1-85/12 тайное хищение чужого имущества



                                                                                                   Дело № 1-85/2012 г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

      04 июля 2012 года в г. Гай Судья Гайского городского суда Оренбургской области Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гайской межрайонной прокуратуры Хабибуллина А.Д.

адвокатов Сапсай Ю.Я., Новиковой Т.А.

при секретаре Цыгановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело+4 по обвинению

РЕШЕТОВА С.Л., .... года рождения, уроженца с....

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ

АБУБАКИРОВОЙ В.И., ... года рождения, уроженки ....

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 159 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 306 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

         Абубакирова В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

         Абубакирова В.И. ..., находясь в торговом павильоне ..., не являясь материально-ответственным лицом и имея доступ к товаро-материальным ценностям, принадлежащим индивидуальному предпринимателю ...., руководствуясь корыстными мотивами, действуя умышленно, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила следующие товары:

- .. сигарет «..; ..; ... шоколадных батончиков ... .... шоколада «.., .. пачек чая ..... кофе ..;а всего похитила имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ....     на общую сумму ..., причинив ему имущественный ущерб. Похищенное имущество Абубакирова В.И. потратила на личные нужды.

          Абубакирова В.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

          Абубакирова В.И. в г. .. нашла паспорт гражданина РФ на имя ..., мер к возвращению его законному владельцу не предприняла, а .... Исполняя свой преступный замысел, .. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришла в магазин ... где выбрала для приобретения в кредит ... технику : блендер .. полки ... многофункциональное устройство «...; ... порошок .. полки для телевизора ... ... порошок ... плеер «....; утюг ... хлебопечь ...; пароварка «... ; ... навигатор ..., а всего на общую сумму ... после чего с целью хищения чужого имущества путем обмана ..... предъявила ... ...паспорт гражданина РФ на имя ..., то есть путем обмана представителя ... выразившемся в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности, сведений о своих персональных данных .. заведомо зная, что не будет выполнять условия предполагаемого к заключению кредитного договора, придав, таким образом, внешне законный характер своим намерениям, направленным в действительности на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу денежных средств .... заключила кредитный договор с ... согласно которому данной коммерческой организацией ей были предоставлены денежные средства ... на покупку блендера ...; полки ..; многофункционального устройства ....; .. порошка .. полки ... ... порошка ... плеера ... утюг «.. - плойки (....; хлебопечи ......; пароварки .. навигатора ..., тем самым похитив денежные средства .. Ежемесячные платежи, ... Абубакирова В.И. не выплачивала и таким образом, причинила .. имущественный ущерб ... С похищенным имуществом Абубакирова В.И. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению.

         Решетов С.Л. и Абубакирова В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

    ... Абубакирова В.И., работающая .. в торговом павильоне «...», при разговоре сообщила знакомому Решетову С.Л., что за время ее работы образовалась недостача товарно-материальных ценностей, .., и предложила инсценировать .. ограбление в .. и при этом совершить кражу продуктов и товаров. ... Решетов С.Л. и Абубакирова В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, руководствуясь корыстными мотивами, с целью личного обогащения, умышленно, тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие .. сигарет «... шоколадных батончиков ..; - .. плиток шоколада .. тортов «.. чая .... кофе ... причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Решетов С.Л. отвез .. и распорядился им по своему усмотрению.

Абубакирова В.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Абубакирова В.И., ..., имея умысел на дачу ложного заявления о преступлении, совершенного с целью сокрытия факта недостачи товарно-материальных ценностей, возникшей в результате хищения ... павильоне «.. в торговом павильоне ... факта открытого хищения чужого имущества с применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, не было, .., обратилась с письменным заявлением в Межмуниципальный отдел МВД России .. будучи при подаче ей заявления надлежащим образом предупрежденной .. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по ст. 306 УК РФ, с целью введения в заблуждение органов предварительного следствия сообщила о том, что .... час. неизвестные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, ... открыто похитили из .. павильона ... товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ...., причинив ему материальный ущерб ... то есть сообщила о совершенном в отношении нее тяжком преступлении, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

