приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело г.                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

              Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Талиповой И.И.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Гайнского района Конева В.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Златина Григория Прокопьевича,

защитника-адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Златина Григория Прокопьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, коми-пермяка, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> муниципального района <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                               установил:

Златин Г.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, между 17 и 18 часами, Златин Григорий Прокопьевич в квартире ФИО4, расположенной по адресу <адрес> Гайнского муниципального района распивал спиртные напитки совместно с группой молодых людей в числе которых находился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, пришедших в гости к его сожительнице ФИО24 В ходе распития спиртного Златин Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из квартиры на улицу и пошел к родной сестре ФИО4 ФИО25 Прийдя в квартиру ФИО26 Златин Г.П. попросил ФИО27 придти в квартиру ФИО28 и выгнать находившихся там гостей. ФИО16 отказалась. Спустя несколько минут Златин Г.П. вернулся обратно в квартиру ФИО4, откуда компания молодых людей уже ушла. ФИО2, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, лежал на животе, на матрасе, на полу в зале квартиры ФИО29.. В этот момент ФИО4 со своей несовершеннолетней дочерью ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вышла на улицу за дровами. Подсудимый, увидев лежащего на полу в зале ФИО2, взял из помещения квартиры где расположен умывальник топор, подошел к лежащему на полу ФИО2 и на почве ревности, действуя осознано и умышленно, с целью убийства нанес не менее 8 ударов лезвием клина топора в область головы и шеи ФИО2.

       От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия.

Причиной смерти ФИО2 явились тяжкие повреждения головы, шеи, сопровождающиеся повреждением костей лицевого скелета, костей основания и свода черепа, шейных позвонков с разрубом головного мозга. Данные повреждения образовались прижизненно в быстрой последовательности друг за другом от многократного (не менее 8-и раз) ударного воздействия остро-рубящего предмета типа лезвия клина топора. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Златин Г.П. вину в совершении преступления признал частично. Не отрицая факта причинения смерти ФИО2, заявил, что удары топором нанёс при самообороне. Убивать ФИО2 не хотел.

