приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Гайны                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Дробыш А.Г.,

при секретаре Исаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимой Калашниковой Ю.И,

защитника - адвоката Куликова И.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калашниковой Юлии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Перми, гражданки РФ, русской, со средним профессиональным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>, находится в учреждении ИЗ-59/5 <адрес>, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                               установил:

Калашникова Ю.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Калашникова Ю.И., находясь в доме ФИО1, по адресу <адрес>, решила совершить кражу. Для достижения преступной цели Калашникова Ю.И., осознавая, общественную опасность деяния, и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1, по состоянию здоровья, находится в беспомощном состоянии, подошла к последней, после чего Калашникова умышленно, из корыстных побуждений, тайно сняла с ушей ФИО1 одну пару золотых сережек, принадлежащих ФИО1 общим весом 2,69 г. стоимостью 950 рублей за 1 г. общей стоимостью 2555 рублей и похитила их. Похищенные золотые сережки Калашникова Ю.И. продала ФИО11 за 400 рублей, деньги истратила на приобретение спиртного.

В результате умышленных действий Калашниковой Ю.И., потерпевшей ФИО1. причинен материальный ущерб на общую сумму 2555 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимая Калашникова Ю.И. вину в совершении преступления не признала и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать в доме у ФИО7, своего сожителя. У Шутова была больная мать ФИО1, она была лежачая. Она помогала ФИО1 ухаживать за матерью, т.к. никто больше из родственников к ней не приходил и не ухаживал. ДД.ММ.ГГГГ она пошла к сотруднику милиции ФИО14 Юрию, заняла у него 300 рублей, чтобы уехать в <адрес>. Потом она пришла к ФИО1 и сказала, что уезжает. Этот разговор услышала ФИО1, позвала ее к себе в комнату, ФИО1 заплакала, стала просить ее, чтобы она не уезжала, или забрала ее с собой. Она пояснила ФИО1, что у нее нет денег, она вся в долгах, есть нечего. ФИО1 стала снимать из ушей свои золотые сережки и отдала обе серьги ей, сказала: «На продай и купи, что ни будь поесть!» и отговорила ее уезжать. Она согласилась остаться и продать серьги. Деньги, которые ей дал ФИО14, она пропила и проела, потом на этой же неделе она стала предлагать серьги таксистам, но те отказались покупать их. Потом она пошла в дом быта и предложила купить серьги женщине, которая торгует тканями на первом этаже дом быта за 300-350 рублей. На вырученные деньги купила спиртное и продукты питания. Серьги она не своровала, их ей отдала сама ФИО1, чтобы она купила продукты питания.

В соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой данные при производстве предварительного расследования.

Из протокола допроса обвиняемой Калашниковой Ю.И.(л.д.106,107) следует, что вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ она признала полностью, однако от дачи показаний отказалась, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимой в совершении преступления не смотря на отрицание своей вины установлена в ходе судебного следствия показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО7 суду показал, что он проживал вместе с матерью ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ Где-то с января 2010г. за матерью стала ухаживать Калашникова Юля, с которой он сожительствовал. С Калашниковой знаком с лета 2009г., она жила у них в 2009г., потом уезжала в <адрес>, вернулась в январе 2010г. У матери в ушах были золотые серьги типа груши, мать их никогда не снимала. Когда мать приобрела данные серьги, он не знает, но мать их носила всегда, уже давно, сколько он помнит она всегда носила эти серьги. Где-то в середине марта 2010г. Калашникова мыла матери голову, в ушах матери он видел эти серьги, после этого мать была в платке, и он не знает, были ли у нее серьги в ушах. Мать ему, сестре и брату перед смертью говорила, что эти золотые серьги для его дочери ФИО2, которая живет в <адрес>, в наследство. Когда мать умерла. Калашникова позвала его в комнату к матери, он стал щупать голову матери и заметил, что в ушах у матери отсутствуют серьги. Он сразу же стал расспрашивать Калашникову про серьги, она стала говорить, что никаких сережек она не видела. В краже сережек он заподозрил только Калашникову, т.к. мать никогда серьги не снимала, и домой из других никто не приходил. Мать ему не говорила, что серьги она отдала Калашниковой. Где-то весной 2010г., точно число не помнит Калашникова пришла домой и принесла продукты: сахар, йогурт, мясо какое-то в пластиковой упаковке, рыбу соленую в упаковке, Калашникова сказала, что деньги ей дал милиционер ФИО14, чтобы она уехала в <адрес>, мать когда услышала этот разговор, стала говорить Калашниковой, чтобы она не уезжала, осталась и ухаживала за ней. Мать умерла через неделю - две после этого разговора. Серьги он оценивает в сумму 3000 рублей. Данная сумма для него является значительной, т.к. длительное время не работает, получает пособие из ЦЗН в сумме около 1000 рублей, редко имеет случайные заработки, жил на пенсию матери. Желает привлечь лицо, совершившее кражу сережек к уголовной ответственности и взыскать сумму ущерба.

