приговор по п. `г` ч.2 ст.117 УК РФ



Дело                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Гайнского районного суда Пермского края Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимого Бондарева Т.В.,

защитника - адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В.,

при секретаре Исаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондарева Тимофея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> муниципального района <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,

установил:

Бондарев Т.В. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и ст.112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии при следующих обстоятельствах:

Бондарев Т.В. проживая в <адрес> Гайнского муниципального района Пермского края, являясь внуком престарелой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в течение 2010 года подвергал избиению ФИО6, осозновая, что последняя неспособна в силу своего физического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление, причинял ФИО1 психические и физические страдания, выражающиеся в систематическом нанесении побоев и в систематическом унижении человеческого достоинства, и желал этого:

Так, в мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Бондарев Т.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме в <адрес> Гайнского муниципального района, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно подверг избиению ФИО6, нанес ей несколько ударов кулаками по голове и телу, причинив последней физическую боль, побои, нравственные страдания.

            Он же, в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме в <адрес> Гайнского муниципального района, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно подверг избиению ФИО6, нанес ей несколько ударов кулаками по голове и телу, причинив последней физическую боль, побои, нравственные страдания.

           Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в <адрес> Гайнского муниципального района, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно подверг избиению ФИО6, нанес ей несколько ударов кулаками по голове и телу, причинив последней физическую боль, побои, нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимый Бондарев Т.В., виновным себя признал частично и пояснил, что свою бабушку ФИО6, он избил только один раз. Это было в мае 2010 года, точной даты не помнит. Тогда между ними возник скандал, за то, что она в его адрес сказала что-то нехорошее, подробности не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Он нанес ей один удар кулаком в область головы. Кроме этого бабушку не избивал. Бабушка сама плохо ходит, у нее болит левая нога, а почему не знает, т.к. в больницу бабушка никогда не обращалась. В октябре и ноябре 2010 года он бабушку не избивал.

Кроме частичного признания подсудимым вины его вина полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так свидетель ФИО8 допрошенный в судебном заседании пояснил, что проживает по соседству с ФИО1, которая проживает со своим внуком Бондаревым Т.В. Он частенько по просьбе ФИО1 помогал ей по хозяйству приносил воду, заносил дрова. Где-то в ноябре 2010 года ФИО1 ему жаловалась на внука, что он ее избил, но как избил, не рассказала. После этого случая ФИО1 якобы около недели не жила дома, находилась у какой-то внучки. В присутствии ФИО1 он как то стал спрашивать у Бондарева, зачем он избивает бабку, Бондарев молчал, ничего не отрицал, а затем сказал ФИО1, что больше никогда ее бить не будет. Ему известно, что ФИО1 в октябре 2010 года по причине отсутствия дома света неделю проживала у соседки Кургуз Риммы.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО10, ФИО11

Из протокола допроса потерпевшей ФИО1 (л.д.15,16,42,43) следует, что она проживает с внуком Бондаревым Тимофеем. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с внуком, внук был пьяный. Ближе к вечеру, когда уже смеркалось, внук ничего не говоря налетел на нее и избил, нанес около 10 ударов в грудь, по спине и в область лица, отчего она почувствовала сильную физическую боль. После этого внук лег на диван, а она ушла в другую комнату. Спустя некоторое время к ним пришли ФИО2 и ФИО3, которым она рассказала о произошедшем. ФИО3 сразу же позвонила в милицию. Сама она в милицию не обращалась, т.к. ей было стыдно, что у нее такой внук. Весной в середине мая 2010 г. вечером внук Тимофей, будучи пьяным, также избил ее без причины и повода, нанес ей несколько ударов по голове и телу. Под левым глазом у нее был синяк, который видели ФИО2 Ольга и ФИО3 Света. В конце октября 2010 г. внук вновь избил ее дома вечером, несколько раз ударил кулаком по лицу и телу. Она испытывала сильную физическую боль. После этого случая она длительное время плохо ходила. Когда внук приходит домой пьяный, то она чтобы избежать скандалов уходит в общежитие к ФИО10 Нине, а иногда находится у Кургуз Риммы. Так несколько дней в октябре 2010 года она жила у Кургуз, в это время у нее после избиения внуком все болело, был синяк под левым глазом после удара кулаком в лицо внуком. Несколько раз она жаловалась на внука ФИО4. По фактам избиения ее внуком она ни в больницу, ни в милицию не обращалась, т.к. ей очень стыдно, что ее бьет внук. Привлекать к уголовной ответственности Бондарева Т.В. за причинение ей побоев не желает, т.к. его простила. Бондарев Т.В. находится на ее иждивении, нигде не работает, трудоустроиться не пытается, ни в чем не помогает.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей последовательны и непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами.           