         Решетов С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

        Решетов С.Л. в .... нашел ключ и ... и забрал его себе с целью совершения кражи. .. действуя умышленно, имеющимся у него ключом открыл ... дверь квартиры .., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в данную квартиру и, руководствуясь корыстными мотивами, с целью личного обогащения, тайно похитил принадлежащее ..... имущество: ..проигрыватель «... телевизор ...., пылесос .. микроволновую печь ..., .. кресло ...., самокат «.. а также простыню и .. папку с документами, не представляющими ценности для потерпевшего, а всего похитил имущества на общую сумму ...., причинив потерпевшему ..... имущественный ущерб. С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый Решетов С.Л. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал частично, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виновным себя признал частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, при этом заявил, что признает, что вместе с Абубакировой он совершил кражу имущества ... из торгового павильона ... г., однако считает, что не мог похитить такое количество товара, поскольку следователем не был проведен следственный эксперимент на предмет, мог ли он увезти такое количество похищенного имущества. Также заявил, что из квартиры ... он не похищал телевизор, ...-проигрыватель и пылесос, такое количество имущества он не мог один вытащить из квартиры, и считает, что в ходе следствия свидетель ... не мог дать показания по данному эпизоду кражи, .... считает, что подпись .. в протоколе допроса подделана. В соответствии с оглашенными показаниями Решетова С.Л. в порядке ст. 276 УПК РФ на предварительном следствии, которые судом принимаются как достоверные показания, показал, чтто по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ... Абубакирова В. .... попросила приехать к ней в киоск «..... Когда он приехал, то она рассказала, что у нее образовалась ... недостача, а скоро должна быть ревизия и предложила сжечь киоск, чтобы скрыть факт недостачи, но он сказал, что киоск ... быстро не сгорит. Тогда она предложила инсценировать ее ограбление и .. действительно похитить продукты питания, .... Он согласился и они договорились, ... 2).Виновным себя по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что ... он нашел ключ от входной двери, предположил, что его потерял кто-то из жильцов данного подъезда. ..... путем подбора ключа ... он установил, что найденный ключ подходит к ... и похитил имущество: ...проигрыватель, пылесос, микроволновую печь, ... кресло, самокат ..., а также папку с бумагами, .. Потом он взял простыню ..., завернул в нее похищенные вещи .... (л.д. )                                                       

            Допрошенная в судебном заседании подсудимая Абубакирова В.И. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 306 и по п. а» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновной себя признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, подтвердила свои показания на предварительном следствии. В соответствии с оглашенными показаниями Абубакировой В.И. в порядке ст. 276 УПК РФ на предварительном следствии, которые судом принимаются как достоверные показания, показала, что ... .. Сразу она решила похитить товар из киоска на большую сумму - ..., а когда достигнет указанной суммы, то что-нибудь придумает, чтобы скрыть данный факт. ... .. Со временем размер похищенного ею имущества стал большим, и она поняла, что при первой же ревизии, вскроется недостача, возникшая от данной кражи. Поэтому она решила инсценировать свой грабеж в торговом павильоне, чтобы скрыть таким образом совершенную ею кражу. Она договорилась с Решетовым С.Л. на совершение инсценировки грабежа и за это пообещала ему похитить ТМЦ. .. Приехавшим по ее вызову сотрудникам ЧОП она рассказала, что ее ограбили. Они вызвали сотрудников полиции, которым она также рассказала, что ее ограбили и похитили товар, то есть сказала заведомо ложную информацию. В эту же ночь в МОМВД РФ .. она написала заявление на открытое хищение товарно-материальных ценностей из торгового павильона .. с применением к ней насилия. Судебно-медицинское освидетельствование она не прошла, так как факта грабежа с применением насилия не было и претензий к Решетову по этому поводу у нее не было. Позже .... на допросе следователя она дала ложные показания о совершенном грабеже с применением к ней насилия. (л.д. ). В совершении мошенничества подсудимая виновной себя признала полностью и показала, что .. нашла паспорт .. на имя .. и забрала его. ... Тогда она решила воспользоваться паспортом ... и оформить кредит, .. она пришла в магазин «... с целью оформить кредит путем мошенничества, то есть не платить за него. К ней подошли ... специалистов: .., у которых она спросила, можно ли оформить кредит без первого взноса. Она выбрала товар: блендер, полки ..., многофункциональное устройство - ... порошок «...», полки .., утюг, плойку, ...-плеер, хлебопечь, пароварку, ... навигатор. ... она отвезла покупки ... и в дальнейшем продала незнакомым людям недорого. Деньги потратила на свои нужды. Данное хищение совершила одна.(л.д)

