приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Дробыш А.Г.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимых Шатыбелко Олега Станиславовича, Мизева Ильи Васильевича,

защитников - адвокатов адвокатского офиса №1 п.Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., Исаева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шатыбелко Олега Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, невоеннообязанного, не женатого, неработающего, проживающего в <адрес> края, ранее не судимого,

Мизева Ильи Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, невоеннообязанного, не женатого, неработающего, зарегистрирован по адресу <адрес> края, проживающего в <адрес> края, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                               установил:

Шатыбелко О.С. и Мизев И.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

           В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Шатыбелко Олег Станиславович вместе с Мизевым Ильей Васильевичем находились в квартире Шатыбелко в п. ФИО5 Гайнского муниципального района <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков Шатыбелко О.С. предложил Мизеву И.В. проникнуть в дом, принадлежащий ФИО2 с целью совершения кражи. Мизев с предложением Шатыбелко согласился. После этого Шатыбелко взял монтировку, чтобы с ее помощью вырвать пробой на двери. После этого Шатыбелко и Мизев, осознавая, что совершают общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, подошли к дому ФИО2, расположенному по <адрес>. ФИО5 Гайнского муниципального района <адрес>, где Шатыбелко монтировкой вырвал пробой на дверях дома, после чего он и Мизев незаконно проникли в дом ФИО2, где Мизев при помощи фонарика освещал, а Шатыбелко осматривал дом. Из дома ФИО2 Шатыбелко и Мизев тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили: холодильник марки «Саратов - 452» заводской номер 116500 стоимостью 6000 рублей, электрическую плитку «irit» стоимостью 450 рублей, мясорубку стоимостью 200 рублей, сковородку стоимостью 150 рублей, а так же не представляющее материальной ценности: магнитофон «AIWA», 5 столовых ложек алюминиевых, 8 столовых ложек из нержавеющей стали, камуфляжный костюм, джинсы, нож, кипятильник. Похищенное имущество Шатыбелко и Мизев принесли в квартиру Шатыбелко, и спрятали.

В результате хищения потерпевшему ФИО2 A.M. причинен значительный материальный ущерб в сумме 6800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шатыбелко О.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ранее в п. ФИО5 проживал ФИО6 Анатолий, с которым у него были нормальные взаимоотношения. ФИО6 проживал в своем частном рубленном доме. ФИО6 в сентябре 2009 года умер и свой дом с имуществом завещал ФИО2 Александру. Ранее он ФИО6 давал свою бензопилу «Дружба». Забрать свою бензопилу, он к ФИО2 не обращался. Где-то в начале августа 2010 года, точного числа не помнит, в вечернее время он находился у себя дома вместе с Мизевым Ильей и распивали спиртное. В ночное время, уже после 24.00 часов он решил сходить до дому ФИО2 Александра, где ранее проживал ФИО6, чтобы посмотреть в доме свою бензопилу, при этом он знал, что в данном доме никто не проживает, так как у ФИО2 есть другая квартира. Так же ранее ему ФИО6 давал ключ от навесного замка дома, когда ФИО6 ранее работал на вахте. На всякий случай он взял у себя монтировку небольшого размера, чтобы если поменяли замок, то данной монтировкой выдрать пробой. Он позвал Мизева Илью сходить с ним до дома ФИО2, чтобы забрать свою бензопилу, при этом он ему сказал, что у него есть ключ от дома, но если поменяли замок, то он выдерет пробой монтировкой. Мизев с его предложением согласился, и они с Мизевым пошли к дому ФИО2. Они зашли в калитку, подошли к дверям дома, которые были закрыты на навесной замок, он понял, что замок сменен. При этом Мизев стоял рядом с ним, тогда он монтировкой выдрал пробой, Мизев ему ничего не говорил. Он и Мизев вместе зашли в дом, где Мизев достал у себя зажигалку с фонариком, и они вместе осмотрели дом, чтобы отыскать его бензопилу, но бензопилы они не нашли. Тогда он решил похитить из дома имущество, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные деньги истратить в личных целях. Он предложил совершить кражу Мизеву Илье, который с его предложением согласился. Он и Мизев взяли магнитофон однокассетный, ложки, кипятильник, камуфляжною куртку со штанами, джинсы, электрическую плитку однокамфорочную, сковородку, мясорубку, нож самодельный в ножнах. Похищенное сложили в холодильник небольшой, марки «Саратов» белого цвета и вместе с ним он и Мизев вынесли на улицу. В холодильнике продуктов питания никаких не было. Он прикрыл двери дома и они понесли холодильник спохищенным имуществом к нему домой. Холодильник он поставил у себя в шкаф, а другое похищенное имущество он спрятал в чулан. На следующий день он и Мизев болели с похмелья, и он сказал, Мизеву чтобы он походил по людям и предложил купить холодильник, который они похитили у ФИО2. Но холодильник никто не купил, так как сказали, что дорого. Данный холодильник и другое похищенное имущество находилось у него дома, которое в последствии он выдал сотрудникам милиции. В настоящее время ФИО2 претензий к нему не имеет.

