приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего - судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Якимовой Л.П.,

подсудимого Колесникова В.Ю.,

защитника-адвоката Куликова И.В.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7,

при секретаре Исаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, рабочего ЗАО «Верхне-Камская сплавная контора, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Колесников В.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, после употребления спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и утомления, не имея права управления мотоциклом, управляя технически исправным мотоциклом марки ИЖ-Юпитер-5, с боковым прицепом, без государственного регистрационного знака, с пассажирами, сидевшими за ним, ФИО2 и ФИО10, без мотошлемов, двигался по автодороге Гайны - Касимовка в Гайнском муниципальном районе Пермского края. На 5 км автодороги Гайны - Касимовка, Колесников В.Ю., двигаясь по встречной полосе движения, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не справился с рулевым управлением, и по своей неосторожности допустил опрокидывание мотоцикла в левый кювет.

Таким образом, Колесников В.Ю. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ введенных в действие с 01.07.1994г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3, от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041), утвержденных Постановлением Совета Министров РФ -Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090:

• 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

• 2.1.1 - водитель транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории;

• 2.1.2. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозит пассажиров без застегнутого мотошлема;

• 2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;

• 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО2 получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой малоберцовой кости в нижней трети со смещением отломков; закрытого перелома левой большеберцовой кости со смещением отломков. Данные повреждения повлекли стойкую утрату общей трудоспособности (более 30%) и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Колесников В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Колесникова В.Ю., с согласия государственного обвинителя, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства и работы Колесников В.Ю. характеризуется положительно, что следует из бытовой и производственной характеристик (л.д. 132, 134).

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных личности, мнения законного представителя потерпевшего не настаивающей на строгом наказании суд считает возможным назначить Колесникову В.Ю. наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.133 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колесникова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(один) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 2 (два) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 (один) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Колесникова В.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колесникову В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                            А.Г. Дробыш