Подсудимый Златин Г.П., в ходе судебного следствия показал, что в <адрес> он проживал с весны <данные изъяты> года, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Сожительствовал с ФИО4. С ней стал жить с июня 2010 года, в её квартире. ДД.ММ.ГГГГ он с утра употреблял спиртные напитки. Пил один. После обеда он опьянел и лег спать на матрац лежащий в помещении зала, поскольку в других комнатах квартиры шёл ремонт. Его разбудила ФИО30 потому, что в квартиру пришли гости. ФИО31. накрыла на стол. Помнит, что в компании молодых парней в помещении зала он употреблял спиртное. В числе молодых парней, которых он фактически не знает, находился ФИО2, с которым он был немного знаком. ФИО32. ранее говорила ему, что у неё с ФИО2 когда-то были близкие отношения. В компании находилась и его сожительница ФИО4. Подсудимый решил сходить к живущей по соседству сестре сожительницы ФИО33. и попросить её придти в квартиру сестры и выгнать компанию молодых людей, потому что ему не понравилось поведение ФИО2 ФИО34. Сам не стал просить парней удалиться из-за того, что опасался поставить этим ФИО35. в неловкое положение, так как это были её гости. ФИО36 отказалась идти выгонять молодых людей и он вернулся в квартиру ФИО37.. Когда подсудимый вернулся в квартиру, парней уже не было. В кресле сидел ФИО2. Подсудимый прилег на кровать в детской комнате. Когда проснулся и вышел в зал, то увидел, что на полу, на матрасе, на его постельном белье, лежит ФИО2. Сожительница стояла возле входных дверей в квартиру и посмотрев на подсудимого вышла из дома. Подсудимому не понравился взгляд сожительницы ФИО38.. Подсудимый спросил ФИО2, что он тут делает. ФИО2 ему что то грубо ответил. Между ним и ФИО2 началась физическая борьба, в ходе которой ФИО2 попытался ударить ему кулаком в лицо. В ходе борьбы ФИО2 раза два ударил подсудимому кулаком в лицо. Подсудимый, не помня как, взял принадлежащий ему плотницкий топор, находившийся из-за производимого ремонта, в квартире. ФИО2 стоял в этот момент посредине зала. Подсудимый толкнул ФИО2 и тот упал на пол, на матрац. После падения ФИО2 попытался подняться и он в это время нанес ему удар топором в область головы. Сколько он нанес ударов ФИО2 топором, сказать не может. Дальнейшие события он не помнит. Убийство ФИО2 он совершил на почве ревности, в ходе возникшей ссоры и обороняясь от ФИО2. Подробно он события не помнит, так как был сильно пьян. Убивать ФИО2 он не хотел, о содеянном сожалеет. Подсудимый указал, что на предварительном следствии давал неверные показания по поводу того, что между ним и молодыми людьми, приходившими в гости, была драка. На самом деле драки не было. Считает, что имевшиеся на его лице, после происшествия, телесные повреждения (побои) он получил от лиц, которые связывали и задерживали его. От ударов ФИО2 он такие телесные повреждения получить не мог. Подсудимый считает, что причиной произошедшего послужило поведение ФИО39 которая пригласила в их дом гостей, без его ведома, и в тот момент когда он был пьяным, а также то обстоятельство, что ФИО2 лёг на его постель. Подсудимый не согласен с заключением амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, в той её части, где говорится, что поставленный ему раннее диагноз- « Умственная отсталость», был ошибочным, так как он закончил семь классов Пуксибской коррекционной школы, поскольку в нормальной школе он учиться не мог.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес> муниципального района. Его родной брат ФИО2 в последнее время проживал в <адрес>, где находился на заработках. ДД.ММ.ГГГГ у брата ФИО40 был день рождения и поэтому накануне он приехал домой в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ брат со своими друзьями отметил свой день рождения. Утром ФИО3 уехал на работу. Приблизительно около 15 часов возвращаясь с работы, он проехал мимо своего дома и видел брата Максима во дворе дома. После этого он больше в живых своего брата ФИО41 не видел. Где потом находился его брат и как он попал в квартиру ФИО4 ему не известно. О смерти брата он узнал вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда его попросили подъехать к дому ФИО4. Там ему сказали, что брата зарубил топором Златин. Об обстоятельствах убийства ему подробно ничего не известно. Насколько он знает, брат ранее поддерживал какие-то отношения с ФИО4. Златина его брат знал плохо. По характеру его брат ФИО2 был спокойным. В состоянии алкогольного опьянения его брат вел себя также спокойно. Подсудимого знает плохо, но видел его незадолго до происшествия в посёлке, в нетрезвом состоянии. При этом Златин Г.П. угрожал разговаривавшим с ним мужчинам убийством. Считает, что подсудимый должен быть наказан по всей строгости закона. От предъявления исковых требований о взыскании морального вреда со Златина Г.П. он отказывается.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес> муниципального района со своими двумя несовершеннолетними дочерьми. Приблизительно в июне 2010 года она стала сожительствовать со Златиным Г.П., который в марте 2010 года освободился из мест лишения свободы. До этого она знала Златина не очень хорошо. Он сожительствовал с ее подругой Картенович, которая уехала из района. Во время совместной жизни Златин постоянно употреблял спиртные напитки. За две недели до происшествия подсудимый пил беспробудно. ДД.ММ.ГГГГ Златин стал употреблять спиртное с утра и пил целый день. Приблизительно около 17 часов ей по телефону позвонила ее подруга Златина Лариса, которая попросилась прийти к ней в гости. Раньше Златина неоднократно бывала у нее в гостях. Приблизительно минут через 40 Златина пришла к ней домой вместе с ФИО2, которого свидетель хорошо знает и с которым у неё раньше были близкие отношения. ФИО2 был выпивший. Свидетель сразу разбудила своего сожителя Златина, который пьяный спал на матрасе лежащем, на полу зала. Затем она приготовила покушать, и еду принесла в зал, поставив на маленький столик. Златин вместе с ФИО2 и Златиной стали распивать бутылку водки, которую последние принесли с собой. Она спиртное не пила. Где-то минут через десять к ним домой зашел ФИО8 Евгений с ФИО11, ФИО9 и еще одним незнакомым ей парнем. Пришедшие парни некоторое время посидели у нее в квартире, допили первую бутылку водки, которую принес ФИО2, затем стали распивать вторую бутылку водки, которую они принесли с собой. Однако до конца данную бутылку водки они не распили. Никаких скандалов не было. ФИО2 вел себя нормально, её не обнимал. Ее сожитель Златин во время распития спиртного вел себя спокойно и нормально и затем вышел на улицу. Через некоторое время ей позвонила ее родная сестра ФИО5, которая спросила ее, что у нее происходит. При этом сестра ей сказала, что к ней домой пришел ее сожитель Златин, который был злой и сказал, что надо разогнать компанию. Ее сестра ФИО5 проживает рядом, сестра не пьет, и поэтому выгнала Златина, так как тот был пьян. Златин вернувшись, зашел в квартиру, затем вышел на крыльцо покурить. В это время вся компания парней собралась и вышла из квартиры, за исключением ФИО2, который сильно опьянел и сказал, что ему надо немного отдохнуть. Она сказала ФИО12, чтобы она забрала ФИО2 с собой. Златина в ответ сказала, что, так как ФИО2 пьяный и не может идти, пусть лучше отдохнет. ФИО2 был сильно пьяный. Он сидел сначала на кресле, а затем лег на пол в зале на матрац, где до этого спал Златин. Лёг на живот. Свидетель вышла в прихожую и, позвав свою дочь ФИО17, пошла вместе с ней на улицу за дровами. Златин в это время уже сидел в кухне и курил возле печки. Она занесла в квартиру одну охапку дров и сразу вышла еще за дровами. Набрав дрова, она хотела идти в дом, но в этот момент услышала в квартире грохот и крик Златина, что он будет всех рубить. Она, бросив дрова и схватив свою дочь Людмилу, сразу побежала к соседке ФИО13, которая живет через дорогу. Взяв телефон у ФИО13, свидетель позвонила в милицию. После этого на улице свидетель увидела стоящего Златина, с окровавленным топором в руках и сразу зашла в дом ФИО13. Убийство ФИО2 совершил ее сожитель Златин. За что Златин убил ФИО2, она не знает. Никаких поводов для ревности подсудимому ни она, ни ФИО2 не давали. Никаких скандалов в присутствии гостей не было, напротив все весело шутили и разговаривали. Подсудимый сидел спокойно с гостями, выпивал с ними и разговаривал. С момента прихода гостей и до момента совершения Златиным преступления прошло не более двух часов. Труп ФИО2 свидетель увидела лежащим на матрасе примерно в той же позе в какой ФИО2 лёг на него. Свидетель считает, что как хозяйка квартиры вправе приглашать к себе гостей.