Подсудимый Мизев И.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в начале августа 2010 года, точного числа не помнит, в вечернее время он пришел домой к Шатыбелко Олегу, у которого они вдвоем распивали спиртное. После 24.00 часов после распития спиртного Шатыбелко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ему рассказал, что ранее он давал бензопилу «Дружба» ФИО6 Анатолию и что она лежит у него в доме, а ФИО6 умер, и дом остался ФИО2 Александру. Шатыбелко сказал, что у него есть ключ от дома ФИО6, и что они просто зайдут и заберут бензопилу, он согласился с ним. Шатыбелко взял в чулане своего дома небольшую монтировку. Он понял, что Шатыбелко взял монтировку, чтобы взломать замок на двери квартиры ФИО6. В это время он находился в сильном алкогольном опьянении и о последствиях не думал. Он и Шатыбелко подошли к дверям дома ФИО2, где ранее проживал ФИО6. На дверях был замок, Шатыбелко сказал, что замок поменяли, тогда Шатыбелко монтировкой выдернул пробой. Он и Шатыбелко зашли в коридор дома, где он стал светить фонариком на зажигалке. В коридоре бензопилы не было, тогда Шатыбелко сказал, что надо посмотреть в доме. Они зашел в дом, стал светить фонариком, но бензопилы не было. Тогда Шатыбелко предложил, что-нибудь взять из дома, чтобы потом продать, а на вырученные деньги купить спиртное, он согласился. Тогда Шатыбелко предложил похитить холодильник, небольшого размера. Он согласился. Шатыбелко взял какие то вещи и все это положил во внутрь холодильника. Потом он и Шатыбелко взяли вдвоем холодильник и понесли все это к дому Шатыбелко, где похищенные вещи спрятали в доме Шатыбелко. На следующий день он вместе с Шатыбелко пошли в поселок, чтобы предложить местным жителем купить холодильник, который они похитили из дома ФИО2. Шатыбелко ни к кому не заходил, он заходил один и предлагал купить холодильник. К кому он заходил уже не помнит, так как каждый день выпивал спиртные напитки. Холодильник никто не купил, так как говорили, что дорого. Все похищенное имущество находилось в доме Шатыбелко.

Кроме признательных показаний подсудимых, виновность их в совершении преступления установлена в судебном заседании.

