приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Гайны                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Дробыша А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимого Исаева В.П.,

защитника-адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В.., предоставившего удостоверение № 2128, ордер № 100648,

при секретаре Исаевой А.А., а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева Василия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, коми-пермяка, имеющего основное общее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ст.119 УК РФ,

                                                               установил:

ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в д.Чажегово Гайнского муниципального района <адрес>, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры со своей женой ФИО4, умышлено несколько раз ударил ФИО4 кулаком по лицу. Когда ФИО4 выбежала на улицу, ФИО3 выбежал за ней, возле калитки взяв в руки деревянную штакетину от забора и осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 один удар штакетиной по левому плечу. В результате умышленных действий Исаева В.П., ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека, ссадины на левом плече, оскольчатого перелома шейки плечевой кости со смещением.

Данные телесные повреждения повлекли длительную, стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Он же 07 сентября около 22 часов в <адрес>, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения устроил со своей женой ФИО4, кричал на нее, высказывал в ее адрес грубую нецензурную брань, подверг избиению. После чего подошел к Исаевой, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий, приставил нож к ее горлу, после чего умышленно высказал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя все равно убью!», учитывая сложившуюся ситуацию, а именно то, что Исаев В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, приставлял нож к горлу, высказывая при этом угрозу убийством, ФИО4 угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления.

В судебном заседании подсудимый Исаев В.П. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Исаева В.П. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступления, совершенные Исаевым В.П., относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.           

К обстоятельствам смягчающим наказание Исаева В.П. суд относит: полное признание вины, наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери.

           Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

           Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает характеристику по месту жительства, отмечено, что Исаев В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, указано, что жалоб в администрацию поселения на подсудимого не поступало (л.д.92). Из справки-характеристики, выданной УУМ ОВД по Гайнскому МР ФИО5, следует, что Исаев В.П. замечен в употреблении спиртных напитков под воздействием, которых склонен совершать необдуманные поступки (л.д.93).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В силу ч.7 ст.316 УК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Исаева В.П. в ходе предварительного следствия в сумме 1014 рублей 48 копеек, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева Василия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы,

по ч.1 ст.119 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3 (три) лет 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Исаева В.П. являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости соответствующее лечение, принять меры к материальному обеспечению семьи.

Меру пресечения Исаеву В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Исаева В.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                                  А.Г.Дробыш