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес> муниципального района. Рядом с ней живет ее родная сестра ФИО4, которая в течение последних 3-х месяцев 2010 года сожительствует со Златиным Г.П., которого свидетель фактически не знает. Со слов сестры ФИО4 ей известно, что та проживала со Златиным нормально, но иногда Златин в пьяном виде устраивал скандалы. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома и занималась стиркой. В это время к ним домой зашел Златин, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Златин ей сказал, что в их квартиру пришла Златина Лариса со своими друзьями, и попросил ее разогнать данную компанию. Она отказалась это сделать и сказала Златину, чтобы тот шел домой и сам во всем разобрался. Златин вышел из ее дома. Она в это время позвонила сестре ФИО4 и спросила у той, что у них происходит. После этого она отключила сотовый телефон и вышла на улицу. Она видела, как Златин пошел в сторону квартиры ее сестры ФИО4. Через небольшой промежуток времени домой пришел ее муж ФИО18 и сказал, что в доме её сестры что-то произошло, сказал закрыть дверь на ключ. Об обстоятельствах убийства ФИО2 подсудимым ей ничего не известно. ФИО2 она знает хорошо, так как он часто приходил в гости к ее сестре и поддерживал с ней дружеские отношения. Её сестра ФИО42. в тот период времени спиртные напитки не употребляла, поскольку проходила курс лечения.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес> муниципального района. По соседству с ним проживает ФИО4, которая последние 3-4 месяца стала сожительствовать со Златиным Г.П., которого он фактически не знает. ДД.ММ.ГГГГ свидетель в течение дня занимался ремонтом своей автомашины. Приблизительно около 18 часов к нему пришел ФИО7, его сосед. Спустя небольшой промежуток времени со стороны дома ФИО13, которые живут недалеко от него, свидетель услышал крик. Выйдя из гаража, он увидел стоящего напротив дома ФИО13 пьяного Златина, который в руке держал окровавленный топор. Свидетель, взяв в руки штыковую лопату, подошел к Златину и попросил, чтобы тот бросил топор. Свое требование свидетель повторил несколько раз. Златин в это время за спиной перекинул топор из одной руки в другую. В это время к нему подошел сзади ФИО7 и они вдвоем, в ходе борьбы, забрали топор у Златина. Златин сразу пошел в квартиру ФИО4. В это время из квартиры ФИО13 вышла ФИО4 которая рассказала им, что Златин зарубил топором ФИО2 ФИО43. Когда он вместе с ФИО7 забирали топор, то видели, что Златин был весь в крови. Свидетель вместе с ФИО19 сразу пошли домой к ФИО4. Зайдя в квартиру, они увидели, что Златин сидел в кресле в зале рядом с трупом ФИО2, который лежал на животе, на полу зала, в луже крови. На голове трупа ФИО2 свидетель увидел рубленные раны. Златин увидев их, стал вставать с кресла. Свидетель вместе с ФИО7 схватили Златина, применяя физическую силу, связали его руки и ноги веревкой в помещении прихожей. Златин находился в сильной степени алкогольного опьянения и просил его отпустить. Как и при каких обстоятельствах Златин совершил убийство ФИО2 свидетелю не известно. Физическую силу по отношению к подсудимому приходилось применять в момент отбора топора и связывания потому, что свидетель считал Златина Г.П., в тот момент времени, опасным для окружающих.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, в ходе судебного следствия, были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей обвинения: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13и судебно-медицинского эксперта ФИО14.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в <адрес> муниципального района. ФИО4 ФИО44 он знает хорошо. Она в течение последних месяцев стала сожительствовать со Златиным, с которым свидетель мало знаком. ДД.ММ.ГГГГ свидетель около 18 часов пришел к своему соседу ФИО6, который занимался ремонтом автомобиля. Приблизительно в течение 10 минут они стояли и разговаривали, и в этот момент из квартиры ФИО13 раздался крик. Повернувшись, он увидел Златина, который с окровавленным топором в руках, стоял напротив квартиры ФИО13. ФИО6 взял из своего гаража штыковую лопату и пошел к Златину. Свидетель некоторое время постоял, и затем увидев, что Златин стал за спиной перекидывать топор из одной руки в другую, сразу побежал к Златину. Вместе с ФИО6 они отобрали топор у Златина. Златин сразу ушел в квартиру ФИО4. В это время кто-то из женщин сказал им, что Златин зарубил ФИО2 и они вместе с ФИО6 пошли следом за Златиным в квартиру ФИО4. Зайдя в квартиру, свидетель сразу в луже крови увидел труп ФИО2. ФИО6 сразу забежал в зал и схватил Златина. Вдвоем она вытащили Златина в прихожую, где ему связали руки и ноги. Златин находился в состоянии алкогольного опьянения. Как и при каких обстоятельствах Златин совершил убийство ФИО2 ему неизвестно.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что ФИО2 он хорошо знал, так как они были друзьями. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями отмечал день рождения ФИО2 у него дома. Разошлись они по домам где-то около двух часов ночи. ДД.ММ.ГГГГ где-то около 17 часов он встретился с ФИО2 на <адрес>. ФИО2 находился в машине ФИО11, который был за рулем. Также в машине находился ФИО9. Они сказали ему подождать, а сами поехали в магазин за спиртным. Через некоторое время ФИО11 и ФИО9 вернулись обратно. ФИО2 с ними не было, он пошел в гости к ФИО4. Свидетель сел в машину, и они поехали в гости к ФИО4. Зайдя в квартиру свидетель увидел, что в помещении зала за маленьким столом сидел ФИО2, рядом с ним сидела ФИО12, далее в кресле сидела ФИО4. Златин, который как они узнали позже, был сожителем ФИО4, сидел справа возле печки. На столе стояла бутылка водки и закуска. Они все сели за стол и стали распивать спиртное. Свидетель видел, что Златин выпил около двух стопок водки и затем куда-то ушел. При этом Златин был выпивший, но ногах стоял уверенно. Все сидели и разговаривали между собой. Никаких ссор и скандалов между ними, а тем более со Златиным не было. Когда Златин находился в зале, то ФИО2 сидел на своем месте, ФИО4 сидела в кресле и никаких отношений между ними не было. Они посидели в квартире ФИО4 где-то около одного часа, а затем стали собираться домой. Стали звать и с собой ФИО2, который отказался идти с ними и остался в квартире ФИО4. Почему ФИО2 остался в квартире ФИО4 он сказать не может. ФИО2 был выпивший, но не сильно, так как уверенно стоял на ногах. Они вчетвером, а именно он, Златина, ФИО11 и ФИО9 вышли из квартиры ФИО4, время было около 18 часов, сели в машину и поехали по домам. В квартире остались ФИО2 и ФИО4, где был в это время Златин, он не знает. О смерти ФИО2 он узнал в этот же день около 20-ти часов вечера. Ему сказали, что ФИО2 зарубил топором Златин.

