приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-73/2010              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района А. М. Караваева,

подсудимых Созонова Владимира Викторовича, Мелехина Максима Александровича, Самкова Алексея Афонасьевича,

защитников подсудимых - адвокатов адвокатского офиса №1 п. Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., Куликова И.В.,

потерпевшего ФИО4,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Созонова Владимира Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ; по постановлению Пермского КС от ДД.ММ.ГГГГ8г. наказание снижено до 7 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Мелехина Максима Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Самкова Алексея Афонасьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                               

установил:

           

Созонов Владимир Викторович и Самков Алексей Афонасьевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Так же Созонов Владимир Викторович и Мелехин Максим Александрович совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, Созонов Владимир Викторович совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точная дата следствием не установлена, Созонов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поселке <адрес>, предложил Самкову Алексею Афонасьевичу совершить хищение чужого имущества (металлолома) с территории пилорамы <адрес>». Самков с предложением Созонова согласился. Для достижения преступной цели, заранее подготовившись к совершению преступления, а именно договорившись и предварительно взяв тележку у ФИО23, Созонов и Самков пошли к территории пилорамы <адрес>. Оставив тележку возле автодороги Кудымкар-Гайны, Созонов и Самков подошли к северной стороне территории <адрес>, где вырвали несколько досок из деревянной изгороди <адрес> После этого Созонов и Самков незаконно проникли на охраняемую территорию пилорамы ООО «Гранит», осознавая, что совершают общественно опасное деяние и желая наступления общественно опасных последствий, действуя группой лиц, по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений с целью дальнейшей продажи, умышленно похитили 2 узкоколейных ската, изготовленных из чугуна и стали, весом 80 кг каждый, по цене 7,4 рублей за 1 кг., на общую сумму 1184 рублей. Похищенное имущество Созонов и Самков положили в огород ФИО24, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В результате кражи <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1184 рублей.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Созонов Владимир Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Мелехину Максиму Александровичу совершить хищение чужого имущества (металлолома) с территории пилорамы ООО «Гранит». Мелехин согласился с предложением Созонова. Для достижения преступной цели Созонов и Мелехин подошли к территории пилорамы ООО «Гранит», расположенной на окраине поселка Сергеевский, где вырвали несколько досок в деревянной изгороди ООО «Гранит», после чего Созонов В.В. и Мелехин М.А. незаконно проникли на охраняемую территорию пилорамы ООО «Гранит». Созонов В.В. и Мелехин М.А. осознавая, что совершают общественно опасное деяние, и, желая наступления общественно опасных последствий, группой лиц, по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений, с целью хищения и дальнейшей продажи похищенного, собрали комплектующие к пилораме и машинам части, изготовленные из стали и чугуна: нижнюю ванну коробки передач пилорамы Р-63 - весом 80 кг., тележку тельфера весом 38 кг., верхнюю раму крепления электродвигателя пилорамы Р-63 весом 95 кг., редуктор коробки передач подачи леса пилорамы Р-63 весом - 25 кг., стойку коробки передач пилорамы Р-63 весом 15 кг., ванну заднего моста автомашина КрАЗ весом 70 кг., ванну заднего моста автомашины ЗИЛ весом 60 кг., и выносили их с охраняемой территории пилорамы ООО «Гранит», и складировали недалеко от забора. Всего Созонов В.В. и Мелехин М.А. вынесли с территории металлолом общим весом 383 кг. по цене 7,4 рублей за 1 кг., на общую сумму 2834,2 рублей.

В процессе хищения металлолома их действия были обнаружены сторожем ООО «Гранит» ФИО5, увидев которого, Созонов и Мелехин с места преступления убежали, в связи с чем, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Днем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, Созонов Владимир Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> возле <адрес>, с целью хищения денег, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к престарелому ФИО7, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, рукой схватив ФИО7 за руку, нанес один удар кулаком по лицу ФИО7, отчего ФИО7 упал на землю. После чего, Созонов схватил ФИО7 одной рукой за шею и сдавливая ее, другой рукой расстегнул замок-молнию на нагрудном кармане футболки ФИО7, откуда умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО7 понимает противоправность действий Созонова В.В., похитил деньги в сумме 10500 рублей.

В результате преступных действий Созонова В.В. потерпевшему ФИО7 были причинены значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей и телесные повреждения в виде: мелких внутрикожных кровоизлияний правой половины шей, правой щеки; кровоподтека левой половины лицевой части головы; мелких кровоподтеков правой половины грудной клетки; поверхностной ушибленной раны лба слева, которые не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

