УР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему в отдел поступила оперативная информация, с сообщением о том, что житель <адрес> .... похитил и насильно удерживает у себя .. граждан - .. С целью проверки данной информации он позвонил .... и спросил у него об этом, на что .... ответил, что никого насильно не удерживает, а .. - Кочетков А.Е. и ... - живут и работают у него .. на добровольной основе. Чтобы лично убедиться в этом, он попросил .... приехать к нему вместе с Кочетковым А.Е. и ... Они приезжали примерно .. года .., между ним и ..., Кочетковым А.Е. состоялась беседа, в ходе которой им было установлено, что действительно никаких противоправных действий в отношении них .... не совершал. Потом он после этого еще несколько раз звонил ...., так как стали поступать жалобы со стороны как ...., так и Тукумбетова А.А., который подозревался в краже лошадей, друг на друга. По этим жалобам проводили служебные проверки, для чего были необходимы объяснения Кочеткова А.Е. и ..., поэтому он их снова вызывал, с них были взяты объяснения аналогичного содержания, что их никто не похищал и у .... никто не удерживал. При этом, насколько он помнит, ... и .... А.Е. привозили к нему отдельно друг от друга, когда именно не помнит. Когда .... привозил Кочеткова А.Е., то к нему в кабинет вместе с ними зашел и Тукумбетов А.А. с ... женщинами, которые представились как родственницы Кочеткова А.Е., они сами разговаривали с Кочетковым А.Е., уговаривали его вернуться домой, но тот по-прежнему говорил, что хочет остаться в .., возвращаться .. с ними отказался. После этого он окончательно убедился, что признаки какого-либо преступления в действиях .... отсутствуют и о данной ситуации в дальнейшем ему больше ничего неизвестно (т. л.д. )

-показания свидетеля ..... о том, что ... было поручено осуществлять оперативное сопровождение расследования уголовного дела , возбужденного ... года следователем ОВД ... по факту кражи лошадей, принадлежащих КФХ «...», они вошли в созданную следственно-оперативную группу. В период с .. г. по .. г. находились в служебной командировке в ОВД .., с выездом .. с целью осуществления оперативного сопровождения по указанному уголовному делу. В ходе предварительного следствия и ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастны Тукумбетов А.А., ....., .. отец ...., ....., Кочетков А.Е., что подтверждается показаниями потерпевшего ...., явками с повинной Кочеткова А.Е., ..., другими материалами уголовного дела. .. г. согласно постановлению, вынесенному следователем о приводе свидетеля ... последний был доставлен из дома в .. ... по МО г... Когда приехали в ОВД, уже в вечернее время, сначала он общался с Тукумбетовым А.А., с Кочетковым А.В. начал разговаривать уже позже, ближе к вечеру. Находились в служебном кабинете, .... .. сначала давал устные пояснения, что в совершении преступления никакого участия не принимал. Он считает, что данные пояснения ... давал в связи с серьезными опасениями за свою жизнь и жизнь своей семьи, так как намекал и даже прямо говорил, что если он начнет говорить всю правду, то у него будут проблемы. .... при этом пояснил, что у Тукумбетова А.А. есть родственники в правоохранительных органах, .. в связи с этим у него могут возникнуть проблемы. Затем .. попросил пообщаться ... братом Кочетковым А. и ему была предоставлена такая возможность. ... .... разговаривали между собой в туалете, когда курили. После этого ... решил все-таки рассказать, каким образом было на самом деле, при этом рассказал, что действительно принимал участие в совершении данного преступления, ему известны сведения об этом, рассказал, кто еще принимал в нем участие и какие функции выполнял. При этом ... сказал, что сам он не знал о том, что участвует в совершении кражи, умысла на хищение лошадей у него не было. Никакого физического или психического насилия по отношению к .... не применялось, ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников милиции или иных лиц. На следующий день .. был допрошен в качестве свидетеля, подтвердил данное объяснение, а затем на очной ставке с Тукумбетовым А.А. изобличил последнего в совершении данного преступления.

-свои показания свидетель ..... полностью подтвердил на очной ставке со свидетелем ...., в ходе которой добавил, что ... сначала опасался, что если начнет говорить всю правду, то у него возникнут
проблемы, так как у Тукумбетова А.А. есть родственники в правоохранительных органах, а .. (т. л.д.)

-показания свидетеля .... о том, что ..... ему и оперуполномоченному .... .... было поручено осуществлять оперативное сопровождение расследования уголовного дела , возбужденного .... года следователем ОВД .... по признакам преступления, предусмотренного п.В ч.З ст. 158 УК РФ - по факту кражи лошадей, принадлежащих КФХ «...», привлечены к работе созданной следственно-оперативной группы. В период с .... г. по .... г. находились в служебной командировке в ОВД ..., с выездом в .... с целью осуществления оперативного сопровождения по указанному уголовному делу. В ходе предварительного следствия и ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастны: Тукумбетов А.А., ....., ...., ....., Кочетков А.Е., что подтверждается показаниями потерпевшего ...., явками с повинной Кочеткова А.Е., ..., другими материалами уголовного дела. .... г. согласно постановлению, вынесенному следователем о приводе свидетеля .... последний был доставлен из дома .. в ОВД по МО г.... Когда приехали в ОВД, уже в вечернее время, сначала он беседовал с ... в одном из кабинетов. В ходе беседы
дверь кабинета была открыта, в него то заходили, то выходили другие сотрудники
милиции .. РОВД. В ходе проведения беседы ... сказал, что может сознаться в совершении кражи лошадей, но боится после этого возвращаться .., так как боится воздействия со стороны организатора кражи Тукумбетова А. Также ... рассказал подробно, как за ним приехали на машине .., как перед этим звонили, рассказал все подробности. ... просил пообщаться .. братом, ему была предоставлена такая возможность. .... постоянно жаловался на свое здоровье, все время повторял, что боится возвращаться .., .. Также при нем .. звонил своей жене и предупреждал ее, что он во всем сознался, что от Тукумбетова А. могут быть какие-то проблемы, чтобы она отключила телефон и не открывала никому дверь. Каких-либо мер физического или морального воздействия на .. не оказывалось, ... предупреждал, что его трогать нельзя. Ему никто и не причинял никакого насилия, он употреблял какие-то свои таблетки. Никаких ударов .. он не наносил, никаких команд относительно помещения .. в дежурную части или фотографирования также не давал. .. на самом деле в свободное от опроса время .. находился в коридоре, задержан не был, находился там свободно. Объяснение у ... принимал оперуполномоченный ..... На следующий день ... был допрошен в качестве свидетеля, подтвердил данное им объяснение, а затем на очной ставке с Тукумбетовым А.А. изобличил последнего в совершении преступления.

-свои показания свидетель ... полностью подтвердил на
очной ставке со свидетелем .... П.Е., в ходе которой добавил, что во время беседы .. сказал, что может сознаться в совершении кражи лошадей, но боится после этого возвращаться ..., так как боится воздействия со стороны организатора кражи Тукумбетова А. Также ... рассказал подробно, как за ним приехали на машине .. братом, .., рассказал все подробности. .. постоянно жаловался на свое здоровье, все время повторял, что боится возвращаться ..., так как у Тукумбетова А. родственник является прокурором, что у него жена и ... детей, поэтому он боится говорить правду. .. Также при нем ... звонил своей жене и предупреждал ее, что он во всем сознался, что от Тукумбетова А. могут быть какие-то проблемы, чтобы она отключила телефон и не открывала никому дверь. Каких-либо мер физического или морального воздействия на .. не оказывалось, он постоянно ... предупреждал, что его трогать нельзя. Ему никто и не причинял никакого насилия, он употреблял какие-то свои таблетки. По поводу того, что он давал распоряжение сфотографировать и поместить ... в камеру, это тем более не соответствует действительности, так как не имеет права там
распоряжаться, был лишь откомандирован в помощь следователю в составе СОГ. Никаких ударов ... не наносил, никаких команд относительно помещения .. в дежурную части или фотографирования также не давал, его вообще не помещали, он лично такого не помнит, на самом деле он в свободное от опроса время находился в коридоре, задержан не был, находился там свободно (т. л.д.)

