приговор по факту причинения вреда здоровью человека



Дело № 1- 16/ 2011г.                                              

                                                   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                            01 февраля 2011 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Иванишко А.В.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Лунеговой Надежды Алексеевны,

защитника-адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еловиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лунеговой Надежды Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, коми-пермячки, с начальным общим образованием, замужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                               установил:

Лунегова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Лунегова Н.А. совместно со своим мужем ФИО2 в своей квартире употребляла спиртные напитки. После этого между ней и ее мужем произошла ссора на почве ревности. В ходе ссоры Лунегова Н.А. взяла кухонный нож, прошла в комнату, где в это время находился ее муж и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область груди ФИО2. В результате ФИО2 было причинено проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ( с проникновением в грудную и брюшную полости) ранение грудной клетки в 7-ом межреберье по левой среднеключичной линии, с ранением сердца, левого легкого, диафрагмы, желудка, осложненного геморрагическим (обусловленным кровопотерей) шоком 3 степени. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

         В судебном заседании подсудимая Лунегова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Лунеговой Н.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.     

                

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Лунеговой Н.А., относится к категории тяжких.

          

Смягчающими наказание Лунеговой Н.А. обстоятельствами являются: полное признание своей вины и противоправность поведения потерпевшего.

           Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

           Потерпевший Лунегов Н.А. подсудимую простил, просит суд строго её не наказывать.

           Подсудимая на учёте у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

           Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд учитывает её характеристику по месту жительства. Отмечено, что Лунегова Н.А. по месту жительства характеризуется неоднозначно, по характеру вспыльчивая, но быстро отходчивая, замечена в употреблении спиртных напитков, длительное время нигде не работает, жалоб и заявлений в администрацию поселения не поступало, в общественных местах поселка ведет себя достойно (л.д.110).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Лунеговой Н.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу, что её исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лунегову Надежду Алексеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Лунегову Надежду Алексеевну исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача-нарколога и курс лечения от алкоголизма в случае назначения такового, трудиться.

Меру пресечения Лунеговой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; футболку, рубашку, покрывало - возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Федеральный судья:      подпись                             А.В. Иванишко

           Копия верна. Судья                                                  А.В.Иванишко