Подсудимый Созонов В.В. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что точно число не помнит, где-то ДД.ММ.ГГГГ., он находился в состоянии алкогольного опьянения у Самкова Алексея Афонасьевича. Он предложил Самкову пойти выкапывать железо возле пилорамы у ФИО4, на что тот согласился. Они подошли к дому ФИО23, у которого взяли тележку, после чего, когда на улице уже темнело, они пошли за железом. У забора пилорамы они обнаружили два ската. Они решили с Самковым взять эти скаты и продать. Они погрузили скаты на тележку и увезли к ФИО29, чтобы продать. ФИО9, осмотрев скаты, покупать их отказался, сказал, что они ворованные. Скаты они выбросили, один за дровяник на подворье у Кажинцева, второй закатили в огород к ФИО24 Скаты находились за территорией ООО «Гранит», поэтому он считает, что они не принадлежали ООО «Гранит», а были бесхозные, поэтому кражу он не совершал и по данному эпизоду свою вину не признает.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретил на улице поселка знакомого Мелехина Максима. Мелехин предложил ему распить спиртное. Он согласился с Мелехиным и они, купив спиртное, стали его распивать. В ходе распития спиртного Мелехин предложил ему похитить металлолом с пилорамы «Гранит». Он согласился и пошел с Мелехиным вдвоем на пилораму ООО «Гранит». Время было около 1 часа ночи. Они обошли территорию пилорамы со стороны моста через реку Парья. После этого они выдернули с забора 2-3 штакетника, и вдвоем зашли на территорию пилорамы ООО «Гранит». У забора находилась не функционирующая пилорама и какие-то металлические части от грузовых автомобилей. Они подошли к этой пилораме и вдвоем взяли 3 металлических части, название которых не знает, но полагает, что они являлись комплектующим пилорамы. Они вдвоем по одной штуке вытащили детали за территорию, т.к. они были очень тяжелые. Возможно, еще какие-то части тоже вытаскивали, плохо помнит, т.к. был пьян. Когда они были уже за территорией пилорамы ООО «Гранит» и сидели на траве отдыхали, услышали, что кто-то на территории пилорамы ООО «Гранит» крикнул: «Стой!» Они испугались и побежали в лес. Все похищенное оставили у забора. В лесу переждали какое-то время, после чего пошли к нему домой, легли спать. Утром к ним приехали ФИО4 и участковый ФИО30., которым они рассказали о совершенном. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в состоянии алкогольного опьянения, кто-то еще приобрел спирта, который в течении ночи выпили, какое количество не помнит. ДД.ММ.ГГГГ они снова стали распивать спиртное втроем, он, ФИО31 и ФИО14. Потом втроем пошли до ФИО14, а зачем не помнит. На перекрестке возле дома ФИО25 ФИО32 им встретился ФИО7 ФИО33, пожилой мужчина. Они с ним поздоровались. ФИО34 с ФИО14 пошли дальше, а он остался и о чем-то разговаривал с ФИО7. Потом ФИО7 ударил ему кулаком по левой щеке, за что не помнит. Привлекать за это ФИО7 к уголовной ответственности не желает. Он схватил ФИО7 за руку, последующее не помнит, очнулся лежа на земле, рядом валялся ФИО7, лежал на спине. Он увидел, что у ФИО7 из нагрудного кармана видны деньги, достоинством 500 рублей, целая пачка. Он решил похитить деньги у ФИО7, достал все купюры из кармана ФИО7, поднялся с земли, и пошел до ФИО14. Какая была сумма, не считал. ФИО7 поднялся и пошел в сторону дома. У Гаевского выпил стопку, о том, что у него есть деньги, никому не говорил. Потом пошел в магазин «Тип-Топ», где купил водку и закуску, на какую сумму не помнит, какими деньгами расплатился, также не помнит. Потом пошел к себе, зашел в магазин ФИО35, где его задержал участковый ФИО36, он ему сознался в совершенном преступлении и добровольно выдал деньги оставшуюся сумму 6810 рублей. Какую сумму он похитил у ФИО7, не знает, т.к. деньги не пересчитывал, возможно, часть денег потерял, отдать и спрятать не мог. Признает исковые требования ФИО7 на сумму 3690 рублей, т. е. сумму, оставшуюся не возмещенной после изъятия у него денег. В сделанном раскаивается, просит не наказывать его строго.

Подсудимый Самков Алексей Афонасьевич вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что точно число не помнит, где-то в начале июня 2010г., ночью был дома, спал, его разбудил Созонов В.В., который находился в состоянии алкогольною опьянения, он также был выпивший. Созонов предложил ему совершить кражу металлолома с пилорамы у ФИО4, с целью его продажи. Он с предложением Созонова согласился, т.к. нужны были деньги. Кто из них предложил взять тележку у ФИО23 не помнит. Они пошли к дому ФИО23 и взяли самодельную двухколесную тележку. Потом по автодороге пошли к пилораме ФИО4 Тележку оставили возле дороги. К пилораме подошли со стороны леса, возле озера. Подошли к забору, в нем была дыра, отсутствовали две доски. Созонов пролез, в дыру первым, а он за ним. На расстоянии около 15 метров от забора был складирован в кучах различный металлолом, в том числе и узкоколейные скаты. Созонов показал на скаты и сказал, что возьмут их. Они подошли к куче скатов, взяли один из них с обоих концов, потащили до дыры в заборе, вытащили через дыру, потом стали катить скат до тележки, погрузили на тележку. Затем они снова пошли к забору, через дыру пролезли на территорию пилорамы, взяли еще один скат. Таким же образом дотащили до тележки и погрузили на нее. Скаты повезли продавать ФИО9, так как Самков занимался приемом металлолома. Когда привезли скаты к ФИО9, Самков осмотрел скаты и отказался покупать, сказал, что они ворованные. Тележку со скатами откатили к забору ФИО24, где скаты спрятали в огороде. В содеянном он раскаивается, извиняется перед потерпевшим, просит не наказывать его строго.

