приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело                                              

                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Дробыша А.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Галкиной В.Н.,

подсудимого Харина Александра Николаевича,

защитника-адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Талиповой И.И., а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении

Харина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                               установил:

Харин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Харин А.Н. находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. В это время к нему домой пришли ФИО4 и ФИО2 Между ФИО4 и Хариным произошла ссора, в ходе которой Харин А.Н. взял незарегистрированное гладкоствольное двуствольное охотничье ружье «ТОЗ-Б» калибра, снарядил его дробовым патроном и, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, произвел выстрел. В это врем, стоящая рядом ФИО2 сделала шаг вперед и заряд выстрела попал ей в левую ногу. В результате умышленных действий Харина А.Н. ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде открытого огнестрельного многооскольчатого перелома обеих (большеберцовой и малоберцовой) костей левой голени. Данное телесное повреждение повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше тридцати процентов) и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

         В судебном заседании подсудимый Харин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Харина А.Н., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Хариным А.Н., относится к категории тяжких.           

Смягчающими наказание Харина А.Н. обстоятельствами являются: полное признание вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

           Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

           Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает характеристику по месту жительства. Отмечено, что Харин А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, содержит большой приусадебный участок, увлекается рыбалкой, сбором грибов и ягод, жалоб в администрацию на него не поступало (л.д.101).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Харина А.Н. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Харина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Харина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости соответствующее лечение, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Харину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ружье, три патрона, 7 гильз, патронташ - передать в ОВД Гайнского муниципального района для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      А.Г. Дробыш