приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Гайнского района Конева В.В.,

подсудимых: Лесникова А.М., Ахмерова Р.Р.,

защитников-адвокатов Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение , ордер , Куликова И.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Петровой Л.Н., а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лесникова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, неработающего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного в <адрес> муниципального района <адрес>, фактически проживающего в <адрес> края, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г», ст.18 ч.2, ст.68 ч.2 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. В силу ст.74,70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

Ахмерова Руслана Радиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> А, <адрес>Гайнского муниципального района <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ на срок 2 года лишения свободы. На основании ст.70, 74 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. Итого к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на срок 2 года лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Итого к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                               установил:

Лесников А.М. и Ахмеров Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Лесников А.М. и Ахмеров Р.Р. распивали спиртные напитки. В ходе распития Лесников А.М. предложил Ахмерову Р.Р. проникнуть в квартиру ФИО4 и совершить кражу продуктов питания. Ахмеров Р.Р. согласился. После этого Лесников и Ахмеров подошли к входным дверям квартиры ФИО4, убедившись, что их никто не видит, при помощи металлического уголка взломали запирающее устройство двери квартиры. После этого Лесников и Ахмеров незаконно проникли в квартиру, где прошли на кухню, откуда умышленно из шкафа похитили: 1 бутылку растительного масла «Злато» емкость. 1 литр, стоимостью 45 рублей; 2 каравая хлеба стоимостью 16 рублей за каравай, на сумму 32 рубля; 200 гр конфет карамель «Яблоко» стоимостью 60 рублей за 1 кг, на сумму 12 рублей; 1 упаковку Куринного бульона «Ролтон» стоимостью 25 рублей; рожки 250 гр стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 7 руб.50 копеек; вермишель 250 гр стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 7 руб. 50 копеек; упаковку чая «Принцесса Гита» стоимостью 30 рублей; лук репчатый 4 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 100 рублей; термос «Дельта» емкостью 1 литр, стоимостью 500 рублей. Все похищенное сложили в полиэтиленовый пакет, который тоже похитили из квартиры ФИО4, не представляющий ценности для потерпевшей. Похищенным имуществом Лесников и Ахмеров распорядились в личных целях. В результате кражи потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 759 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Лесников А.М. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Ахмеров Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайствам Лесникова А.М. и Ахмерова Р.Р., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Действия подсудимых в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений.          

Смягчающими наказание Лесникова А.М. обстоятельствами являются: явка с повинной, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Смягчающим наказание Ахмерова Р.Р. обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающим наказание Лесникова А.М. и Ахмерова Р.Р. обстоятельством является рецидив преступления.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд учитывает их характеристики по месту жительства. Лесников А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что по характеру он спокойный, с окружающими его людьми не конфликтует, работал рабочим в ОАО «Верхнекамье-Лес», на сезон, в настоящее время не работает, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, в общественных местах поселка ведет себя достойно (л.д.126).

Ахмеров Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что по характеру он спокойный, нигде не работает и к трудоустройству не стремится, замечен в употреблении спиртных напитков, под воздействием которых свои поступки не контролирует, в общественных местах поселка ведет себя достойно (л.д. 112).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимых, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая наличие у подсудимых смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.

Дополнительное наказание - штраф - суд считает не применять, поскольку подсудимые дохода не имеют.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лесникова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лесникова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, осуществлять материальную поддержку семьи, пройти курс лечения у врача нарколога.

Меру пресечения Лесникову А.М. заключение под стражу - отменить - освободить его из под стражи в зале судебных заседаний.

Ахмерова Руслана Радиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ахмерова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости соответствующее лечение.

Меру пресечения Ахмерову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - металлический уголок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                                             А.Г. Дробыш