      Доказательствами, подтверждающими виновность Абубакировой В.И. по факту кражи товарно-материальных ценностей из торгового павильона ..., являются следующие:

-показания потерпевшего ...., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что он является индивидуальным предпринимателем и ему принадлежит торговый павильон ... в нем работала Абубакирова ВИ. .... Сама ... Абубакирова вела тетрадь учета товара, ... он предупредил Абубакирову, что .. будут проводить ревизию. Позже .... ему позвонили сотрудники ... и сообщили, что совершен грабеж из павильона ... Когда он приехал, то там уже работали сотрудники полиции. Абубакирова разговаривала по телефону. Он успокоился, что с ней ничего серьезного не случилось. Были ли у нее телесные повреждения на лице, он не обратил внимание, так как было темно. На другой день была проведена ревизия, которую проводила .... ....., сама Абубакирова и еще .. из другого киоска. По результатам ревизии был составлен перечень похищенного товара, сумма ущерба составила .. В настоящее время ему известно, что часть ТМЦ были похищены Абубакировой В.И. в ходе ее работы ..., а другую часть она похитила по сговору с Решетовым ... В связи с данной кражей он просит взыскать с Абубакировой ущерб в сумме .. (л.д....)

- показания Решетова С.В., допрошенного по данному преступлению в качестве свидетеля, оглашенные в судебном заседании, о том, что ... Абубакирова В., позвонила ему и попросила приехать к ней ... для разговора. Он приехал, .... Она предложила ему сжечь киоск, чтобы скрыть факт недостачи, которая образовалась по ее вине. Но он сказал, что быстро сжечь киоск не получится, так как он железный. Тогда она предложила инсценировать ее ограбление и при этом действительно похитить товар. Это будет плата ему за выполненную работу .... Он согласился, и они договорились совершить преступление .... Свои намерения они осуществили. (л.д. ... )

- протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому осмотрено помещение торгового павильона «... двери в ... помещение павильона ..... не повреждены. ( л.д.... )

- протокол явки с повинной Решетова С. года, в ходе которой Абубакирова В.И. собственноручно указала, что ... она попросила своего знакомого ..... инсценировать хищение товара из павильона .... (л.д.

-акт недостачи от ... г. в торговом павильоне ...(л.д....)

Доказательствами, подтверждающими виновность Абубакировой В.И. по факту хищения путем мошенничества денежных средств .. являются следующие:

- показания потерпевшего ..., оглашенные в соответствии со ст. 181 УПК РФ, о том, что ... от сотрудников полиции МОМВД РФ ..» он узнал, ... неизвестное лицо по ... похищенному паспорту .... заключило кредитный договор в отделе ... техники магазина ... на потребительский кредит на ... на холодильник .... Сумма кредита составила ..., что и составляет сумму причиненного ущерба. Исковые требования заявлены на сумму ...)

