№1-88/12 незаконное изготовление, хранение наркотических средств, в особо крупном размере



                      Дело №1-88/2012г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          01 июня 2012 года.

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Волков В.И.

с участием государственного обвинителя

заместителя Гайского межрайонного прокурора Петруниной О.В.,

подсудимого Чертова Д.А.,

адвоката Сапсай З.Н.,

при секретаре Кувшиновой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чертова Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 232 ч.1 УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

    

установил:

Чертов, обладая опытом и практическими навыками изготовления в кустарных условиях наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире по адресу: Гай <адрес>.... до момента его задержания, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств. Он систематически предоставлял помещение своей квартиры неустановленным наркозависимым лицам, в том числе и своим знакомым ..., ... для совместного изготовления и употребления наркотических средств. Получая от посетителей притона в качестве оплаты часть изготавливаемых наркотических средств либо их ингредиенты, Чертов в своей квартире незаконно изготавливал и здесь же совместно с посетителями употребляли наркотические средства. При содержании притонаЧертов создавал наркозависимым лицам условия для совместного изготовления и потребления наркотических средств, предоставляя в их пользование, помимо помещения, в качестве инструментария и приспособлений для этого принадлежащие ему газовую плиту, посуду, тару и подручные средства, а также давал им возможность отдыха после употребления наркотических средств. С целью поддержания конспирации и порядка производил уборку квартиры, выбрасывал использованные шприцы, флаконы, упаковки из-под лекарственных средств и иных используемых в приготовлении наркотических средств веществ, проветривал помещение, уничтожая следы изготовления наркотических средств, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, запирая входную дверь квартиры, используя дверные запорные устройства, то есть создавал условия указанным наркозависимым лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Чертов, обладая знаниями и навыками, в .... года дважды изготавливал и сбывал наркотическое средство - дезоморфин.

.... и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чертов договаривался о сбыте наркотического средства с ..., выступающим в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

В указанные дни Чертов в <адрес>, используя в определенных пропорциях и последовательности таблетки, содержащие в своем составе дезоморфин, другие компоненты, путем проведения химических и термических реакций незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и поместил в медицинский шприц.

Наркотическое средство Чертов незаконно сбывал ... за .... рублей в ...... Приобретенный у Чертова шприц с наркотическим средством ... каждый раз передавал сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около ..... часов Чертов незаконносбыл ... медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином в особо крупном размере массой .... грамм,

ДД.ММ.ГГГГ около .... часов Чертов незаконно сбыл ... медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином в особо крупном размере массой .... грамм.

Таким образом, .... и ДД.ММ.ГГГГ Чертов незаконно покушался на сбыт наркотического средства ... - дезоморфин, общей массой .... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Чертов в период времени с ..... часов ДД.ММ.ГГГГ до ..... часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, используя в определенных пропорциях и последовательности таблетки, содержащие в своем составе дезоморфин, другие компоненты, путем проведения химических и термических реакций для личного потребления незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой не менее ..... грамм, то есть в особо крупном размере, поместил в .... и незаконно хранил у себя в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в .... часов сотрудники полиции обнаружили и изъяли медицинский шприц, наполненный веществом в виде жидкости, содержащей, наркотическое средство - дезоморфин, массой ..... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Эпизод обвинения по факту содержания Чертовым Д.А. притона.

Подсудимый Чертов в судебном заседаниивиновным себя в предъявленном обвинении признал и показал следующее.

С .... к нему в квартиру приходили его знакомые - .... В их присутствии он изготавливал дезоморфин, иногда они готовили совместно. Также они приходили и приносили необходимые компоненты. После изготовления     дезоморфин они помещали в шприцы и вводили внутривенно. Для употребления дезоморфина к нему приходили и другие знакомые, фамилии которых он называть не желает. Он им разрешал пользоваться посудой, газовой плитой. По окончании употребления наркотика, он убирался в квартире и уничтожал использованные шприцы, иглы, упаковки от таблеток. Он не отрицает, что соседи могли на него жаловаться, так при изготовлении наркотика из квартиры исходил запах лекарственных препаратов.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Чертов Д.А. сообщил о том, что у себя в квартире содержал притон для наркоманов, с которыми вместе изготавливали и употребляли дезоморфин (л.д.....).

