приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Иванишко А.В., при секретаре Талиповой И.И.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Гайнского района Конева В.В., потерпевшего ФИО3, подсудимой Ширинкиной Надежды Васильевны,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 п. Гайны Исаева А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Гайны материалы уголовного дела в отношении:

Ширинкиной Надежды Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, работающей уборщицей в МУП «Ремжилбыт», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УКРФ,

установил:

Ширинкина Н.В. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> в своем доме совместно со своим мужем Ширинкиным В.Н. и ФИО7 в помещении кухни употребляли спиртные напитки. Приблизительно около 24 часов Ширинкина Н.В. ушла спать в спальню. В промежуток времени между 04-05 часами утра ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения зашел в спальню и разбудив Ширинкину, высказывая в ее адрес нецензурные оскорбительные слова на почве ревности и угрожая убийством, подверг ее избиению, нанеся ей несколько ударов кулаком в область лица. Ширинкина Н.В., оттолкнув от себя мужа, выбежала из комнаты. Через некоторое время, заглянув в спальню и увидев, что ее муж лежит на животе, на диване, Ширинкина Н.В., из-под дивана, взяла принадлежащее мужу двуствольное гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье, с вертикальным расположением стволов, модели «ИЖ-27М» калибра с патронташем и вышла из спальни. Достав из патронташа два заряженных патрона, она зарядила охотничье ружье и снова зашла в спальню. Ширинкина Н.В. сказала мужу повернуться, но ФИО1 засмеялся и стал обзывать ее нецензурной бранью, угрожая убийством. Тогда Ширинкина, находясь в стрессовом состоянии после избиения её мужем, но действуя осознанно и умышленно, навела стволы охотничьего заряженного двумя патронами ружья на спину мужа и с целью убийства произвела два выстрела в спину лежащего на диване ФИО1 с расстояния 50-100 сантиметров. От полученных огнестрельных ранений ФИО1 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Ширинкина Надежда Васильевна вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что со своим мужем ФИО1 она прожила около 15 лет, имеют двоих несовершеннолетних детей. В состоянии алкогольного опьянения ее муж систематически избивал ее. Предпоследний раз муж избил ее за месяц до происшествия, в день рождения их дочери Елены, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, угрожая убийством и пугая ружьем. ДД.ММ.ГГГГ ее муж приехал домой

1


из <адрес>, где он закупал картошку. В это время у нее в доме находилась ее родная сестра Валентина и её подруга Людмила. Муж предложил им выпить и достал бутылку коньяка. Они вместе выпили по одной стопке. В это время к ним зашел ФИО7, который присоединился к ним и стал распивать спиртное. Ее сестра и подруга в это время ушли домой. Они втроем до конца распили бутылку коньяка. Она пила меньше мужчин. Во время распития спиртного на кухне скандала не было. Приблизительно около 24 часов она ушла в спальню и легла спать. Около 05 часов утра ее разбудил муж и стал высказывать на почве ревности в ее адрес слова нецензурной брани, угрожая убийством, а затем подверг ее избиению, нанеся ей около 10 ударов кулаком в область лица. Она как могла, защищалась руками, но муж около пяти раз попал ей по лицу. С трудом она смога вырваться от мужа и убежала в зал квартиры. Муж следом за ней не пошел, а лег на диван в спальне. В дальнейшем плохо понимая характер своих действий, находясь в стрессовом состоянии, она вошла обратно в спальню, взяла под диваном, на котором лежал ФИО1, охотничье ружье мужа 12 калибра и патронташ с патронами. Ружьё находилось под диваном, а не в сейфе потому, что накануне муж ходил с ним на охоту и не положил его в сейф. В зале она зарядила ружье двумя патронами, и, зайдя в спальню, навела ствол ружья на мужа, лежащего на диване, сказав ему повернуться. ФИО1 в ответ стал смеяться и обзывать ее нецензурной бранью, высказывая угрозы убийством. Наведя стволы ружья на мужа, она хотела таким образом попугать его, но затем, не понимая как, нажала на спусковые крючки ружья. Прозвучали выстрелы, она испугалась, бросила ружье и побежала в милицию, где сообщила о случившемся. Убивать мужа она не хотела, в содеянном глубоко раскаивается. Ранее, во всё время их совместной жизни, ФИО1 регулярно избивал её, находясь в нетрезвом состоянии. Это происходило на почве необъяснимой ревности её со стороны мужа. Она ему для ревности не подавала никаких поводов. Избиения происходили систематически во всё время их совместной жизни. Избивал её до синяков. В милицию она не обращалась потому, что жалела мужа, и в трезвом виде он был нормальным человеком. Ширинкина Н.В. утверждает, что в момент произведения выстрелов в мужа пьяной не была. Охотничьим ружьём она пользоваться умеет, поскольку ходила с мужем на охоту и стреляла из ружья.

