приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимой Распоповой Л.В.,

защитника - адвоката Гайнского адвокатского офиса Адвокатской палаты Пермского края Куликова И.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Петровой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Распоповой Людмилы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>, с образованием 9 классов, не работающей, не замужней, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Распопова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 пришла в гости к сестре Распоповой Л.В., проживающей по адресу: <адрес>. В доме сестры Распопова распивала спитные напитки. После распития спиртных напитков ФИО2 оставила принадлежащий ей мобильный телефон марки «SamsunqGT-C3010», на кухонном столе в доме Распоповой Л.В. Вечером этого же дня Распопова Л.В. переложила телефон в шкаф. ФИО2 за оставленным телефоном к Распоповой Л.В. не обращалась в течение двух дней. В период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, Распопова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила воспользоваться сложившейся ситуацией и совершить хищение данного телефона, с целью его продажи, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Распопова Л.В. осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, похитила мобильный телефон марки «SamsunqGT-C3010» серийный номер 353373039487214, стоимостью 3800 рублей, с установленными в телефоне флеш-картой MIKROCa объемом 2 гигабайта стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 100 рублей, принадлежащих ФИО2

Похищенный телефон с флэш-картой Распопова Л.В. продала ФИО4, а сим-карту выбросила.

Тем самым ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 4200 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

В судебном заседании подсудимая Распопова Л.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Распоповой Л.В. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Распоповой Л.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства Распопова Л.В. характеризуется неоднозначно: замечаний в администрацию поселения не поступало, по характеру спокойная. В семье отношения удовлетворительные, при этом отмечено, что употребляет спиртные напитки, привлекалась к административной ответственности, что следует из бытовой характеристики (л.д. 77).

С учетом всех обстоятельств, данных личности суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО2 о возмещении причиненного имущественного вреда в размере 4200 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению частично в сумме 100 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Мобильный телефон «SamsunqGT-C3010», стоимостью 3800 рублей и флэш-карта, стоимостью 300 рублей, находящиеся при уголовном деле подлежат возврату потерпевшей.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Распопову Людмилу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Распопову Л.В. своевременно являться в орган исполняющий наказание по его требованию, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Распоповой Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Распоповой Людмилы Владимировны в пользу ФИО2 100 (сто) рублей.

            Вещественные доказательства по уголовному делу мобильный телефон «SamsunqGT-C3010» и флэш-карту MIKROCa объемом 2 гигабайта передать потерпевшей Распоповой Зое Мунависовне.

          Процессуальные издержки по уголовному делу выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Федеральный судья:                                                           А.Г. Дробыш