Свидетель ФИО9, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями отмечал день рождения ФИО2 у него дома. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 встретился где-то около 16 часов, тот находился в машине, за рулем которой был ФИО11. Он сел к ним в машину, и они поехали на <адрес>, где встретили ФИО8. Сказав ФИО8 подождать, они поехали в магазин за спиртным. В магазине ФИО2 купил две бутылки водки. Оставив себе одну бутылку водки, ФИО2 сказал им съездить за ФИО8 и затем подъехать к дому ФИО4, где он будет их ждать. Он с ФИО11 поехали на <адрес>, где забрав ФИО8 поехали в квартиру ФИО4. Зайдя в квартиру, свидетель в помещении зала за столом увидел сидящего ФИО2 рядом со Златиной Ларисой, далее в кресле сидела ФИО4. Справа недалеко от печки сидел, как он узнал позже, сожитель ФИО10. Все сидели и распивали спиртное. Они втроем присоединились и тоже стали употреблять спиртное. Златин сидел молча и выпив около трех стопок водки куда-то ушел. Они все продолжали сидеть и распивать в это время спиртное, разговаривая между собой. Никаких ссор и скандалов между ними, а тем более со Златиным не было. ФИО2 в это время никаких знаков внимания к ФИО4 не проявлял. У ФИО45 они просидели около часа и затем все стали собираться домой. Однако ФИО2 с ними идти отказался и остался у ФИО4. При этом ФИО2 был не сильно пьян и уверенно стоял на ногах. Почему ФИО2 остался у ФИО4 он сказать не может. Были ли какие-то раньше отношения между ФИО4 и ФИО2 ему также не известно. Они вчетвером вышли из квартиры и разъехались по домам. О смерти ФИО2 он узнал только утром ДД.ММ.ГГГГ. При этом ему сказали, что ФИО2 топором зарубил Златин. Златина он фактически не знает и охарактеризовать его не может. Когда они уходили, то в квартире остались ФИО2 и ФИО4, где в это время был Златин, он не знает.

