приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



                          

Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего Федерального судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Еловиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района Конева В.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Мышкина Альберта Николаевича,

защитника - адвоката адвокатского офиса <адрес> объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Мышкина Альберта Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, работающего дорожным рабочим ОАО «Пермдорстрой», судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                               установил:

           

Мышкин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, между 21 и 23 часами, Мышкин А.Н. во дворе своей квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> встретился с ФИО13. В ходе ссоры, на почве длительных личных неприязненных отношений с ФИО13, преследуя своей целью отучить ФИО13 приходить в его дом к его матери ФИО3, действуя умышленно, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий для здоровья, подверг ФИО13 избиению. При этом, в процессе избиения, Мышкин А.Н. руками и ногами нанес по телу, голове, верхним и нижним конечностям ФИО13 не менее 40 (сорока) ударов. Затем Мышкин А.Н., действуя умышленно, зацепил за правую ногу ФИО13 металлический трос ручной лебедки, закрепленной к деревянному брусу, расположенному между крышей дровяника и березой, во дворе квартиры Мышкиных, и при помощи лебедки приподнял избитого ФИО13 на определенную высоту над землей, вниз головой. Увидев это, мать Мышкина А.Н., ФИО3, ослабила трос лебедки и спустила ФИО13 на землю. Но Мышкин А.Н. снова прицепил к правой ноге ФИО13 металлический трос лебедки и при её помощи вновь приподнял ФИО13 на определенную высоту над землей, вниз головой.

                              Действиями Мышкина А.Н., ФИО13 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в лобно-теменной области справа и слева, кровоподтек на задней поверхности правого надплечья, в области лопатки и межлопаточной области, кровоподтек в подвздошно-поясничной области справа, кровоподтек на нижней части правой ягодицы и наружной поверхности бедра, кровоподтек почти на всей поверхности левой ягодицы, на задней поверхности бедра и в области промежности, кровоподтек на задней поверхности средней трети левого бедра, кровоподтек на наружной поверхности верхней половины правого плеча, кровоподтек на наружной поверхности нижней трети правого плеча и в области локтевого сустава, кровоподтек на задненаружной поверхности правого локтевого сустава, 2 (два) кровоподтека на задней поверхности верхней и средней трети правого предплечья, кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого предплечья и тыльной поверхности кисти, кровоподтек на передненаружной поверхности средней трети правого бедра, кровоподтек почти на всей передней поверхности грудной клетки и верхней части брюшной стенки, 2 (два) кровоподтека в области передних концов ключиц справа и слева, кровоподтек на передненаружной поверхности в средней трети левого плеча, кровоподтек на задненаружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на задней поверхности верхней трети левого предплечья, кровоподтек на задней поверхности средней и нижней трети левого предплечья, 2 (два) кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек в области крыла подвздошной кости слева, кровоподтек на переднебоковой поверхности грудной клетки слева в нижней части не сплошной, кровоподтек на наружной поверхности средней трети левого бедра не сплошной, кровоподтек на наружной поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, ушибленная рана в области левой брови с кровоподтеком вокруг, ушибленная рана у наружного конца правой брови, 2 (две) ушибленные раны на подбородке, ссадина на заднебоковой поверхности средней части грудной клетки справа с кровоподтеком вокруг, ссадины на заднебоковой поверхности нижней части грудной клетки справа, ссадина в области подвздошной кости справа, ссадина на передненаружной поверхности верхней трети правого бедра не сплошная, ссадина на передневнутренней поверхности верхней трети левого бедра, ссадина на внутренней поверхности нижней трети левой голени, странгуляционная борозда на тыле правой стопы с кровоподтеком вокруг, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменной области справа и слева, в височной области справа, в лобной области слева, в затылочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани по передней поверхности грудной клетки с переходом на брюшную стенку с размозжением, кровотечение в плевральную полость (гемоторакс) слева 50 мл, перелом 3-го ребра справа поокологрудинной линии, переломы 5-6-7-8-9-го ребер слева по окологрудинной линии, перелом 6-го ребра слева по среднеключичной линии, перелом 5-го ребра слева по передней подмышечной линии, переломы 3-4-5-го ребер слева по окологрудинной линии в хрящевой части, кровоизлияния в мягкие ткани вокруг переломов ребер, кровоизлияние на передней поверхности сердечной сорочки.

Закрытая тупая травма груди с множественными переломами ребер, ушибом сердца - повреждения опасные для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью.

Спустя непродолжительный промежуток времени, вследствие причиненной ФИО13 Мышкиным А.Н. закрытой тупой травмы груди с переломами 3-го ребра справа по окологрудинной линии, 3-4-5-6-7-8-9 -го ребер слева по нескольким анатомическим линиям, ушибом сердца, гемотораксом слева (50 мл), при явлениях острой сердечнососудистой и дыхательной недостаточности, повлекших тяжкий вред здоровью, потерпевший скончался в МУЗ «Гайнская ЦРБ».