Подсудимый Мелехин Максим Александрович вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой к своему знакомому Созонову Владимиру Викторовичу. В доме у Созонова они распили спиртное. Пили примерно до 23 часов, после чего он уснул, т.к. сильно опьянел. Около 3-4 часов ночи он проснулся и они снова вместе с Созоновым стали допивать водку. Когда все спиртное закончилось, Созонов предложил ему совершить кражу металлолома с пилорамы ООО «Гранит», после чего продать. Он с Созоновым согласился, и они вдвоем пошли в сторону пилорамы ООО «Гранит». Обошли пилораму, и подошли к забору со стороны моста через реку Парья. После этого Созонов и он выдернули из забора несколько досок, и через дыру в заборе зашли на территорию пилорамы ООО «Гранит». У забора находилась не функционирующая пилорама и какие-то металлические части от грузовых автомобилей в кучах. Они подошли к одной из куч металлолома, вдвоем взяли какую-то металлическую часть, название которой не знает, с трудом вынесли ее за забор, так как она была очень тяжелая. Потом снова вернулись, вынесли еще несколько металлических частей, которые, как он полагает, являлись комплектующими пилорамы и к машинам. Что вытаскивали, плохо помнит, т.к. был сильно пьян. Когда они были уже за территорией пилорамы ООО «Гранит», он услышал, что кто-то на территории пилорамы ООО «Гранит» крикнул: «Стой, иди сюда!». Созонов сразу же побежал в лес, а онпосмотрел в сторону крикнувшего, увидел мужчину, испугался и тоже побежал в лес. Все похищенное они оставили у забора. Утром к ним приехал ФИО4 и участковый ФИО37., которым они рассказали о своих действиях. В содеянном он раскаивается, просит прощения у потерпевшего, просит не наказывать его строго.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что он является директором ООО «Гранит». В поселке <адрес>, на окраине поселка расположена территория ООО «Гранит», на которой находится пилорама и гаражи. Вся территория ООО «Гранит» огорожена забором и охраняется сторожами, которые принимают смену в 18 часов 00 минут и сдают ее мастеру в 9.00 часов. Всего работают 2 сторожа - это ФИО5 и ФИО6. Договоры о материальной ответственности охраняемого имущества со сторожами заключены. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сторожа ФИО5 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с территории ООО «Гранит» Мелехин Максим и еще какой-то человек вытащили за территорию в лес комплектующее пилорамы марки Р-63, а именно: тележку с тельфера общим весом 38 кг, редуктор коробки передач с пилорамы весом 25 кг, верхнюю рамку крепления двигателя рамы Р-63 весом 95 кг, стойку коробки передач пилорамы Р-63 весом 15 кг, нижнюю ванну коробки передач с шестернями пилорамы Р-63 весом 80 кг. Также были вытащены в лес редуктор заднего моста весом 70 кг от автомашины КРАЗ и редуктор заднего моста от автомашины ЗИЛ весом 60 кг., изготовленные из чугуна и стали. Пилорама не функционировала и стояла в резерве на балансе ООО «Гранит». Около нее лежали запчасти от автомашин ООО «Гранит». Все эти предметы лежали на земле под дощаным навесом, рядом с будкой сторожа. Он когда прошел на территорию пилорамы, то увидел, что сломаны 2 штакетника в заборе. Он последовал по следу волочения деталей и у автодороги увидел брошенное имущество, похищенное с территории ООО «Гранит». Стоимость похищенного ООО «Гранит» он оценивает по весу, как металлолом, т.к. документов на похищенное нет. Стоимость 1 кг. металлолома при его продаже на металлобазе в <адрес> составляет 7 рублей 40 копеек, следовательно ущерб от кражи металлолома составил ООО «Гранит» 2834 рублей 20 копеек. От Мелехина Максима, который совершил кражу металлолома с их территории совместно с Созоновым Владимиром, ему стало известно о том, что в конце мая 2010 года, также с территории ООО «Гранит» Самков Алексей совместно с Созоновым Владимиром совершили хищение 2 узкоколейных скатов весом 80 кг. каждый, изготовленных из чугуна и стали. Ущерб от этой кражи составил для ООО «Гранит» 1184 рублей. В настоящее время все похищенное имущество возвращено участковым милиционером ему под расписку, в связи с чем от иска отказывается. Виновных лиц он простил, просит не наказывать их строго

