приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-81\2010                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Гайны                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района А. М. Караваева,

подсудимой Златиной Елены Александровны,

защитника - адвоката Куликова И.В. адвокатского офиса №1 п.Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов, представившего удостоверение №1978, ордер №018056,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Златиной Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                               установил:

Златина Е.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Златина Елена Александровна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, идя по <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> зашла во двор <адрес>, принадлежащий ФИО2. Убедившись, что в доме никого нет, у Златиной Е.А. возник умысел на совершение кражи чужого имущества, с целью последующей продажи и приобретения спиртного на вырученные денежные средства. Для достижения преступной цели Златина Е.А. разбила стекло в окне кухни, после чего в образовавшийся проем незаконно проникла внутрь дома. Из дома Златина, осознавая общественную опасность своего деяния и последствий, желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила: электрочайник марки «VICOR» стоимостью 600 рублей и электроплитку марки «ТЭЛПА -2М» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 На следующий день ЗлатинаЕ.А., зная, что в доме имеется еще имущество, годное для продажи, решила вновь совершить хищение из дома ФИО2. С этой целью Златина Е.А. подошла к дому ФИО2 и через ранее разбитое ею окно кухни незаконно проникла в <адрес>, осознавая общественную опасность своего деяния и последствий, желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила: пододеяльники полутораспальные в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей; простыни льняные полутораспальные в количестве 7 штук стоимостью 200 рублей за штуку на сумму 1400 рублей; наволочки в количестве 10 штук стоимостью 70 рублей за 1 штуку на сумму 700 рублей; махровые полотенца банные размером 65*130 см. в количестве 3 штук стоимостью 320 рублей за 1 штуку на сумму 960 рублей; махровые полотенца размером 45*90см. в количестве 5 штук стоимостью 150 рублей за 1 штуку на сумму 750 рублей; покрывало стоимостью 650 рублей; кипятильник стоимостью 100 рублей, а также платье женское, две женские сорочки, бриджи, тюль, четыре куска мыла, будильник, не представляющие материальной ценности для ФИО2

В результате единого продолжаемого преступления, потерпевшей ФИО2причинен материальный ущерб на общую сумму 7 160 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимая Златина Е.А. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшая, ФИО2 в судебное заседание не явилась, через участкового уполномоченного ОВД Гайнского района, было передано, о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшей, не возражающей против особого порядка рассмотрения дела в ее отсутствие, не желающей подсудимой Златиной Е. А. строгого наказания.

          По ходатайству Златиной Е. А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Златиной Е.А., относится к категории тяжких.           

Смягчающими наказание Златиной Е.А. обстоятельствами является полное признание своей вины, раскаяние в сделанном.

           Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено.

Златина Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что жалоб в администрацию сельского поселения на ее поведение не поступало. Указано, что Златина живет за счет единовременных заработков, так как на территории поселения нет возможности найти постоянную работу. Так же казано, что Златина злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения свои действия не контролирует (л.д.136); находится с 2005 года на учете врача-нарколога Гайнской ЦРБ с диагнозом алкоголизм.

С учетом всех обстоятельств дела, того, что подсудимая не судима, вину свою в совершении указанного преступления признала полностью, в сделанном раскаялась, по месту жительства администрацией и односельчанами характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить наказание Златиной Е. А. с применением ст.73 УК РФ, т.к. ее исправление возможно без его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Златиной Е. А. не назначать, так как та от похищенного не обогатилась.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Куликова И.В., затраченные на осуществление защиты Златиной Е.А. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Златину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Златину Е. А. являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости - лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Златиной Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - электроплитку, электрочайник, простыню, два полотенца, тюль, кипятильник, находящиеся на хранении у потерпевшей, а так же: платье, 2 сорочки, бриджи, хранящиеся при деле - передать потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Златиной Е.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                                            М. А. Гирев

Копия верна:                                                                                                М. А. Гирев