приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Дробыша А.Г.,

при секретаре Исаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гайнского района Якимовой Л.П.,

представителя потерпевшего ФИО13,

подсудимых Базуева В.В.,Бормонтова В.И., Шипицына А.Ф.,

защитников - Исаева А.В., Куликова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Гайны уголовное дело в отношении:

Базуева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Гайнского района Пермской области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, проживающего в п. Гайны <адрес> Гайнского муниципального района Пермского края, неработающего, не судимого,

Бормонтова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Гайнского района Пермской области, гражданина РФ, русского, имеющего основное общее образование, не женатого, военнообязанного, проживающего в п. Гайны <адрес> Гайнского муниципального района Пермского края, неработающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Гайнского судебного участка №129 Гайнского района Пермского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом Пермского края по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.318, ст.119 к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно,

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом Пермского края по ст. 30 ч.3 - ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 года лишения свободы,

Шипицына Александра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Гайны Гайнского района Пермской области, гражданина РФ, русского, имеющего основное общее образование, не женатого, военнообязанного, проживающего в п. Гайны <адрес> Гайнского муниципального района Пермского края, неработающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Базуев В.В.,Бормонтов В.И., Шипицын А.Ф., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в п. Гайны Гайнского муниципального района Пермского края, Базуев В.В. с Бормонтовым В.И. и Шипицыным А.Ф., с целью распития спиртных напитков пришли в <адрес>, принадлежащую администрации Гайнского сельского поселения, в которой проживает ФИО5, расположенную в <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Базуев В.В. предложил Бормонтову и Шипицину похитить стекла с оконных рам, установленных в окнах квартиры, с целью дальнейшей их продажи. С предложением Базуева, Бормонтов и Шипицин, согласились. После этого, Базуев, Бормонтов и Шипицин, убедившись, что их никто не видит, действуя группой, по предварительному сговору, осозновая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно при помощи ножа, сняли и похитили: 4 оконных стекла, принадлежащих администрации Гайнского сельского поселения, размерами: 1,2м Х 0,415м., 1,2м. Х 0,5м, 0,28м Х 0,9м, и 0,28м Х 0,9м., общей площадью 1,602 кв.м., стоимостью 300 рублей за 1 кв. метр на общую сумму 480 рублей 60 копеек. Похищенными стеклами Базуев, Бормонтов и Шипицин распорядились по собственному усмотрению.