Потерпевший ФИО3, отец ФИО1, в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес>. Рядом с ним проживал его сын ФИО1 со своей семьей. В отношения его сына с женой Надеждой он старался не вмешиваться, но ему было известно, что его сын Виктор в состоянии алкогольного опьянения часто устраивал дома скандалы на почве ревности, в ходе которых подвергал Надежду избиению. Он неоднократно говорил сыну, чтобы он перестал скандалить и ревновать жену, так как повода она не давала. Надежду он может охарактеризовать только с положительной стороны. Она следит за детьми, ведет и содержит хозяйство, не злоупотребляет спиртными напитками. После рождения первой дочери бросила курить. О смерти сына он узнал от своей жены и думает, что Виктор сам довел подсудимую до такого состояния, что та взялась за ружье. От предъявления исковых требований о взыскании морального вреда с Ширинкиной Н.В. он отказывается, претензий к ней не имеет. Его покойный сын в пьяном виде имел плохой характер, устраивал скандалы также с ними-отцом и матерью. В трезвом виде сын раскаивался в своих пьяных выходках. Были случаи, что сын поднимал руку и на него. ФИО3 и его жена-мать ФИО1, просят суд не лишать Ширинкину Н.В. свободы. У Ширинкиной Н.В. имеются двое несовершеннолетних дочерей. Она ухаживает за проживающими совместно с нею престарелой матерью, у которой недавно ампутировали ногу и своей тётей- инвалидом 2 группы.

Несовершеннолетний свидетель ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> со своей матерью Ширинкиной Н.В. и отцом ФИО1. Когда отец употреблял спиртные напитки


то он устраивал скандалы с матерью, избивая её. Отец избил мать в день рождения свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в двенадцатом часу ночи она легла спать, проснулась под утро от звука выстрела. Сразу после этого был шум падающего предмета в зале. Затем она услышала, как ее мать куда-то ушла. Через некоторое время к ним домой вместе с матерью пришли сотрудники милиции. Как ее мать стреляла в отца, она не видела, но догадалась, что это сделала мать, так как в доме больше никого не было. О том, что ее отец высказывал в адрес матери угрозы убийством, она не слышала. На лице матери были побои, которых с вечера не было. Утверждает, что были случаи когда отец наказывал физически и её за получение в школе «троек».

Свидетель ФИО5, в судебном заседании показала, что Ширинкина Н.В. является ее родной сестрой. Со своим мужем Ширинкина Н.В. прожила около 15 лет. С весны этого года ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения избивал Надежду. О фактах избиения ей известно от самой Надежды, также она говорила ей, что в ходе скандалов муж угрожал ей убийством. Свидетель видела на лице сестры побои. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО6, около 20 часов, пришли в гости к Ширинкиной Н.В. Затем домой пришел муж сестры ФИО1 ФИО17 который принес бутылку коньяка и предложил выпить. Спиртное распивали на кухне. Во время распития спиртного скандалов между Ширинкиными не было. После этого к ФИО1 пришел ФИО7 Дмитрий, а они с ФИО6 ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ, в начале шестого часа утра, ей позвонила Надежда и сказала, что она застрелила своего мужа, так как он стал ее избивать. Она сразу пошла к сестре, там уже находились сотрудники милиции. Свидетель показала, что ФИО1 избивал её сестру систематически во всё время их совместной жизни. Один раз, где-то в 2005 году, это произошло на глазах свидетеля. В тот день свидетель с сестрой пололи огород. Подошел пьяный ФИО1 и беспричинно начал избивать сестру. Порвал на ней майку. Ширинкина Н.В. вынуждена была убежать от него и спрятаться.

