приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело г.                                             

                                                   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Еловиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Гайнского района Галкиной В.Н.,

подсудимого Ахмерова Руслана Радиковича,

защитника-адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахмерова Руслана Радиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным общим образованием, не женатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>1, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                               установил:

Ахмеров Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.                 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в <адрес> муниципального района, Ахмеров Р.Р. пришел в дом ФИО1, проживающей по <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств. Он подошел к ФИО1 и вытащил из кармана ее одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей и три купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Затем, несмотря на требования ФИО1 вернуть ей деньги, Ахмеров Р.Р. убежал из ее дома. В результате открытого хищения ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

         В судебном заседании подсудимый Ахмеров Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Ахмерова Р.Р., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Ахмеровым Р.Р., относится к категории средней тяжести.           

Смягчающим наказание Ахмерова Р.Р. обстоятельством суд считает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

           Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

           Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает характеристику по месту жительства. Отмечено, что Ахмеров Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, нигде не работает (л.д.61). Состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом- алкоголизм.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Суд учитывает, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено Ахмеровым Р.Р. в период испытательного срока условного осуждения. В виду этого суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение Ахмерова Р.Р. по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению частично, в объёме указанном в обвинении, то есть в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ахмерова Руслана Радиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ назначенное условное наказание по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, путём частичного сложения приговоров, окончательное наказание Ахмерову Руслану Радиковичу назначить в размере 2 ( двух ) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахмерову Руслану Радиковичу подписку о невыезде и надлежащем поведении измененить, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Ахмерова Руслана Радиковича в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей в возмещение ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ахмерова Р.Р. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:      подпись                            А.В. Иванишко           

           Копия верна. Судья                                                         А.В.Иванишко