приговор по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего - судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гайнского района Галкиной В.Н.,

подсудимого Никонова Г.Г.,

защитника-адвоката Куликова И.В.,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6,

при секретаре Исаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никонова Григория Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с начальным общим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167,ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

Никонов Г.Г. совершил покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога; причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ; два эпизода угрозы убийством, при которых имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района <адрес>, Никонов Г.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в открытом пренебрежении к общественным интересам и утверждении своей исключительности, проявления пьяной удали, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасныхпоследствий, умышленно из хулиганских побуждений, с целью уничтожения чужого имущества, облил бензином помещение <адрес>, в которой проживает ФИО5, после чего вышел на улицу, где облил бензином кусок ткани, поджог его, и горящую ткань положил на деревянные ступени крыльца <адрес>, в которой проживает ФИО6, расположенные в четырехквартирном деревянном <адрес>, принадлежащего администрации Иванчинского сельского поселения. Дождавшись возгорания тряпки, Никонов ушел со двора дома. В это время очаг возгорания обнаружила и потушила ФИО5

Таким образом, Никонов не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате чего действия Никонова Г.Г.,направленные на уничтожение <адрес> в <адрес>, принадлежащего администрации Иванчинского сельского поселения, не имеющего остаточной стоимости и находящегося в нем имущества:Полежаевой С.В. на общую сумму 23900 рублей;Самковой М.А. на общую сумму 52800 рублей;Овчинникова А.Н. на общую сумму 111500 рублей;Пащенко Г.Е. на общую сумму 3200 рублей;Пащенко Е.А. на общую сумму 4800 рублей,не привели к последствиям, в виде значительного ущерба, по причинам независящим от воли виновного.

Он же, проживая в незарегистрированном браке с ФИО4, систематически на почве пьянства подвергал избиению последнюю, причиняя ей физические и психические страдания, выражающиеся в жестоком обращении и в систематическом унижении человеческого достоинства, а именно:

В сентябре-октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время в <адрес> муниципального района <адрес>, Никонов Г.Г. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, где устроил дома скандал со своей сожительницей, стал на нее кричать, высказывать в ее адрес грубую нецензурную брань, после чего беспричинно умышленно нанес ФИО4 два удара ладонью в область лица, и по телу, отчего она испытала сильную физическую боль. В результате этого ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области: правого глаза, обоих висков; кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза; ушибов мягких тканей головы, правого предплечья, правого лучезапястного сустава. Данные телесные повреждения не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью, побои.

Он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> муниципального района <адрес>, находился дома у сожительницы ФИО4 в <адрес>. В квартире Никонов устроил скандал со своей сожительницей, в ходе которого умышленно схватил ее за волосы, стал таскать за волосы, пытаясь ударить головой об косяк. ФИО4 вырвалась из рук Никонова и убежала. Таким образом, ФИО4 от этого испытала физическую боль, т.е. иные насильственные действия.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов в <адрес> МР <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор <адрес>, где устроил скандал со своей сожительницей ФИО4, кричал на нее, высказывал в ее адрес грубой нецензурной бранью, после чего подошел к ФИО4 и держа в руке нож умышленно нанес ей один удар ножом в область лица и один удар в область живота. В результате этого ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран в области левого виска ближе к брови, левого подвздошья. Данные телесные повреждения не повлекли расстройства здоровья, побои.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> муниципального района <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома устроил скандал со своей сожительницей ФИО4 Во время скандала Никонов вышел во двор дома, где взял колун и размахивая им, умышленно высказал угрозу убийством в адрес сожительницы ФИО4, а именно: «Я отрублю тебе голову!». Учитывая сложившуюся ситуацию, а именно то, что Никонов находился в состоянии алкогольного опьянения, размахивал колуном, ФИО4 угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов в <адрес> муниципального района <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор <адрес>, где устроил скандал со своей сожительницей ФИО4, кричал на нее, высказывал в ее адрес грубую нецензурную брань. После чего подошел к ФИО4 и держа в руке нож нанес ей один удар ножом в область лица и один удар в область живота. В ходе этого умышленно высказывал в адрес ФИО4 слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя прирежу!», учитывая сложившуюся ситуацию, а именно то, что Никонов находился в состоянии алкогольного опьянения, размахивал ножом, высказывая при этом угрозы убийством, причинил порезы, ФИО4 угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления.

В судебном заседании подсудимый Никонов Г.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Никонова Г.Г., с согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167,ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства Никонов Г.Г. характеризуется отрицательно, что следует из бытовой характеристики (л.д. 169).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевших ФИО4, ФИО6 не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никонова Григория Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167,ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

поч.1 ст.117 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.119 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по ч.1 ст.119 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Никонова Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости соответствующее лечение, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никонову Г.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: колун, бензобак, кусок ткани и нож - уничтожить.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                          А.Г. Дробыш