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он ежемесячно получает пенсию около 10 тысяч рублей, и единую денежную компенсацию, примерно в размере 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он получил на почте пенсию и ЕДК, примерно в размере 10500 рублей. Все деньги, не считая, он положил в нагрудный карман футболки, под замок, где у него было еще около 250 рублей, после чего пошел в магазин ФИО38, где купил связку бананов бутылку водки и пакет, в который сложил покупки. Покупку сделал на сумму около 150 рублей. Деньги он снова положил в нагрудный карман, карман закрыл на замок, но не полностью, деньги были видны. Из магазина он пошел домой. Когда проходил возле дома ФИО25, к нему подошел молодой человек, ему незнакомый, одетый в бриджи светлого цвета, остальную одежду он не помнит. Парень протянул ему руку, чтобы поздороваться. Он подал ему руку, поздоровался, парень его руку не отпускал и, ничего не говоря, ударил его по левому виску. От удара он упал на землю в канаву, парень схватил его левой рукой за шею, повернул голову и стал сдавливать, а правой рукой открыл замок на нагрудном кармане и вытащил все деньги. Когда парень сдавливал ему шею, он стал задыхаться, ему было больно. Ему как-то удалось освободиться, он увидел, что к нему бегут ФИО14 и ФИО39 со стороны <адрес> и кричат: «Не трогай ФИО7!». Парень ушел и зашел в дом к ФИО14. ФИО14 позвал его, ФИО7, к себе, но он отказался и пошел домой. ФИО14 водку и бананы забрал себе, он не был против этого. Потом он пошел домой и сообщил о произошедшем в милицию и больницу. В результате хищения у него пропала вся пенсия в сумме около 10500 рублей, данная сумма для него является значительной. В последующем ему была возвращена сотрудниками милиции часть денег в размере 6810 рублей. Он просит взыскать с виновного оставшуюся невозвращенной похищенную сумму денег в размере примерно 4000 рублей. Созонова, который это сделал, он не прощает, просит вынести ему наказание на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ при согласии участников процесса в судебном заседании оглашены показания свидетелей:

Свидетель ФИО8 при допросе ее на предварительном следствии показала, что ФИО7 доводится ей отцом. ДД.ММ.ГГГГ она встретила отца на улице и узнала, что он получил пенсию в размере примерно 10500 рублей. В нагрудном кармане отца были видны деньги купюрами достоинством 500рублей, она прикрыла замок на кармане. Потом они разошлись, она уехала в <адрес>. Вечером по приезду в <адрес> к ним пришла ФИО7 Настя и рассказала, что отца избили и отобрали деньги. Она сразу же пошла к отцу. От отца она узнала, что его душил, избил и отобрал деньги незнакомый ему парень, который был не бритый, одет в короткие штаны и когда парень его избивал, это прекратили ФИО14 ФИО40. Когда видела отца утром, то на лице телесных повреждений не было. Вечером у отца с левой стороны в области виска был синяк с ровными краями, на правой щеке, на шее, груди спереди были синяки. От сотрудников милиции она узнала, что отца избил и похитил деньги Созонов В.В. (л.д. 94-95 т. 1).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что точно число не помнит, где-то в начале июня 2010 года ночью к нему пришел Созонов Владимир Викторович и предложил ему купить металл. Так как он приобретал металл для дальнейшей продажи, то согласился купить металл у Созонова. Он вышел на улицу и увидел тележку, на ней лежали два узкоколейных ската. Он сразу же понял, что они ворованные, т.к. такой металл не валяется, а находится у ФИО25, или у ФИО4 и отказался приобретать металл, о чем сказал Созонову. Созонов взял тележку, и ушел. Потом от участкового ФИО41 он узнал, что скаты были похищены с территории пилорамы ФИО4 (л.д. 169-170 т. 1).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что в начале июня 2010 года в своем огороде он увидел скат от вагонетки. Как скат попал в огород, он не понял, т.к. следов качения не было, трава не была примята. Дня через 2-3 он между своим огородом и дровяником соседа ФИО42 он увидел второй скат, который стоял вертикально, прикрыт бревнами. Он решил, что кто-то хочет сделать вагонетку на пилораму. Недели через 2-3 скаты исчезли. Кто и когда их забрал он не знает (л.д. 173-174 т. 1).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что точно число не помнит, где-то в июне 2010 года около 22-х часов, он находился дома один. К нему пришел Мелехин Максим, который пояснил, что он с Созоновым Владимиром Викторовичем по кличке «Боча» идут воровать металл с пилорамы у ФИО4. Мелехин позвал его с ними идти воровать металл. Он отказался, после чего Мелехин ушел. Созонова он не видел. На следующий день, от отца Мелехина, ФИО43, ему стало известно, что когда Мелехин и Созонов воровали металл, то их поймал сторож. На следующий день в магазине ООО «Триумф» он встретил сторожа пилорамы ФИО5 Николая, от которого узнал, что тот видел как Мелехин и Созонов, тащили металл через задний забор, он им стал кричать, но Мелехин и Созонов убежали (л.д. 128-130 т. 1).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство, обошел территорию пилорамы. Изгородь нигде повреждений не имела. Он 2-3 раза обходил территорию, все было в порядке. Где-то после ДД.ММ.ГГГГ он услышал какой-то треск. Он подождал немного и пошел обходить вдоль боксов, когда осталось 20-30 метров до забора, он услышал крик: « Бежим!». Голос показался ему знакомым, но он его не узнал. Он увидел дыру в заборе, в изгороди отсутствовали 3-4 доски. Когда добежал до дыры, то увидел, что в сторону леса бегут двое. Одного он узнал. Это был Мелехин Максим, а второго он не узнал. Он стал кричать им, чтобы они вернулись, но Мелехин и незнакомец убежали. Он увидел, что за изгородью лежит, что-то круглое металлическое. За изгородь он не выходил. Около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ пришла мастер, которой он сообщил, что ночью пытались воровать металлом и что одного он узнал, это был Мелехин, и сказал сообщить об этом ФИО4. В последующем от участкового он узнал, что второй с Мелехиным был Созонов В. В. Что конкретно похитили, он не знает, не интересовался, т.к. за металл отвечает мастер Кузнецова. На территории пилорамы имеется различные металлолом: комплектующие части пилорам, тракторов, а/машин и узкоколейные скаты (л.д. 144-145 т. 1).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на отделение почтовой связи пришел ФИО7 для получения пенсии. Согласно ведомости на выдачу пенсии ФИО7 получил 10273,69 рублей, согласно ведомости ежемесячной денежной компенсации, еще 417 рублей. Общая сумма была 10690,69 рублей. Какими купюрами выдала деньги ФИО7, она не помнит, но в кассе почты на тот момент были купюры 1000. 500, 100, 50, 10 рублевые и монеты различного достоинства. Она написана сумму пенсии, ЕДК и общую сумму на листке, листок ФИО7 забрал с собой. Куда ФИО7 положил деньги, она не смотрела (л.д. 98-99 т. 1).

