приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело

                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Дробыша А.Г.,

при секретаре Исаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Гайнского района Конева В.В.,

подсудимого Анфалова И.И.,

защитника - адвоката Исаева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Анфалова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес> Гайнского района Пермской области, гражданина РФ, русского, имеющего основное среднее образование, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Пермский край Гайнский муниципальный район <адрес>, работающего разнорабочим ИП Анфалов, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ,

                                                             установил:

Анфалов И.И. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Анфалов И.И., находясь в квартире <адрес> в поселке Харино Гайнского муниципального района Пермского края, принадлежащей МУП «Жилкомсервис», в котором проживает совместно с родителями, имея умысел совершить поджог квартиры, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в открытом пренебрежении к общественным интересам и утверждения своей исключительности, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, из хулиганских побуждений, облил керосином уличную дверь и поджег при помощи зажигалки. Услышав крики, находящейся в квартире ФИО3, прибежали соседи, которые затушили дверь при помощи снега. Таким образом, Анфалов И.И. преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Анфалов И.И. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Анфалова И.И. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Анфаловым И.И., относится к категории средней тяжести.           

Смягчающим наказание Анфалова И.И. обстоятельством является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

           Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает характеристику по месту жительства. Отмечено, что по месту жительства характеризуется неоднозначно, с соседями отношения не ровные, склонен к совершению необдуманных поступков, в общественных местах ведет себя спокойно, употребляет спиртные напитки (л.д. 96).

           С учетом наличия смягчающего обстоятельства, данных личности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Анфалова И.И. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Анфалова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Анфалова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Анфалову И.И. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - керосиновую лампу - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Анфалова И.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - подпись

Верно: Судья                                                                               А.Г. Дробыш