Наступление смерти потерпевшего не охватывалось умыслом Мышкина А.Н., однако при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и реально мог предвидеть эти последствия - в виде смерти потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Мышкин Альберт Николаевич вину в совершении преступления признал частично. Суду показал, что он проживает в <адрес> <адрес>, с матерью ФИО3. В ноябре 2008 года он был призван в вооруженные силы РФ по срочному призыву, службу проходил в воздушно - десантных войсках. В январе 2009 года умер его отец- ФИО15. После смерти отца, находясь в армии, от своих родственников и знакомых он узнал, что его мать стала сожительствовать с ФИО13 и вместе с ним пропивает вещи из их дома. Он неоднократно звонил и писал матери письма. Просил её перестать употреблять спиртное, не пропивать вещи из дома и не общаться с ФИО13. По телефону мать говорила ему, что она нигде не работает и ей нужно на что- то жить. Его мать говорила, что не сожительствует с ФИО13 и ничего с ним не пропивает. ДД.ММ.ГГГГ он был демобилизован из армии. Приехав, домой, он увидел в своей квартире ФИО13, который употреблял спиртные напитки с его матерью, в доме было не прибрано, грязно. Андрееев был в тапочках отца, лежал на диване, считая, что жизнь удалась. Чувствовал себя хозяином в доме. Он сразу же выгнал ФИО13 из своей квартиры, при этом никакого физического и психического воздействия на него не оказывал. В конце февраля 2010 года он уехал учиться в <адрес> на рабочего отделочника. От своих знакомых стал узнавать, что ФИО13 снова стал приходить к его матери. В конце апреля 2010 года он вернулся домой и обнаружил ФИО13 в своей квартире с матерью. Он опять выгнал ФИО13 из своей квартиры. В мае 2010 года он уехал в <адрес>, где устроился на работу в ОАО «Пермдорстрой» дорожным рабочим. Работал вахтовым методом. Часто по возвращению с вахты, он обнаруживал ФИО13 у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, при этом он с каждым разом вел себя все наглее и наглее. Каждый раз он просил ФИО13 уйти и забыть дорогу к его дому. ФИО13 отвечал не согласием и уходить не хотел. В связи с этим ему приходилось буквально выталкивать ФИО13 из своей квартиры, при этом ударов он ФИО13 не наносил. Пока подсудимый находился дома, ФИО13 к его матери не приходил, но как только он уезжал на работу, то ФИО6 вновь приходил к матери. ФИО13 пропивал его вещи и имущество, находившиеся в доме. Подсудимый говорил матери, чтобы она уходила жить к ФИО13 в его дом, но чтобы ФИО13 в их доме не было. В сентябре 2010 года он работал на участке автодороги <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы домой около 21 часа вечера. Подходя к своему дому, он услышал, как его мать с кем - то ругается. Он увидел, как ФИО13 выходит из кладовки веранды, удерживая в руках его электродрель. Его мать попыталась отобрать электродрель у ФИО13, на что ФИО13 оттолкнул её и ударил ей кулаком по лицу. Он сказал ФИО13, чтобы тот положил дрель на место. ФИО13 проигнорировав его слова, стал выходить из веранды на улицу. Тогда он схватил дрель и попытался отобрать её у ФИО6. В ответ ФИО13 ударил его кулаком. Находясь в состоянии сильного душевного волнения подсудимый ударил ФИО13 в ответ. Завязалась драка. Он не помнит сколько, куда и чем наносил удары ФИО6, поскольку находился в сильной степени душевного волнения. Возможно, что удары наносил руками и ногами. В ходе драки они оказались возле лебёдки, расположенной во дворе. Чтобы проучить ФИО6 и отвадить того приходить в его дом, воровать его вещи, подсудимый накинул трос лебёдки на ногу ФИО13 и поднял его над землёй. ФИО13 в таком положении находился несколько минут. В ответ ФИО13 продолжал оскорблять его грубой нецензурной бранью. В это время к нему подошла его мать ФИО3, которая увидев, что ФИО13 висит вниз, стала предъявлять подсудимому претензии, защищая ФИО6, говорила, что ФИО13 может умереть. На этой почве между ним и его матерью произошла ссора. Сколько она продолжалась по времени он не помнит. Затем его мать, ославив лебедку, отпустила ФИО13 на землю и ушла домой. ФИО13, сидя на земле, продолжал оскорблять и унижать его. Тогда он снова зацепил за ногу ФИО13 трос лебедки и поднял ФИО13 на незначительную высоту. После этого он ушел домой, подумав, что его мать, которая занималась домашними делами, увидев, ФИО13 висящим, вновь отпустит его. Причинить смерть ФИО13 он не хотел, телесные повреждения причинил ФИО13, находясь в сильной степени душевного волнения. В содеянном, подсудимый раскаивается, сожалеет о случившемся, приносит извинения потерпевшей.