-показания свидетеля .. оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что от ... г., из которых усматривается, что он проживает со своей семьей. С .. г. обучается на очном отделении ... университета, после сдачи зимней сессии приехал домой к родителям на каникулы. Участвовал в ходе обыска, в ходе которого в его спортивной сумке сотрудниками милиции обнаружены и изъят принадлежащий ему газовый пистолет, а также патрон к .. оружию. По поводу пистолета пояснил, что он в нерабочем состоянии, так как сломан боек и крепление магазина. Данный пистолет у него давно, принадлежал отцу, после чего он забрал его себе. Что касается патрона, то пояснил, что у отца имеется ... оружие, и вероятнее всего, данный патрон нечаянно обронили и он оказался в его вещах. Также пояснил, что разрешения на хранение и использование ... оружия у него нет (т л.д. )

-показания свидетеля ... о том, что ее муж Тукумбетов А.А. .. года стал индивидуальным предпринимателем, стал разводить лошадей, КРС, заниматься растениеводством. У мужа есть базы, где находится домашний скот, где именно, она не знает. В .. г. Тукумбетов А.А. сказал ей, что ... на него написали заявление о хищении .. лошадей, и что он к этому непричастен. .. г. в их доме провели обыск, о тех вещах, которые обнаружили и изъяли, она ничего не знает, пояснить ничего не может. Она утверждает, что .. г. ее муж был дома .., так как их сын .. сдавал в этот день экзамен ..., они дома отмечали сдачу экзамена. Ночью муж был дома. .. г. муж ездил к учителю ..., они решали каким образом поедут в .., поскольку обещали учителю в знак благодарности свозить его семью на курорт. .. они ухели в .. и пробыли там до .. г. Все это время муж был рядом с ней, она не видела, чтобы он общался с кем-либо при ней по сотовому телефону.

-заявление .... от ... года, в котором просит привлечь к
уголовной ответственности лиц, похитивших с пастбища, ... ... лошадей и ... жеребят, причинив ущерб на сумму .. рублей (т л.д. )

-копия племенного свидетельства кобылы «.. года рождения (т. л.д. )

-акт от .. года, согласно которому в КФХ «...» из табуна
... лошадей в период с .. г. по .. г. пропали .. лошади и .. жеребенка (т. л.д. )

-акт от .. года на выбытие животных, согласно которому в КФХ
«...» произошел падеж жеребенка (...), .. г.рождения, в результате истощения (т л.д. )

-справка администрации ... от
.. г.о том, что в КФХ «...» имеется .. поголовье скота:: .. (т. л.д. )

          Согласно справке о стоимости от .. г., выданной по запросу следователя от .. г. .. райпо, в соответствии с которой средняя стоимость кобылы .. породы возрастом .. лет составляет .. рублей; средняя стоимость кобылы .. породы возрастом .. лет составляет ... рублей; средняя стоимость кобылы .. возрастом .. лет составляет .. рублей; средняя стоимость кобылы .. возрастом .. лет составляет ... рублей; средняя стоимость жеребенка возрастом .. месяца составляет .. рублей за голову (. л.д.

           Указанная справка о стоимости от .... г. выдана по запросу следователя от ..... г. .... райпо .... В данном запросе ставился вопрос о стоимости кобылы .. породы, на что и был получен ответ. Судом при решении вопроса об установлении стоимости похищенных лошадей и жеребят, из показаний потерпевшего, установлено, что на рынке ... райпо, а также рынках области, живой скот не продается, стоимость определяется по стоимости мяса конины на рынке. Таким же образом при продаже лошадей частниками устанавливается цена лошади.

-справкой КФХ «...» от .. г., согласно которой в хозяйстве на .. г. находились кобыла .., возрастом ... лет стоимостью .. рублей; кобыла .. возрастом .. лет стоимостью .. рублей; кобыла .... возрастом ... лет стоимостью .. рублей; кобыла ... возрастом ... лет стоимостью ... рублей; .. жеребенка возрастом .. месяца стоимостью ... рублей каждый.

       Данную справку суд находит допустимым доказательством, поскольку оснований сомневаться в стоимости кобыл и жеребят, сложившихся в КФХ «...» на .. г. у суда не имеется. Других источников для оценки стоимости похищенного имущества суд не усматривает, поскольку оценить похищенный скот нет возможности в связи с его отсутствием. Учитывая, что стоимости кобыл, жеребят, указанные в справке .. аналогичные стоимости похищенного имущества, указанной в справке КФХ «...», суд находит установленной стоимость похищенного имущества. Доводы подсудимого Тукумбетова и его защиты, что средняя стоимость кобылы составляет ..... рублей и не более, суд находит надуманными и не основанными на доказательствах.

-справка администрации .... от ... г.о том, что в КФХ «...» имелось лошадей на ... г. ... голов, на ... г.-..... голова (т..д. )

-протокол явки с повинной от ..., согласно которому
..... собственноручно указал, что в ночь с .... на .... г. ему ... позвонили отец и Т. .., который поинтересовался .... и попросил помочь украсть эту лошадь, а отец попросил помочь Т. .., на что он согласился. Т... сказал, что будет со своими людьми .... ночью к ... часам. Он их ждал у речки. Приехали отец, Т..., его пастух Кочетков А. и брат. Через речку выехали к месту, где паслись лошади, он поймал «спортсменку» и отдал К.А. ТА., Кочетков А. и его брат поймали по лошади, Т. А. достал ... седла, оседлали лошадей и еще ... привязали на седло и поехали. Следом ушли .... жеребенка. Отец из машины не выходил, уехал с Т.А. домой, а он поехал в табун. ... начал его подозревать и он убежал домой .. г. (т л. д.

-протокол явки с повинной от .., согласно которому
Кочетков А.Е. указал, что .. г. вместе с парнем .. совершил кражу ... голов лошадей .., лошади находились на свободном выпасе .. данные лошади принадлежали ....(т. л. д. ).

         Адвокатом Селизовым А.С. в прениях заявлено о недопустимости указанных доказательств: явок с повинной ... и Кочеткова А.Е., так как было установлено, что потерпевший .... сам доставил вышеуказанных лиц в отделение милиции. Первоначально они отрицали факт хищения лошадей и жеребят. Кроме того, в первом судебном заседании Кочетков А.Е. показал, что если бы его не нашел потерпевший, сам бы он в милицию не обратился, а ... и во все скрылся и его местонахождение не известно. В соответствии ч. 1 ст.142 УПК РФ заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном преступлении. А поэтому на основании п.3 ч.2 ст.75 УПК РФ их следует отнести к недопустимым доказательствам. Следователь в обвинительном заключении не усмотрел Кочеткову А.Е. явку с повинной как смягчающее вину обстоятельство. Тем более, что Кочетков А.Е. указал в ней, что в ... вместе с парнем ... совершил кражу ... голов.

          Суд находит, что доводы адвоката являются надуманными. Так, в тексте явки с повинной Кочеткова А.Е. в томе л.д. , Кочетковым А.Е. четко указан месяц совершения кражи - .... г., а не .... г., как надуманно указывает адвокат. Не указание следователем явки с повинной «как смягчающего вину обстоятельства» не является основанием для признания явки с повинной недопустимым доказательством. Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной признается смягчающим наказание обстоятельством. Доводы адвоката в части того, что ... и Кочетков А.Е. не добровольно явились в милицию, а были доставлены потерпевшим, также не является основанием для признания их явок с повинной недопустимым доказательством.

-протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица к нему, от
.... г., проведенного с участием ....., ...., в ходе которого они указали участок местности ..., где в ночь с .. на ... г. оставались пастись стреноженные лошади и жеребята (т. л.д. )

-протокол осмотр места происшествия, схема и фототаблица к нему, от
.. г., проведенного с участием Кочеткова А.Е., в ходе которого последний указал участок местности .. и пояснил, что в ночь с ... на .. г. он совместно с Тукумбетовым А., ..., ...., ..., похитили с этого места ... лошадей и .. жеребят, которых угнали ..т.. л.д. )

-протокол осмотр места происшествия, схема и фототаблица к нему, от
.. г., проведенного с участием ..., в ходе которого последний указал участок местности .., и пояснил, что в ночь с .. на .. г. он совместно с Тукумбетовым А., ...., Кочетковым А., .. похитили с этого места .. лошадей и ... жеребят, которых угнали .. (т. л.д. )

-протокол осмотр места происшествия от .. г.,.. базы, .... Участвующий в осмотре свидетель ... пояснил, что указанная база принадлежит ему, в зимнее время он держит в ней своих лошадей, а в .... годах .... корпусом этой базы пользовался Тукумбетов А.А. и ставил в нем своих лошадей (т. л.д. )

- протокол обыска от ... г.,проведенного в жилище Тукумбетова А.А. по адресу: ... на основании постановления ... городско суда от .. г., в ходе которого в
указанном месте, помимо прочего, обнаружены и изъяты; ... государственных регистрационных знака .., в ходе обыска изъяты (т. л.д. )

-материалы по экспертире изъятого у Тукумбетова оружия, боеприпасов выделены в отдельное производство и к составу преступления, в котором он обвиняется органом следствия, отношения не имеют, в связи с чем суд не находит оснований давать оценку представленным стороной обвинения указанным доказательствам: заключению эксперта от .... г., (т. л.д.) -заключению эксперта от .. г., (т. л.д.) вещественным доказательствам: ...(т. л.д.)