-показания свидетеля ....., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что она работала в магазине «Айсберг» по п<адрес> 1 кредитным специалистом ОАО «ОТП -Банк». В декабре 2011г. к ним пришла женщина, .... и сообщила, что ей пришло письмо о задолженности по кредиту, который она якобы оформила в данном магазине в .... Также ... пояснила, что она .. кредит не заключала и что у нее паспорт был похищен ... О том, что данный паспорт ей предъявила не сама ..., а другая женщина, она не догадалась. .... Сомнений у нее не возникло, что данная женщина была именно ..., ... Ответ пришел положительный, поэтому она составила все документы на предоставление потребительского кредита, где указала холодильник .... Но в действительности, .. приобретен следующий товар: блендер, полки ...., многофункциональное устройство (....-плеер, плойка, хлебопечь, пароварка, .. навигатор, утюг, .. порошок .. Данную покупательницу она не знала и при оформлении потребительского кредита 26.... была уверена, что это и была ... После проведенной очной ставки ей стала известна фамилия женщины, оформивший данный кредит - Абубакирова В.И. При этом она вспомнила, что это именно она - Абубакирова приходила к ней с паспортом на имя ... г. и заключила кредитный договор . Она при выдаче товара заблуждалась о владелице паспорта, и думала, что оформляет кредит на ..., и что именно она была в магазине в день выдачи кредита. (л.д.15-16, 17-18, том 2)

- показания свидетеля ...., который показал, что ... .., чтобы узнать, что было продано по акции ... в кредит .. В данном отчете среди другого товара была полка .. Она продавалась один раз и продавал ее именно он, поэтому он вспомнил этот случай и покупателя - .... женщину. В тот день он вышел в торговый зал и подошел к женщине, стоявшей у витрины с навигатором. Покупательница сказала, что хочет оформить полку и навигатор в кредит без переплаты. В это время к ним подошла кредитный специалист .. и сказала, что можно попробовать оформить покупку по беспереплатной акции .. Он стал делать необходимые запросы в ..., а в это время покупательница вместе с ..... выбрала еще несколько товаров. Потом он консультировал ее по многофункциональному устройству ...), которое она также купила. Беспереплатные акции были только в .., поэтому данную покупку оформляла .... Позже в магазине проводилось следственное действие .... Когда он ее увидел и услышал, ... то вспомнил ее и узнал, что это она покупала полку ... и другой товар в кредит по акции ... у кредитного специалиста ....                     

- показания свидетеля ..., который показал, что ... От сотрудников МОМВД РФ .. ему стало известно о том, что ... был оформлен кредитный договор на имя ... на приобретение холодильника ... Но согласно отчета о розничных продажах на данную сумму .. был отпущен следующий товар: блендер ...; - полки ....; - многофункциональное устройство «.,..; - .... порошок ...; - полки .. - .. порошок .. плеер «.... - утюг ... - плойка .. - хлебопечь «...; - пароварка .э..... ; - .. навигатор .. ... Для уменьшения времени оформления кредита разрешено кредитным специалистам указывать не весь приобретенный товар, а другой на данную сумму.

- показания свидетеля ..., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что .. в отношении нее был совершен грабеж сумки, в которой находились ее вещи, а также паспорт гражданина РФ на ее имя. По данному факту она обратилась в МОМВД РФ .. в связи с чем было возбуждено уголовное дело. ... уголовное дело был приостановлено в связи с не установлением лица, совершившего данное преступление, после чего она получила в УФМС новый паспорт. 05... ей пришло письмо из ... о задолженности по кредитному договору .... Она удивилась, т.к. кредит в это время в данном банке она не заключала. Тогда она предположила, что кредит был заключен по ее паспорту, который был у нее похищен вместе с сумкой .... Она пошла в магазин ...», все это сообщила кредитному специалисту, после чего обратилась с заявлением в МОМВД РФ ... по данному факту. Выплаты по кредитному договору от ... она не производила, материальный ущерб ей не причинен. (л.д.)

- протокол осмотра места происшествия от ... ( л.д.)

