приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Гайны                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Гайнского района Конева В.В.,

подсудимого Семерикова А.В.,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 п.Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение №2128, ордер №018169,

при секретаре Исаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Семерикова Аркадия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего основное общее образованием, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, неработающего, судимого:

                                              ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158

                                              УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным

                                              сроком 2 года,

                                              ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом <адрес> по п.

                                              «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании

                                              ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору     

                                              Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Итого к отбытию 2

                                              года 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

                                              условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Семериков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи в п<адрес> Гайнского муниципального района Пермского края Семериков А.В. с целью хищения продуктов питания, путем разбития стекла в раме окна проник в строение летней кухни, принадлежащей ФИО4, проживающей на <адрес> откуда похитил 2 кг мяса свинины соленой стоимостью 295 рублей за 1 кг на сумму 590 руб., 2 кг свежезамороженного мяса свинины стоимостью 295 рублей за 1 кг на сумму 590 рублей и сливочное масло 1,5 кг стоимостью 200 руб. за 1 кг на сумму 300 руб. В результате хищения ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 1480 рублей.                                                                                                                                                                                                                        

В судебном заседании подсудимый Семериков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Семерикова А.В. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Семериковым А.В., относится к категории средней тяжести.           

Смягчающим наказание Семерикова А.В. обстоятельством является полное признание вины.

           Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Семериков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, свои действия в алкогольном опьянении не контролирует, продолжительное время не работает, что следует из бытовой характеристики (л.д.75).

С учетом всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым назначить Семерикову А.В. наказание в виде изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление в период отбывания наказания, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО1 в сумме 1480 рублей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Семерикова А.В. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семерикова Аркадия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семерикову А.В. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Семерикову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Семерикова Аркадия Васильевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1480 (одна тысяча четыреста восемьдесят) рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Семерикова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                               А.Г. Дробыш