. С согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО17.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, что в конце марта 2010 г., до обеденного перерыва, точно число она не помнит, к ней в магазин, который расположен на первом этаже в здании дома быта, пришла Калашникова Юлия. Калашникова достала откуда-то из одежды две серьги из желтого металла и предложила их купить ей за 400 рублей. Она спросила у Калашниковой, откуда у нее серьги и не ворованные ли серьги. Калашникова ей пояснила, что серьги принадлежат ей. Она согласилась приобрести серьги, дала Калашниковой 400 рублей, а серьги убрала в стол. Где они и лежали до изъятия сотрудниками милиции. Калашникова пояснила, что выкупит серьги позднее, т.к. сейчас ей нужны деньги. После этого, через несколько дней в магазин пришла ФИО12, и ей она похвасталась покупкой серег и показала их ФИО12. Данные серьги, выдала сотрудникам милиции добровольно (л.д.28-29).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показала, что в марте или в апреле 2010г. днем, она пришла в магазин «Ткани», где продавцом работает ФИО11 Ирина. Между ними произошел разговор про золото, в ходе которого ФИО11 рассказала, что к ней приходила подруга ФИО1 Сергея, заняла у нее деньги, а в залог оставила золотые сережки. Она попросила показать сережки. ФИО11 откуда-то достала одну пару золотых сережек, круглой формы. По виду сережек она предположила, что они принадлежат ФИО1, которую она хорошо знала. Она об этом сказала ФИО11, и предупредила, что у нее из-за этих сережек могут быть проблемы. ФИО11 сказала, если женщина не вернет ей долг, то сережки она оставит себе (л.д.75-76).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему был передан материал проверки по заявлению ФИО7 о краже золотых серег и упакованные в бумажный конверт золотые сережки. Для принятия решения о возбуждении уголовного дела им было назначено криминалистическое исследование по серьгам и направлено в ЭКЦ ГУВД по <адрес>. Согласно заключения те сережки изготовлены из сплава золота свыше 500, но не более 583 пробы, вес сережек 2,69г. Им было возбуждено уголовное дело, которое по подследственности передано в СО при ОВД по Гайнскому МР и следователю он передал золотые серьги (л.д.40-41).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р. ее мама, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ Мама проживала с братом ФИО7 по адресу <адрес>, к маме она ходила редко. Мама в ушах постоянно носила золотые сережки, которые приобрела около 30 лет назад. Данные серьги мама говорила, что после ее смерти достанутся внучке ФИО2, дочери Сергея. Перед смертью за мамой ухаживала женщина по имени Юля, а когда мама умерла, то она увидела, что у нее в ушах отсутствуют золотые серьги. А когда были на похоронах, то от ФИО5 Ии Григорьевны, и ФИО3, она узнала, что они приходили навещать перед смертью маму, увидели, что она без сережек. А когда они спросили ее об этом, мама глазами показала на Юлию, которая в этот момент была в комнате. Так как мама завещала серьги внучке, она не желает представлять интересы и не возражает, что они должны достаться ФИО2 не возражает, что интересы матери на следствии и суде будет представлять ее брат ФИО7 (л.д.25-27).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что ФИО1 его мама, она проживала в <адрес> его братом ФИО7. Мама умерла в конце марта 2010г., точную дату не помнит. У мамы в ушах всегда были золотые серьги в виде груш, которые мама после своей смерти просила передать дочери Сергея, своей внучке - Марии. Сам об этом он знал от матери. Мама серьги носила давно и никогда их не снимала. Во время похорон он увидел, что в ушах у матери нет сережек, и решил, что их снял брат. Спустя какое-то время после похорон матери, он сказал брату, чтобы он не смел, продавать золотые серьги матери, раз их мать завещала внучке, то отдать ей. Сергей ответил, что сережек уже нет, их украла
Калашникова. Он сказал брату обратиться с заявлением вмилицию что он и сделал.     Раз мама завещала серьги внучке, он на них не претендует, они должны достаться ФИО2 не возражает против того, что представлять интересы матери по сережкам будет представлять Сергей, т.к. серьги завещаны его дочери (л.д. 83-85).