- протокол выемки от ..., ..

- протокол осмотра документов от ...

- протокол выемки от ..

- протокол осмотра документов от ...

- протокол осмотра документов от ...

- протокол явки с повинной от ..

            Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимых Решетова С.Л. и Абубакировой В.И. по факту кражи ТМЦ в торговом павильоне «... являются следующие:

-показания потерпевшего ...., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что он является индивидуальным предпринимателем и ему принадлежит торговый павильон .... Сама ... Абубакирова вела тетрадь учета товара, куда записывала поступивший товар и .. он предупредил Абубакирову, что ... будут проводить ревизию. Позже .... ему позвонили сотрудники ... и сообщили, что совершен грабеж из павильона .. Когда он приехал, то там уже работали сотрудники полиции. Абубакирова разговаривала по телефону. Он успокоился, что с ней ничего серьезного не случилось. Были ли у нее телесные повреждения на лице, он не обратил внимание, так как было темно. На другой день была проведена ревизия, которую проводила .... ...., сама Абубакирова и еще ... из другого киоска. По результатам ревизии был составлен перечень похищенного товара, сумма ущерба составила ... В настоящее время ему известно, что часть ТМЦ были похищены Абубакировой В.И. в ходе ее работы .., а другую часть она похитила по сговору с Решетовым .. В связи с данной кражей он просит взыскать с Абубакировой ущерб ... (...

-протокол проверки показаний на месте подозреваемого Решетова С.Л. от ..., ..

- показания свидетеля ....., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что ... ему позвонил Решетов С. и попросил отвезти его .. Он согласился, и вскоре он подъехал к нему домой. Сначала они поехали на заправочную станцию и по пути Решетов ему сказал, что купил в киоске «.. продукты и их надо отвезти .... Когда они подъехали к торговому павильону, .., то он подошел к ... окну, поговорил и ему открыли дверь. Это была .. женщина .., она стала подавать им продукты, сложенные в коробки, пакеты и мешки. Он видел сигареты, конфеты, чай. После этого Решетов сказал ему ехать в ... Это не показалось ему подозрительным, и он уехал. .. его догнал Решетов на автомобиле под управлением ... Приехав в ..., они разгрузили весь товар .. и уехали. Решетов за эту помощь дал ему один блок сигарет ..». О том, что ... совершил кражу данного товара из киоска по сговору ... ему стало известно только от сотрудников полиции. ()

-показания свидетеля ....., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что .. позвонил Решетов и попросил подъехать за ним .... Он забрал его, Решетов был один и они поехали в ... По пути догнали ..., который был на своей машине. Решетов пересел к нему, ничего не объясняя и они поехали в ..... Он подъехал попозже и увидел, что Решетов и ... разгружали машину последнего, выносили коробки и пакеты, мешок. Он видел только сигареты и пиво в упаковках. Он не спрашивал Решетова, откуда товар, .... На его вопрос, зачем он позвал его с собой, Решетов не ответил. О том, что Решетов совершил кражу из торгового павильона, ему известно не было. (л.д.)

-показания свидетеля .., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что .. пришел С. Решетов .. попросил у нее ключ .. чтобы взять с собой картошку и банки с соленьями. .. когда она пошла ... то увидела там коробки, мешки и пакеты с продуктами питания. Она видела рулеты, сигареты в блоках, чай и кофе. ... тот сказал, что это передача на зону, ему отдали долги. Она поверила, ... О том, что Решетов С.Л. данные продукты украл, он ей не говорил, а сама она про это не подумала. ()

- показания свидетеля ...., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что .. муж занимался торговлей, как индивидуальный предприниматель и арендовал помещение в магазине «... В данном магазине она сама работала продавцом и отпускала продукты в долг жителю их поселка Решетову С.. .. долг составил ... ... к ней в магазин пришел Решетов и на ее вопрос о возврате долга сказал, что денег у него нет, но есть небольшая партия товара, принадлежащая его другу ... который закрыл свой магазин и распродает товар. Она согласилась и .. Решетов принес ей сигареты, чай, кофе, шоколад. О том, что данные продукты были ворованные, ей известно не было. Решетов об этом ей не говорил. Все продукты .. реализовала. (л.д.