-вещественные доказательства: - .... государственных регистрационных знака .э.. - форменная одежда сотрудника милиции (куртка и брюки) - осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. л.д.)

-протокол выемки от .. г.,в ходе которой у Тукумбетова А.А. изъят сотовый телефон ..» с абонентским (т. л.д.

-вещественные доказательства: - сотовый телефон «..» с абонентским №
осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу, возвращен на ответственное хранение обвиняемому Тукумбетову А.А.(т. л.д. , т л.д. )

-протокол выемки от ...... г.,в ходе которой у свидетеля .....
изъята справка от .... г., выданная администрацией сельского поселения
... на имя Тукумбетова А.А. на право продажи скота (т. л.д. )

-заключение эксперта от ... г., в соответствии с которым в справке от ... г., выданной администрацией сельского поселения ... на имя Тукумбетова А.А. на право продажи скота: справа от строки печатного текста «КРС - .. гол.» имеется рукописная запись «...; ...; Тукумбетов; ...». Других признаков изменения первоначального содержания документа не выявлено. В справке от ... г., выданной администрацией сельского поселения ... на имя Тукумбетова А.А. на право продажи скота, рукописные записи, кроме текста в угловом штампе, выполнены Тукумбетовым А.А. (т. л.д)

-справка от .. г., выданная администрацией сельского поселения .. на имя Тукумбетова А.А. на право продажи скота - осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т л.д., т. л.д.)

- заключение судебной психофизиологической экспертизы от ... года, ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  1. ...
  2. ...

-заключение судебной экспертизы ранее проведенных психофизиологических
исследований от .., .....

.....

.....

.....

.....

  • .....
  • .....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства адвоката Селизова А.С. о недопустимости заключения судебной психофизиологической экспертизы от .. года, поскольку не находит оснований сомневаться в обоснованности выводов эксперта .... Экспертиза проведена в соответствии с постановлением следователя. Заключение составлено в соответствии с требованиями закона и нормативных материалов, в нем указана литература, использованная при производстве данной экспертизы, экспертиза проведена лицом, сомневаться в компетенции которого оснований не имеется, поскольку, .. имеет статус эксперта полиграфолога, стаж работы по специальности .. лет, в качестве судебного эксперта - ... года. Перед проведением экспертизы .. был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. При проведении экспертизы экспертом ... не нарушены требования объективности, всесторонности и полноты. Выводы эксперта мотивированы и обоснованы и подтверждаются материалами дела, в связи с чем суд признает данное доказательство допустимым, не находит оснований сомневаться в достоверности и правдивости выводов эксперта и кладет их в основу приговора.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что заключение судебной экспертизы от .. года является недопустимым доказательством по причине того, что экспертом нарушена методика проведения психофизиологических экспертиз, эксперт ... не имеет специального образования и длительное время не повышает уровень профессиональной подготовки, что на заключении стоит печать ... При этом сторона защиты ссылается на заключения специалиста ..

- Согласно заключениям специалиста .... от ... г. и от .. г., проведенным по запросу адвоката Селизова А.С. проведенные .. результаты психофизиологических исследований в отношении Кочеткова А.Е., ..., Тукумбетова А.А., результаты психофизиологической экспертизы в отношении Кочеткова А.Е. нельзя признать достоверными, выводы противоречат положениям УПК РФ, не были соблюдены методические требования, выводы не являются научно обоснованными, эксперт вышел за пределы своей компетенции (т. л.д. ).

Суд находит, что данные заключения специалиста получено вне рамок производства по уголовному делу по запросу адвоката Селизова А.С. Уголовно-процессуальным законом не предусмотрено привлечение специалиста для рецензирования экспертного заключения, а в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта судом может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту (ст. 207 УПК РФ). У суда отсутствуют основания сомневаться в заключении экперта .. Заключение специалиста .. получено в нарушение требований ст. 168, 270 УПК РФ и расценивается судом как недопустимое доказательство.

-протокол осмотра документов от 28.06.2011 г. - заверенной копии записки,
выполненной рукописным текстом на листе бумаги белого цвета формата А-4,
.... (т. л.д. )

-вещественные доказательства: - заверенная копия записки, выполненной
рукописным текстом на листе бумаги .. от имени .. - осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.(т..д.)

       Суд не может согласиться с доводами защиты Тукумбетова, что данная записка не свидетельствует, что .... указывает в ней о Тукумбетове, поскольку лиц с именем .. много. Данные доводы надуманы, поскольку потерпевший указал, что записка была оставлена .., оснований не доверять потерпевшему у суда не имеется. Текс записки свидетельствует о том, что .. указывает на события в связи с совершенной кражей лошадей совместно с Тукумбетовым А.А. Показаниями свидетелей ..... также подтверждается, что .. до указанного времени находился в КФХ ... и затем неожиданно исчез; следовательно, не исключаентся оставление записки ...

-протокол осмотра предметов от ... г. - цифрового носителя диска, полученного в ходе допроса свидетеля ...., с записью фотографии, на которой ... изображены ... лошадей и ... жеребенка. В ходе просмотра данной фотографии участвующй в следственном действии свидетель .. на заданный ему вопрос ответил, что среди изображенных на этой фотографии лошадей и жеребят, той лошади и жеребенка, которых он приобрел у Тукумбетова А.А. ... нет, он в этом полностью уверен. Одна из лошадей - ... немного похожа на ту лошадь, которую
он купил у Тукумбетова А.А., но это не она, так как та была ... масти, ... поэтому он полностью уверен, что это не та лошадь, .. лошади на фотографии даже не похожи на купленную им лошадь (т..д.)

-вещественные доказательства: - CD-диск ... с
записанным на нем файлом цифровой фотографии ...... - осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. л.д.)

-протокол выемки от .. г., в ходе которой в офисе ..регионального отделения .. филиала ОАО .. изъяты детализации телефонных переговоров абонентов ... за период времени с ... года по .. года.(т. л.д. )

-протокол выемки от .. г.,в ходе которой в офисе ...регионального отделения ... филиала ОАО ..., изъяты: детализация телефонных переговоров абонента ....т. л.д. )

- протокол осмотра документов от <данные изъяты> г., согласно которому осмотрены:

детализации телефонных переговоров абонента Тукумбетова А.А. ..

            согласно которым установлены факты телефонных переговоров обвиняемого Тукумбетова А.А. ... многочисленные взаимные телефонные переговоры Тукумбетова А.А., ... .. л.д. ). (т)

-копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от .. г., ..., в соответствии с которым в возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления и превышения должностных полномочий сотрудниками ОВД в отношении Тукумбетова А.А. отказано (т.... л.д. ...)

-копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ...
г., ..., в соответствии с которым в возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ОВД в отношении ...., и по факту причинения ему телесных повреждений отказано.(т. л.д.