           Наряду с частичным признанием подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., приходился ей родным младшим братом. Он проживал в д. <адрес>. Семьи у него не было. Примерно полтора последних года он сожительствовал с ФИО3. При этом, когда к ФИО3 в гости приезжала её дочь Ирина с мужем, они обычно выгоняли её брата из дома. Когда дочь ФИО3 уезжала, ФИО13 снова приходил к ФИО3 и жил у неё. Когда из армии вернулся сын Мышкиной, Мышкин Альберт, то он выгнал брата из дома. Потом Мышкин А.Н. уехал куда-то на учебу и её брат, снова стал жить с ФИО3. Приехав с учебы, Мышкин А.Н. снова выгнал ФИО13 из своего дома. Около 23 ч. 15 мин., ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что в окно её дома кто- то стучался. Открыв двери, она увидела ФИО3. Та попросила её, чтобы она сходила с ней до её дома, сказав, что нужно идти быстрей, поскольку Альберт добьет Толика. Мышкина сказала, что Альберт уже в третий раз повесил ФИО6. После этого она вместе со своей дочерью ФИО4 и ФИО3 пошла домой к ФИО3. По дороге ФИО3 рассказала, что ФИО13 пришел к ней вечером и сказал, что ходил на рыбалку, после чего прилег отдохнуть на веранде квартиры. Потом домой пришел Альберт и стал избивать ФИО13, который стал убегать от Альберта, но Альберт догнал ФИО13 и снова стал его избивать. Пройдя во двор квартиры ФИО3, там, где расположены сарай, баня, дровяник, она увидела своего брата ФИО13, который висел подвешенный за правую ногу на тросе ручной лебедки. Трос лебёдки был прикреплен к деревянной балке расположенной между березой и крышей дровяника. При этом её брат ФИО13 руками до земли не доставал. Его голова и руки были в крови, он был в сознании и увидев её сказал, чтобы она его сняла. ФИО3 попыталась ослабить трос лебедки, но не смогла. Лебёдка была застопорена. Тогда она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые ослабили трос лебедки и сняли её брата с троса. После этого она вызвала скорую помощь. Лежа около березы, её брат как-то неестественно захрипел. Тем временем её дочь ФИО4 зашла в дом Мышкиных. Выйдя из дома, её дочь сказала, что Мышкин А.Н. одевается в доме, а также пояснила что, увидев её, Мышкин А.Н. сказал, что ФИО13 украл у него кирпич и трубу и за это получил то, что заслужил. Со слов дочери Альберт сказал ей, что такие скотины, как ФИО13, не умирают. Потом приехали медицинские работники, которые осмотрели ФИО13 и увезли его в больницу. После того как её брата увезли в больницу, она с дочерью ушла к себе домой. Около 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в больницу и от медицинских работников узнала, что её брат ФИО13 ночью умер. Мышкина А.Н. она не прощает. Желает его строгого наказания. Её брат ФИО13 был безобидным человеком. Употреблял спиртные напитки. В дом к ФИО3 он приходил только тогда, когда та его сама звала и в отсутствие Мышкина А.Н., потому что боялся подсудимого. Считает, что ФИО13 ничего не воровал у Мышкина А.Н., наоборот, он всячески помогал по хозяйству ФИО3.

Свидетель ФИО3, мать подсудимого, в судебном заседании отказалась давать показания. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетеля данные ею в ходе предварительного следствия. ФИО3 на предварительном следствии показала, что она проживает в <адрес> <адрес> <адрес> со своим сыном Мышкиным А.Н.. Её муж ФИО15 умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО16 проживает со своей семьей в <адрес>. Её сын работает рабочим в «Пермдорстрое». ДД.ММ.ГГГГ её сын в 08 часов утра ушел на работу. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел её знакомый ФИО13, который ранее неоднократно помогал ей по хозяйству. ФИО13 находился в состоянии алкогольного опьянения, он спросил у неё, будет ли она копать картошку и нужно ли ей помочь в этом. Она сказала, что картошку пока копать не будет. ФИО13, сказал ей, что он хочет спать, так как ездил на рыбалку и очень устал. После этого ФИО13 не спросив у неё разрешения, прошел на веранду её квартиры и лег на диван. Она стала говорить ФИО13, что скоро придет домой с работы её сын, и будет ругаться, так как он буквально ненавидел ФИО13. Но ФИО13 не стал её слушать и уснул на диване, а она ушла в огород. Около 20 часов вечера она, зайдя с огорода на веранду квартиры, увидела, как ФИО13 выходит из чулана веранды с электродрелью её сына в руках. Она сказала ФИО13, чтобы он положил дрель на место. ФИО13 её не послушал и попытался, уйди вместе с дрелью. Тогда она стала отбирать у него электродрель. В ответ ФИО13 ударил её по лицу кулаком, вследствие чего у неё под правым глазом образовался синяк. В это время с работы домой пришел её сын Мышкин А.Н., который, увидев происходящее, набросился на ФИО13 и стал отбирать у него электродрель. Свидетель понимая, что между её сыном и ФИО13 происходит потасовка и не желая вмешиваться в это ушла в огород поливать капусту. Находясь в огороде, она никакого шума и криков не слышала и ничего не видела, так как из - за надворных построек двор из огорода не просматривается. Около 21 часа она вышла из огорода во двор и увидела, что ФИО13, висит, подвешенный за одну из ног на тросе лебедки, которая прикреплена к балке расположенной между крышей дровяника и березой во дворе её квартиры. Её сына Мышкина А.Н. во дворе не было. ФИО13 попросил её чтобы она спустила его на землю. Она освободила его ногу от петли троса лебедки. ФИО13 присел около березы, при этом следов крови, каких-либо синяков и других телесных повреждений она у ФИО13 на лице, руках, ногах, теле не заметила. Кто подвесил ФИО13, на трос лебедки она не знает, сам ФИО13 ей об этом ничего не говорил. Дав ФИО13 попить воды, она попросила, чтобы он ушел из её двора, после чего ушла в огород. Примерно через 20 минут, она пошла из огорода в сарай и увидела, что ФИО13 снова висит на тросе лебедки, подвешенный на одну ногу. В это время из её квартиры вышел её сын Мышкин А.Н., с которым она стала ругаться, так как понимала, что это он подвесил ФИО13. Поругавшись с сыном, она пошла к сестре ФИО13, ФИО2, для того чтобы она забрала ФИО13 и увела его. Придя к ФИО2, она сообщила ей о случившемся. ФИО2 пошла вместе с ней. Когда они пришли, её сына Мышкина А.Н., во дворе не было. ФИО2 увидев своего брата висящим на тросе лебедки, позвонила и вызвала сотрудников милиции, а затем и скорую помощь. У ФИО13 на лице были синяки и кровь, он был в сознании и просил попить воды. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые сняли ФИО6 с троса, освободив его ногу от петли лебедки. Потом приехали медицинские работники и увезли ФИО13 в больницу. При этом ФИО13 был в сознании, и о том, кто его избил, и повесил на тросе лебедки, ничего не говорил.

