приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело год                                              

                                                   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Иванишко А.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Гайнского района Конева В.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Базуева Сергея Михайловича,

защитника-адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Еловиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Базуева Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего рабочим у ИП ФИО3, проживающего по <адрес><адрес>, в <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                               установил:

Базуев С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> муниципального района <адрес>, Базуев С.М., в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своей сожительницы ФИО4, где в это время находился ФИО4. В помещении кухни между Базуевым С.М. и ФИО4 произошла ссора на почве ревности. В ходе ссоры Базуев С.М. схватил ФИО4 за ворот одежды и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, от чего ФИО4 упал на пол. Затем Базуев С.М. нанес, лежащему на полу ФИО4, удар ногой в область груди. Спустя некоторое время ФИО4 встал с пола и направился к выходу, но Базуев С.М. догнал его на веранде и нанес ему один удар ногой в область нижних конечностей. В результате умышленных действий Базуева С.М. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: перелом 4 ребра справа, осложненного правосторонним пневматораксом (воздух в плевральной полости справа) и подкожной эмфиземой ( воздух в мягких тканях грудной клетки); ссадина правой скуловой области; кровоподтек в области правого глаза; ушибы мягких тканей в области ушной раковины. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

         В судебном заседании подсудимый Базуев С.М. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Базуева С.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Базуевым С.М., относится к категории тяжких.           

Смягчающим наказание Базуева С.М. обстоятельством является полное признание вины.

           Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

           Потерпевший ФИО4 в судебном заседании заявил, что подсудимого простил и не желает его строгого наказания.

           Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает характеристику по месту жительства. Отмечено, что Базуев С.М. по месту жительства характеризуется неоднозначно, замечен в употреблении спиртных напитков, под влиянием спиртного свои действия не контролирует, жалоб и заявлений в администрацию поселения не поступало (л.д.101).

            Базуев С.М. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом- алкоголизм.

            Производственной характеристикой Базуев С.М. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление Базуева С.М. возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Базуева Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Базуева Сергея Михайловича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Базуеву С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну пару резиновых сапог- возвратить Базуеву С.М..

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Базуева С.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                         А.В. Иванишко