Из протокола допроса свидетеля ФИО9 (л.д.27-30,64-66) следует, что ее бабушка ФИО1 проживает вместе с внуком Бондаревым Тимофеем. Ей известно, что Тимофей постоянно избивает бабушку. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов к ней пришла бабушка и рассказала, что в этот день ее избил Тимофей, был пьяный, бил кулаками по спине, в грудь. Бабушка тяжело дышала, жаловалась на боли в груди и голове, куда ее бил Тимофей. После этого ее сестра ФИО3 Света вызвала милицию. Она говорила, чтобы бабушка шла в больницу, но та отказалась. Она знает, что Тимофей избивал бабушку в мае и октябре 2010 года. После каждого избиения бабушка приходила к ней, убегала от внука. Почему бабушка не обращается ни в больницу, ни в милицию она не знает. Она после избиений бабушки общалась с Тимофеем, но тот все отрицал, говорил, что бабушку не трогал, она все сочиняет.

Из протокола допроса свидетеля ФИО3 (л.д.31-34,61-63) следует, что ее бабушка ФИО1 проживает с внуком Бондаревым Т.В., который часто выпивает, нигде не работает, на этой почве между ними часто происходят ссоры, в результате которых Тимофей избивает бабушку. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она с ФИО2 Ольгой пришли к бабушке в гости. Придя к бабушке, она увидела, что та плохо дышит, и при этом жаловолась на боли в груди, рассказал, что ее избил Тимофей, удары наносил кулаками и ногами по лицу и телу, и что он был пьяный. Со слов бабушки она узнала, что ссора произошла из-за 30 рублей, которые она отказалась дать ему на спиртное. Увидев, что бабушке плохо она и вызвала милицию. Также Тимофей избил бабушку где-то в мае 2010 г., в очередной раз придя к бабушке, та ей пожаловалась на внука, удары наносил кулаками и ногами по лицу и телу, у бабушки на руках и под обоими глазами были синяки. В октябре 2010 <адрес> снова избил бабушку, бабушка рассказала ей об этом, когда она прищла к ней в гости. Со слов бабушки она знает, что Тимофей бил ее кулаками и ногами по лицу и телу, что был при этом пьяный. У бабушки на руках были синяки и ссадина на брови. Бабушка боится обращаться в милицию и больницу. Она разговаривала с Тимофеем по поводу избиения бабушки, тот все отрицал, говорил, что бабушку и пальцем не трогал.

Из протокола допроса свидетеля ФИО2 (л.д.35,36) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с ФИО3 пошли к ее бабушке ФИО1, которая проживает с внуком ФИО12 в <адрес>. Двери открыла им ФИО1, по ее виду она поняла, что ей плохо, она тяжело дышала, держалась руками за грудь и спину, плохо ходила. ФИО1 рассказала, что ее избил внук в этот день. Бил кулаками и ногами по лицу и телу. Тимофей был пьяный. После услышанного ФИО3 вызвала милицию. Ей известно, что это не первое избиение Тимофеем бабушки в этом году. В мае 2010 <адрес>, будучи пьяным, дома избил ФИО6, у нее после этого под обоими глазами и на руках были синяки, она несколько дней не выходила из дома. В октябре Тимофей вновь избил ФИО6, она показывала ей синяки на теле, руках, на лице было, что-то типа царапины. ФИО1 рассказала, что внук наносил ей удары ногами и руками по лицу и телу. ФИО1 ни в милицию, ни в больницу, не обращалась.

