приговор по факту кражи мяса



Дело № 1-8 / 2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Гайны                                                                                                      28 января 2011 года

          Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Иванишко А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Исаева В.И.,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 п. Гайны Исаева А.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Еловиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Гайны уголовное дело в отношении:

Исаева Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным основным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района <адрес>, Исаев В.И. находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. У Исаева В.И. возник умысел на хищение мяса свинины, находящегося в чулане квартиры ФИО1 расположенной по адресу: <адрес>. С целью совершения кражи ФИО1 подошел к окну чулана квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> и воспользовавшись тем, что его никто не видит, выдавил кусок фанеры на раме окна чулана. Через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в помещение чулана, откуда тайно похитил 16 килограммов свиного мяса стоимостью 250 рублей за 1килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате чего потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Исаев В.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов он приехал с работы домой, его мать уже спала. Он распил спиртное и решил похитить мясо свинины у ФИО1 ФИО12, так как знал, что она зарезала поросенка. Примерно во втором часу ночи он пошел к дому ФИО1 Во дворе дома он нашел сани, которые поставил к окну чулана. После этого он выдавил фанеру в нижнем левом углу рамы окна и в образовавшийся проем проник в помещение чулана. Там взял две ляжки свинины и выбросил их в проем в окне. Похищенное мясо принес домой и спрятал в чулане. С одной ляжки они с матерью вырезали немного мяса, пожарили его. В содеянном раскаивается. Ущерб в размере <данные изъяты> рубля ФИО1 он с матерью возместил.

Потерпевшая ФИО1 судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес> с тремя несовершеннолетними детьми, её заработная плата продавца в магазине сотавляет <данные изъяты> рублей в месяц. ДД.ММ.ГГГГ она зарезала поросенка. Мясо разделила на 4 ляжки, остальное мясо разрубила на куски и расфасовала в пакеты. Мясо в пакетах положила в бочку, а четыре ляжки подвесила на проволоку к потолку в чулане своей квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вышла в чулан и обнаружила, что в помещение чулана было совершено проникновение через оконную раму. Были похищены две ляжки свинины, одна весом в семь килограммов, другая - девять килограммов. Сразу сообщила в милицию. Мясо оценивает на сумму <данные изъяты> рублей за 1 килограмм потому, что по такой цене продаётся мясо в магазине. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным в силу её доходов и семейного положения. Сотрудниками милиции ей были возвращены две ляжки мяса, в одной не хватало 1 кг 725 г на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В январе 2011 года мать подсудимого деньги за мясо ей вернула. Материальных претензий не имеет. На строгом наказании Исаева В.И. не настаивает.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 от дачи показаний в суде отказалась. Просила огласить её показания на предварительном следствии. На предварительном следствии пояснила, что она проживает в <адрес> со своим несовершеннолетним сыном Исаевым В.И.. ДД.ММ.ГГГГ днем сын ушел кому-то помогать по хозяйству. Вечером она легла спать. Сына дома ещё не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее сын находился дома. Она увидела, что он дает какое-то мясо кошкам. Она спросила у сына, откуда мясо. Василий ответил, что купил. Также сказал, что еще мясо лежит в чулане. Она вышла в чулан, где нашла две небольшие ляжки свиного мяса. Немного мяса они брали, готовили пищу. Когда приехали сотрудники милиции, она узнала, что данное мясо Василий похитил у ФИО1 ФИО13. Данное мясо она выдала сотрудникам милиции.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания на предварительном следствии не явившихся свидетелей: ФИО3 и ФИО4.

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес>, по сообщению ФИО1 о факте кражи мяса свинины. Было установлено, что хищение мяса совершил Исаев В.И.. Свидетель приехал в квартиру ФИО1 и предложил матери ФИО1 ФИО2 выдать мясо. После этого ФИО2 вынесла из чулана две ляжки мяса свинины, одна весом 7 килограммов, другая - 7, 275 килограмма. Данное мясо было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью №1 ОВД и скреплено подписями понятых, после чего помещено в холодильник ОВД.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии пояснила, что Исаев В.И. состоит на учете в ПДН с ДД.ММ.ГГГГ за совершение краж. Проживает в <адрес> с матерью ФИО2. ФИО7 скончался в июле 2010 года. В течение 2010 года на Исаева В.И. и его мать неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях. Семья рассматривалась на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних. С Исаевым проводилась профилактическая работа, однако на замечания ФИО1 не реагирует.

Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей; свидетелей; протоколом устного заявления ФИО1, из которого следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из чулана ее квартиры было похищено мясо свинины (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира, принадлежащая ФИО1; актом изъятия, в ходе которого изъято мясо свинины весом 14 килограммов 275граммов у ФИО2(л.д. 23).

Изучив и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Исаева В.И. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района <адрес>, Исаев В.И. находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Исаева В.И. возник умысел на хищение мяса свинины, находящегося в чулане квартиры ФИО1 Для этого ФИО1 подошел к окну чулана квартиры ФИО1,незаконно проник в помещение чулана, откуда тайно похитил 16 килограммов свиного мяса, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате чего потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным в силу её невысокого заработка и семейного положения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, наступившие последствия.

Преступлении совершенное Исаевым В.И. относится к категории тяжких.

Преступление совершено в период отбывания испытательного срока условного осуждения по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Исаева В.И. является его несовершеннолетний возраст и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в ходе судебного следствия не установлено.

Исаев В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как следует из характеристики, Исаев В.И. замечен в употреблении спиртных напитков, склонен к совершению необдуманных поступков, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних (л.д.84).

Исаев В.И. в течение 2010 года дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, учитывая то, что тяжёлых последствий от совершения преступления не наступило, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Исаеву В.И. наказание с применением ст.73 и ч.6-2 ст.88 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания..

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Исаева Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73, ч.6-2 ст.88 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на Исаева Василия Ивановича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать развлекательные заведения после 22 часов, закончить обучение в основной общеобразовательной школе, пройти курс лечения от алкоголизма, трудиться.

        Приговор Гайнского районного суда от 15.07.2010 г. исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения Исаеву В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    А.В. Иванишко