приговор п.в ч.2 ст.158 УК РФ



                         

Дело № 1-78\2010                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Гайны                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гайнского района В. Н. Галкиной,

подсудимой Осиповой Алевтины Васильевны,

защитника подсудимой - адвоката Гайнского адвокатского кабинета ПККА Исаева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осиповой Алевтины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>. <адрес> <адрес> края, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                               установил:

Осипова Алевтина Васильевна совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в поселке ФИО2 муниципального района <адрес> Осипова А.В. пришла домой к ФИО3, проживающему по адресу <адрес>. Входная дверь дома была открыта, ФИО3 дома не было. В доме спала его сожительница ФИО7 Тогда Осипова, воспользовавшись ситуацией, решила похитить деньги, принадлежащие ФИО3, заведомо зная, что деньги ФИО10 хранит под матрацем на кровати, расположенной в спальной комнате. С этой целью Осипова прошла в спальную комнату, подошла к кровати и, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений умышленно похитила из-под матраца, лежащем на кровати, кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 38000 рублей, различными купюрами. Похищенными деньгами распорядилась в своих целях.

В результате преступных действий Осиповой А.В., потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 38100 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимая Осипова А.В. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Осиповой А.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Осиповой А.В., относится к категории преступлений средней тяжести.           

Смягчающими наказание Осиповой А.В. обстоятельствами является полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей.

           Отягчающих наказание подсудимой Осиповой обстоятельств, судом не установлено.

Осипова А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что по характеру спокойная, в потреблении спиртных напитков не замечена, жалоб в администрацию сельского поселения на ее поведение не поступало. Указано так же, что она не работает длительное время к устройству на работу не стремится (л.д.103).

           С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначение наказания без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ФИО8, подлежит удовлетворению в объеме, не возвращенных ему денежных средств, а именно в размере 31100 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Осипову Алевтину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Осипову А.В. являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Осиповой А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Осиповой Алевтины Васильевны в пользу ФИО3 рублей в возмещение ущерба.

Вещественное доказательство - деньги, находящиеся на хранении у потерпевшего, возвратить потерпевшему, а сотовый телефон после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО3 на сохранение с последующей передачей Осиповой после возмещения потерпевшему нанесенного материального ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Осиповой А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                                                  М. А. Гирев

Копия верна:                                                                                                     М. А. Гирев