- показания свидетеля ......, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Решетов С. - ... Он ... стал проживать с ней в ..., потом сожительствовал с подругой, позже стал ездить в .. .. она пришла домой с работы и увидела в зале пакеты с продуктами: сигареты .., чай .., рулеты сладкие ..., конфеты. ... Через несколько дней приехали парни и забрали посылки с продуктами. О том, что ее сын Решетов С. совершил кражу данных продуктов, он ей не рассказал. (л.д. )

- протокол осмотра места происшествия от ...

- протокол явки с повинной от ..

-акт недостачи от ... г. в торговом павильоне ..

           Анализируя все вышеперечисленные доказательства в совокупности с показаниями подсудимых Решетова и Абубакировой, данными на предварительном следствии, полностью подтвержденными Абубакировой в судебном заседании, суд не может согласиться с доводами подсудимого Решетова о том, что он не мог на автомобиле ... перевезти указанное количество похищенного, так как на следствии не был проведен следственный эксперимент, который бы подтвердил это обстоятельство и не были допрошены свидетели-.. Данной довод Решетова суд находит надуманным, поскольку допрошенный на предварительном следствии Решетов полностью подтвердил размер похищенного имущества, его показания подтверждены показаниями Абубакировой, актом ревизии, показаниями свидетелей ... Оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется. Кроме того, на предварительном следствии при проверке показания на месте ... также подтвердил похищение большого количества наименования сигарет, чая, кофе, пива и при допросах указывал, что машина .... была им заполнена полностью, ... Доводы Решетова, высказанные в судебном заседании, суд в связи с вышеизложенным, находит надуманными, с целью уменьшить свою вину и как способ защиты.

        Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого Решетова С.Л. по факту кражи имущества из квартиры ....., являются следующие:

-показания потерпевшего ....., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что .. Постоянно в квартире он не проживает, .. С женой он в разводе и она также по вышеуказанному адресу не живет. .... ему позвонила мать ....и сообщила, что квартиру обворовали, открыв дверь ключом. Я попросил ее написать заявление о краже в отдел полиции, так как сам никому ключ не передавал и не давал разрешения что-либо брать из квартиры. .. и сам убедился, что из квартиры похищено принадлежащее ему имущество: ..проигрыватель ... телевизор «...., пылесос ..., микроволновую печь ..., .. кресло ..., самокат .., на общую сумму .. В ходе следствия ему возвращена часть похищенного: микроволновая печь и самокат. В отношении остального имущества он написал исковое заявление на сумму ... и просит взыскать данную сумму с Решетова С.Л. (л.д.

-показания свидетеля ....., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что с ... он приезжал в гости к Решетову С. .. обратил внимание на стоявшие на .... телевизор, ....плейер, пылесос. Вопросов про эту технику он Решетову не задавал, ..

- показания свидетеля ...., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что ... в его квартире с его согласия была изъята микроволновая ....», которую ... Решетов С. подарил ....... у него .. были изъяты также самокат и пластиковая папка с документами на имя ..... Он не знает, откуда ... появились эти вещи, но предполагает, что он принес Решетов С., так как только он брал у него ключ ...

- протокол осмотра места происшествия от ..

- протокол осмотра места происшествия от ..

- протокол осмотра места происшествия от ..

- протокол осмотра предметов от ..                                                                                      

- протокол осмотра документов от ...                                                                                           

- протокол явки с повинной от ..