           В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО13

Так из протокола допроса потерпевшего ФИО2 (л.д.23-25) следует, что он проживает вместе с женой ФИО3 и дочерью ФИО4 1989 года рождения. В п. ФИО5 Гайнского МР по <адрес> расположен частный дом, рубленного исполнения, в настоящее время ему присвоили номер 21. Данный дом ранее принадлежал его другу ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ умер. Выше указанный дом, вместе с находившемся в нем имуществом, ФИО6 завещал ему. Завещание ФИО6 составил ДД.ММ.ГГГГ. В данном доме он не проживал, так как у него имеется квартира, в которой он проживает с семьей. На приусадебном участке дома, где ранее проживал ФИО6, имеется баня, в которую они всей семьей ходят, всё имущество после смерти ФИО6 оставалось в том доме. Дом предназначен для проживания, в нем имеется кровать, холодильник, печь виде камина, и другая домашняя утварь. Можно в любое время заселяться и жить. ДД.ММ.ГГГГ он в последний раз был в доме, оставленный ему ФИО6. На следующий день он уехал на работу, двери в дом закрыл на навесной металлический замок, на окнах в доме были жалюзи в закрытом виде. ДД.ММ.ГГГГ вечернее время ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что в дом кто-то проник и похитил холодильник. О случившемся он сообщил в милицию и вместе с милицией выехал в п. ФИО5. По приезду он увидел, что на дверях дома поврежден пробой. Зайдя в дом, он обнаружил, что отсутствует холодильник марки «Саратов - 452 с заводским номером 116500 белого цвета 2007 года выпуска, стоимостью 6000 рублей, холодильник был в исправном состоянии. ФИО6 им пользовался редко, они так же практически не пользовались холодильником. Так же было похищено: - электрическая плитка однокамфорочная белого цвета в исправном состоянии стоимостью 450 рублей, мясорубка новая стоимостью 200 рублей, магнитофон однокассетный черного цвета, марки не знает, в неисправном состоянии не представляющий материальной ценности, ложки в количестве 13 штук не представляющие материальной ценности, камуфляжный костюм зеленого цвета старый не представляющий материальной ценности, джинсы старые светло синего цвета не представляющие материальной ценности, кипятильник старый так же не представляющий материальной ценности, нож самодельный не представляющий материальной ценности, сковородка углубленная с двумя ручками стоимостью 150 рублей. От жены ему стало известно, что жительнице п. ФИО5 предлагал купить холодильник Мизев Илья. Позже он встретил Мизева Илью и спросил у него чей он продает холодильник. Мизев рассказал, что продавал холодильник Шатыбелко Олега. Он хотел припугнуть Мизева, сказал, что на месте кражи сняли отпечатки пальцев. На это Мизев ему сказал, что его подставил Шатыбелко Олег. В это время ему позвонила жена и пока он разговаривал, Мизев куда-то от него скрылся. Он после еще несколько раз приходил к дому, где проживает Мизев и к дому Шатыбелко, но дома у них были закрыты. Он думает, что они причастны к краже имущества из его дома. Причиненный ему ущерб от кражи составил 6800 рублей, который для него является значительным, так как получает зарплату около 5000 рублей, сколько получает жена он не знает, дочь не работает, состоит на учете в ЦЗН. Ранее когда был жив ФИО6, то к нему постоянно приходил Шатыбелко, так как он у ФИО6 питался, Шатыбелко к нему приходил в его присутствии, так как ФИО6 всегда был дома. После смерти ФИО6 он замок на дверях дома не менял. Один ключ от замка был у его дочери, а два ключа в связке у него дома. Других ключей не было. С Шатыбелко он не общается и домой к нему Шатыбелко не приходит, ни какой пилы «Дружба» Шатыбелко ФИО6 не давал, так как у ФИО6 была своя бензопила «Урал». Приходить в данный дом он никому, а тем более Шатыбелко, не разрешал.

Из протокола допроса свидетеля ФИО3 (л.д.38-41) следует, что она проживает вместе с мужем ФИО2. В п. ФИО5 по <адрес> проживал знакомый её мужа ФИО6, который жил в своем доме, данный дом и находящееся в нем имущество ФИО6 завещал после его смерти её мужу. В данном доме они не жили, так как у них имеется свое жилье. Данный дом пригоден для проживания, из данного дома они ничего не забирали. ДД.ММ.ГГГГ муж уехал на работу в <адрес>, в этот же день она проходила мимо выше указанного дома, все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она проходила мимо дома и.обратила внимание, что внутри дома на окне открыты жалюзи. Она зашла во двор и увидела, что на входной двери вырван пробой. Она зашла в дом и заметила, что из дома похитили холодильник «Саратов», ложки где-то около 10 штук, электрическую плитку, магнитофон, ручную мясорубку, сковородку. О случившемся она сообщила мужу. Так же от ФИО13 Любы ей стало известно, что к ней приходил Мизев Илья житель п. ФИО5 и предлагал купить холодильник.

Из протокола допроса свидетеля ФИО13 (42-45) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов к ней домой пришел Мизев Илья, он зашел в дом один, был ли с кем-то, она не видела. Мизев предложил ей купить у него холодильник новый за 400-500 рублей, откуда холодильник Мизев ничего не говорил. Она отказалась покупать холодильник, и Мизев ушел. ДД.ММ.ГГГГ она от местных жителей узнала, что в дом ФИО2 залазили и похитили холодильник.

Согласно протоколу устного заявления, принятого от ФИО2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его дома в <адрес> путем вырывания пробоя, неизвестными лицами был похищен холодильник «Саратов» стоимостью 6000 рублей (л.д.3)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре дома, расположенного в п. ФИО5 по <адрес> МР, принадлежащего ФИО2 A.M.. установлено, что двери дома деревянного исполнения, на двери имеется запирающее устройство в виде навесного замка с планкой, на двери имеются повреждения - следы вдавливания (л.д.5-9).

Из копии завещания следует, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. завещает все принадлежащее ему имущество, в т.ч. дом и земельный участок 1713 кв.м. кадастровый :214:912:001:000:200, надворные постройки, расположенные в <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., завещание составлено ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Шатыбелко О.С. были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: холодильник марки «Саратов - 452», заводской номер 116500; камуфляжный костюм зеленого цвета; штаны джинсовые; кипятильник; мясорубка; магнитофон однокассетный марки AIWA; электрическая плитка марки irit; нож самодельный; сковородка; ложки алюминиевые в количестве 5 штук и из нержавеющей стали в количестве 8 штук, которые осмотрены и (л.д.71-77).