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла его сестра, ФИО26, у которой был день рождения. Она принесла пиво, которое они начали распивать. Потом к ним пришел Созонов В.В. и мужчина, которого он знает только по имени Афоня. Те принесли спирт, они все стали пить. Потом он, Созонов, ФИО45 пошли купаться. Возле дома ФИО25 он увидел ФИО7, который шел в сторону своего дома. Он с ФИО46 поздоровались с ФИО7 и пошли дальше. У Батуева с собой был полиэтиленовый пакет черного цвета. Созонов остался разговаривать с ФИО7. Они прошли около 15 метров, а Созонова все не было. Он обернулся и увидел, что Созонов схватил одной рукой за одежду ФИО7, а другой рукой кулаком наносит удары тому по лицу. ФИО7 упал, он крикнул Афоне, что Созонов бьет ФИО7 и они побежали к ним, чтобы оттащить Созонова от ФИО7. Созонова он повел к себе домой, Афоня остался с дедом. Созонов зачем-то пошел к ФИО7, а он пошел домой, его догнал Афоня. По дороге он обернулся и увидел, что ФИО7 лежит на земле возле забора, напротив дома ФИО25, а Созонов стоит рядом с ним и что-то говорит. Он с Афоней зашли к нему в дом. Потом пришел Созонов, принес пакет с яблоками, бананами и водкой. Водку они выпили, фрукты отдали детям. Созонов сказал, что пойдет по магазинам, раздаст долги. Откуда у Созонова появились деньги, он не интересовался. Вскоре Созонова привезли сотрудники милиции, от него он узнал, что Созонов забрал деньги у ФИО7 (л.д.100-102 т. 1).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что ранее он проживал в квартире у Созонова Владимира. Точно число он не помнит, Созонов с ФИО14 ФИО47 уехали с ночевкой на рыбалку, по приезду велели ему продать рыбу и приобрести спиртное. Созонов с ФИО14 ушли к ФИО14. Купив спирт, он пошел к ФИО14. Когда проходил возле дома ФИО25, то увидел, что на траве напротив дома ФИО25 сидят Созонов и ФИО7, о чем-то разговаривают. Рядом с ФИО7 лежал черный полиэтиленовый пакет. Созонов ругал ФИО7. Потом он увидел, как Созонов ударил ФИО7 рукой по лицу, а ФИО7 упал на землю. Он сказал Созонову, зачем он бьет ФИО7. Созонов сказал ему: «иди отсюда, а то тоже получишь». Он испугался, что Созонов и его побьет, после чего ушел домой к ФИО14. Туда пришел и Созонов. Они выпили спиртное и он ушел спать. Вечером этого же дня он встретил ФИО14, от которого узнал, что его ищут сотрудники милиции. Он пошел к участковому и от него узнал, что Созонов похитил у ФИО7 деньги. Денег он у Созонова не видел, а пакет видел, когда ФИО7 и Созонов сидели на земле возле дома ФИО25 (л.д. 107-108 т. 1).