Суд критически оценивает показания свидетеля ..., данные им на предварительном следствии в ходе дополнительных допросов по его ходатайству .... с участием ..., показания в судебном заседании и не может согласиться с доводами защиты подсудимого Тукумбетова А.А. о допустимости указанных показаний по следующим основаниям:     

Так, свидетель ... показал о том, что свои прежние показания в качестве свидетеля отрицает полностью. В первый раз услышал о краже лошадей ... года, до этого ничего об этом не знал. В тот .. .., оперативники ... привезли к нему ... Кочеткова А., который был весь избит, в синяках. Сам Кочетков А.Е. подошел к нему и сказал, что нужно написать, что они с ним угнали лошадей откуда-то из района г..., а также что Тукумбетов А.А. тоже участвовал в этой краже. Он отказался писать такие вещи, сотрудники милиции хотели посадить его в свою машину, но вэто время из дома вышла супруга .. с детьми, ... он отказался садиться к ним в машину. Тогда сотрудники с его разрешения зашли к нему домой и там предложили написать объяснение о том, как он .. совершали кражу лошадей, дали ему прочитать объяснение Кочеткова А.Е. Однако он по-прежнему сказал, что такого не было, поэтому писать это не будет. Тогда сотрудники милиции выписали ему повестку о явке ... года .., он расписался в корешке повестки, сотрудники после этого уехали, забрав с собой Кочеткова А.Е. Ночью у него заболело сердце, понизилось давление, утром обратился в больницу в .., куда поехал на автобусе. Госпитализировать его не стали, но прописали лечение, а также выписали направление в ... ЦРБ. После этого находился у себя дома, проходил курс лечения. ... года на сотовый телефон позвонил .. Кочетков А.Е. и сказал, что у него все в порядке, что он работает. .. г. он поехал в ..., где устроился на работу. ... года позвонил ... жене, которая сообщила, что ездила в г.. Кочетковым А.Е., но он возвращаться домой отказался, также рассказала, что .. кричал, что застрелит его, когда найдет. У него после этого разговора снова ухудшилось состояние здоровья. Работал .. завод .... Там обращался в амбулаторию при этом заводе, где сделали уколы, но никаких исследований и анализов не брали, на словах сказали, что случился инфаркт, что работать ему нельзя. После этого решил вернуться домой, так как рекомендовали проходить лечение. Приехал ... года, после этого находился дома, принимал таблетки, проходил лечение. .. года к нему приехали сотрудники милиции с постановлением о приводе, провели обыск в доме. Затем доставили ..., где взяли объяснение, допросили в качестве свидетеля. В ОВД .. сотрудники милиции - оперативники - кричали на него, матерились, один из них стукнул папкой по голове. При этом оперативники заставляли признаться в том, что он участвовал в краже лошадей. Он отказывался признаваться в этом, так как это не соответствует действительности. Потом его заводили в другой кабинет, где снова спрашивали и задавали вопросы. Затем привели .. в дежурную часть, где ... держали в камере, там забрали все содержимое карманов, в том числе и таблетки ... Потом привели к следователю, где продолжили задавать вопросы, он по-прежнему отрицал свое участие в краже. Ему сказали, что его могут арестовать. Потом кто-то (сам следователь или похожий на него мужчина) дал ему прочитать протокол допроса .. Кочеткова А.Е. После этого он решил сознаться, с него взяли объяснение, потом дали увидеться с .. Кочетковым А.Е., он разговаривал с ним наедине, брат подтвердил, что ни в какой краже с ним не участвовали, но что так надо написать, причину не объяснил. После этого поехали ночевать к ... Там в его доме он попил чай, .. Кочетков А.Е. употреблял там алкоголь, также ... кричал там на ... Он еще раз поговорил с .. Кочетковым А.Е., но тот по-прежнему не объяснял причины, почему надо признаться в совершении кражи, только сказал, что если сознаются, то их отпустят. Он после этого лег спать, на следующее утро их вновь повезли на допрос к следователю ... Там сначала допросили Кочеткова А.Е., после чего он вышел и рассказал некоторые подробности своих показаний. Также Кочетков А.Е. сказал, что когда .. г. его привозили к нему сотрудники милиции, то в их машине сидел .., который его видел. Сам он этого ... ни разу не видел. После этого следователь допросил и его в качестве свидетеля, при этом он дал такие же показания, как Кочетков А.Е., возможно в чем-то отличались. После этого с его участием была проведена очная ставка с Тукумбетовым А.А., где он подтвердил свои показания о том, что участвовал в совершении кражи лошадей, что Тукумбетов А.А. также участвовал в этом преступлении. После этого его отпустили и отвезли домой. .. года он снова обращался в амбулаторию .., так как у него снова ухудшилось состояние здоровья - упало давление. Дома он рассказал все жене, на что она стала ругаться, сказала, что его сделают соучастником этого преступления. Также супруга сказала, что нужно собирать деньги, нанимать адвоката. ... года обратился к адвокату .. за оказанием правовой помощи, заключил с ним соглашение, сказал, что хочет поменять свои показания по делу, так как они являются ложными, и дать правдивые показания. В связи с этим написал соответствующее ходатайство следователю. В ходе данного допроса на дополнительные вопросы свидетель .... ответил, что .. года у его брата на лице был разбит нос, губы, имелись синяки под глазами, у него губы тряслись, когда разговаривал. До этого видел своего .. Кочеткова А.Е. .. г., никаких следов телесных повреждений на тот момент у него не было. .. Когда сотрудник милиции .. давал ему прочитать объяснение Кочеткова А.Е., это было объяснение, написанное от руки на листе чистой белой бумаги формата <данные изъяты>, в этом объяснении он прочитал только начало, где было написано, что Кочетков А.Е. .., откуда перегонял лошадей ... Дальше читать не стал, ответил сотрудникам милиции, что такого не было, отказался в этом признаваться. Он воспринял реально угрозы убийством со стороны ... о которых передала его супруга, постоянно об этом думал, ходил все время с оглядкой. ... г. с него взяли рукописное объяснение на чистой бумаге белого цвета формата А-4, это объяснение брал с него .. оперативник, ударивший его папкой по голове, .., опознать сможет, если увидит, возможно вспомнит. Считает, что ему давали читать показания Кочеткова А.Е., давали возможность общаться с ним наедине, увозили вместе с ним ночевать .. к .... с той целью, чтобы он выучил данные показания, в последующем не сбивался, чтобы их показания совпадали. Почему Кочетков А.Е. оговаривает его и Тукумбетова А.А., не знает, он сам так и не смог этого объяснить, только говорил, что ничего не будет, их отпустят, считает, что на него оказывают давление. Протокол допроса Кочеткова А.Е. он прочитал полностью, был напечатан на бумаге с одной стороны каждого листа, его давали для ознакомления непосредственно перед его допросом в качестве свидетеля.

Пройти тестирование с использованием полиграфа («детектора лжи») не готов по состоянию здоровья, однако давать показания по делу состояние здоровья в данный момент не препятствует. На вопрос, почему в его показаниях имеются существенные расхождения с показаниями Кочеткова А.Е., раз он полностью ознакомился с показаниями Кочеткова А.Е. непосредственно перед своим допросом, несколько раз обсуждали с ним свои показания для согласования, ... ответил, что значит, не все запомнил из его показаний. Что именно не смог запомнить, не знает. Откуда ему стали известны подробности преступления, которых не было в показаниях Кочеткова А.Е. и о которых он не рассказывал, .. пояснил, что возможно Кочетков А.Е. рассказывал об этих подробностях на словах, то есть устно. Свидетелю ... в ходе допроса предъявлялись некоторые материалы уголовного дела .. - протокол допроса свидетеля Кочеткова А.Е. от .. г., протокол допроса свидетеля Кочеткова А.Е. от .. г., протокол допроса подозреваемого Кочеткова А.Е. от .. г., выполненные на стандартных листах А-4, причем каждый из них напечатан на обеих сторонах каждого листа; а также .. объяснения Кочеткова А.Е. от .. г., выполненные рукописным текстом на разлинованных бланках.Указанные документы предъявлены таким образом, чтобы не было доступно содержание показаний Кочеткова А.Е. На вопрос: эти ли протоколы и объяснения давали Вам прочитать сотрудники милиции перед началом Вашего допроса, а также .. года, ... ответил, что этих документов не видел. После замечания адвоката ... добавил, что возможно видел какой-то из них, но утверждать не может, так как на число не смотрел. Ему стало известно, что в отношении него вынесено постановление о применении мер безопасности. Примерно .. г. к нему домой приезжали сотрудники МВД ..., проверяли, не оказывает ли на него кто-нибудь давление, как на свидетеля. Он ответил, что никто не оказывает никакого давления. Сотрудники милиции предложили написать заявление на отказ от применения мер безопасности. Он сказал, что согласен написать такое заявление, так как действительно никто никаких угроз не высказывает, жизни и здоровью ничего не угрожает, на имущество никто не посягает, написал указанное заявление на имя следователя, при этом приехавший к нему сотрудник милиции диктовал и подсказывал конкретные формулировки. При этом никаких условий этот сотрудник не ставил, сказал, что если что-нибудь случится, то можно будет обратиться. В остальном подтверждает свои прежние показания от ... г., но проходить тестирование с использованием технического средства «полиграф» по-прежнему отказывается по состоянию здоровья. Ему разъяснено, что при таком тестировании учитывается любое состояние здоровья, на результатах тестирования никак не отражается, однако проходить его все равно отказывается. (т

Подсудимый Кочетков А.Е., после допроса указанного свидетеля и оглашения его показаний на предварительном следствии показал суду, что свидетель .. вначале действительно все отрицал, между ними состоялся разговор в здании .. ОВД, где они решили говорить правду и не скрывать о Тукумбаеве. Он подтверждает, что его брат .... П.Е. не знал, что скот похищается, ездил помочь ему. Потом ... в КФХ «...» ... также не отрицал факт поездаки и перегона лошадей для Тукумбетова. А в дальнейшем изменил показания. Он считает, что брат изменил показания, так как боится Тукумбетова и его родственников. У него нет никаких причин оговаривать ... ..