            Анализируя указанные доказательства в их совокупности с показаниями Решетова на предварительном следствии, суд не может согласиться с доводами подсудимого в судебном заседании, что он не похищал телевизор, ..проигрыватель и пылесос и что свидетель ... на следствии не мог дать показания, ... Суд находит доказанным, что Решетовым похищены были в числе другого имущества и указанные предметы, о чем свидетельствуют показания самого Решетова, явка с повинной, показания свидетеля .. Оснований не доверять показаниям .. у суда не имеется. Доводы Решетова, что на момент даты допроса, указанной в протоколе допроса свидетеля, тот умер, что подпись подделана, суд находит надуманными и не подтвержденными объективно. Так, согласно протоколу (... В.В. в качестве свидетеля допрошен 24 .. .. г. Явка с повинной Решетовым о совершенной краже была подана в .. указанному должностному лицу и в ней Решетовы указал о похищении имущества, в том, числе телевизора, ..-проигрывателя и пылесоса. Суд находит указанные доподы подсудимого, высказанные в судебном заседании, как желание уменьшить свою вину и способ защиты.

          Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимой Абубакировой В.И. по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления, являются следующие:

- показания свидетеля ...., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что .. ему поступил сигнал о том, что сработала тревожная кнопка в торговом павильоне .... Вместе с водителем ... они выехали по указанному адресу, .. сказала, что сразу она не могла нажать на тревожную кнопку, сделала это только после ухода преступников, .. 10. Также она сообщила, что преступники были ... (л.д.

- показания свидетеля ...., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает .. в ООО .. он заступил на суточное дежурство. .. на пульт поступил сигнал тревожной кнопки с объекта по .. 4. Это торговый павильон .. Подъехав к объекту, они увидели, что дверь закрыта с наружной стороны на крючок. .. открыл дверь, и они увидели сидящую на стуле девушку-.., у которой были связаны руки и ноги лентой - скотч. Они ее освободили, и она рассказала, что когда уже закрывала павильон, то на нее напали .... Также она пояснила, что сразу не могла воспользоваться тревожной кнопкой, после ухода преступников .. В павильоне был беспорядок - разбросаны продукты. (л.д.       

- показания свидетеля ...., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает ... она находилась на дежурстве. ... ей позвонил оперативный дежурный МО МВД .. и сообщил, что поступил звонок от сотрудников ... о том, что совершен грабеж в торговом павильоне «... Она ... выехала на осмотр места происшествия. В торговом павильоне находилась продавец Абубакирова, которая заявила, что .. она вышла из киоска, .. и на нее напали .. парней, нанесли удар, скотчем привязали к стулу, связали ей руки и похитили продукты питания. После данного разговора с Абубакировой она составила протокол осмотра места происшествия, в ходе которого Абубакирова в присутствии понятых указала на стул, где её связали неизвестные ей парни. .. Затем они поехали в отдел полиции .. где она взяла заявление от Абубакировой о совершенном в отношении нее преступлении. В ходе написания заявления она предупредила ее об уголовной ответственности за дачу ложного заявления по ст. 306 УК РФ, о чем Абубакирова поставила свою подпись в заявлении. (л.д. )

- протокол осмотра места происшествия от ..

- протокол явки с повинной от ..

- заявление Абубакировой В.И. от ....., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ..... применяя к ней насилие, совершили хищение ТМЦ из торгового павильона ..

-постановление о возбуждении уголовного дела по заявлению Абубакировой по ч. 2 п. А ст. 161 УК РФ от ....(т...

          Действия подсудимой Абубакировой В.И. по факту кражи имущества ИП .... в период .. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         

            Действия подсудимой Абубакировой В.И. по факту хищения имущества ООО .... правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

       Действия подсудимой Абубакировой В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

         Действия подсудимых Решетова С.Л. и Абубакировой В.И. по факту кражи имущества ИП ... г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Решетова С.Л. по факту кражи имущества ..... правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

          Решетов С.Л. ..

..

         Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд приходит к следующему:

          Отсутствуют отягчающие наказание подсудимой Абубакировой В.И. обстоятельства.

           Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимого Решетова С.Л. суд учитывает наличие рецидива преступлений.

          Как смягчающие наказание Абубакировой В.И. обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 306 УК РФ, фактическую явку с повинной по краже имущества .. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

          Как смягчающие наказание Решетова С.Л. обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

       Учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого Решетова С.Л. - .., с учетом совершения тяжкого преступления и преступления средней тяжести в короткий промежуток времени .., с учетом характера и размера похищенного имущества, с учетом частичного возмещения ущерба ... путем изъятия похищенного имущества, учитывая принципы справедливости и гуманизма, для достижения целей назначения наказания в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ по восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, суд в соответствии с требованиями ст. 3-7, 60,61, 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ считает возможным исправление подсудимого Решетова при назначении ему за каждое преступление реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний и суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание надлежит Решетову назначить путем частичного сложения в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

         

        Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой Абубакировой В.И. - .., с учетом совершения трех преступлений небольшой тяжести и преступления средней тяжести, с учетом характера и размера похищенного имущества, ее роли в совершении преступления по предварительному сговору с Решетовым-.., учитывая принципы справедливости и гуманизма, для достижения целей назначения наказания в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ по восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений суд в соответствии с требованиями ст. 3-7, 60,61, 62 УК РФ считает возможным исправление Абубакировой возможным при назначении ей наказания за каждое из совершенных преступлений в виде исправительных работ. Окончательное наказание Абубакировой надлежит назначить в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде исправительных работ, в связи с чем суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о назначении Абубакировой за совершение преступления средней тяжести и по совокупности преступлений наказания в виде лишения свободы. ..

Потерпевшим ... заявлены исковые требования к Решетову и Абубакировой на сумму .., к Абубакировой на сумму 40215 рублей. Подсудимые исковые требования признали полностью. Сумма не возмещенного ущерба в связи с признанием иска ответчиками-подсудимыми, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064, 1080 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ и подлежит взысканию с подсудимых солидарно в сумме .. и с Абубакировой в сумме ...

Потерпевшим .. заявлены исковые требования о взыскании с Абубакировой В.И. в возмещение ущерба 35327 руб. 19 коп. Подсудимая исковые требования признала полностью. Сумма не возмещенного ущерба в связи с признанием иска ответчиком-подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ.

Потерпевшим ..... заявлены исковые требования на сумму .. Подсудимый Решетов С.Л. исковые требования не признал, пояснив, что ..-проигрыватель, телевизор, кресло и пылесос он не похищал, а похищенные вещи -самокат, микроволновая печь потерпевшему возвращены, следовательно он погасил ущерб. Сумма не возмещенного ущерба в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию, поскольку суд находит доказанным факт совершения кражи Решетовым указанного имущества.

                                                     

           Руководствуясь ст. 296-204, 307-310 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

         РЕШЕТОВА С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ назначить наказание

-по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) два года лишения свободы без ограничения свободы

-по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Решетову С.Л. назначить в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          АБУБАКИРОВУ В.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), частью 1 статьи 159 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), частью 1 статьи 306 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ назначить наказание

-по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % заработка в доход государства

-по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде десяти месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % заработка в доход государства

-по части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде десяти месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % заработка в доход государства

-по части 1 статьи 306 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % заработка в доход государства

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Абубакировой В.И. назначить в виде двух лет исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

    Меру пресечения Абубакировой В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с .. г. включительно.

    Меру пресечения Решетову С.Л. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с .. г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с .. г. включительно.

     Взыскать с Решетова С.Л., Абубакировой В.И. в возмещение ущерба в пользу ... .. солидарно.

      Взыскать Абубакировой В.И. в возмещение ущерба в пользу ...

      Взыскать с Решетова С.Л. в возмещение ущерба в пользу ...

      Взыскать Абубакировой В.И. в возмещение ущерба в пользу ...

Вещественные доказательства: ..

    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         Ф.Т.Тухватуллина