Свидетель ФИО11, в ходе предварительного следствия показал, что ФИО2 Максима он знал хорошо и поддерживал с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему по сотовому телефону позвонил ФИО2 и попросил его подъехать на машине на <адрес>, к дому ФИО4 Николая, где тот распивал спиртное. Он подъехал и вышедший ФИО2 спросил его, где находятся ФИО8 и ФИО9. ФИО2 сел в машину, и они поехали по поселку. Не найдя парней, они приехали к ФИО9 домой. Тот оказался дома, вышел и сел к ним в машину. По пути они встретили в поселке ФИО8. Затем они все вернулись домой к ФИО4 Николаю, где продолжили употребление спиртного. Когда спиртное закончилось, то он вместе с ФИО9 и ФИО2 поехали в магазин за водкой. В магазине ФИО2 купил две бутылки водки. Доехав до центра поселка, ФИО2 с одной бутылкой водки вылез из машины, сказав им, что вместе со ФИО46 пойдет в гости к ФИО4. Им ФИО2 сказал также подъехать к ФИО4. Свидетель забрал в поселке ФИО8 и они втроем через некоторое время подъехали к квартире ФИО4. Зайдя в квартиру ФИО4, свидетель увидел, что ФИО2 сидел в зале за маленьким столом, на котором стояла бутылка водки и закуска. Рядом с ФИО2 сидела ФИО12, дальше в кресле сидела ФИО4. Справа возле печки сидел Златин Г., которого он фактически не знает. Они все также сели за столик и стали употреблять спиртное. В ходе употребления спиртного они разговаривали между собой, смеялись. Златин в разговоре не участвовал и выпив две-три стопки водки куда-то ушел. Никаких ссор и скандалов между ними, а тем более со Златиным не было. ФИО2 в это время никаких знаков внимания к ФИО4 не проявлял. У ФИО47 они просидели около часа и затем все стали собираться домой. Стали звать с собой и ФИО2, но тот идти с ними отказался. При этом ФИО2 был не сильно пьян и уверенно стоял на ногах. Почему ФИО2 остался у ФИО4 он сказать не может. Они вчетвером вышли на улицу и разъехались по домам. В квартире остались ФИО4 и ФИО2, где в это время был Златин ему неизвестно. О смерти ФИО2 он узнал в этот же вечер. Ему сказали, что ФИО2 топором зарубил Златин.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в <адрес> муниципального района со своими родителями. ФИО2 она знает хорошо, так как в течение последних 4-х лет она с ним дружила. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 было день рождения, на котором она не была. Поэтому приблизительно в третьем часу ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришел к ней домой и позвал ее продолжить отмечать его день рождения. В магазине ФИО2 взял две бутылки водки, и они вдвоем пошли домой к ФИО9, которого не оказалось дома. Затем пошли к ФИО8, которого также не было дома. Тогда ФИО2 по сотовому телефону позвонил ФИО11, который вскоре на машине подъехал к ним. В доме ФИО4 она вместе с ФИО2, ФИО11, ФИО8 и ФИО9 распили спиртное. Затем ФИО2 снова поехал в магазин за водкой. Она пошла домой и по пути встретила ФИО2, который был в машине ФИО11. ФИО2 предложил ей сходит в гости к ФИО4 для распития спиртного. Она позвонила ФИО4 по сотовому телефону и предупредила ее, что они сейчас подойдут к ней в гости. Она с ФИО2 зашла в квартиру ФИО4. В квартире была сама ФИО4, а в зале на полу на матраце спал сожитель ФИО10, которого она плохо знает. ФИО4 разбудила Златина. Тот проснулся и встал. Златин был пьяный. ФИО4 в кухне приготовила им закуску и в зале с левой стороны накрыла столик. У них с собой была бутылка водки, которую стали распивать. Приблизительно минут через 20-30 в квартиру ФИО4 пришли ФИО9, ФИО8 и ФИО11, которые принесли еще одну бутылку водки. Все за столиком стали распивать спиртное, разговаривая между собой. Никаких ссор и скандалов между ними не было. Златин сидел молча, выпил около четырех стопок водки, а затем встал и куда-то ушел на улицу. Во время распития спиртного она сидела рядом с ФИО2, ФИО4 сидела напротив. ФИО2 никаких знаков внимания ФИО4 не уделял. Просидев у ФИО4 где-то около часа, приблизительно в 18 часов все стали собираться домой. Свидетель вместе с парнями стали звать домой и ФИО2, но тот отказался, сказав, что останется у ФИО4. ФИО2 был сильно пьян и поэтому даже не смог встать с кресла. Они все вышли из квартиры и разъехались по домам. В квартире ФИО4 в тот момент осталась сама ФИО4 и ФИО2, Златина дома не было. О смерти ФИО2 она узнала рано утром ДД.ММ.ГГГГ Ей сказали, что ФИО2 топором зарубил Златин. Насколько ей известно между ФИО4 и ФИО2 были какие-то отношения, тот периодически в состоянии опьянения ночевал у ФИО4 в квартире.