По заявлению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей со стороны обвинения.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО13, около 20 часов, пришли в гости к Ширинкиной Н.В. Примерно минут через 30 домой зашел муж Надежды-ФИО1 ФИО18, который принес коньяк и предложил его распить. Они выпили по одной стопке. Через некоторое время к ФИО1 пришел незнакомый ей мужчина, и они с ФИО11 ушли домой. Во время распития спиртного ссор между Надеждой и ее мужем не было. На следующий день около 10 часов утра ФИО5 рассказала ей, что Ширинкина Надежда застрелила своего мужа ФИО1 ФИО19, так как они ночью поругались. Со слов ФИО11 ей стало известно, что ФИО1 избивал жену.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пришел домой к ФИО1 ФИО20 для того, чтобы отдать деньги за купленный у него картофель. В доме находились ФИО1 Виктор и его жена Надежда. Они стали употреблять спиртное и распили одну бутылку водки на троих. Во время распития спиртного скандала между Ширинкиными не было. Около 23 ч. 30 минут Ширинкина ушла спать. После этого они с ФИО1 распили еще одну бутылку водки и он около часа ночи ушел домой. ФИО1 проводил его до двери и закрылся на крючок.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в <адрес> Поселковом отделении милиции ОВД по Гайнскому муниципальному району. В 5 часов 20 минут в


ПОМ пришла Ширинкина Н.В. и сказала, что она в своей квартире убила мужа ФИО1 из охотничьего ружья. Данное сообщение было им зарегистрировано, после чего на место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что причиной смерти ФИО1 явились огнестрельные проникающие ранения грудной клетки справа, сквозное пулевое ранение и слепое дробовое ранение со сквозным ранением правого легкого, ушибом сердца, внутренним кровотечением, острой кровопотерей. Огнестрельные ранения причинены каким-то огнестрельным орудием крупного калибра, возможно из охотничьего ружья. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

- огнестрельное проникающее сквозное пулевое ранение грудной клетки справа,
входное отверстие располагается на задней поверхности грудной клетки справа по
околопозвоночной линии, выходное отверстие на передней поверхности грудной клетки
справа на уровне 2-го ребра по около грудинной линии, направление раневого канала
сзади наперед, снизу вверх и слегка справа налево;

- огнестрельное проникающее слепое дробовое ранение задней поверхности
грудной клетки справа;

сквозное ранение правого легкого;

кровоизлияния в области основания и на крупных сосудах сердца;

кровоизлияния в плевральную полость (гемоторакс) справа 1100 мл;

кровоизлияния в полость сердечной сорочки (гемоперикард) 70 мл;

дырчатый перелом 1-2-го ребер справа спереди;

дырчатый перелом 8-9-10-го ребер сзади и двойной перелом 11-го ребра справа
по околопозвоночной и лопаточной линиям.

После получения огнестрельного ранения смерть ФИО1 наступила через 5-10 минут от острой кровопотери. После причинения ФИО1 огнестрельных ранений, он не мог совершать какие-либо активные действия - передвигаться, кричать и т.д. (т.1 л.д. 110-116).

В судебном заседании изучены материалы дела: протокол осмотра места происшествия со схемами и фототаблицами (л.д. 05-19), протокол явки с повинной (л.д.27-28), протокол проверки показаний на месте с фототаблицами (л.д.51-57), производственная и бытовые характеристики подсудимой Ширинкиной Н.В., бытовая характеристика ФИО1, справки от врачей нарколога и психиатра на Ширинкину Н.В., протокол осмотра предметов (оружия и боеприпасов, а также предметов изъятых из ран на теле ФИО1) (л.д.90-92), сведения о судимости Ширинкиной Н.В. и привлечения её к административной ответственности, справка о семейном положении ФИО1 (л.д. 129), соглашения о социальном обслуживании ФИО10 (л.д. 147-149), заключение баллистической экспертизы (л.д.153-183), ходатайство подписанное 229 жителями <адрес>-Чёрная, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о телесных повреждениях имевшихся у Ширинкиной Н.В..