Несовершеннолетний свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она проживает со своими родителями в <адрес>. ФИО13 приходился ей родным дядей. Он брат её матери ФИО2. Поздно вечером, ДД.ММ.ГГГГ, кто то постучал в двери их дома. Она вместе с матерью вышла на веранду, из - за дверей веранды ФИО3 сказала её матери, что её сын Альберт убьет ФИО13 и что он уже подвесил ФИО6 на тросе лебедки. После этого она вместе с матерью и ФИО3 пошла к дому последней. Во дворе Мышкиных она увидела дядю, который висел вниз головой на тросе лебедки. Трос был привязан к его ноге. Лицо и голова ФИО13 были в крови, на подбородке была большая кровоточащая рана, на груди, животе и спине имелись синяки и кровоподтеки. Свидетель испытала шок. ФИО3 сказала, что она уже снимала ФИО13 с
троса лебедки, но её сын снова его подвесил и застопорил лебедку. ФИО23 встала на бочку и попыталась ослабить трос лебедки, но не смогла. После этого ФИО3 сказала ей, чтобы она сходила к ней домой (в квартиру) и принесла пассатижи. Пройдя в дом Мышкиных, свидетель увидела в одной из комнат Мышкина А.Н., который одевался. Она попросила Мышкина А.Н., чтобы он сходил и отцепил ФИО13, поскольку он может умереть. В ответ Мышкин А.Н. сказал: «Такие скотины, как он, не умирают». Она спросила у Мышкина А.Н., почему он назвал ФИО13 скотиной. В ответ Мышкин А.Н. сказал, что ФИО13 украл из его дома кирпич и другие вещи и спросил у неё, кто ему это возместит. Свидетель ушла из дома Мышкиных обратно во двор. К этому времени приехали сотрудники милиции, которые отцепили ФИО13 от троса лебедки и положили его на землю. ФИО13 не говорил, кто его избил, он только просил дать ему попить воды. Её мать вызвала по телефону скорую помощь, а милиционер стал брать объяснения с ФИО3. Когда милиционер брал объяснения с ФИО3, то свидетель слышала, как ФИО3 сказала, что когда домой вернулся её сын Мышкин А.Н., он сразу же стал избивать ФИО13, а потом дважды подвешивал ФИО13 на тросе лебедки и бил его, какой то дубинкой. Через некоторое время приехали медицинские работники и увезли ФИО13 в больницу. Потом милиционеры стали искать Мышкина А.Н. и дубинку, которой он избивал ФИО13, но ничего не нашли.

Свидетель ФИО5, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 помогал ей и её мужу ФИО10 копать картошку. Вечером ДД.ММ.ГГГГ её муж вместе с ФИО13 уехали на рыбалку. Утром ДД.ММ.ГГГГ они вернулись с рыбалки, покушали, после чего ФИО13 с их домашнего телефона позвонил ФИО3. После разговора с ФИО3, ФИО13 сказал, что ФИО3 позвала его к себе помочь по хозяйству. После этого ФИО13 пошел к ФИО3. ФИО13 сказал, что поможет ей и придет обратно помогать ей и её мужу копать картошку. Перед уходом от них ФИО13 был здоровым, никаких телесных повреждений у него не было, на состояние своего здоровья он не жаловался. ФИО13 злоупотреблял спиртными напитками. По характеру он был спокойный, общительный, работящий, не конфликтный.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показала, что ФИО13 приходился ей родным младшим братом. Он проживал в <адрес>. Последние полтора года её брат сожительствовал с ФИО3, которая проживает в п. <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <адрес>, где около магазина РАЙПО встретила своего брата ФИО13. Он был в состоянии алкогольного опьянения, но никаких телесных повреждений у него на лице, руках и теле не было. Брат позвал её к ФИО3 и попросил посмотреть дома ли Мышкин А.Н. - сын ФИО3. Она прошла во двор дома ФИО3, а её брат остался ждать около калитки. В это время ФИО3 позвала их в свою квартиру, сказав, что её сына Мышкина А.Н. дома нет. В квартире ФИО3 они употребили спиртное. В ходе распития ФИО3 сказала её брату, что ей нужно помочь выкопать картошку. Её брат согласился помочь ФИО3. Около 12 ч. 30 мин. ФИО13 проводил её до автобуса, а сам сказал, что пойдет обратно к ФИО3 и ушел в сторону её дома. После этого она больше своего брата живым не видела. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что её брата ФИО13 избил Мышкин А.Н. и его в тяжелом состоянии увезли в больницу. Она сразу же позвонила с сотового телефона в Гайнскую ЦРБ и ей сказали, что её брат ночью умер. Свидетель считает, что Мышкин А.Н. ранее неоднократно избивал брата. Она сама видела у ФИО13 следы побоев. В милицию брат не заявлял. На Мышкина А.Н. не жаловался. ФИО3 сама регулярно приглашала брата к себе помогать по хозяйству. ФИО13 был неконфликтным человеком. В драки не лез. Сын ФИО3 и её дочь категорически не хотели, чтобы ФИО3 жила с ФИО13, но ФИО3 сама приглашала брата к себе домой в их отсутствие.