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что точно число не помнит, был рабочий день, в середине апреля 2010г. где-то около 11 часов дня, к нему в рабочий кабинет подошла Калашникова Юлия Ивановна, она была трезвая. Калашникова попросила у него деньги в сумме 300 рублей в долг, пояснила, что хочет уехать в <адрес> домой на дневном автобусе Гайны - Пермь. Калашникову он знает давно и хорошо, ему известно, что она деньги никогда не вернет, он их ей все равно дал, чтобы только она уехала из <адрес>. Он дал 300 рублей Калашниковой и она ушла, а дня через 3 он увидел Калашникову в <адрес> на мостике, возле дома, где раньше была милиция, Калашникова была пьяная, он спросил у нее где деньги, она пояснила, что деньги пропила. Он сказал Калашниковой, чтобы она больше к нему не подходила за деньгами, Калашникова сказала все равно, уедет, на чем-нибудь в <адрес> (л.д.68-69).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что точно число она не помнит, где-то в марте 2010г. она с ФИО5, ходила навестить ФИО1. ФИО1 проживала весте с младшим сыном Сергеем. Когда они пришли, Сергей был дома, лежал на кровати с какой-то женщиной. ФИО1 лежала на кровати справа в комнате. Они стали общаться с ФИО1, она лежала на кровати, была не ходячая, т.к. у нее болели ноги. Она с ФИО5 стали укладывать поудобней ФИО1 на кровати, в это время платок с головы ФИО1 сполз и она заметила, что в ее ушах нет золотых сережек. Она спросила ФИО1, где серьги, т.к. эти серьги ФИО1 никогда не снимала. ФИО1 ответила, что не знает, больше на эту тему они не
говорили. Дня через три после этого ФИО1 умерла (л.д.52-53).

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что числа ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она со ФИО6 пошли проведать ФИО1. Двери им открыл ФИО1 Сергей и лег на кровать к своей женщине по имени Юлия. ФИО1 как только услышала, что зашли они, крикнула им: «Девочки проходите, проходите!». Они прошли в комнату, ФИО1 лежала на кровати в комнате за кухней. ФИО1 попросила приподнять ее и укрыть. ФИО15 стала приподнимать ФИО1, с ее головы упал платок, она увидела, что в ушах у ФИО1 нет золотых сережек, типа колец. ФИО1 их спросила: «Девчата, сережки у меня в ушах?», она ей ответила, что сережек нет. Больше никакого разговора про сережки не было. Данные сережки ФИО1 покупала, когда они работали в СЭС, носила всегда, никогда не снимала. Они еще посидели немного и стали собираться домой, ФИО1 их поблагодарила,
что они ее не забывают. Сергей с Юлей лежали на диване, они сказали закрыться
Сергею за ними и ушли. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО16 и сообщил, что
ФИО1 умерла (л.д.54-56).

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показала, что ФИО7, приходится ей отцом, но с ним она не общается более 10 лет, а с бабушкой ФИО1 она общалась, когда была в <адрес>. В последний раз у бабушки была ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО8 и его женой Светланой. В этот день отец был дома, но пьяный и они с братом разругались и отец ушел, куда-то. Были ли в этот день у бабушки в ушах, золотые сережки, она не обратила внимания. Когда она была маленькая 4-5 лет, бабушка ей говорила, что когда она умрет, то ей достанутся золотые сережки в форме груши, больше такого разговора между ней и бабушкой не было. Когда она была на похоронах у бабушки, там встретилась с теткой ФИО9, которая ей сказала, что бабушка ей говорила, что золотые сережки после ее смерти должны достаться ей. ФИО1 Света спросила, а где серьги, ФИО9 ответила, что их украла сожительница отца, которая в этот момент была в комнате. Женщина стала говорить, что она ничего не брала, что к бабушке относилась хорошо, как они могли подумать на нее, что это она взяла сережки. У той женщины имя - Юля (л.д.93-94).

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показала, что ФИО1, знала давно, ходила к ней, ухаживала. ФИО1 жила с сыном Сергеем, а в последнее время у них жила Калашникова Юля. ФИО1 была не ходячая, у нее болели ноги, и она приходила и меняла на ней белье и постель. Как-то один раз она пришла к ФИО1, она была дома одна. Она стала менять на ней одежду и постельное белье, потом стала причесывать голову ФИО1, при этом обратила внимание, что в ушах у ФИО1 нет золотых сережек и спросила ее об этом. ФИО1 переспросила ее: «А что нет?» и потрогала руками уши, потом сказала, что не знает где сережки. Когда это было, она не помнит, но ФИО1 после этого разговора прожила еще какое-то время (л.д.89-90).