Изучив и оценив добытые по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Ширинкиной Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> в своем доме Ширинкина Н.В. совместно со своим мужем ФИО1 и ФИО7 в помещении кухни употребляли спиртные напитки. Приблизительно около 24 часов Ширинкина Н.В. ушла спать в спальню. В промежуток времени между 04-05 часами утра ДД.ММ.ГГГГ ее муж в состоянии алкогольного опьянения зашел в спальню и, разбудив ее, высказывая в ее адрес нецензурные оскорбительные слова на почве ревности и угрожая убийством, подверг ее


избиению, нанеся ей несколько ударов кулаком в область лица. Ширинкина Н.В., оттолкнув от себя мужа, выбежала из комнаты. Через некоторое время, заглянув в спальню и увидев, что ее муж лежит на животе на диване, взяла из-под дивана, принадлежащее мужу двуствольное гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье с вертикальным расположением стволов модели «ИЖ-27М» калибра с патронташем и вышла обратно в зал. Достав из патронташа два заряженных патрона, она зарядила охотничье ружье и снова зашла в спальню. Она сказала мужу повернуться, но ФИО1 засмеялся и стал обзывать ее нецензурной бранью, угрожая убийством. Тогда Ширинкина, находясь в стрессовом состоянии, действуя осознанно и умышленно, навела стволы охотничьего заряженного двумя патронами ружья и с целью убийства произвела два выстрела в спину лежащего на диване ФИО1, с расстояния 50-100 сантиметров. От полученных огнестрельных ранений ФИО1 скончался на месте происшествия.

Анализ совершённого подсудимой деяния указывает на то, что ею были осуществлены осмысленные, целенаправленные действия, не дающие суду оснований усомниться в её психической вменяемости или нахождении её в состоянии аффекта, в момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, а также полученные на предварительном следствии и в ходе судебного следствия факты, указывающие на мотивы и причины совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, поведение потерпевшего.

Основываясь на показаниях подсудимой, потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО4 суд приходит к выводу, что причиной совершения Ширинкиной Н.В. преступления послужила длительная психотравмирующая для подсудимой ситуация, сложившаяся в семье ФИО1, связанная с систематическим причинением побоев ФИО1 Ширинкиной Н.В..

Непосредственным толчком к совершению преступления послужило избиение ФИО1 подсудимой в промежуток времени между 04 часами и 05 часами ДД.ММ.ГГГГ.

Данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому утром ДД.ММ.ГГГГ на лице Ширинкиной Н.В. имелись телесные повреждения в виде: ушиба верхней губы, ссадин (царапин) мочки левой ушной раковины, кровоподтёки внутренней поверхности обеих губ, ушиб мягких тканей правой кисти.

Преступление, совершенное Ширинкиной Н.В. относится к особо тяжким преступлениям.

Смягчающими наказание Ширинкиной обстоятельствами являются: активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей- дочерей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении подсудимой тёти- инвалида 2 группы ФИО10, 1952 года рождения и матери- ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая перенесла операцию по ампутации ноги.

Данные смягчающие обстоятельства суд признаёт исключительными в своей совокупности.

Отягчающих наказание Ширинкиной обстоятельств судом не установлено.


По месту жительства и работы Ширинкина Н.В. характеризуется положительно. В характеристике указано, что Ширинкина по характеру спокойная, хозяйственная, трудолюбивая, воспитывает двоих детей, хорошая мать, ухаживает за больными тетей и матерью, к работе относится добросовестно и ответственно, прогулов не имеет.

Согласно справок, выданных МУЗ «Гайнская ЦРБ», Ширинкина Н.В. на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит.

К административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, мнение потерпевшего ФИО3, просившего не лишать подсудимую свободы, ходатайство, подписанное 229 жителями <адрес>-<адрес>

Суд учитывает противоправность поведения потерпевшего ФИО1 впрямую спровоцировавшего совершение особо тяжкого преступления.

На основании изложенного суд приходит к убеждению о том, что подсудимой Ширинкиной Н.В., в силу ч.1 ст.73 УК РФ, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальным отбыванием наказания, поскольку исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы и это не приведёт к нарушению социальной справедливости.

Процессуальные издержки, связанные с услугами адвоката, в силу ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимой, однако в связи с непредставлением адвокатом Исаевым А.В., в ходе судебного следствия, соответствующих расчётов, суд лишён возможности разрешить данный вопрос при вынесении приговора.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ширинкину Надежду Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Ширинкину Надежду Васильевну выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ширинкиной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - охотничье ружье 12 калибра модели «ИЖ-27М», патронташ с патронами, контейнер, пулю, пять дробинок, два пыжа, две гильзы, майку -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

А.В. Иванишко