В результате хищения администрации Гайнского сельского поселения причинен материальный ущерб на сумму 480 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Базуев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что примерно в ноябре 2010 года он совместно с Шипицыным А. и Бормонтовым В. пришли к ФИО5, чтобы распить спиртное. Исаева в квартире не было, двери были открыты. Они распили спиртное и он предложил Бормонтову и Шипицыну совершить кражу стекол с оконных рам квартиры Исаева, чтоб продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Шипицын и Бормонтов согласились с его предложением. Он и Шипицин стали снимать стекла, а Бормонтов стоял и смотрел. После того как стекла сняли, он один понес их в квартиру Бормонтова, где в то время обитал. В последствии стекла у Бормонтова изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Базуева В.В. данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса обвиняемого Базуева В.В. (л.д.154-157) следует, что где-то в ноябре 2010 года, точной даты не помнит, на свалке он встретился с Шипициным А.Ф. и Бормонтовым В.И. Насобирав на свалке металл, они его сдали и приобрели тройной одеколон. Одеколон пришли распивать в квартиру ФИО5, дверь которой была открыта. Исаева дома не оказалось. Они стали распивать принесенный одеколон, а когда распили, то он предложил Бормонтову и Шипицину совершить кражу стекол с оконных рам квартиры Исаева, чтобы позже их кому-то продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Бормонтов и Шипицин согласились с его предложением, и они втроем стали снимать стекла с оконных рам. Он взял со стола нож и с помощью его стал отгибать гвозди на рамах, а в это время Шипицин вытаскивал с рам стекла и ставил их к стене. Бормонтов стоял рядом и наблюдал за происходящим. Всего они сняли: 2 стекла с зала примерным размером 1,5 х 0,5 м. каждое стекло и 2 стекла в кухне меньшего размера. После этого Бормонтов предложил идти к нему домой и допить одеколон. Они согласились. Стекла несли втроем. В доме Бормонтова, похищенные стекла спрятали под диван. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Бормонтов В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что в ноябре 2010 года в квартире по <адрес> в п.Гайны он, Базуев В.В. и Шипицин А.Ф. сняли с рам 4 стекла. Стекла снимали Базуев и Шипицин, а он просто стоял и смотрел. Предложил снимать стекла Базуев. О том, что эта квартира принадлежит ФИО5, он в тот момент не знал. Снятые стекла принесли к нему в квартиру и положили под диван. Он стекла не нес. Сняли стекла с целью последующей продажи. В последствии стекла у него изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Бормонтова В.И. данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса обвиняемого Бормонтова В.И. (л.д.115-118) следует, что в ноябре 2010 года, в квартире ФИО5 во время распития спиртного с Базуевым В. и Шипицыным А., в отсутствие хозяина квартиры, Базуев В. предложил совершить кражу стекол с оконных рам квартиры Исаева, пояснив при этом, что знает, куда можно продать в дальнейшем стекла. Он и Шипицын согласились с предложением Базуева и они втроем стали снимать стекла с оконных рам. Они сняли 2 стекла с зала примерным размером 1,5 х 0,5 м. каждое стекло и 2 стекла в кухне меньшего размера. После этого они унесли стекла в его квартиру. Позже он передал стекла сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Шипицын А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Базуевым В. и Бормонтовым В. пришли к ФИО5 для распития спиртного. Исаева они не застали, в связи с чем спиртное распили в отсутствие последнего. После распития спиртного Базуев В. предложил совершить кражу стекол с оконных рам квартиры Исаева, пояснив, что знает куда можно продать стекла. Он и Бормонтов согласились с предложением Базуева. Втроем стали снимать стекла с оконных рам квартиры. Всего они сияли: 2 стекла с зала примерным размером 1,5 х 0,5 м. каждое стекло и 2 стекла в кухне меньшего размера. Похищенные стекла унесли к Бормонтову, где положили под диван. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых, кроме их собственных признательных показаний полностью доказана в ходе судебного следствия.

Так представитель потерпевшего ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился глава Гайнского сельского поселения ФИО7 и сообщил, что в <адрес> в пос. Гайны в квартире № <адрес> отсутствуют оконные стекла. Он осмотрел квартиру. Дверь в квартиру № <адрес> была открыта, в квартире никого не было. Данная квартира является муниципальной собственностью, была передана в 2006 году администрацией Гайнского района. В данной квартире проживает семья Исаевых, договор соц. найма ни с одним из жильцов квартиры заключен не был. В квартире был беспорядок, отопление заморожено. Отсутствовали стекла в зале и в кухне. Стекло в раме было только в спальной комнате. Отсутствовали 11 оконных стекол Суммарная площадь похищенного стекла составляет 4,476 кв.м. Стоимость 1 кв.м. стекла составляет 300 рублей, исходя из чего сумма ущерба составила администрации Гайнского сельского поселения 1342 рублей 80 копеек. В ходе предварительного следствия установлено, что подсудимыми похищены стекла на сумму 480 рублей 60 копеек.

Свидетель ФИО8 показала, что является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес> ул. Коммунистическая д.55 кв.1. ДД.ММ.ГГГГ она производила ремонт в указанной квартире. Около 15 часов соседка ФИО9 сообщила ей, что со второго подъезда трое мужчин сняли оконные стекла. Через некоторое время она осмотрела окна квартиры №<адрес>, где проживает ФИО5 и обнаружила, что с внутренней стороны оконных рам квартиры отсутствуют стекла.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9 данные в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля ФИО9 (л.д.73-75) следует, что она проживает по адресу: пос. Гайны <адрес> ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она увидела, как со второго подъезда вышли трое мужчин, которых она не узнала. У каждого мужчины в руках было по листу оконного стекла. Мужчины ушли вниз по <адрес>. Она предположила, что мужчины сняли стекла с окон внутренних рам квартиры №<адрес>, где проживает ФИО5 Её предположения подтвердились, когда она осмотрев окна квартиры ФИО5 обнаружила отсутствие стекол во внутренних оконных рамах.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Бормонтова В.И. изъяты стекла размерами 1,2м. X 0,415м., 1,2м. X 0,5м., 0,28м. Х 0,9м., 0,28м. X 0,9м. (л.д. 47-49).