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами

Свидетель ..., оперуполномоченный уголовного розыска, показал, что в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Чертов в своей квартире незаконно изготавливает в кустарных условиях и сбывает наркотическое средство - дезоморфин. В квартире Чертова часто собирается круг знакомых, имеющие общие интересы, связанные с употреблением наркотических средств. При обыске Чертов добровольно выдал ...... Чертов Д.А. пояснил, что все обнаруженные предметы и вещества необходимы для приготовления дезоморфина.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ..., ...,..., ..., ..., ..., ...      данные ими на предварительном следствии.

Со слов свидетелей ..., ... установлено, что с .... года они в квартире Чертова вместе с ним изготавливали и употребляли дезоморфин. По указанию Чертова они приобреталитаблетки «....», ..... несколько ..... Изготовлением наркотика и закачиванием го в шприцы занимался Чертов, а затем они употребляли его путем внутривенных инъекций. Они приходили к Чертову для изготовления и употребления наркотика один раз в неделю. Предварительно созванивались и уточняли, что необходимо приобрести для изготовления дезоморфина. Неоднократно при них в квартире у Чертова находились и употребляли дезоморфин и другие незнакомые им наркоманы. За один раз Чертов готовил от ..... до ..... доз дезоморфина, в зависимости от количества наркоманов. Посторонних Чертов никогда не пускал. Все приходили к нему только по предварительному звонку или после набора номера квартиры в домофон. Входную дверь открывал только после того, как убедиться, что в подъезде никого нет. ... дополнил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Чертова для употребления дезоморфина, но помешали сотрудники полиции (л.д.....).

Из показаний свидетелей ..., ...,..., соседей подсудимого установлено, что с .... г. они стали ощущать в подъезде исходящие из ..... квартиры запахи бензина, растворителей и лекарственных средств. Они неоднократно видели, что в квартиру Чертова     систематически приходили незнакомые парни. После их прихода запах в подъезде усиливался. С собой парни приносили пакеты Из квартиры они выходили в состоянии опьянения - походка у них была шаткая, запаха спиртного не ощущалось (л.д.....).

Свидетели ..., ..., участвующие при обыске в квартире Чертова в качествепонятых, показали, что в квартиру они проникли с помощью сотрудников МЧС через балкон, поскольку входную дверь им никто не открыл. На кухне находились двое мужчин, один из который представился Чертовым. На столе лежали разные шприцы, в углу мягкого уголка лежали деньги, шприцы с жидкостью, возле стола была ..... л. бутылка с каким-то светлым веществом. В ходе обыска было обнаружено ...., деньги в сумме .... рублей, ..... пластиковая бутылка с веществом светлого цвета, самодельная воронка с ватой. По окончании обыска Чертов Д.А. пояснил, что все обнаруженные предметы и вещества использовались для приготовления дезоморфина (л.д.....).

Из протокола обыска следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Чертова Д.А. по <адрес>.... <адрес> были обнаружены и изъяты: .... (л.д.....).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в веществе светло-коричневого цвета спрессованном в виде шара, (объект ) находится наркотическое средство - кодеин массой, .... грамм. В шприце емкостью .... мл (объект ) находится наркотическое средство - дезоморфин массой .... грамм. На фарфоровой тарелке, в бумажном свертке с порошкообразным веществом (объект , 19) массой .... грамм выявлен красный фосфор. Жидкость в шприце (объект ) является раствором соляной кислоты. Вещество (объект ) в ..... л бутылке содержится натрия бикарбонат. На пенициллиновом флаконе, на стеклянных рюмках выявлены следы наркотического средства - дезоморфина. (л.д.....)

Из стенограммы разговоров Чертова с абонентами следует, что к нему с 03 по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно обращались наркозависимые лица и договаривались прийти к в квартиру, для того, чтобы изготовить и употребить дезоморфин (л.д......).

В соответствии с действующим законодательством под притоном понимается жилое или нежило помещение, в котором осуществляется изготовление для последующего потребления, само потребление наркотических средств лицами, не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающих в данном помещении на иных законных основаниях.

Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения приспособленного для потребления наркотических средств другими лицами.

Материалами дела, показаниями самого подсудимого Чертова достоверно установлено, что в течение .... года он неоднократно предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления дезоморфина различным наркозависимым лицам. При этом для изготовления и потребления дезоморфина он использовал посуду, компоненты (лекарственные средства, бытовую химию, пищевую соду и т.п.) приборы, приспособления, обеспечивал наркозависимых лиц шприцами, занимался уборкой помещения после приготовления и потребления наркотических средств.

Таким образом, своими умышленными действиями Чертов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Эпизод по факту сбыта Чертовым Д.А. наркотического средства ...