Свидетель ФИО13, В ходе предварительного следствия пояснила, что она проживает в <адрес> муниципального района района по соседству с ФИО4. Мизёва Н.Ю. в течение нескольких последних месяцев сожительствует со Златиным. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ где-то около 19 часов к ней домой прибежала ФИО4 и попросила ее позвонить в милицию, сказав при этом, что за ней бегает Златин с топором в руках. Она дала ФИО4 телефон и та позвонила в милицию. Через некоторое время она увидела, что к ее дому подошел Златин, который держал в руках окровавленный топор. Она сказала Златину, что ФИО4 у нее дома нет. Златин повернулся и ушел. Зайдя к себе домой, она спросила у ФИО4, кто у них находится дома. ФИО4 ответила ей, что дома у нее остался ФИО2. Через некоторое время она вместе с ФИО4 пошли в ее квартиру, где на полу в зале она увидела тело мужчины. В данном мужчине она узнала ФИО2, труп которого лежал в луже крови, и у трупа была отрублена голова.

Эксперт ФИО14, в ходе предварительного следствия пояснил, что в начале октября 2010 года им была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО2. По результатам вскрытия им было установлено, что смерть ФИО2 наступила от тяжких повреждений головы, шеи, сопровождающихся повреждением костей лицевого скелета, костей основания и свода черепа, шейных позвонков с разрубом спинного мозга. Данные телесные повреждения образовались прижизненно в быстрой последовательности друг за другом от многократного, не менее восьми раз, ударного воздействия остро-рубящего предмета типа лезвия клина топора. Учитывая характер и локализацию на трупе ФИО2 телесных повреждений он может сделать вывод о том, что в момент причинения повреждений ФИО2 находился в положении лежа на животе, при этом голова была повернута несколько вправо.