.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по Гайнскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил вызов от женщины, фамилию которой он не помнит. Женщина сообщила, что она приходится сестрой ФИО13 и что её брата избил Мышкин А.Н. во дворе своей квартиры. По приказанию дежурного по ОВД он на служебной автомашине, под управлением милиционера - водителя ФИО8, выехал к дому Мышкиных. Приехав на место, он увидел, что во дворе квартиры Мышкиных находились ФИО3, ФИО13 и её дочь. Они пытались снять ФИО13, который висел вниз головой привязанный за ногу к тросу лебедки, которая крепилась к деревянной балке между березой и дровяником. ФИО6 висел высоко и его руки не доставали до земли. ФИО13 находился в сознании, его голова была в крови, на лице имелись синяки, на груди спереди имелся обширный кровоподтек синего цвета. ФИО13 ничего не говорил. Свидетель залез на бочку стоявшую рядом и при помощи пассатижей отцепил трос от ноги ФИО13. После этого они усадили ФИО13 около березы. О том, кто его избил, ФИО13 ничего не говорил. Попросил принести попить воды и стонал. Кто-то вызвал по телефону скорую помощь. Свидетель стал брать объяснения с ФИО3, которая рассказала ему, что ФИО13 пришел к ней днем. Был пьяным и лег на веранде её дома отдохнуть. Спустя некоторое время домой с работы вернулся её сын Мышкин А.Н., который, увидев на веранде ФИО13, сразу же стал его избивать, нанося удары руками и ногами, а потом, подвесил его при помощи ручной лебедки во дворе их дома. По словам ФИО3 избивал ФИО13 Мышкин А.Н., какой то палкой. После этого он взял объяснения с сестры ФИО13. Потом приехали медработники и увезли ФИО13 в Гайнскую ЦРБ. После этого он прошел в квартиру Мышкиных с целью взять объяснения с Мышкина А.Н., но его в квартире не оказалось. Затем он обошел территорию, прилегающую к квартире Мышкиных, а также осмотрел двор Мышкиных, но, ни палки, которой со слов ФИО3 Мышкин А.Н. избивал ФИО13, ни самого Мышкина А.Н. он не обнаружил. Около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по Гайнскому муниципальному району Мышкин А.Н. был доставлен в милицию.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что по соседству с ним, через дорогу наискосок, проживает ФИО3. В один из дней в начале сентября 2010 года, около 14 часов, он
находясь у себя во дворе увидел, что по улице в сторону квартиры ФИО3 шел ФИО13. Он окликнул ФИО13 и выйдя на улицу поговорил с ним, поскольку имел к нему какое то дело. Разговаривал он с ФИО13 не долго. Потом вышла ФИО3, которая сначала просто стояла, видимо ждала ФИО13, а потом спросила у ФИО13: «Долго ты еще?». После этого ФИО13 пошел к ней, а он ушел к себе домой. Когда он разговаривал с ФИО13, то по его внешнему
виду ему показалось, что ФИО13 находился в несильной степени алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у ФИО13 на лице и руках не было. Возможно в этот же день, в ночное время, свидетель через окно увидел, как к дому ФИО3 подъехала автомашина скорой помощи. Потом он увидел, как медики вынесли на носилках из двора ФИО3 ФИО13. Что случилось с ФИО13, свидетель не знает. ФИО13 был не агрессивный, спокойный, в конфликтные ситуации с окружающими не вступал. Был работящий. Всё делал по хозяйству в доме ФИО3.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были оглашены показания не явившихся по уважительным причинам свидетелей ФИО10 и ФИО11.