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в ОВД по Гайнскому МР в составе СОГ. Днем поступило заявление жителя <адрес> ФИО7 о том, что того подвергли избиению и похитили деньги в сумме 10850 рублей. Заявление было зарегистрировано в КУСП . Он выехал в <адрес>, где совместно с участковым милиции в ходе проверки по заявлению установили, что к совершению преступления причастен Созонов В.В. Созонов сознался в совершенном преступлении и выдал оставшиеся деньги в сумме 6810 рублей, купюрами 500, 100, 50 и 10 рублей. Данные денежные средства были изъяты у Созонова осмотром места происшествия. Данные денежные средства он передает добровольно (л.д. 72-73 т. 1).

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показала, что она работает в магазине ООО «Триумф» поселка Сергеевский продавцом. ДД.ММ.ГГГГ она работала во вторую смену. Около 19-20 часов в магазин пришел Созонов В.В., покупал пиво 1,5л. бутылку и 2 пачки сигарет «Максим», на сумму чуть более 100 рублей. Созонов из одного кармана достал деньги все по 500 рублей, потом из другого кармана деньги купюрами по 500 рублей, купюр было много. Одну из купюр Созонов передал ей за товар. Она еще спросила Созонова, откуда у него такая сумма денег, что он не работает, а такие деньги имеет. Созонов ей ответил, что ездил на заработки. Она дала Созонову сдачу, и он ушел. Созонова она запомнила из-за того, что он не работает, а имел при себе крупную сумму денег (л.д. 96-97 т. 1).

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показала, что она работает продавцом магазина «Тип-Топ» в поселке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в магазин привезли товар и другие продавцы его принимали, а она обслуживала покупателей. Около 22-23 часов в магазин пришел Созонов В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, купил водку емкостью 0,5 л. за 110 рублей, женскую туалетную воду за 280 рублей, зажигалку за 12 рублей, сигареты 1 пачку за 14,5 рублей, мороженное 2 штуки за 14 и 28 рублей, полиэтиленовый пакет за 2,5 рублей. Всего на общую сумму 447 рублей. Созонов передал ей одну 500 рублевую купюру, она сдала ему сдачу 53 рубля, других денег у Созонова она не видела (л.д.105-106 т. 1).

Вина подсудимых кроме их признательных показаний, показаний потерпевших и свидетелей, подтверждается так же следующими доказательствами:

Из протокола устного заявления от директора ООО «Гранит» ФИО4 следует, что в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ с территории пилорамы ООО «Гранит» были похищены узлы и агрегаты с пилорамы и автомашин (т. 1 л.д.2);

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- территории пилорамы, следует, что в ходе осмотра зафиксировано отсутствие двух штакетин в деревянной изгороди пилорамы с северной стороны. За деревянной изгородью пилорамы в беспорядочном виде и на различном расстоянии от изгороди разбросаны: тележка с тельфера, редуктор подачи леса, верхняя рамка крепления электродвигателя, стойка управления коробки пилорамы, нижняя ванна с коробки передач с пилорамы с шестернями, ванна заднего моста с автомашины КРАЗ, ванна заднего моста с автомашины ЗИЛ-5301 с шестернями, которые в ходе осмотра изъяты и осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.4-6, 158-167, 168);

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории приусадебного участка, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО10 следует, что на участке находится один узкоколейный скат, за территорией приусадебного участка возле столба лежит узкоколейный скат. Оба ската, в ходе осмотра изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.12-14, 168);

В соответствии с распиской директора ООО «Гранит» ФИО4 ему возвращены 2 узкоколейных ската, а также узлы и агрегаты: тележка с тельфера, редуктор подачи леса, верхняя рамка крепления электродвигателя, стойка управления коробки пилорамы, нижняя ванна с коробки передач с пилорамы с шестернями, ванна заднего моста с автомашины КРАЗ, ванна заднего моста с автомашины ЗИЛ-5301 с шестернями (т.1 л.д.15);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории пилорамы ООО «Гранит» с участием Самкова А.А., указавшего на место, где находились 2 ската, которые он с Созоновым похитил в начале июня 2010 г., на территории имеются указанные скаты (т.1 л.д.150-157);

Из протокола осмотра предметов металлолома, складированного на территории ООО «Гранит» в <адрес> следует, что вес одного ската составляет 80 кг. (т.1 л.д.158-167);

Из протокола очной ставки между обвиняемым Созоновым В.В. и подозреваемым Самковым А.А. следует, что в ходе ее проведения подозреваемый Самков пояснил, что совершил кражу металлолома именно с территории ООО «Гранит», кражу ему предложил совершить Созонов (т.1 л.д.218-220);

Из протокола очной ставки между обвиняемым Созоновым В.В. и подозреваемым Мелехиным М.А. следует, что в ходе ее проведения подозреваемый Мелехин пояснил, что совершил покушение на кражу металлолома с территории ООО «Гранит» совместно с Созоновым В. В. Кражу ему предложил совершить Созонов (т.1 л.д.221-222);

