приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Дробыш А.Г.,

при секретаре Исаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Гайнского района Галкиной В.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Бормонтова Владимира Ивановича,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 п.Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Бормонтова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего основное общее образованием, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, неработающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Гайнского судебного участка <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.318, ст.119 к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бормонтов В.И. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Бормонтов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения цветного металла решил проникнуть в квартиру ФИО1, расположенную по адресу <адрес>. Для достижения своей цели Бормонтов В.И. залез на балкон, и убедившись, в том что его никто не видит, осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, через дверь, не закрытую на запирающее устройство, незаконно проник в квартиру ФИО1. В квартире ФИО1 Бормонтов В.И. подошел к холодильнику «Кристалл», стоимостью 500 рублей, принадлежащего ФИО1, открыл его, и руками стал вырывать морозильную камеру, изготовленную из алюминия, но в этот момент в квартиру зашел ФИО1 и застиг на месте совершения преступления Бормонтова В.И., который по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца.                                                                                                                                                                                                                        

В судебном заседании подсудимый Бормонтов В.И. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Бормонтова В.И. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Бормонтовым В.И., относится к категории тяжких.

В силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ действия Бормонтова В.И. образуют опасный рецидив.           

К обстоятельствам смягчающим наказание Бормонтова В.И. суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

           Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Бормонтов В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию сельского поселения на его поведение не поступало, однако отмечено, что приглашался на заседание административной комиссии, что следует из бытовой характеристики (л.д.63).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бормонтову В.И. наказание в виде изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление в период отбывания наказания, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, не применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Дополнительное наказание - штраф - суд считает не назначать, поскольку подсудимый дохода не имеет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Бормонтова В.И. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бормонтова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бормонтову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бормонтову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бормонтова В.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                            А.Г. Дробыш