Свидетель ФИО10, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 помогал ему копать картошку. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО13 уехал на рыбалку на <адрес>. С рыбалки они вернулись утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов. После этого ФИО13 покушал и позвонил с его домашнего телефона ФИО3. Когда ФИО13 разговаривал с ФИО3, он услышал, как ФИО3 попросила ФИО13 прийти к ней домой, помочь ей по хозяйству. ФИО13 спросил у ФИО3, дома ли её сын? Она ответила, что сына дома нет. Затем в ходе разговора ФИО13 сказал, что со следующего улова принесет ей рыбу. После того как ФИО13 переговорил с ФИО3, то сказал ему, что сходит к ФИО3 поможет ей по хозяйству и придет обратно помогать ему, копать картошку. Когда ФИО13 уходил от него, то никаких телесных повреждений в виде синяков, кровоподтеков и т.п. у ФИО13 на голове, теле, руках и ногах не было, на состояние своего здоровья он не жаловался, выглядел вполне здоровым и был трезвым. После того как ФИО13 от него ушел, он большее ФИО13 живым не видел. ДД.ММ.ГГГГ от соседей ему стало известно, что ФИО13 умер. Жители поселка говорили, что ФИО13 убил сын у ФИО3, Мышкин Альберт. Когда, где и при каких обстоятельствах все это случилось, ему не известно. ФИО13 по характеру был спокойный, любил пошутить, сам никогда не задирался и в драку не лез, но злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель ФИО11, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес> п. <адрес> <адрес> <адрес>. В том же доме, в соседней квартире, проживает ФИО3. В ДД.ММ.ГГГГ умер муж ФИО3, ФИО15. Через несколько месяцев, после его смерти она заметила, что к ФИО3 стал приходить ФИО13. ФИО3 говорила ей, что ФИО13 приходит к ней, так как помогает ей по хозяйству. В один из дней в декабре 2009 г. она, находясь у себя во дворе, увидела как сын ФИО3, Мышкин А.Н., который пришел из армии, вытолкал из своего двора ФИО13 и выбросил за калитку на улицу вещи ФИО13, при этом Мышкин А.Н. ФИО13 не избивал. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своем доме, занималась домашними делами, вечером смотрела телевизор и ничего подозрительного не видела и не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ она, подметая тротуар, узнала от проживающего по соседству ФИО17, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к Мышкиным домой приезжала, скорая помощь и милиция, после чего ФИО13 на носилках погрузили в машину скорой помощи и увезли. При этом ФИО17 пояснил ей, что он не знает, что случилось с ФИО13 и почему его увезли на скорой помощи.

Допрошенный в судебном заседании заведующий Кудымкарским районным судебно-медицинским отделением врач судебно-дедицинский эксперт ФИО12 показал, что он подтверждает выводы проведённой им судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО13.

Виновность Мышкина А.Н. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- сообщением, поступившем в дежурную часть ОВД по Гайнскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 19 мин., согласно которому ФИО2, сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> по <адрес> <адрес>, Мышкин Альберт Николаевич нанес побои и подвесил за ногу ФИО13 1977 г.р. (т.1 л.д.4);

-сообщением, из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера, согласно которому в МУЗ «Гайнская ЦРБ» в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, бригадой скорой помощи был доставлен ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., житель <адрес>, с диагнозом: перелом грудной клетки, ушиб сердца, ЗЧМТ (т.1 л.д.5);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3);

- явкой с повинной Мышкина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Мышкин А.Н. признается в том, что нанес несколько ударов ФИО13 и подвесил его за правую ногу на ручной лебедке, по причине того, что потерпевший не отдавал дрель, которая принадлежала Мышкину А.Н., ударил подсудимого, оскорблял его, выражаясь нецензурной бранью (т.1 л.д.35);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр двора квартиры семьи Мышкиных, который расположен по адресу: <адрес> Гайнский муниципальный район п. <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, был произведен осмотр надворных построек, а также ручной лебедки закрепленной к деревянному брусу, расположенному между крышей дровяника и березой, при помощи которой Мышкин А.Н. после избиения ФИО13, дважды поднимал последнего над землёй вниз головой. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: кулон из металла оранжевого цвета в виде иконки на веревке из синтетического материала, на которой имелись пятна бурого цвета похожие на кровь, металлические монеты достоинством 2 рубля - 2 штуки, достоинством 1 рубль - 2 штуки, достоинством 50 копеек - 2 штуки, четыре березовых листа на которых имелись пятна бурого цвета похожими на кровь. Также в ходе осмотра места происшествия были сделаны три среза с березы, с того места, где имелись пятна бурого цвета похожие на кровь, на марлевый тампон с металлической бочки около дровяника во дворе квартиры Мышкиных был взят смыв вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка (т.1 л.д.20-32);

-заключением судебно-медицинской эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, давность наступления смерти ФИО13 за 1-2 суток до момента исследования трупа. Смерть ФИО6 наступила от закрытой тупой травмы груди с переломами 3-го ребра справа по окологрудинной линии, 3-4-5-6-7-8-9-го ребер слева по нескольким анатомическим линиям, ушибом сердца, гемотораксом слева (50 мл), при явлениях острой сердечнососудистой и дыхательной недостаточности. На теле трупа обнаружена странгуляционная борозда на правой щиколотке и многочисленные телесные повреждения не повлёкшие вреда здоровью. Ушибленные раны в области правой, левой брови и на подбородке у живых лиц влекут легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья менее 3-х недель. Странгуляционная борозда на тыльной поверхности правой стопы, с кровоподтеком вокруг, у живых лиц не влечет расстройства и вреда здоровью.

Закрытая тупая травма груди с множественными переломами ребер, ушибом сердца - повреждения опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью. Все телесные повреждения, обнаруженные при производстве экспертизы трупа ФИО13 причинены ФИО6 в промежуток времени исчисляемым несколькими десятками минут.После получения всей совокупности телесных повреждений ФИО6 мог совершать какие-либо самостоятельные действия, передвигаться, кричать и т. д.. У Андреева найден этиловый алкоголь в крови - 2,0 %о, в моче - 2,6 %о, что соответствует средней степени опьянения в момент наступления смерти (т.1 л.д.117-125);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в веществе на марлевом тампоне, на трех срезах березы, четырех березовых листьях, металлической монете достоинством 1 рубль, кулоне-иконке и шнуре- веревке из синтетического материала, изъятых на месте происшествия, установлено наличие крови человека. При определении групповой принадлежности на трех березовых срезах и трех березовых листьях кровь могла произойти от погибшего ФИО13 Не получено данных за происхождение крови от Мышкина А.Н.

