приговор по ч.2 ст.167, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело

                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Гайны                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Дробыша А.Г.,

при секретаре Исаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимого Мачнева Г.П.,

защитника - адвоката Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Мачнева Георгия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего основное общее образованием, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> края, проживает <адрес>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом Пермского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 26 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 129 Гайнского района Пермского края по ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ,

                                                             установил:

           Мачнев Г.П. высказал потерпевшему ФИО5 угрозу убийством, и у последнего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Мачнев Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> края, совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО5 оскорбил грубой нецензурной бранью Мачнева Г.П. После ссоры ФИО5 лег на кровать, в это время Мачнев Г.П. решил отомстить ФИО5 за оскорбительные слова, высказанные в его адрес ФИО5, с этой целью Мачнев Г.П. взял консервный нож (открывалку), и приставил острием к груди лежащего на кровати ФИО5 и, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, высказал в адрес ФИО5 слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя за такие слова порешу!», и, применяя физическую силу, надавил рукой, в которой держал консервный нож, на ФИО5. В результате чего острие консервного ножа воткнулось в грудь ФИО1, причинив ФИО5 телесное повреждение в виде непроникающего ранения груди. Учитывая сложившуюся ситуацию, а так же то, что Мачнев Г.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, ФИО5 воспринял угрозу убийством реально, и опасался её осуществления.

Он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> по улице <адрес>, принадлежащего МУП «Ремжилсервис», в котором проживает его брат ФИО1 с семьей. У Мачнева Г.П. возник умысел совершить поджог этого дома. Мачнев Г.П. выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в открытом пренебрежении к общественным интересам и утверждения своей исключительности, проявления пьяной удали, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, из хулиганских побуждений, при помощи спичек стал поджигать матрац и одеяло, лежащие на полу в спальне дома. Дождавшись, возгорания матраца и одеяла, ФИО1 вышел из дома, прикрыв за собой дверь. В результате горения матраца и одеяла, в доме образовалось задымленность, отчего проснулись находящиеся в доме ФИО2 и ФИО1, которые обнаружили в спальне горящие матрац и одеяло. Супруги ФИО1 вынесли горящие матрац и одеяло на улицу, где потушили водой, таким образом, Мачнев Г.П. преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Мачнев Г.П. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Мачнева Г.П. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступления, совершенные Мачневым Г.П., относятся к категории средней и небольшой тяжести.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ действия Мачнева Г.П. образуют рецидив преступлений.           

К обстоятельствам смягчающим наказание Мачнева Г.П. суд относит: явку с повинной и полное признание вины.

           Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив.

           Как личность Мачнев Г.П. характеризуется отрицательно: отмечено, что по характеру в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, неуравновешенный, агрессивный, неоднократно поступали жалобы от родных и соседей, замечен в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка, привлекался к уголовной и административной ответственности, что следует из бытовой характеристики (л.д.151).

Учитывая, что преступления совершены подсудимым до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 129 Гайнского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных личности, учитывая, что подсудимый ранее судим за умышленные преступления, суд не считает возможным назначить Мачневу Г.П. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что Мачнев Г.П. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Мачнева Г.П. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мачнева Георгия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.119 УК РФ- 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

по ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (два) лет 1 (один) месяца лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 129 Гайнского района Пермского края окончательно определить наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мачневу Г.П. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть наказание отбытое Мачневым Г.П. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 129 Гайнского района Пермского края.

Меру пресечения Мачневу Г.П. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать - заключение под стражу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Мачнева Г.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                         А.Г. Дробыш