Кроме частичного признания вины подсудимым, не отрицающего причинение смерти ФИО2, свидетельских показаний, вина Златина Г.П. в совершении преступления подтверждается: показаниями потерпевшего; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира ФИО4, где в помещении зала квартиры был обнаружен труп ФИО2, лежащего на полу на животе с множественными рубленными ранами в области головы и шеи. При этом голова трупа лежит на левой стороне на полу в луже крови, туловище находится на матраце (т.1 л.д.6-17). Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причиной смерти ФИО2 явились тяжкие повреждения головы, шеи, сопровождающиеся повреждением костей лицевого скелета, костей основания и свода черепа, шейных позвонков с разрубом головного мозга; смерть ФИО2 после причинения ему телесных повреждений наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами-десятками минут; повреждения образовались прижизненно в быстрой последовательности друг за другом от многократного (не менее 8-ми раз) ударного воздействия остро-рубящего предмета типа лезвия клина топора (т.2 л.д. 15-18). По заключению этой же экспертизы на трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

       -рана правой теменно-затылочной области головы;

       - рана правой половины головы с повреждением костей лицевого
скелета и костей основания и свода черепа с разрубом позвоночника по первому
шейному позвонку;

       - рана в проекции нижней челюсти справа с разрубом нижнечелюстной кости;

       -раны и правой заднебоковой поверхности шеи с разрубом шейных
позвонков;

      - рана левой щечно-височной области;

     - рана верхней части шеи слева;

     - рана передней поверхности нижней трети правого предплечья.

В крови трупа ФИО2обнаружен этиловый алкоголь-4,1 %, в моче- 5,8 %, что может соответствовать тяжёлой степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти.

        Вина Златина Г.П. подтверждается также: протоколом проверки показаний обвиняемого Златина Г.П. на месте совершения преступления ( т.1 л.д.176-179); протоколом выемки одежды Златина Г.П. от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 111-115); протоколами осмотра топора изъятого с места происшествия и одежды Златина Г.П. в которую он был одет в момент совершения преступления ( т.1 л.д. 120-122); заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 9-14);заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 13-ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 70-72); Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ( т.2 л.д. 78-79).

Изучив и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Златина Г.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, между 17 и 18 часами, Златин Г.П. в квартире ФИО4 распивал спиртные напитки совместно с группой молодых людей, в числе которых находился ФИО2. В ходе распития спиртного Златин Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из квартиры на улицу и пошел к родной сестре ФИО4 Через некоторое время Златин Г.П. вернулся обратно в квартиру ФИО4 ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лежал на животе на матрасе на полу в зале квартиры. В этот момент ФИО4 со своей несовершеннолетней дочерью вышла на улицу за дровами. Златин Г.П., увидев лежащего на полу в зале ФИО2, взял из помещения умывальника топор, подошел к лежащему на полу ФИО2 и на почве ревности, действуя осознано и умышленно, с целью убийства Златин Г.П. нанес не менее 8 ударов лезвием клина топора в область головы и шеи ФИО2 От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия.

Оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд критически оценивает показания подсудимого Златина Г.П. о имевшей место драке между ним и потерпевшим незадолго до совершения преступления и имевшейся самообороне со стороны подсудимого.

