приговор ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-83/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Гайнского района А. М. Караваева,

подсудимого Тиунова Сергея Семеновича,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 п. Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение №2128 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Гайны уголовное дело в отношении:

Тиунова Сергея Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Тиунов Сергей Семенович совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, из хулиганских побуждений, путем поджога. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Утром ДД.ММ.ГГГГ Тиунов Сергей Семенович, находился в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной в двухквартирном доме по адресу <адрес>, <адрес>. Тиунов, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, взял из квартиры металлическую канистру с бензином емкостью 8 литров, вышел на улицу. Подойдя к стене дома по <адрес>, в котором так же расположена <адрес> стоимостью 150000 рублей, принадлежащая ФИО3, с находящимся в ней имуществом на общую сумму 49900 рублей, принадлежащим ФИО2, Тиунов, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в открытом пренебрежении к общественным интересам, проявления пьяной удали, оттолкнул от себя свою сожительницу, ФИО7, пытавшуюся предотвратить совершение Тиуновым поджога. После чего Тиунов, понимая, что совершает общественно опасное деяние и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно из хулиганских побуждений, облил стену дома бензином, зажег спичку и поджог облитую бензином стену дома. В результате чего произошло возгорание стены дома, а Тиунов зашел обратно в квартиру. В это время ФИО7 потушила возгорание. Таким образом, Тиунов С.С. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и действия Тиунова С.С., направленные на уничтожение имущества ФИО2 стоимостью 49900 рублей и ФИО3 стоимостью 15000 рублей, не привели к последствиям в виде значительного ущерба, по причинам, не зависящим от воли Тиунова.

В судебном заседании подсудимый Тиунов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке они не возражают. Просят назначить Тиунову наказание на усмотрение суда.

            По ходатайству Тиунова С.С. с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                                           

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Тиуновым С.С., относится к категории средней тяжести.           

Обстоятельством, смягчающим наказание Тиунова С.С., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в сделанном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тиунова С.С., в суде не установлено.

           По месту жительства Тиунов С.С. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, в конфликтные ситуации не вступает. Часто бывает на рыбалке. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен. В общественных местах ведет себя достойно. Жалоб и заявлений на Тиунова не поступало (л.д.94). По месту предыдущей работы Тиунова в Лесокамской основной общеобразовательной школе указано, что привлекался на работу по линии ЦЗН с 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ. Зарекомендовал себя добросовестным работником. К порученным делам относился ответственно, нарушений трудовой дисциплины не было (л.д. 107).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тиунова Сергея Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Тиунова Сергея Семеновича являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Тиунову С. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлическую канистру - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                              М. А. Гирев

Копия верна:                                                                   М. А. Гирев