Суд находит,      что      вышеназванные      показания свидетеля              .. являются недостоверными, надуманными, проворечащими установленным судом обстоятельствам совершенного преступления, показаниям подсудимого Кочеткова А.Е., первоначальным показаниям свидетеля .. показаниям свидетеля ..., в связи с чем не находит оснований для удовлетворения доводов защиты и подсудимого Тукумбетова о признании данных показаний .. допустимы доказательствами.

Так, первоначально ... г., допрошенный в качестве свидетеля, ... показал, что действительно по предложению ... Кочеткова А.Е. согласился перегнать лошадей. Вместе с Кочетковым А.Е., Тукумбетовым А.А., .... приехали в ..., где на пастбище встретились с ... Там из табуна вывели .. лошадей, за которыми увязались .. жеребят, перегнали их вдвоем ... Кочетковым А.Е. .... О том, что участвует в совершении кражи, он не осознавал. На очной ставке со свидетелем Тукумбетовым А.А. свидетель .. также подтвердил свои показания, полностью изобличив Тукумбетова А.А. в организации совершенного преступления. Данные показания свидетеля .. являются последовательными и непротиворечивыми, полностью согласуются с иными собранными по делу доказательствами, в связи с чем органом предварительного следствия и судом именно его первоначальные показания признаны допустимыми доказательствами и положены в основу обвинения Тукумбетова А.А. и Кочеткова А.Е. в совершении кражи лошадей и жереберят в КФХ «...». Суд находит, что изменение .. своих первоначальных показаний стало возможным под влиянием подсудимого Тукумбетова А.А. Так, ... г. свидетель ... заявил ходатайство о дополнительном допросе с участием своего адвоката ...., с которым заключил соглашение об оказании юридической помощи. После чего на допросе ... г. и ... г. первоначальные показания опроверг, показал, что о совершении кражи лошадей у .... ему ничего неизвестно, свое участие в перегонке лошадей также отрицает. ... дважды было предложено пройти тестирование с использованием полиграфа, однако от этой процедуры последний отказался (Т. л.д. ). В ходе проведения предварительного следствия и оперативно-розыскных мероприятий установлены факты, указывающие на возможное оказание давления со стороны обвиняемого Тукумбетова А.А. на свидетеля ... Так, получены судебные решения и проведены выемки детализаций .. абонентских номеров, которыми пользовались фигуранты, проведены выемки указанных детализаций с указанием базовых станций обеспечения сотовой связи, проведен их анализ. При этом установлены факты телефонных переговоров обвиняемого Тукумбетова А.А. (.. с адвокатом ....., ..

О неправдивости показаний свидетеля ... при дополнительных допросах указывают противоречия в его показаниях.

Так, ... г. на допросе, объясняя свои первоначальные показания оказанным на него давлением со стороны сотрудников милиции, свидетель ... пояснил, что ему перед допросом давали ознакомиться с объяснением и протоколом допроса .. обвиняемого Кочеткова А.Е., однако правильно описать форму составления и опознать представленные ему в ходе допроса указанные процессуальные документы не смог. Описывая в своих показаниях сотрудника милиции, якобы оказывавшего на него физическое и психическое давление, .. ... Согласно копии постановления об отказе в возбуждении уголовного делаот .. г., .. в соответствии с которым в возбуждении уголовного делапо факту превышения должностных полномочий сотрудниками ОВД в отношении ... и по факту причинения ему телесных повреждений отказано (Т.). В дальнейшем, свидетель ... многократно оповещался о необходимости явки для производства следственных действий (дополнительного допроса, очной ставки с обвиняемым Кочетковым А.Е.), однако в назначенное время не являлся, опричинах неявки не уведомлял, с .. г. покинул свое место жительства ((Т). В судебное заседание свидетель .... первоначально не явился, поскольку по месту жительства, указанному в обвинительном заключении, отсутствовал. Подсудимый Тукумбетов А.А. заявил в суде, что ... находится на заработках ... Суд не имел возможности уведомить свидетеля судебной повесткой из-за отсутствия места его нахождения. Всудебное заседание свидетель явился с адвокатом. Вышеуказанное подтверждает доводы следствия о том, что свидетель ... находится под влиянием подсудимого Тукумбетова.

В связи с изложенным суд находит, что свидетель .... изменил свои первоначальные показания под оказанным на него воздействием, дает неправдивые показания, которые являются надуманными и несостоятельными, и к которым необходимо относиться критически, поскольку они не соответствуют действительности, противоречат иным установленным по делу объективным обстоятельствам, и являются попыткой ввести суд в заблуждение.

Стороной защиты подсудимого Тукумбетова А.А. в обоснование непричастности Тукумбетова А.А. к краже имущества .... приводятся следующие доказательства:

-показания свидетеля .... о том, что .. работала у Тукумбетова А.А. .. и с ней вместе жил Кочетков А. .... Возле ... базы, ... одну из этих баз выкупил фермер .... ... который держит там КРС; а вторую базу выкупили братья ... и .. держат там зимой своих лошадей, а летом их база обычно пустует. О том, держал ли Тукумбетов А.А. в этих базах ... своих лошадей, ей ничего неизвестно. Кочетков А.Е. ночью пас лошадей Тукумбетова .... Посторонних лошадей там не было. Всего было около .. лошадей. Зимой Кочетков А.Е. также продолжал работать .. Она зимой не работала, сидела дома. Так жили с Кочетковым А.Е. несколько лет, ... года, когда за ним приехали и забрали сотрудники милиции, о чем ранее уже писала в .. года в своем объяснении. Единственное, что хочет уточнить, что адвоката из г.. она сама для Кочеткова А.Е. не нанимала, так как у нее не имеется для этого средств, .. также не нанимал для .. Кочеткова А.Е. адвоката, насколько ей известно, этого адвоката нанимал Тукумбетов А.А. ДД.ММ.ГГГГ к Кочеткову А. приехал ...., спросил Кочеткова А.. Тот был пьяный и спал. .... уехал. На следующий день .... снова приехал, вызвал .... и тот больше не вернулся, ушел в ее куртке. Через .. дня его привезли сотрудники милиции переодеться, Кочетков А. был в синяках, которых раньше у него не было. Считает, что Кочеткова увезли насильно. Утверждает, что ... г. Кочетков из дома никуда не уезжал...

-показания свидетеля .. супруги подсудимого Тукумбетова А.А., о том, что .. года у ее сына .. был последний экзамен .., который принимали в ... Она и муж Тукумбетов А.А. ездили туда вместе с сыном, так как переживали за него. Сам экзамен проходил .. до обеденного времени, вернулись домой примерно в .. часов. После приезда отдохнули, поужинали, потом к ним в гости пришли родственники .... со своей супругой ....., с ними сидели допоздна и отмечали успешную сдачу экзамена сыном, при этом употребляли спиртное. Ушли от них ..... .. часов ночи .. года. В ту ночь .. Тукумбетов А.А. никуда не ходил и не уезжал. У нее с мужем имеется автомобиль .... ... ее муж вечером ходил к учителю .., оговаривали поездку в .. .... г. уехали на своей машине.... на курорт и пробыли там до .... г. Вернулись домой вечером. В ее присутствии в ... муж никому не звонил и никуда не уезжал.

