приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Дробыша А.Г.,

при секретаре Колеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимого Исаева М.С.,

защитника - адвоката Исаева А.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении

Исаева Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Гайны Гайнского района Пермской области, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Пермский край <адрес> не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Исаев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут в пос. Гайны Гайнского муниципального района Пермского края, Исаев М.С. из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины «Хендай» государственный регистрационный знак У 823 М 59 регион принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Сони Эрикссон J105i», идентификационный номер 012249003816260, стоимостью 4800 рублей и установленную в нем СИМ-карту оператора сотовой связи «ЮТЕЛ» - не представляющей ценности.

В результате хищения потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Исаев М.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Исаева М.С., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Исаева М.С. следует квалифицировать поп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства Исаев М.С. характеризуется отрицательно: состоит на учете в ОВД по КГО и КМР как условно осужденный, неоднократно замечался в употреблении спиртных напитков, за что привлекался к административной ответственности, не работает и устроиться на работу не пытается, поддерживает связи с ранее судимыми лицами, по характеру неуравновешенный, проводимая профилактическая работа положительных результатов не дает, что следует из справки- характеристики УУМ (л.д. 85).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговорам Кудымкарского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Исаева М.С. причиненного ему материального ущерба на сумму 4800 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Исаева М.С. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Исаеву М.С. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам Кудымкарского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 (три) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Исаеву М.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Исаева Максима Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4800 рублей.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки «Сони Эрикссон J105i», идентификационный номер 012249003816260- передать подсудимому Исаеву М.С..

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Исаева М.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Гайнского районного суда

Пермского края                                                                             А.Г. Дробыш