Протоколами проверки показаний на месте обвиняемых Базуева В.В., Бормонтова В.И., Шипицына А.Ф., которые показал, как ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение оконных стекол из кв.<адрес> пос. Гайны (л.д. 168-171, 172-175, 176-179).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в п. Гайны Гайнского муниципального района Пермского края, Базуев В.В.,Бормонтов В.И., Шипицын А.Ф. вступили в преступный сговор с целью хищения стекол с оконных рам квартиры № <адрес>. Убедившись, что их никто не видит, Базуев В.В.,Бормонтов В.И., Шипицын А.Ф. при помощи ножа, сняли и похитили: 4 оконных стекла, общей площадью 1,602 кв.м., причинив администрации Гайнского сельского поселения материальный ущерб на сумму 480 рублей 60 копеек.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Как личность Базуев В.В. характеризуется неоднозначно: в конфликтные ситуации с окружающими не вступает, жалоб и заявлений на его поведение не поступало. При этом отмечено, что длительное время не работает и не стремиться к трудоустройству, замечен в употреблении спиртных напитков, каких либо увлечений не имеет, что следует из бытовой характеристики (л.д. 160).

К обстоятельствам смягчающим наказание Базуева В.В., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность Бормонтов В.И характеризуется неоднозначно: жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, в общественных местах ведет себя достойно. При этом отмечено, что не работает, каких либо увлечений не имеет, приглашался на заседание административной комиссии, что следует из бытовой характеристики (л.д. 123).

К обстоятельствам смягчающим наказание Бормонтова В.И. суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние. В силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ действия Бормонтова В.И. образуют опасный рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Как личность Шипицын А.Ф. характеризуется неоднозначно: жалоб и заявлений на его поведение не поступало. При этом отмечено, что длительное время не работает и не стремиться к трудоустройству, замечен в употреблении спиртных напитков, каких либо увлечений не имеет, что следует из бытовой характеристики (л.д. 102).

К обстоятельствам смягчающим наказание Шипицына А.Ф. суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым Базуеву В.В. и Шипицыну А.Ф. наказание не связанное с изоляцией от общества, которое считает необходимым применить в отношении подсудимого Бормонтова В.И.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, не применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Решая вопрос о гражданском иске администрации Гайнского сельского поселения о взыскании 1342 рубля 80 копеек суд приходит к следующему:

Судом установлено, что в результате умышленных преступных действий Базуева, Бормонтова и Шипицына администрации Гайнского сельского поселения причинен материальный ущерб на сумму 480 рублей 60 копеек.

Во время предварительного расследования по делу, похищенные стекла были изъяты у Бормонтова В.И. и возвращены законному владельцу (л.д. 67).

При указанных обстоятельствах исковые требования не подлежат удовлетворению.

Решая вопрос о взыскании с подсудимых Базуева В.В., Бормонтова В.И., Шипицина А.Ф. процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов по назначению, суд считает возможным, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, освободить их от взыскания данных издержек полностью, в виду их имущественной несостоятельности, поскольку они являются лицами, не имеющими работы и какого либо стабильного источника дохода, затрудняются получить работу в связи с отсутствием где либо рабочих мест.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Базуева Владимира Владимировича, Бормонтова Владимира Ивановича, Шипицына Александра Федоровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

           Базуеву Владимиру Владимировичу, Шипицыну Александру Федоровичу в виде обязательных работ на срок 180 часов, каждому.

           Бормонтову Владимиру Ивановичу в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию Бормонтову В.И. частично присоединить наказание по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 3 (три) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое Бормонтовым В.И. по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бормонтову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бормонтову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск администрации Гайнского сельского поселения о взыскании 1342 рубля 80 копеек оставить без удовлетворения.

            Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу и состоящие из расходов выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья                                                                         А.Г. Дробыш