-показания свидетеля .... о том, что он проживает в ... со своей супругой ....., являющейся сестрой .... Иногда общаются, встречаются семьями, но близких отношений не поддерживают, так как у них разные интересы. Помнит, что ... года жена сказала, что Тукумбетов А.А. пригласил в гости, чтобы отметить сдачу выпускного экзамена сына ... .. вместе со своей женой пошел в гости к Тукумбетовым, где общались, употребляли спиртное, был сам Тукумбетов А.А., его жена ..., и он со своей супругой. Сын Тукумбетова А.А. тоже был дома, но уходил куда-то гулять, с ними не сидел. Всего он с супругой пробыл в гостях у Тукумбетова А.А. примерно до ... часов ночи ... года, после чего ушли домой. Тукумбетов А.А. со своей женой остались дома, собирался ли куда-нибудь ехать, Тукумбетов А.А. ничего не говорил. Эту дату .. года точно помнит, потому что именно в этот день проводился выпускной в их школе. Вообще Тукумбетов А.А. раньше держал лошадей, но каких и сколько, а также кто их пас, ему неизвестно, так как эти вопросы не интересовали, сам коневодством никогда не занимался. Остались ли у него лошади сейчас, точно не знает. О том, участвовал ли Тукумбетов А.А. в совершении какой-либо кражи лошадей, ему ничего неизвестно.

- показания свидетеля ...., данные им на предварительном следствии о том, давно знаком с Тукумбетовым А.А. -.., поддерживает с ним приятельские отношения. ... г. Тукумбетов А.А. попросил пригнать лошадь из .., он согласился, так как он пообещал заплатить. Тукумбетов А.А. привез его и .. Кочеткова А. на своем автомобиле «... к ..., которого он ранее не знал. Они приехали к нему домой, как выглядел дом и двор, пояснить не может. ..... сел к ним в машину и поехали ...., где находился загон с его лошадьми. Там находилось около .. голов лошадей и жеребят. ..... и Тукумбетов А. показали им в загоне одну из лошадей, которую попросили поймать. Он и Кочетков А. поймали эту кобылу, .. взнуздали ее, оседлали, он сел на нее верхом, но лошадь его скинула. Потом Кочетков А. также попытался сесть на нее верхом, но у него тоже не получилось. Тогда Тукумбетов А.А. сказал им вести эту лошадь пешком ..., где жил Кочетков А. Они с ним по очереди повели эту лошадь за повод по открытой местности напрямую. За лошадью пошел и жеребенок примерно такой же масти возрастом не больше .. месяцев. Пригнали лошадь и жеребенка в .. ближе к вечеру, оставили во дворе дома Кочеткова А.Е., после чего он ушел домой. Каких-либо особых примет этой лошади он не помнит, не обращал внимания, только то, что она была крупная. Какие-либо расписки при нем не писали, только договаривались словесно что-то по поводу снегохода. Он также нигде кажется не расписывался, только на каком-то бланке про снегоход. После этого Тукумбетов А.А. заплатил ему за помощь ... рублей. Добавил, что Тукумбетов А. и ..... также расписались в этом бланке, а Кочетков А. почему-то не расписывался, больше с ними никого не было, они были только вчетвером.((.).     В судебном заседании указанный свидетель показал, что кобыла была в возрасте .. лет, .. Тукумбетов обменял свой снегоход на данную кобылу.

-показания свидетеля ...., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что проживает в одном доме по соседству с семьей ..... и ..... Она помнит, ..., к .... приезжали в гости родственники, и у них там была гулянка. Видела, что приезжал брат ..., а также его племянница .... По поводу чего у них была гулянка, она тогда не знала, так как к ним не заходила, кто еще у них там был, не знает, только слышала голоса и крики. Она это сейчас вспомнила, так как ... к ней приезжал адвокат и брал с нее объяснение, при этом присутствовала ...., которая ей напомнила, что в тот день был день рождения ... Поэтому она в своем объяснении адвокату так и написала. Но каких-либо подробностей их гулянки она не помнит, ... - .... - точно не было, так как они его обычно не зовут. Приезжал ли в тот день кто-нибудь еще к ...., она не видела, так как во двор старалась не выходить. Также хочет добавить, что .. .. года работал пастухом у ..., а его брат Кочетков А. работал у другого фермера, которого она не знает. ... часто злоупотребляет спиртными напитками, причем вместе со своей женой, часто скандалят и ругаются. О том, что у ... больное сердце, не слышала, в больницах он никогда не лежал. Также может добавить, что .. году ... нигде не работал, сидел дома, а ... года неожиданно уехал на заработки куда-то .... Известно об этом ей стало со слов кого-то из соседей (т.)

-показания свидетеля .. о том, что её муж ..... ... года муж работал у фермера ... пастухом, а также косили сено. В .. г. в гости приехал из ... брат мужа .... с семьей. .. г. у племянницы мужа - ... был день рождения и они отмечали его в .. квартире, ... Гуляли в тот день допоздна, в гостях также были брат мужа .. со своей супругой, также заходила и их старшая дочь .... Потом около .. часов ночи они все легли спать. На следующий день .... г. она утром сходила на работу примерно на .. часа, после чего вернулась домой и все вместе продолжили гулянку, употребляли водку, но уже в их квартире. ... в тот день у них не была. Целый день .. г. они были все вместе, никто никуда не выходил. На следующий день .. г. они ходили в гости к учительнице их школы - ... Она помнит, что в какой-то из этих дней к ним заходил и младший брат мужа - Кочетков А., но побыл с ними недолго, за столом с ними не сидел. После .. года они больше спиртное не пили, только .. г. ходили на шашлыки на природу. Но в тот день .... с женой к тому времени уже уехали домой. Все эти дни муж .. был с ней, никуда, тем более по ночам, не отлучался. После этого муж вышел на работу, так как пока они гуляли, несколько раз приезжал ... и ругался на него. Считает, что ее муж ... никаких лошадей ... не перегонял, к этой краже никакого отношения не имеет. Тем более, что .. г. он точно все время был дома. Тукумбетова А.А. она знает, так как училась с ним в одной школе, но впоследствии его ни разу даже не видела, никаких отношений с ним не поддерживали, ни она, ни ее муж. Она знает, что брат мужа -Кочетков А. - работал какое-то время у Тукумбетова А. .... .... года она снова видела Тукумбетова А., когда тот приехал во время пропажи Кочеткова А.. Именно Тукумбетов А. предложил ей .... года ехать в г... чтобы забрать Кочеткова А., но он с ними не поехал.

- показания свидетеля ... о том, что проживает с родителями ..... и ..... В соседней с их квартирой живет ... сестра .... ... года у нее был день рождения, вечером она пригласила ее родителей к себе в гости, у нее отмечали этот праздник. Ее родители и другие взрослые пили спиртное, а она просто была с ними. Гуляли в тот день допоздна, примерно до .. часов ночи, также с ними были ее дядя ... со своей женой ...., которые как раз приезжали в гости. Потом она с родителями ушли к себе домой и легли спать. Но на следующий день они продолжили гулять почти с утра, стали пить спиртное, так как ее папа ....., бывает, что часто выпивает. На следующий день ... года, насколько она помнит, родители и гости продолжали гулять, ходили в гости к их учительнице. Только ... г., когда ... уехали домой, отец перестал пить спиртное. Но они еще ходили ... г. на шашлыки на природу. Кочетков А.Е. в те дни приходил только ... г. на день рождения к ...., после этого не заходил. Все эти дни отец никуда не уезжал, все время был с ними, тем более в ночное время, а с ... г. или .... г. отец вышел на работу, он тогда работал пастухом.

-показания свидетеля ...., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что .... к нему подъехал Тукумбетов А.А. и попросил оценить кобылу. На ... пруду он увидел лошадь - кобыла ... ... лет. Жеребенок был в возрасте ... месяца. Он оценил кобылу и уехали. Через неделю ..., поехали в с.., пастух Кочпетков А. .. пригнал указанную кобылу и жеребенка, их погрузили в машину и увезли (т.)

-показания свидетеля .... о том, что он занимался репетиторством с сыном Тукумбетова А.А. .... ... ... сдал последний экзамен. В этот день он ездил с Тукумбетовыми ... по своим делам. .... вечером, время назвать не может, на автомобиле .. к нему приезжал Тукумбетов А.А. по поводу поездки в знак благодарности в г...., Тукумбетов угощал его спиртным и они обсуждали поездку в ... допоздна, время назвать не может. Утром он со своей семьей и семьей Тукумбетова А.А. выехали в г.., где находились до вечера .... Жили семьями в одном доме. Тукумбетов А., никуда не отлучался. .... по дороге сотрудники ГИБДД оштрафовали Тукумбетова А.А., который был за рулем автомобиля .. (в материалах дела имеется протокол обадминистративном правонарушении. На уточняющие вопросы государственного обвинителя свидетель указал, что ездили на одной машине Тукумбетова- Тукумбетов с женой, сыном .., он с женой и двумя детьми. В дальнейшем свидетель указал, что ... не ездил, Тукумбетовы брали с собой младшего ребенка-дочь .....