Согласно рапорта следователя ФИО18, в марте 2010 года у ФИО1 была похищена одна пара золотых сережек, общим весом 2,69 г., общей стоимостью 2555 рублей (л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.11-16) следует, что при осмотре дома, ФИО7 показал, место, где на кровати лежала его мать ФИО1

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 17-24), осмотрен магазин ИП Щербининой, <адрес>, в ходе которого было изъята пара золотых сережек у продавца магазина ФИО11

Согласно сведениям о получаемом пособии по безработице, ФИО7 с марта по июль 2010г. получил пособие в общей сумме 4014, 2 рублей (л.д.65).

Согласно справке о пенсии ФИО1, ее пенсия за январь-март 2010г. составила 41993,31 рублей (л.д. 109).

Согласно справке, выданной отделом ЗАГСа администрации <адрес>, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГг.р. является сыном ФИО1 (л.д.62).

Из протокола выемки (л.д.43-44), следует, что у ФИО13 изъят бумажный пакет, в котором находилась одна пара сережек из металла желтого цвета.

Из протокола осмотра предметов (л.д.47), следует, две серьги изготовлены из металла желтого цвета. Каждая серьга состоит из полого основания
в форме полукольца и крючка на штифте. На крючке каждой серьги имеются
клейма, читаются как: «К» «звездочка, внутри серп и молот» «583» и «4КЮ»
(л.д.45-46), одна пара золотых сережек признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Из заключения оценочной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что цена реализации золотых изделий в предприятиях комиссионной ювелирной торговли <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ составляет 950 рублей за 1г. рыночная стоимость представленных сережек составляет 2555 рублей (л.д.35).

Из заключения криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование пара серег массой 2,69г изготовлена из сплава золота выше 500 пробы, но не более 583 пробы, что может соответствовать заявленной     на них пробе оттиска клейма Киевского государственной инспекции пробирного надзора (л.д.96-97).

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Калашниковой Ю.И. данного преступления:

Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Калашникова Ю.И., находясь в доме ФИО1 по адресу <адрес> муниципального района <адрес>, решила совершить кражу. Для достижения преступной цели Калашникова Ю.И., осознавая, общественную опасность деяния, и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1, по состоянию здоровья, находится в беспомощном состоянии, подошла к последней, после чего Калашникова умышленно, из корыстных побуждений, тайно сняла с ушей ФИО1 одну пару золотых сережек, принадлежащих ФИО1 общим весом 2,69 г. стоимостью 950 рублей за 1 г. общей стоимостью 2555 рублей и похитила их. Похищенные золотые сережки Калашникова Ю.И. продала ФИО11 за 400 рублей, деньги истратила на приобретение спиртного.

В результате умышленных действий Калашниковой Ю.И., потерпевшей ФИО1. причинен материальный ущерб на общую сумму 2555 рублей, являющийся для нее значительным.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Довод подсудимой о том, что золотые сережки ФИО1 отдала ей сама, суд находит несостоятельным, поскольку это опровергается показаниями представителя потерпевшего ФИО7, показаниями свидетелей: ФИО11, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО17. Показания представителя потерпевшего и свидетелей подробны и последовательны, согласуются между собой и с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, поэтому у суда нет оснований не доверять этим показаниям.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Калашниковой Ю.И., относится к категории средней тяжести.           

Обстоятельством, смягчающим наказание Калашниковой Ю.И. является наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Как следует из справки-характеристики, выданной СИЗО №5 г.Перми, Калашникова Ю.И., характеризуется отрицательно, отмечено, что правила внутреннего распорядка и режимные требования не соблюдает, имеет дисциплинарное взыскание, не осознает законные требования администрации, взаимоотношения с сокамерницами ровные, конфликтных ситуаций не создает (л.д.160).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, учитывая, что подсудимая ранее судима за умышленные преступления, суд не считает возможным назначить Калашниковой Ю.И. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что преступление, совершенно подсудимой до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 114 Пермского края Пермского края по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что Калашникова Ю.И. ранее судима, отбывала наказание в колонии-поселении, обстоятельства совершения Калашниковой Ю.И. преступления, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев вопрос о взыскании с подсудимой Калашниковой Ю.И. процессуальных издержек, суд считает возможным, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, освободить ее от взыскания данных издержек полностью, в виду ее имущественной несостоятельности, так как она не имеет работы и какого либо стабильного источника дохода.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Калашникову Юлию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания назначенного по данному приговору более строгим по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 114 Пермского района Пермского края окончательно назначить наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, время содержания под стражей Калашниковой Ю.И. до вынесения приговора Гайнского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №129 Гайнского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденной Калашниковой Ю.И. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - золотые сережки - передать потерпевшему.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                 А.Г.Дробыш