Подсудимый Чертов в судебном заседании виновными себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал следующее. С .... года он внутривенно употребляет дезоморфин. Рецепт приготовления узнал от своих знакомых, изготавливает дезоморфин у себя в квартире, использует при этом кодеиносодержащие лекарственные средства и средства бытовой химии. Полученную массу помещал в шприцы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время     ему позвонил малознакомый парень и попросил сделать для него дозу дезоморфина за плату в ..... рублей. Он согласился и предложил прийти к ..... часам к нему в квартиру. В назначенное время в подъезде своего дома он продал парню шприц с дезоморфином за .... рублей. Таким же образом поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он продал этому же парню шприц с дезоморфином за .... рублей.

Показания Чертова об обстоятельствах совершенного им преступления суд расценивает как достоверными, поскольку они согласуются и подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Согласно показаниям ..., оглашенным в суде в отсутствие возражений сторон, .... и ДД.ММ.ГГГГ он под псевдонимом добровольно предложил сотрудникам полиции свою помощь в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно выступить в роли закупщика у Чертова, проживающего в ......... Он знал, что Чертов изготавливает, употребляет и продает наркотическое средство дезоморфин.

Он участвовал в проверочных закупках наркотического средства ..... и ДД.ММ.ГГГГ. Каждый раз он встречался с Чертовым у входной двери его квартиры, передавал выданные ему сотрудниками полиции деньги в сумме .... рублей, а Чертов, в свою очередь, продавали ему дезоморфин в виде наполненной в шприце жидкости. Приобретенное у Чертова в ходе проверочных закупок наркотическое средство он выдавал сотрудникам полиции. Все действия по проверочным закупкам производились с участием понятых и сопровождались оформлением документов.

Свидетель ..., оперуполномоченного уголовного розыска, показал, что Чертов находился в оперативной разработке как лицо, изготавливающее и сбывающее дезоморфин. Было установлено, что в квартире Чертова часто собираются наркоманы.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Чертова оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Для проведения ОРМ был привлечен на добровольной основе гражданин под псевдонимом ... В этот же день, после проведения личного досмотра ... вручили .... рублей.Под их контролем и соблюдением установленной процедуры ... зайдя в подъезд дома, где проживает Чертов, ДД.ММ.ГГГГ приобрел шприц с темной жидкостью у Чертова. Приобретенное наркотическое вещество ... сразу же передавал сотрудникам полиции. При аналогичных обстоятельствах была проведена проверочная закупка наркотического средства у Чертова поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ. Все действия по проверочной закупке проводились в присутствии понятых и с составлением протоколов.

Факт сбыта наркотических средств Чертовым ..... и ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ... и ..., ..., которые принимали участие в проверочных закупках в качестве понятых (л.л. ....).

Достоверность показаний указанных выше свидетелей также подтверждается документами о производстве проверочных закупок, каждая из которых в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» проводилась на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность.

Объективным подтверждением показаний свидетелей являются:

- постановления о проведении проверочных закупок от ..... и ДД.ММ.ГГГГ(л.д.....);

- протоколы личного досмотра ... перед проведением контрольных закупок ..... и ДД.ММ.ГГГГ,из которых следует, что при нём не было обнаружено запрещённых к хранению веществ и предметов(л.д. ....);

- протоколы осмотра и передачи денежных средств ... .... и ДД.ММ.ГГГГ каждый раз по ..... рублей для проведения контрольных закупок наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ для закупки дезоморфина у Чертова были переданы ..... денежные купюры достоинством ..... рублей под номерами .... (л.д......);

- протоколы личного досмотра и изъятия у ... ... и ДД.ММ.ГГГГкаждый раз по одному шприцу с жидкостью темного цвета, полученной им в ходе контрольной закупки у Чертова (л.д. ....);

- справки и заключение эксперта, что изъятое у ... вещество является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе дезоморфин соответственно общей массой: ДД.ММ.ГГГГ - .... грамм, ДД.ММ.ГГГГ - ..... грамм (л.д.....),

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Чертова Д.А. по <адрес>.... <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: ..... Деньги в сумме .... рублей, каждая купюра достоинством .... рублей: .... Указанные серии и номера купюр идентичны сериям и номерам купюр указанных в акте передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.....)

Из стенограммы разговоров Чертова с абонентами следует, что к нему с .... по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно обращались наркозависимые лица и договаривались прийти к ним в квартиру, для того, чтобы изготовит и употребить дезоморфин, а также, что Чертов занимался сбытом наркотических средств (л.д.....).

Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий являются допустимыми доказательствами виновности Чертова в инкриминируемом ему деянии, поскольку они были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Из материалов дела усматривается, что сотрудники МО МВД «Гайский» располагали информацией о том, что Чертов незаконно изготавливал исбывал наркотическое средство, и именно в связи с этим и было принято решение о проведении у него проверочных закупок, которые и подтвердили достоверность этой информации.

Все исследованные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины Чертова.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Установлено, что все действия подсудимого были совершены в отношении одного и того же лица, через небольшой промежуток времени, аналогичным способом с единым умыслом на сбыт наркотических средств, что убеждает суд в правильности квалификации действий подсудимого как продолжаемое преступление.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г крупный размер наркотического средства - дезоморфин установлен свыше .... грамм, особо крупный - свыше .... грамм

Материалами дела общий размер сбываемого Чертовым ... и ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина составляет ..... грамма, что образует особо крупный размер.

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия Чертова по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эпизод обвинения Чертова Д.А.

по факту изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств.

Подсудимый Чертов виновным себя по данному эпизоду обвинения признал полностью и подтвердил, что для личного потребления вечером ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире изготовил и хранил в медицинском шприце наркотическое вещество - дезоморфин, который сотрудниками полиции был изъят при обыске.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Чертов Д.А. сообщил о том, что у себя в квартире изготовил и хранил в шприце для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин (л.д.....).

Суд показания Чертова расценивает как правдивые, так как они полностью согласуются с другими материалами дела.

Со слов свидетеля ... установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в квартире Чертова, который для себя изготовил и закачал в шприц дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ около .... часов через балкон в квартиру зашли сотрудники полиции с понятыми, провели обыск и изъяли шприцы с дезоморфином (л.д.....).

Свидетель ..., оперуполномоченный уголовного розыска, показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по окончании проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфина было принято решение провести обыск в жилище у Чертова Д.А. Входную дверь им не открыли. При помощи сотрудников МЧС по лестнице они зашли в квартиру через балконную дверь, и обнаружили там Чертова и Батраева. На предложение выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства Чертов добровольно ...., деньги в сумме ..... рублей, 2,5л. пластиковую бутылку с веществом светлого цвета, самодельную воронку с ватой. При этом Чертов Д.А. пояснил, что все обнаруженные предметы и вещества использовались для приготовления дезоморфина. Все обнаруженное было изъято.

Свидетели ..., ..., понятые при обыске в квартире Чертова, дали аналогичные показания, что и ... (л.д. ....).

Как видно из протокола обыска ДД.ММ.ГГГГв квартире Чертова Д.А. по <адрес>.... <адрес> было обнаружено и изъято: две .... (л.д.....).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в веществе светло-коричневого цвета спрессованном в виде шара, (объект ) находится наркотическое средство - кодеин массой, .... грамм. В шприце емкостью 6 мл (объект ) находится наркотическое средство - дезоморфин массой 2, 89 грамм. На фарфоровой тарелке, в бумажном свертке с порошкообразным веществом (объект , ) массой .... грамм выявлен красный фосфор. Жидкость в шприце (объект ) является раствором соляной кислоты. Вещество (объект ) в .... л бутылке содержится ..... На пенициллиновом флаконе, на стеклянных рюмках выявлены следы наркотического средства - дезоморфина (л.д.....).

Своими умышленными действиями Чертов совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чертов совершил преступления, отнесенные законодателем к категории средней тяжести, тяжких, особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, создающего реальную угрозу здоровью населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явки с повинной Чертова по обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 и 228 ч.2 УК РФ, признание своей вины раскаяние в содеянном, наличии на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Чертов до возбуждения уголовного имел постоянно место работы, где характеризовался с положительной стороны, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Чертова достижимы лишь при лишении свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Чертову наказание с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Чертову должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307,308,309, УПК РФ, суд

    

приговорил:

Признать Чертов Д.А. виновным и назначить наказание:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чертову Д.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Чертову Д.А. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Чертову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Хранящиеся в камере хранении МОМВД «Гайский» вещественные доказательства по уголовному делу:

пакет с наркотическим средством - дезоморфин, массой .... г, пакет с наркотическим средством - дезоморфин, массой .... г, пакет <данные изъяты> - уничтожить.

Хранящиеся при уголовно деле денежные купюры достоинством .... рублей серии .... передать по принадлежности в МО МВД РФ «Гайский»,

2 аудиокассеты с записью переговоров Чертова Д.А. по сотовому телефону, стенограмму разговоров Чертова Д.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Чертовым Д.А. в тот е срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.