Из заключения комиссии экспертов стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мышкин А.Н. каким - либо психическим расстройством не страдал и не страдает, а у него имеется акцентуация (заострение) черт характера по эпилептоидному типу. Об этом свидетельствуют данные о присущих ему стеничности, напористости, склонности застревать на неприятных ситуациях и переживаниях, мстительности, малообщительности, а также проявляющиеся в значимых ситуациях повышенная возбудимость, вспыльчивость, склонность к накоплению недовольства с последующей разрядкой в виде агрессии, что также полностью подтверждается и результатами стационарного судебного психолого-психиатрического обследования. Однако степень указанных личностных особенностей не столь значительная, они являются вариантом психической нормы. У него нет нарушений памяти, интеллекта, психических расстройств (он ведет обычный, довольно активный образ жизни, учится и работает, никто из окружающих не описывал у него каких - либо психических нарушений, в поле зрения психиатров от также не попадал), что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, он совершил вне какого - либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует отсутствие психической симптоматики, его действия в период содеянного и после носили сложный и целенаправленный характер, определились присущие ему личностными особенностями и давно сложившемся неприязненным отношением к потерпевшему. По своему психическому состоянию Мышкин А.Н. в указный период мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анализ материалов уголовного дела и данных экспериментально - психологического исследования позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения преступления Мышкин А.Н. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии,существенно повлиявшим на его сознание и поведение, не находился. Об этом свидетельствуют его активная роль в создании и поддержанииконфликтной ситуации, а также отсутствие свойственных данным состояниям 3-х очерченных фаз. Во - первых, испытуемый не определяет в своих объяснениях конкретного момента и обстоятельств, которые бы воспринимались им как субъективно неожиданное, экстремальное психотравмирующее воздействие. Поведение потерпевшего было типичным и предсказуемым для него. Таковыми являлись и его ответные действия, входящие в структуру его личности, в виде эксплозивных реакций с
затрудненным самоконтролем. Агрессивность Мышкина А.Н. проявлялась на протяжении длительного периода времени с 21 до 23 часов, сопровождалась контактированием с матерью и потерпевшим, включениями сложных операций (с подвешиванием на лебедке), что противоречит предположению об аффективном взрыве - 2-ой фазе. Намерение Мышкина А.Н. наказать ФИО6 было устойчивым, субъективно обоснованным, все его действия являлись целенаправленными. Признаков физической и психической астении (3-й фазы) не прослеживалось. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных и судебных действиях (т. 2 л.д. 37-40).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Мышкина А.Н. на момент его освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения: два кровоподтека передней поверхности грудной клетки; два линейных кровоподтека передней поверхности верхней трети правого плеча; кровоподтек (гематома) тыльной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти.

Выше указанные телесные повреждений причинены ударным воздействием каких - то тупых твердых предметов, имеющих ограниченную по площади травмирующую поверхность. По имеющимся судебно- медицинским данным определить частные индивидуальные признаки травмирующих предметов, давность и обстоятельства образования повреждений не представляется возможным. Данные телесные повреждения, не повлекли расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью (т.1 л.д.145-146).

Согласно Справки из МУЗ « Гайнская ЦРБ» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ обращалась к врачу стоматологу-хирургу Гайнской ЦРБ. Поставлен диагноз: гематома подглазничной области справа. ( т.1 л.д.75).

Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Мышкина А.Н. следует квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что стороной обвинения в судебном заседании не представлены веские доказательства того, что подсудимый, при нанесении потерпевшему телесных повреждений, действовал с прямым умыслом направленным именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13.

Из собранных по делу доказательств, в их совокупности, следует, что Мышкин А.Н., имевший стойкую неприязнь к потерпевшему, стремясь отвадить ФИО13 от посещения его дома, в ходе избиения ФИО13 действовал с косвенным умыслом, безразлично относясь к возможности наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании установлено, что Мышкин А.Н., на почве длительных личных неприязненных отношений, вызванных общением потерпевшего с матерью подсудимого в квартире Мышкина А.Н., не находясь в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности, что подтверждается заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, нанес ФИО13 не менее 40 ударов по телу, голове, верхним и нижним конечностям. Затем Мышкин А.Н. имея своей целью отучить ФИО13 посещать его дом, действуя умышленно, зацепил за правую ногу потерпевшего металлический трос ручной лебедки закрепленной к деревянному брусу, расположенному между крышей дровяника и березой, во дворе квартиры Мышкиных, и при помощи лебедки приподнял ФИО13 над землей, вниз головой. Подвешивание потерпевшего за одну ногу на тросе лебёдки Мышкин А.Н. повторил после того, как потерпевший был опущен на землю ФИО3, после первого подвешивания.

Действиями Мышкина А.Н. потерпевшему были причинены многочисленные, перечисленные выше, телесные повреждения, наиболее тяжёлыми из которых являются: кровоизлияния в мягкие ткани по передней поверхности грудной клетки с переходом на брюшную стенку с размозжением, кровотечение в плевральную полость (гемоторакс) слева 50 мл, перелом 3-го ребра справа поокологрудинной линии, переломы 5-6-7-8-9-го ребер слева по окологрудинной линии, перелом 6-го ребра слева по среднеключичной линии, перелом 5-го ребра слева по передней подмышечной линии, переломы 3-4-5-го ребер слева по окологрудинной линии в хрящевой части, кровоизлияния в мягкие ткани вокруг переломов ребер, кровоизлияние на передней поверхности сердечной сорочки.

