приговор по п. `а` ч.1 ст.213 УК РФ



Дело                                                                                                                       

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Дробыша А.Г.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимого Шишкина А.В.,

защитника - адвоката адвокатского офиса <адрес> Куликова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колеговой Т.В., а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, Постановлением Гайнского районного суда наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы сроком 180 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

установил:

Шишкин А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в пос. Гайны Гайнского района Шишкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе незарегистрированное в законном порядке огнестрельное, одноствольное, гладкоствольное, курковое охотничье ружье 16 калибра, производства Ижевского механического завода модели «ИЖ-17», подошел к дому , расположенному по <адрес>, где в нарушение общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя общественному порядку, проявляя явное неуважение обществу, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, умышленно направил ствол ружья на находившегося на крыльце своего дома ФИО4 и произвел спуск курка путем нажатия на спусковой крючок. ФИО4 испугался действий Шишкина, опасаясь выстрела, забежал в дом и вызвал милицию.

В судебном заседании подсудимый Шишкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 приехал в <адрес> из <адрес>. Приехали они с ружьями. У него было одноствольное охотничье ружье «ИЖ-17» 16 калибра, которое он нашел в лесу в 2009 году. Носил ружье в <адрес> в разобранном виде. Они пошли в гости к ФИО10 Петру, где распили спиртные напитки. После этого около магазина ИП «Мышкина» они встретили ФИО9 и ФИО5 В это время ФИО6 ходил домой к своей сестре ФИО6 После этого они все вместе пошли к ФИО10 Петру продолжать распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО6 решил зайти к своей сестре поговорить с ее сожителем ФИО4 и они пошли вместе. Около калитки их встретила ФИО6, которая не пускала Сергея в дом, где в это время находился ФИО4. ФИО4 стоял на крыльце дома, и между ФИО6 и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 сказал ФИО4, чтобы тот перестал избивать его сестру. Он с ружьем подошел к калитке, чтобы попросить у ФИО4 сигарету, снял с плеча ружье, чтобы поставить его к забору. При этом ружье на ФИО4 не направлял. ФИО4 увидев, что он снимает с плеча ружье, забежал в дом. ФИО6 зашел в дом следом за ним и сразу вышел, сказал, что ФИО4 вызывает милицию. Он и ФИО6 побежали на берег реки и спрятали ружья в лесу. Через несколько дней он добровольно сдал свое ружье в милицию.

Вина подсудимого нашла подтверждение в ходе судебного следствия, она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевший ФИО4 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своей сожительницей ФИО6, ее матерью ФИО7 и тремя малолетними детьми. Около 11 часов к нему домой пришли Шишкин А.В. и брат жены ФИО8 Зайдя в дом, ФИО6 около 10 минут о чем-то говорил с ФИО7, затем ушел. Через 30 минут ФИО6 и Шишкин вернулись обратно, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в дом, ФИО6 стал требовать от сестры, чтобы она показала ему свое лицо, увидев у нее синяк под левым глазом, ФИО6 резко развернулся и пошел к выходу. Стоя в дверном проеме ФИО6 громко сказал «Убью!». Эти слова ФИО4 воспринял в свой адрес, так как за несколько дней до этого, в ходе ссоры со своей сожительницей он нанес ей удар в область левого глаза. Через час, находясь дома, он услышал крики и ругань. Выйдя на улицу, он увидел свою сожительницу и ее мать, которые держали калитку. ФИО6 пытался открыть калитку и войти в дом. Затем к ним подбежал Шишкин, в его руках было охотничье ружье. Ничего не говоря, Шишкин вскинул ружье, навел ствол на него и прицелился. При этом Шишкин произвел спуск курка. Услышав характерный щелчок, он испугался и забежал в дом, оттуда позвонил в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО6 допрошенной в ходе дознания следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО4, матерью ФИО7 и тремя малолетними детьми находилась дома. Ближе к полудню к ней пришел ее брат ФИО8 и его знакомый Шишкин А.В., который в дом не заходил. Мама о чем-то поговорила с братом и тот ушел, а через полчаса вернулся в состоянии алкогольного опьянения. Сергей зашел в дом и стал требовать от нее, чтобы она показала свое лицо. Увидев гематому под левым глазом, он резко повернулся и пошел к выходу, в дверном проеме громко сказал «Убью». Через некоторое время, когда Владимир и мама находились на улице, к калитке их дома подошел Сергей и хотел ворваться в калитку. Затем к калитке подбежал Шишкин А.В. с ружьем в руках, он вскинул ружье, прицелился во Владимира и произвел спуск курка. Владимир испугавшись, забежал в дом и вызвал милицию. В это время Сергей и Шишкин убежали в сторону берега реки (л.д.35-38).