Из протокола устного заявления ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес> трое молодых парней с силой отобрали у него деньги в сумме 10850 рублей из нагрудного кармана рубашки, пакет с 1 бутылкой водки и фруктами на сумму 150 рублей, а так же подвергли его избиению (т.1 л.д.45);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Созонов В.В. выдал сотрудникам милиции купюры достоинством 500 рублей в количестве 12 штук, достоинством 100 рублей в количестве 6 штук, достоинством 50 рублей в количестве 3 штук, достоинством 10 рублей в количестве 6 штук (т.1 л.д.52-57);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гр-на ФИО7 имелись телесные повреждения: мелкие внутрикожные кровоизлияния правой половины шеи, правой щеки; кровоподтек левой половины лицевой части головы: мелкие кровоподтеки правой половины грудной клетки; поверхностная ушибленная рана лба слева. Данные телесные повреждения причинены неоднократным ударным ударно-сдавливающим воздействием каких-то тупых твердых предметов. Данные     телесные     повреждения     не     повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью, (л.д. 175-176 т.1);

Согласно информации с Пенсионного фонда размер пенсии ФИО7 составляет <данные изъяты>. и получает он ее не ранее 13 числа каждого месяца (л.д.83-84 т.1);

Из сведений о получаемой ежемесячной денежной компенсации ФИО7 следует, что <данные изъяты>, за июль 2010г. получил 15 числа (л.д. 86-87 т. 1);

Согласно протоколу выемки денег у ФИО16, изъяты купюры достоинством
500 рублей в количестве 12 штук, достоинством 100 рублей в количестве 6 штук, достоинством 50 рублей в количестве 3 штуки, достоинством 10 рублей в количестве 6 штук (л.д. 75-76 т.1);

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО16 денег следует, что в ходе осмотра установлено, что из пакета извлечены: - 500 рублей в количестве 12 штук, 100 рублей в количестве 6 штук, 50 рублей в количестве 3 штук, 10 рублей в количестве 6 штук (л.д. 77-79 том 1), которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 80 том 1);

Согласно расписке ФИО8 ей возвращены деньги в сумме 6810 рублей, купюрами 500, 100,50 и 10 рублей (л.д. 81 т.1).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении вменяемых им преступлений, полностью доказана.

Судом установлено, что в июне 2010 года, точная дата в ночное время, следствием не установлена, Созонов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поселке <адрес>, предложил Самкову Алексею Афонасьевичу совершить хищение чужого имущества (металлолома) с территории пилорамы ООО «Гранит», Самков с предложением Созонова согласился. Для достижения преступной цели, заранее подготовились к совершению преступления, а именно взяли тележку, после чего и пошли к территории пилорамы ООО «Гранит», расположенной на окраине поселка Сергеевский. Оставив тележку возле автодороги, Созонов и Самков подошли к территории пилорамы ООО «Гранит», вырвали несколько досок из деревянной изгороди ООО «Гранит», после чего незаконно проникли на охраняемую территорию пилорамы ООО «Гранит». Осознавая, что совершают общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, Созонов и Самков, действуя группой лиц, по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений, умышленно похитили 2 узкоколейных ската изготовленные из чугуна и стали весом 80 кг каждый, по цене 7,4 рублей за 1 кг, общим весом 160 кг. на общую сумму 1184 рублей. Похищенное имущество Созонов и Самков положили в огород ФИО24, где они были обнаружены сотрудниками милиции.

В результате кражи ООО «Гранит» причинен материальный ущерб на общую сумму 1184 рублей.

Данный факт подтверждается как признательными показаниями подсудимого Самкова А. А., подтвержденными им при проведении очной ставки с Созоновым В. В., так и показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО27, ФИО9 К показаниям подсудимого Созонова В. В. о том, что у него не было умысла воровать скаты, что они взяли с Самковым А. А. эти скаты за пределами охраняемой территории ООО «Гранит» суд относится критически, как к способу защиты с целью уйти от ответственности за содеянное. Показания Созонова опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что скаты находились на охраняемой территории, так и показаниями подсудимого Самкова, подтвержденными им при проведении очной ставки с Созоновым, о том, что они после предложения ему Созонова о совершении кражи с территории ООО «Гранит», на которое он, Самков, согласился, взяли скаты именно с охраняемой территории ООО «Гранит». Показания потерпевшего, подсудимого Самкова и свидетелей последовательны и логичны, не претерпевали каких либо существенных изменений, в связи с чем отсутствуют основания подвергать их под сомнение.