-показания свидетеля ...., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что ... г. купил за .... рублей у Тукумбетова А.А. автомобиль .... После .... оформил автомобиль на себя .... и забрал автомобиль себе. Доверенность Тукумбетову на данный автомобиль не давал и тот не брал у него автомобиль после ... г. он продал автомобиль (т. )

-показания свидетеля ...., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что согласно карточке учета транспортного средства в ГИБДД автомобиль ... был снят Тукумбетовым А.А. с учета .... Зарегистрирован за .... .. снят с учета, автомобиль находится в .... (т.)

-факт снятия автомобиля ... с учета подтверждается справкой в т, а постановки на учет .... ...., подтверждается ответом на запрос, приобщенным в судебном заседании (т.).

         Анализируя вышеперечисленные показания свидетелей стороны защиты в совокупности с вышеперечисленными доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд считает необходимым дать критическую оценку показаниям свидетелей ...., .... ...., ...., ...., ... ... ...., ...., допрошенным по ходатайствам стороны защиты, по следующим основаниям.

          Так, в показаниях свидетеля ....отсутствуют какие-либо сведения, подтверждающие или опровергающие причастность Тукумбетова А.А. к совершению данного преступления, ее показания, в большей степени характеризуют личность обвиняемых Тукумбетова А.А. и Кочеткова А.Е. Её показания в части того, что Кочетков А.Е. в тот момент, когда .... привез его переодеться, был избитым, опровергается показаниями подсудимого Кочеткова А.Е., что до .. г. у него уже имелись повреждения на лице, так как он подрался и что в период нахождения у .... никто ему телесные повреждения не причинял. Показания подсудимого Кочеткова А.Е. подтверждаются показаниями потерпевшего .... Свидетели ..... подтвердили суду, что в период нахождения у .... к Кочеткову А.Е. насилие не применялось, у него имелись ссадины на лице и Кочетков объяснил их наличие дракой в селе. Оснований не доверять указанным лицам у суда не имеется.

Свидетели ... (...), ....(...) являются близкими родственниками подсудимого Тукумбетова А.А., который виновным себя в совершении данного преступления не признает, дает неправдивые и надуманные показания, в связи с этим суд считает, что указанные свидетели, указывая, что ... г. Тукумбетов А.А. находился по месту своего жительства, в силу родственных отнений, а ... и в силу зависимости от супруга, так как не работает, имеют совместных детей, которых необходимо содержать и воспитывать, заинтересованы в благоприятном для Тукумбетова А.А. исходе уголовного дела. Суд находит установленным, что Тукумбетов А.А. в ночь на ... г. находился за пределами своего дома в ..., где совместно с Кочетковым А.Е., другим лицом, в отношении которого объявлен розыск, совершил кражу лошадей у потерпевшего ..... Оснований не доверять показаниям подсудимого Кочеткова А.Е., оглашенным показаниям ..., признанным судом допустими первоначальным показаниям свидетеля ... у суда не имеется, поскольку Кочетков А.Е., ..., ... подтвердили свои показания на очной ставке с Тукумбетовым А.А., по делу отсутствуют доказательства об оговоре указанными лицами подсудимого Тукумбетова А.А.

Свидетель .... показал, что видел Тукумбетова А.А. ... Указанный свидетель не является очевидцем нахождения либо отсутствия Тукумбетова у себя дома в д. <адрес> в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ В связи с тем, что подсудимый .... А.Е.. свидетели ..., .. при первоначальном допросе указали, что Тукумбетов А.А. находился в ... часа ночи ... г. с ними .... суд критически оценивает доводы защиты, что свидетель ... подтвердил алиби подсудимого Тукумбетова.

Доводы свидетелей ..., ....., подсудимого Тукумбетова А.А. о том, что ... Тукумбетов А.А. не мог находиться на территории .. и совершать кражу, так как находился на отдыхе в ..., суд находит не имеющими значение для дела, поскольку судом установлено, что кража имущества .... была совершена в ночь на ... г. и факт нахождения либо отсутствия Тукумбетова в г... не является существенным по данному делу.

Показания потерпевшего .... и подсудимого ..., данные ими дополнительно о том, что возможно, что кража кобыл и жеребят произошла в один из дней с .... г. судом не может быть принята, поскольку данные утверждения .... и Кочеткова А.Е. являются лишь их предположением, противоречит их первоначальным показаниям о времени совершения кражи ... г., показаниям ..., свидетелей ...., ..., протоколам осмотров места происшествия с участием свидетеля ..., с участием Кочеткова А.Е., ...

Свидетель .... в своих показаниях также не может подтвердить или опровергнуть причастность Тукумбетова А.А. к совершению данного преступления, он лишь пытается частично подтвердить доводы Тукумбетова А.А. о том, что лошадь и жеребенок, проданные им свидетелю ....., ранее он приобрел у своего знакомого ....., полностью опровергается собранными по делу доказательствами: так, согласно показанями потерпевшего .... у него была похищена лошадь .. возрастом .. лет, ...., что полностью согласуется с показаниями свидетеля ..... о приметах лошади, купленной им у обвиняемого Тукумбетова А.А. и жеребенка возрастом около .... месяцев (Т. ), в то же время согласно показаниям свидетеля ....., он действительно продал обвиняемому Тукумбетову А.А. ... кобылу возрастом около .... лет.... Вместе с кобылой отдал Тукумбетову А.А. и родившегося у нее жеребенка, возрастом около ... дней, .. (Т.

Свидетель .... в своих показаниях также не может подтвердить или опровергнуть причастность Тукумбетова А.А. к совершению данного преступления, более того, она с ним даже не знакома. Сообщенные свидетелем .... сведения о том, что к семье .... ... года приезжали родственники и у них была гулянка, не могут служить алиби ни для Кочеткова А.Е., ... ни для Тукумбетова А.А. Указанный свидетель самостоятельно дату гулянки у Кочетковых не назвала, пояснив, что присутствовавшая при опросе адвокатом ее соседка .... напомнила ей о дне рождения племянницы. Следовательно доводы свидетеля ... о его отсутствии .... г. совместно с подсудимыми, а также доводы защиты о непричастности Тукумбетова к краже в указанное время, судом не могут быть приняты.

Свидетели ... и ... являются близкими родственниками свидетеля ... (...), который, по мнению следствия, изменил свои первоначальные показания под оказанным на него воздействием, дал неправдивые показания, которые являются надуманными и несостоятельными, и к которым необходимо относиться критически, поскольку они не соответствуют действительности, противоречат иным установленным по делу объективным обстоятельствам, и, соответственно, являются попыткой ввести органы следствия и суд в заблуждение. Пытаясь создать ... алиби, свидетели ... и ... показали, что в период с ... по .. года .. не мог поехать ..., так как находился дома, употреблял спиртное. В то же время, как видно из собранных по делу доказательств, ... находился в ночь на ... г. в ... в то время, когда Тукумбетов, Кочетков А.Е., другое лицо, в отношении которого объявлен розыск.

Анализируя показания подсудимого Тукумбетова А.А. в совокупности с вышеперечисленными доказательствами, суд критически оценивает показания Тукумбетова А.А., находит его показания недостоверными, надуманными и оценивает их как избранный им способ защиты.

Так, причастность Тукумбетова А.А. к совершению данного преступления полностью подтверждается всей совокупностью собранных в ходе расследования доказательств - явками с повинной ... и Кочеткова А.Е., показаниями ..., .... А.Е., .... ... протоколами осмотров мест происшествия, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертиз, и иными доказательствами.

Доводы подсудимого Тукумбетова А.А. о том, что лошадь и жеребенок, проданные им свидетелю ....., ранее он приобрел у своего знакомого ....., полностью опровергается собранными по делу доказательствами: так, согласно показанями потерпевшего .... у него была похищена лошадь ... возрастом .. лет, ..., что полностью согласуется с показаниями свидетеля ..... о приметах лошади, купленной им у обвиняемого Тукумбетова А.А. и жеребенка возрастом около ... месяцев (Т.), в то же время согласно показаниям свидетеля ....., он действительно продал обвиняемому Тукумбетову А.А. ... кобылу возрастом ... лет, ... Вместе с кобылой отдал Тукумбетову А.А. и родившегося у нее жеребенка, возрастом около ... дней..Т. ).