Из показаний свидетеля ФИО7 допрошенной в ходе дознания следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью ФИО6, ее сожителем ФИО4 и тремя детьми находилась дома. Около 11 часов к ним пришел ее сын ФИО8 и его знакомый Шишкин А.В. Она поговорила с сыном о том, что ФИО4 часто в ходе ссор наносит побои Ирине. После разговора сын ушел и через полчаса вернулся в состоянии алкогольного опьянения. Сергей стал спрашивать Ирину, откуда у нее синяк, а когда уходил громко крикнул «Убью!». Через некоторое время Сергей вновь пришел и пытался ворваться в дом. В это время к калитке подбежал, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, Шишкин А.В., в руках которого было ружье. Шишкин вскинул ружье, прицелился в ФИО4 и произвел спуск курка. ФИО4, испугавшись, забежал в дом и вызвал милицию. Сергей и Шишкин убежали (л.д.39-41).

Из показаний свидетеля ФИО9 допрошенного в ходе дознания следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, купив в магазине спиртное, он со своим знакомым ФИО5 пошел к ФИО10 дороге они встретили ФИО6 Сергея и Шишкина Алексея, у обоих при себе были охотничьи ружья в чехлах. После распития спиртного ФИО6 сказал, что хочет разобраться с сожителем сестры ФИО4 ФИО6 взял свое ружье и пошел в сторону дома ФИО4, Шишкин также взял ружье и пошел за ним. После их ухода он и ФИО5 пошли в сторону реки и увидели около дома ФИО4 ФИО8 и Шишкина А., которые ругались с ФИО6 и ФИО7 (л.д.28,29).

Аналогичные показания следуют из оглашенного протокола допроса ФИО5.(л.д.42-45).

Из показаний свидетеля ФИО8 данных в ходе дознания следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шишкиным А.В. приехал из <адрес> в <адрес>, с собой у них были ружья. Распив спиртное у знакомого ФИО10 Петра, он и Шишкин пошли в магазин ИП Мышкина, чтобы приобрести еще спиртное. По дороге встретили ФИО9 и ФИО5, купили спиртное и пошли все вместе к ФИО10 продолжать распивать спиртное. Выйдя на улицу, он увидел свою мать ФИО11, которая рассказала ему, что сожитель сестры ФИО4 ее избивает. Он пошел в дом к ФИО4, чтобы поговорить с ним, с собой взял ружье, так как хотел потом сразу идти домой в <адрес>. За ним следом пошел Шишкин. Подойдя к дому, он увидел стоящего на крыльце ФИО4. Мать и сестра перегородили ему дорогу, не впуская в калитку. Затем подошел Шишкин и вскинув ружье, направил ствол на ФИО4 и произвел спуск курка, произошел щелчок. ФИО4, испугавшись, забежал в дом и вызвал милицию (л.д.93-95).

Из показаний свидетеля ФИО12 данных в ходе дознания следует, что он работает в должности инспектора лицензионно-разрешительной работы ОВД по Гайнскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Гайнскому муниципальному району обратился житель <адрес> Шишкин А.В. с заявлением о добровольной сдаче гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-17 16 калибра. Шишкин пояснил, что данное ружье он нашел в лесу в сентябре 2009 года, хранил его в подвале, также сказал, что он решил сдать ружье, так как на охоту не ходит и у него нет патронов. В последствии ему стало известно, что Шишкин А.В. с данным ружьем совершил преступление (л.д.81,82).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ружье, представленное на исследование, является огнестрельным, курковым охотничьим ружьем 16 калибра производства Ижевского механического завода модели «ИЖ-17», собранного путем подгонки ствола, заводской номер отобразился частично «З- -6», 1959 года выпуска, ствольной колодки, заводской номер «П 88497», год выпуска не указан, цевья, заводской номер «К 74059». Оружие неисправно, но пригодно для стрельбы гильзами, снаряженными капсюлями (л.д. 71-72).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шишкина А.В. нашла подтверждение и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Судом установлено, что20.06.2010 года около 11 часов в <адрес> Шишкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе незарегистрированное в законном порядке огнестрельное, одноствольное, гладкоствольное, курковое охотничье ружье 16 калибра, производства Ижевского механического завода модели «ИЖ-17», подошел к дому , расположенному по <адрес>, где в нарушение общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя общественному порядку, проявляя явное неуважение обществу, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, умышленно направил ствол ружья на находившегося на крыльце своего дома ФИО4 и произвел спуск курка путем нажатия на спусковой крючок. ФИО4 испугался действий Шишкина, опасаясь выстрела, забежал в дом и вызвал милицию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности и тяжести содеянного, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного.            

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ действия подсудимого образуют рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством.

По месту жительства Шишкин А.В., характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, к трудоустройству не стремиться, замечен в употреблении спиртных напитков, в общественных местах поселка ведет себя достойно ( л.д.106).

С учетом всех обстоятельств дела, данных личности, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о взыскании с подсудимого Шишкина А.В. процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению, суд считает возможным, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, освободить его от взыскания данных издержек полностью, в виду его имущественной несостоятельности, поскольку он являются лицом, не имеющим работы и какого либо стабильного источника дохода, затрудняется получить работу в связи с отсутствием где либо рабочих мест.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шишкина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шишкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Шишкину А.В. - заключение под стражу - отменить, освободить его в зале судебных заседаний.

Время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания.

          Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу и состоящие из расходов выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - охотничье ружье ИЖ-17 - передать в ОВД по Гайнскому муниципальному району для дальнейшей утилизации в предусмотренном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья                                                                              А.Г. Дробыш