Из протокола допроса свидетеля ФИО4 (л.д.44,45) следует, что ФИО6 она знает хорошо, изредка бывает у нее в гостях. ФИО1 проживает с внуком Бондаревым Т.В. В течение 2010 г. она несколько раз была у ФИО1, ходила где-то в июле и в октябре 2010 <адрес> приходила к ФИО1, то та жаловалась ей на внука, что он нигде не работает, пьет, а потом устраивает скандалы дома. А когда пришла к ней ДД.ММ.ГГГГ, то узнала, что в ноябре 2010 г. ее опять избил внук, жаловалась на боли в груди с левой стороны и в спине. Как бил и чем ФИО1 не рассказала.

Из протокола допроса свидетеля ФИО11 (л.д.58-60) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе суточного наряда в качестве дежурного по разбору заявлений. В 15 час. 30 мин. в дежурную часть ОВД по телефону поступило сообщение от ФИО3 о том, что Бондарев Т.В. подверг побоям свою бабушку ФИО6, 1940 г.р. При рассмотрении заявления ФИО1 жаловалась на сильные боли в плечах, боках, пояснив, что в этот день ее избил внук, удары наносил руками по различным частям тела, без разбора, из-за того, что она отказалась дать ему денег на приобретение спиртного. Он вынес постановление на медицинское освидетельствование ФИО1 на предмет побоев, но она отказалась. Со слов ФИО3 стало известно, что это не первый случай, что ранее Бондарев уже избивал ФИО6, но она ни в больницу, ни в милицию не обращалась.           

Показания свидетелей суд считает объективными, поскольку они не противоречат друг другу и согласуются с показаниями потерпевшего и другими материалами дела.

Помимо этого доказательствами вины являются документы дела: сообщение ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Бондарев Тимофей Викторович подверг побоям бабушку ФИО6, 1940 г.р. (л.д.2); протокол устного заявления ФИО1 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> ее доме Бондарев Т.В. нанес ей побои, также нанес ей побои в середине мая и в конце октября 2010 г., желает привлечь Бондарева Т.В. к уголовной ответственности (л.д.3).

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Бондаревым Т.В. преступления.

Судом установлено, что Бондарев Т.В. проживая в <адрес> Гайнского муниципального района <адрес>, являясь внуком престарелой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в течение 2010 года подвергал избиению ФИО6, осозновая, что последняя неспособна в силу своего физического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление, причинял ФИО1 психические и физические страдания, выражающиеся в систематическом нанесении побоев и в систематическом унижении человеческого достоинства, и желал этого:

Так, в мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Бондарев Т.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме в <адрес> Гайнского муниципального района, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно подверг избиению ФИО6, нанес ей несколько ударов кулаками по голове и телу, причинив последней физическую боль, побои, нравственные страдания.

    Он же, в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме в <адрес> Гайнского муниципального района, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно подверг избиению ФИО6, нанес ей несколько ударов кулаками по голове и телу, причинив последней физическую боль, побои, нравственные страдания.

           Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в <адрес> Гайнского муниципального района, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно подверг избиению ФИО6, нанес ей несколько ударов кулаками по голове и телу, причинив последней физическую боль, побои, нравственные страдания.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.112 УК РФ, совершенное в отношение лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Бондарев Т.В. совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется неоднозначно, отмечено, что по характеру неуравновешенный, бывает вспыльчивым, замечен в употреблении спиртных напитков, под воздействием которых становится агрессивным, свои поступки и действия не контролирует, длительное время нигде не работает и к трудоустройству не стремится, что следует из бытовой характеристики (л.д.78).

С учетом всех обстоятельств, данных личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о взыскании с подсудимого Бондарева Т.В. процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению, суд считает возможным, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, освободить его от взыскания данных издержек полностью, в виду его имущественной несостоятельности, поскольку он являются лицом, не имеющим работы и какого либо стабильного источника дохода.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бондарева Тимофея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти лечение у врача нарколога.

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

           Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу и состоящие из расходов выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через I"айнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья                                                                        А.Г.Дробыш