приговор по ч.1 ст.158, п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Дробыша А.Г.,

при секретаре Исаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимого Соловьева Ю.А.,

защитника - адвоката Куликова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Соловьёва Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> края, гражданина РФ, с основным общим образованием, не работающего, не женатого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, условно с
испытательным сроком 6 месяцев, постановлением Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Соловьев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Соловьев Ю.А. находясь в квартире ФИО1 расположенной по адресу: <адрес>3, Гайнского муниципального района Пермского края умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «NOKIA» модель 1200 идентификационный номер: 358056/01/946517/8 стоимостью 1000 рублей, с установленной     в нем сим-картой     оператора сотовой     связи     «Ютел» , абонентский номер 89523347044, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после хищения сотового телефона, Соловьев Ю.А. вновь пришел в квартиру ФИО1 Обнаружив ФИО1 спящей, Соловьев Ю.А. подошел к ФИО1 и обыскал карманы, куртки, одетой на ФИО1 Обнаружив деньги, Соловьев Ю.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Ю.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Соловьева Ю.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Соловьева Ю.А. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем по эпизоду хищения денег.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступления, совершенные подсудимым отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Соловьев Ю.А. характеризуется отрицательно: замкнутый, малообщительный, не имеет увлечений, не работает и не стремиться к трудоустройству, замечен в употреблении спиртных напитков, что следует из бытовой характеристики (л.д. 138).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору Гайнского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует определить в колонии-поселении.

Решая вопрос по гражданскому иску ФИО1 о возмещении имущественного вреда в размере 600 рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению частично в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Судом установлено, что Соловьев Ю.А. кражей телефона и сим-карты причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Указанное имущество передано законному владельцу.

Кражей денег Соловьев Ю.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 600 рублей. Из данной суммы Соловьев Ю.А. добровольно вернул ФИО1 300 рублей.

Таким образом, не возмещенным остался ущерб в сумме 300 рублей.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Соловьева Ю.А. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соловьева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1(один) года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Соловьёву Юрию Александровичу, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Гайнского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1(один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Меру пресечения Соловьеву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Разъяснить осужденному необходимость в течении 10 суток явиться в территориальный орган исполнительной системы ФБУ ИЗ - 59/4 г. Кудымкара, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство телефон марки «NOKIA» 1200 IMEI: 358056/01/946517/8, сим-карту оператора сотовой связи «Ютел» , куртку синего цвета - передать законному владельцу ФИО1.

Взыскать с Соловьёва Юрия Александровича в пользу ФИО1 300 (триста) рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Соловьева Ю.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Гайнского районного суда

<адрес>                                                                                   А.Г. Дробыш