Закрытая тупая травма груди с множественными переломами ребер, ушибом сердца - повреждения опасные для жизни и повлекли за собой тяжкий вред здоровью.

Спустя непродолжительный промежуток времени, вследствие причиненной ФИО13 Мышкиным А.Н. закрытой тупой травмы груди с переломами 3-го ребра справа по окологрудинной линии, 3-4-5-6-7-8-9 -го ребер слева по нескольким анатомическим линиям, ушибом сердца, гемотораксом слева (50 мл), при явлениях острой сердечнососудистой и дыхательной недостаточности, повлекших тяжкий вред здоровью, потерпевший скончался в Муниципальном учреждении здравоохранения «Гайнская центральная районная больница».

Суд критически относится к показаниям подсудимого Мышкина А.Н. и свидетеля ФИО3 об имевшем место, не задолго до происшествия, факте кражи ФИО13 электродрели принадлежавшей подсудимому, а так же факте удара рукой ФИО13 по лицу ФИО3, произошедшего на глазах подсудимого и послужившего поводом к избиению потерпевшего. Суд считает данные показания следствием стремления ФИО19 уйти от ответственности.

Данные показания подсудимого и его матери опровергаются показаниями всех допрошенных в судебном заседании свидетелей, характеристиками потерпевшего, данными свидетелями в ходе судебного заседания.

ФИО6 характеризуется как пьющий, но работящий и не скандальный человек, стремившийся во всём помогать ФИО3. Свидетели указали, что ФИО13 был привязан к ФИО3, приходил в её дом, только тогда, когда она его звала, боялся Мышкина А.Н.. ФИО3 не рассказывала потерпевшей ФИО2 и свидетелям ФИО4, ФИО7, ФИО8, непосредственно вечером ДД.ММ.ГГГГ, о имевшем место со стороны ФИО13 факте кражи электродрели и нанесенном им ударе по лицу ФИО3. Свидетель ФИО4, которая видела подсудимого в доме, когда ФИО13 ещё висел подвешенный за ногу, и разговаривала с ним, указала, что Мышкин А.Н. предъявлял претензии к ФИО13 по поводу пропажи кирпичей и трубы, но не говорил о краже электродрели и нанесённом ударе ФИО3 ФИО13.

Версия о краже ФИО13 электродрели была впервые изложена Мышкиным А.Н. в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд приходит к выводу о том, что телесные повреждения, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ на теле подсудимого при медицинском освидетельствовании, могли быть причинены Мышкину А.Н. ФИО13 в ходе самообороны.

Суд приходит к выводу, что телесные повреждения на лице ФИО18 имевшиеся при её обращении к врачу хирургу-стоматологу ДД.ММ.ГГГГ не являются доказательством того, что данное телесное повреждение было получено ФИО3 от удара ей ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ относящегося к категории особо тяжких, а также имеющиеся данные, характеризующие личность подсудимого и его отношение к содеянному.

Мышкин А.Н. на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.45), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д 116), соседями характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого Мышкина А.Н. обстоятельствами, суд признает способствование раскрытию преступления, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего выразившуюся в посещении в нетрезвом виде квартиры подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством судом признает совершение преступления с особой жестокостью, т.е. особо болезненные способы физического насилия, выразившиеся в причинении потерпевшему множества не вызываемых необходимостью телесных повреждений, а также в неоднократном подвешивании избитого потерпевшего за ногу вниз головой.

Суд учитывает, что ФИО19 имевший возможность снять потерпевшего по просьбе ФИО4, не сделал этого и скрылся с места происшествия.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имеющего повышенную опасность и направленного против здоровья человека, его обстоятельства, совершение преступления с особой жестокостью, личность виновного, суд считает, что Мышкину А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель уголовного наказания в виде восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

Учитывая изложенные обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и положительные характеристики с места жительства, работы и от соседей, суд полагает, что оснований для применения к Мышкину А.Н. положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 131-132 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что с Мышкина А.Н. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, в сумме <данные изъяты>. Расчет оплаты труда адвоката, за оказание юридической помощи Мышкину А.Н. по назначению в судебном заседании, защитником не представлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мышкина Альберта Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мышкину А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кулон из металла оранжевого цвета в виде иконки на веревке из синтетического материала; 2 металлические монеты достоинством 2 рубля, 2 металлические монеты достоинством 1 рубль, 2 металлические монеты достоинством 50 копеек- выдать потерпевшей ФИО2. Четыре березовых листа, три среза с березы, марлевый тампон со смывом - уничтожить.

Взыскать с Мышкина Альберта Николаевича на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии настоящее приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        подпись                         А.В.Иванишко

           Копия верна. Судья                                                       А.В.Иванишко

Определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 23 марта 2011 года данный приговор был изменен.

Коллегия определила: приговор Гайнского районного суда Пермского края от 14 февраля 2011 года в отношении Мышкина Альберта Николаевича изменить, исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на совершение преступления «С особой жестокостью», признание отягчающим наказание обстоятельством «совершение преступления с особой жестокостью» и смягчить назначенное ему наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ до 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор суда оставить без изменения.