Кроме того, согласно протоколу осмотра предметов от ... г. - фотографии, полученной в ходе допроса свидетеля ....., участвующй в следственном действии свидетель ..... на заданный ему вопрос ответил, что среди изображенных на этой фотографии лошадей и жеребят, той лошади и жеребенка, которых он приобрел у Тукумбетова А.А. .... нет, он в этом полностью уверен (Т...).

Доводы Тукумбетова А.А. о том, что он продал свой автомобиль ... ...., ..., в ходе судебного следствия нашли свое подтверждение, поскольку показаниями свидетеля ...., ...., карточкой учета транспортного средства подтверждается факт постановки на учет автомобиля .... с ... за .... ... г. Суд находит, что сам по себе факт обнаружения при обыске ... г. у Тукумбетова государственного номерного знака ..., не указывает, что во время совершения кражи Тукумбетов передвигался на своем автомобиле ... с указанным номерным знаком либо мог передвигаться с прежним государственным регистрационным знаком ..., о чем указывает сторона обвинения. Кроме того, в материалах дела отсутствуют и суду не представлены стороной обвинения «оперативная информация о том, что Тукумбетов А.А. после снятия с учета данного автомобиля, длительное время продолжал пользоваться им, при этом мог передвигаться как с прежним государственным регистрационным знаком .., так и с регистрационным знаком ...., обнаруженным у него в ходе обыска ... о которой указывается в на листе обвинительного заключения. Суд находит это предположением органа следствия, не подтвержденным доказательствами.

Подсудимый Кочетков А.Е. указывает на то, что он ехал с Тукумбетовым в ночь на ... г. в автомобиле .... Согласно учетной карте цвет проданного Тукумбетовым автомобиля значится как ..., из показаний Тукумбетова, его супруги цвет автомобиля .. был ....

Суд находит установленным, что на место совершения кражи подсудимые действительно доехали на автомобиле, которым управлял Тукумбетов А.А. Однако суд находит, что стороной обвинения не представлены доказательства марки легкового автомобиля, не представлены доказательства о владельце данного автомобиля, в связи с чем надлежит считать доказанным, что Тукумбетов в ночь на .... г. управлял неустановленным в хроде предварительного следствия легковым автомобилем и оснований не доверять показаниям Кочеткова А.Е., принятым судом показаниям ...., показаниям ... у суда не имеется.

Анализируя вышеперечисленные доказательства стороны обвинения и стороны защиты в их совокупности, суд находит доказанным виновность подсудимых Тукумбетова А.А. и Кочеткова А.Е.

Суд находит доказанным наличие предварительного сговора между Тукумбетовым А.А., Кочетковым А.Е., другим лицом, в отношении которого объявлен розыск, поскольку совокупностью вышеперечисленных доказательств полностью подтверждается согласованность действий указанных лиц с заранее распределенными ролями каждого при совершении кражи имущества ....

Суд находит доказанным квалифицирующий признак кражи - крупный размер, поскольку у суда отсутствуют основания сомневаться в доказательстве-справке КФХ «...» о стоимости похищенных кобыл и жеребят, общая стоимость которых составляет .... рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным размером.

Действия подсудимых Тукумбетова А.А. и Кочеткова А.Е. правильно квалифицированы по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Тукумбетову А.А. и Кочеткову А.Е. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.

            Как смягчающее наказание обстоятельства суд учитывает у Тукумбетова А.А. наличие ... несовершеннолетних детей, один из которых малолетний; ..., положительные характеристики.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает у Кочеткова А.Е. признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, совершения тяжкого преступления, личности подсудимого Тукумбетова А.А. - ...),       учитывая требования ст. 43 ч. 2 УК РФ о цели наказания в восстановлении социальной справедливости, исправлении осужденных и предупреждении совершения новых преступлений, с учетом положений ст. 3-7, 60, 61 УК РФ суд находит исправление Тукумбетова А.А. возможным при назначения наказания в виде реального лишении свободы без штрафа, без ограничения свободы, а также не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Определяя размер наказания, суд учитывает, что у Тукумбетова А.А. отсутствуют смягчающие наказания обстоятельства, перечисленные в пунктах «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая положительные характеристики подсудимого, наличие постоянной работы и места жительства, состояния здоровья, суд иключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Тукумбетову А.А. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ, а также условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Кочеткова А.Е. - ... учитывая активное способствование Кочеткова А.Е. раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, помощь потерпевшему в поиске похищенного скота, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, учитывая требования ст. 43 ч. 2 УК РФ о цели наказания в восстановлении социальной справедливости, исправлении осужденных и предупреждении совершения новых преступлений, с учетом положений ст. 3-7, 60, 61, 62 УК РФ суд находит исправление Кочеткова А.Е. возможным при назначения наказания в виде лишении свободы без штрафа, без ограничения свободы, и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд находит возможным с учетом личности Кочеткова А.Е., роли в совершении преступления (не является инициатором совершения преступления), искреннего раскаяния, положительных отзывов потерпевшего ...., назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

.... в судебном заседании заявлен иск о взыскании с Тукумбетова А.А. стоимости похищенных и невозвращенных животных в сумме ... рублей, при этом стоимость каждой из четырех кобыл .. он определяет в ... рублей, стоимость каждого из ... жеребят в .. рублей, кобылы ... в .. рублей. Размер ущерба подтвержден документально.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность за ущерб перед потерпевшими лежит на всех участниках преступления, совместно причинивших вред в силу ст. 1080 ГК РФ.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ потерпевший вправе предъявить иск как ко всем лицам, причинившим вред, так и к любому из них в любом размере.

         Потерпевший .... исковые требования предъявляет только к Тукумбетову А.А. В соответствии с требованиями ст. 323 ГК РФ за ним сохраняется право по своему усмотрению требовать возмещения вреда и с Кочеткова А.Е. в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает, что исковые требования, предъявленные к Тукумбетову А.А. обоснованы, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению в сумме .. рублей.

.... также заявлено требование о взыскании с Тукумбетова А.А. упущенной выгоды за непроданное от ... кобыл молоко за периоды с .... года в сумме ... рублей, из расчета ... рублей за один литр, при условии, что одна кобыла дает в среднем за день .. литров молока.

Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных убытков, в том числе и неполученные доходы (упущенная выгода).

Пленум Верховного Суда РФ в п.11 Постановления №6 от 1.07.1996г. « О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» разъяснил, что размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено.

Как усматривается из представленных истцом расчетов и методики определения выпадающих доходов при реализации молока, указанный истцом в иске размер упущенной выгоды определен как доход (выручка), складывающаяся из рыночной цены молока.

Суд не может согласиться с расчетом упущенной выгоды, поскольку в силу ст. 15 ГК РФ, указанных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, размер упущенной выгоды должен определяться исходя из цены реализации молока, за вычетом стоимости расходов и других затрат, связанных с содержанием лошадей.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ, поскольку имеется необходимость производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за ... право на удовлетворение гражданского иска о взыскании упущенной выгоды, и разъясняет ему право об обращении с подобным иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

ТУКУМБЕТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияТукумбетову А.А.изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с .... г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... года по ..... г. включительно.

КОЧЕТКОВА А,Е, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и с применением части 1 статьи 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кочеткову А.Е.испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кочеткова А.Е. исполнение обязанностей - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Кочеткову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тукумбетова А.А. в пользу .... в счет возмещения ущерба .... рублей.

Исковые требования .... в части взыскания упущенной выгоды в сумме ... рублей оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право обращения с подобным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-.. оставить в указанном государственном органе.

-сотовый телефон «...» с абонентским , возвращенный на ответственное хранение Тукумбетову А.А.(т.), оставить у подсудимого.

-справку от ... г., выданную администрацией сельского поселения
... на имя Тукумбетова А.А. на право продажи скота, оставить в ... деле в т

-заверенную копию записки, выполненной рукописным текстом на листе бумаги белого цвета формата ... от имени ... - хранить при уголовном деле (т.)

-CD-диск ... - хранить при уголовном деле.(т.

-детализации телефонных переговоров: абонента ... - хранить при уголовном деле.(т.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, сождержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                           Ф.Т. Тухватуллина

Кассационным определением Оренбургского областного суда от 23 августа 2012 года «Приговор Гайского городского суда Оренбургской области от 06 июня 2012 года в отношении Тукумбетова А.А. изменить:

- исключить из числа доказательств показания свидетеля ... от ... года и ... года.

В остальной части приговор в отношении Тукумбетова А.А. оставить без изменения.»

Председатель

Гайского горсуда                                                                                        М.А. Елисеев