Согласно расписке потерпевшего ФИО2 ему возвращено принадлежащее ему имущество: холодильник марки «Саратов - 452», с заводским номером 116500; камуфляжный костюм зеленого цвета; штаны джинсовые; кипятильник; мясорубка; магнитофон однокассетный марки AIWA; электрическая плитка марки irit; нож самодельный; сковородка; ложки алюминиевые в количестве 5 штук и из нержавеющей стали в количестве 8 штук. Претензий не имеет (л.д.78).

Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Шатыбелко О.С. выдана, осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства монтировка, при помощи, которой он вырвал пробой на двери дома ФИО2 (л.д.80-87).

Согласно справке заработная плата за июль 2010 год на ФИО2 A.M. составляет 8706 рублей 16копеек (л.д.34-35).

Согласно справке о заработной плате за июль 2010 год на ФИО3 составляет 7763 рубля 30 копеек (л.д.37).

Из справки администрации Кебратского сельского поселения следует, что ФИО16 проживает в <адрес> и имеет состав семьи: жена ФИО3, сын ФИО7, дочь ФИО4 (л.д. 102).

Из справки выданной ИП ФИО14 о стоимости товара следует, что стоимость холодильника «Саратов - 452» 9900 рублей, электрической плитки «irit» - 400 рублей, мясорубки ручной - 597 рублей (л.д.106).

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шатыбелко О.С. и Мизевым И.В. данного преступления:

Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Шатыбелко Олег Станиславович вместе с Мизевым Ильей Васильевичем находились в квартире Шатыбелко в п. ФИО5 Гайнского муниципального района <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков Шатыбелко О.С. предложил Мизеву И.В. проникнуть в дом, принадлежащий ФИО2 с целью совершения кражи. Мизев с предложением Шатыбелко согласился. После этого Шатыбелко взял монтировку, чтобы с ее помощью вырвать пробой на двери. После этого Шатыбелко и Мизев, осознавая, что совершают общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, подошли к дому ФИО2, расположенному по <адрес>. ФИО5 Гайнского муниципального района <адрес>, где Шатыбелко монтировкой вырвал пробой на дверях дома, после чего он и Мизев незаконно проникли в дом ФИО2, где Мизев при помощи фонарика освещал, а Шатыбелко осматривал дом. Из дома ФИО2 Шатыбелко и Мизев тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили: холодильник марки «Саратов - 452» заводской номер 116500 стоимостью 6000 рублей, электрическую плитку «irit» стоимостью 450 рублей, мясорубку стоимостью 200 рублей, сковородку стоимостью 150 рублей, а так же не представляющее материальной ценности: магнитофон «AIWA», 5 столовых ложек алюминиевых, 8 столовых ложек из нержавеющей стали, камуфляжный костюм, джинсы, нож, кипятильник. Похищенное имущество Шатыбелко и Мизев принесли в квартиру Шатыбелко, и спрятали.

В результате хищения потерпевшему ФИО17 причинен значительный материальный ущерб в сумме 6800 рублей.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.

Шатыбелко О.С. и Мизев И.В. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Шатыбелко О.С. и Мизева И.В. суд не находит.

По месту жительства подсудимый Шатыбелко О.С. характеризуется положительно, указано, что по характеру спокойный, жалоб и заявлений со стороны населения на его поведение в администрацию не поступало (л.д.115).

В бытовой характеристике Мизева И.В. указано, что злоупотребляет спиртными напитками, в алкогольном опьянении свои действия не контролирует, в администрацию поселения неоднократно поступали жалобы от соседей (л.д.123).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимых, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая, что подсудимые не трудоустроены, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Решая вопрос о взыскании с подсудимых Шатыбелко О.С. и Мизева И.В. процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов по назначению, суд считает возможным, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, освободить их от взыскания данных издержек полностью, в виду их имущественной несостоятельности, поскольку они являются лицами, не имеющими работы и какого либо стабильного источника дохода, затрудняются получить работу в связи с отсутствием где либо рабочих мест.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шатыбелко Олега Станиславовича и Мизева Илью Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

Обязать Шатыбелко О.С. и Мизева И.В. являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости соответствующее лечение.

Меру пресечения Шатыбелко О.С. и Мизеву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 129 Гайнского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мизева Ильи Васильевича исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство-монтировку - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу и состоящие из расходов выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          А.Г.Дробыш