Показания подсудимого Златина Г.П. опровергаются показаниями свидетелей ФИО48 и ФИО12, судебно-медицинского эксперта ФИО14, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, протоколом осмотра места происшествия, Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний указанных свидетелей следует, что находящийся в сильной степени опьянения ФИО2 за несколько минут до смерти лег на живот на матрас, лежащий на полу в зале квартиры Мизёвой Н.Ю.. Труп ФИО2 был обнаружен лежащим в той же позе, в том же месте. По показаниям судебно-медицинского эксперта удары топором по ФИО2 наносились в то время, когда он лежал на животе. Находившаяся в трезвом состоянии ФИО49., практически постоянно находившаяся в квартире, утверждает, что никой драки и борьбы между ФИО2 и подсудимым не было. Не было между ними конфликтов и в момент распития спиртного. В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что к подсудимому, после совершения им преступления, применялась физическая сила со стороны ФИО6, ФИО7 и не установленных следствием лиц, что объясняет наличие на лице Златина Г.П. побоев.

Из Заключения комиссии врачей психитров-экспертов от 13-ДД.ММ.ГГГГ следует, что Златин Г.П. хроническим психическим расстройством либо слабоумием, в том числе умственной отсталостью не страдал и не страдает в момент проведения экспертизы. У него имеется вторая стадия алкогольной зависимости. По своему психическому состоянию в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При совершении правонарушения у Златина Г.П. не было какого-либо временного психического расстройства, а имелось простое алкогольное опьянение. В тот день он в большом количестве употреблял крепкие спиртные напитки, правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, его действия не были нелепыми, у него не было патологических мотивов, не было бреда, галлюцинаций и отмечались выраженные признаки алкогольного опьянения ( т.2 л.д.70-72).

Из исследовательской части вышеуказанного заключения следует, что комиссией врачей психиатров-экспертов был принят во внимание и учтён факт обучения подсудимого в коррекционной школе расположенной в <адрес>, что даёт основание суду считать заключение экспертизы обоснованной не смотря на возражение подсудимого.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Златиным Г.П. относится к категории особо тяжких.

Смягчающих наказание Златина Г.П. обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Златин Г.П., имея непогашенные судимости за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, вновь совершил особо тяжкое преступление против личности.

Особо тяжкое преступление совершено Златиным Г.П. в период оставшейся не отбытой части наказания назначенного приговором <данные изъяты>

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает его характеристику: Златин Г.П. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, отмечено, что он нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения свои действия не контролирует (т.1 л.д.26).

Златин Г.П. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом- «алкоголизм» и врача-психиатра с диагнозом - «лёгкая умственная отсталость» (т.1 л.д. 81,150).

При назначении наказания судом учитывается то обстоятельство, что непогашенные судимости, имеющиеся у Златина Г.П., получены за совершения насильственных преступлений против личности, предусмотренных ст.ст.111 и 112 УК РФ.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Златину Г.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения Златиным Г.П. новых преступлений, возможно, только таким образом.

Учитывая, что ФИО20 совершил умышленное особо тяжкое преступление в период не отбытой части наказания, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката, в размере <данные изъяты>., затраченные в ходе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде, подлежат взысканию в соответствии со ст. 132 УПК РФ, с подсудимого Златина Г.П., так как он от услуг защитника не отказывался, на иждивении никого не имеет, трудоспособен, и размер процессуальных издержек не может существенно отразиться на его материальном положении.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Златина Григория Прокопьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12     лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое Златиным Григорием Прокопьевичем наказание, назначенное приговором <данные изъяты> и окончательно определить наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Златину Григорию Прокопьевичу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Зачесть в срок отбывания наказания Златину Г.П. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: орудие преступления - топор, футболку и спортивные брюки подсудимого Златина Г.П. уничтожить.

Взыскать с подсудимого Златина Григория Прокопьевича в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а Златиным Г.П. со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                           А.В. Иванишко

Определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 16.02.2011 года данный приговор был изменен.

Коллегия определила: приговор Гайнского районного суда Пермского края от 13.01.2011 года в отношении Златина Григория Прокопьевича изменить: исключить из приговора указание при назначении наказания на обстоятельство, что непогашенные судимости, имеющиеся у Златина Г.П., получены за совершение насильственных преступлений против личности, предусмотренных ст.ст. 111 и 112 УК РФ; наказание, назначенное Златину Г.П. за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> окончательно назначить Златину Г.П. наказание в виде 12 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Златина Г.П. - без удовлетворения.