             С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Созонова В.В. и Самкова А.А. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Созонов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Мелехину М.А. совершить хищение чужого имущества (металлолома) с территории пилорамы ООО «Гранит». Мелехин М.А. согласился с предложением Созонова. Для достижения преступной цели Созонов В.В. и Мелехин М.А. подошли к территории пилорамы ООО «Гранит», расположенной на окраине поселка Сергеевский, где руками вырвали несколько досок в деревянной изгороди ООО «Гранит», после чего Созонов В.В. и Мелехин М.А. незаконно проникли на охраняемую территорию пилорамы ООО «Гранит». Созонов В.В. и Мелехин М.А. осознавая, что совершают общественно опасное деяние, и, желая наступления общественно опасных последствий, группой лиц, по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений, с целью хищения вынесли комплектующие к пилораме и машинам части, изготовленные из стали и чугуна с охраняемой территории пилорамы ООО «Гранит». Всего Созонов и Мелехин вынесли с территории металлолом общим весом 383 кг. на общую сумму 2834,2 рублей. В процессе хищения, их действия были обнаружены сторожем ООО «Гранит» ФИО5, испугавшись окрика которого, Созонов и Мелехин убежали, в связи, с чем довести свой преступный умысел до конца Созонов и Мелехин не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Данный факт подтверждается как признательными показаниями самих подсудимых Созонова В. В. и Мелехина М. А., так и показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО11. Показания как подсудимых, так и потерпевшего и свидетелей последовательны и логичны, не претерпевали каких либо существенных изменений, в связи с чем отсутствуют основания подвергать их под сомнение.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Созонова В.В. и Мелехина М.А. по ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом установлено, что днем ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, Созонов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> возле <адрес>, с целью хищения денег, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к престарелому ФИО7, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, рукой схватил ФИО7 за руку и удерживая руку ФИО7, Созонов В.В. нанес один удар кулаком по лицу ФИО7, отчего ФИО7 упал на землю. После чего, Созонов схватил ФИО7 одной рукой за шею и начал сдавливать, а другой рукой, расстегнул замок молнию на нагрудном кармане футболки ФИО7, откуда умышленно, открыто, из корыстных побуждений осознавая, что ФИО7 понимает противоправность действий Созонова В.В., похитил деньги в сумме 10500 рублей.

В результате преступных действий Созонова В.В. потерпевшему ФИО7 были причинены: значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей и телесные повреждения в виде мелких внутрикожных кровоизлияний правой половины шей, правой щеки; кровоподтека левой половины лицевой части головы; мелких кровоподтеков правой половины грудной клетки; поверхностной ушибленной раны лба слева, которые не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

Данный факт подтверждается как признательными показаниями самого Созонова В. В., так и показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО4, ФИО14, ФИО15, ФИО13, ФИО16, ФИО11. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны и логичны, не претерпевали каких либо существенных изменений, в связи с чем отсутствуют основания подвергать их под сомнение.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Созонова В.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимые Самков А.А. и Мелехин М.А. совершили преступления умышленные, относящиеся к категории средней тяжести.

Подсудимый Созонов В.В. совершил преступления умышленные, относящиеся к категории тяжкое и два преступления средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Самкова А. А. и Мелехина М.А. суд относит признание своей вины, раскаяние в сделанном.

Обстоятельств, смягчающих наказание Созонова В.В., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Самкова А.А. и Мелехина М.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Созонова В.В., является опасный рецидив преступлений, так как ранее Созонов В. В. был осужден к реальной мере наказания за совершение тяжкого преступления, судимость по которому не погашена.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд учитывает, что подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В бытовой характеристике Созонова В.В. указано, что он, вернувшись в 2009 году из мест лишения свободы, стремился улучшить свои жилищно-бытовые условия и наладить личную жизнь, занимался благоустройством придомового участка, ремонтом квартиры. Зарабатывал на жизнь случайными заработками, но заработанное тратил, в основном, на спиртные напитки, при употреблении которых становится агрессивным и неадекватным, может вступить в конфликт с любым (т.2 л.д.2);

В бытовой характеристике Самкова А.А. указано, что он не вредный, но слабовольный, слабохарактерный, с низкой самооценкой, конфликтных ситуаций старается избегать, проживает один, иногда злоупотребляет спиртными напитками. Приусадебный участок не содержит, подрабатывает у частного предпринимателя (т.2 л.д. 33).

В бытовой характеристике Мелехина М.А. указано, что он не агрессивен, замкнутый, малообщительный, летом часто помогает односельчанам на вспашке огородов, ни каких увлечений не имеет, иногда злоупотребляет спиртными напитками (т.2 л.д. 43).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимым Самкову А.А., Мелехину М.А., суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбытия.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск, заявленный ФИО7 подлежит удовлетворению частично в размере 3690 рублей, не возвращенных потерпевшему.

Рассмотрев вопрос о взыскании с подсудимых Созонова В. В., Самкова А.А. и Мелехина М. А. процессуальных издержек, суд считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, освободить их от взыскания данных издержек полностью, в виду их имущественной несостоятельности, так как они являются лицами, не имеющими работы и какого либо стабильного источника дохода, затрудняются получить работу в связи с отсутствием где либо рабочих мест.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

постановил:

Созонова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы,

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Созонову В. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Созонову В.В. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Самкова Алексея Афонасьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Самкова А. А. являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Самкова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мелехина Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мелехина М. А. являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Мелехина М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Созонова Владимира Викторовича в пользу ФИО7 ущерб в сумме рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                                                           М. А. Гирев