приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Дробыш А.Г.,

при секретаре Исаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

потерпевшей ФИО8,

подсудимого Соловьева Ю.А.,

защитника - Куликова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

Соловьёва Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом Пермского края по ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Соловьев Ю.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в <адрес>, в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, Соловьев Ю.А. имея умысел на хищение денег, осознавая противоправность своих действий, зная, что его действия наблюдаемы, выхватил и открыто похитил из правого кармана куртки ФИО8 B.C. кошелек, стоимостью 101 рубль, в котором находились денежные средства в размере 8100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО3 Войдя в дом, он увидел бабушку ФИО3, а последний спал. Он попросил у бабушки ФИО3 20 рублей на спиртное, сказав, последней, что ФИО3 должен ему денег. Бабушка ответила, что денег не даст и стала выгонять его из дома. Он услышал звон монет в кармане куртки бабушки и когда она повернулась к нему спиной, просунул руку в правый карман куртки и вытащил обнаруженный в кармане кошелек. Бабушка, увидев происходящее, попыталась оттолкнуть его. Держа в руках кошелек, он выбежал из дома. Бабушка вслед кричала и пыталась схватить его за одежду. Выбежав на улицу Советская он побежал в сторону площади, пробежав некоторое расстояние, остановился, чтобы осмотреть данный кошелек. В кошельке проверил 2 кармашка, где нашел около 20 рублей. Весь кошелек осмотреть достаточно хорошо не успел, т.к. торопился и боялся, что его поймают. Взяв деньги, он выбросил кошелек в снег.

Кроме частичного признания, вина подсудимого полностью доказана в ходе судебного следствия.

Так потерпевшая ФИО8пояснила, что проживает совместно с внуком ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию за декабрь в размере 8926 рублей 30 копеек. Данные деньги она постоянно хранила в кошельке коричневого цвета, который всегда носила с собой в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня она вместе с внуком находилась дома. Ближе к вечеру, к ней в гости пришли ее знакомые, ФИО4 и ФИО5 Внук сходил в магазин и купил бутылку вина «Портвейн» емкостью 0,7 литра. После этого они втроем распили данную бутылку. ФИО3 куда-то уходил, а вернувшись лег спать. ФИО4 и ФИО5 также легли спать по разным комнатам. Через некоторое время в дом вошел незнакомый молодой человек. Она поинтересовалась у него, кто он и с какой целью пришел к ним. Молодой человек ответил, что его зовут Юрий и что в данный момент он ищет ее внука, так как последний ему должен деньги в размере 20 рублей. Затем стал просить эти деньги у нее. Она ответила, что Тимофей уже спит и никаких денег ему не даст, попросила Юрия уйти из дома и придти завтра. Юрий покидать дом отказался, прошел на кухню, где как будто что-то искал, она пошла за ним следом. Осмотрев кухню Юрий неожиданно для нее сзади просунул одну руку в правый карман ее куртки и вытащил находящийся в кармане кошелек. Она попыталась в меру своих сил оказать Юрию сопротивление, но сделать этого не смогла. Юрий быстро направился к выходу. Она пошла за ним, но догнать не смогла, парень выскочил на улицу. ФИО5 пояснила, что незнакомцем был Соловьев Юрий, житель <адрес>, проживающий на <адрес>.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей: ФИО3, ФИО4, ФИО5

Из протокола допроса свидетеля ФИО3 (л.д. 31-33) следует, что он проживает совместно со своей бабушкой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ бабушка получила пенсию за декабрь около 9000 рублей. Эти деньги она постоянно хранила в кошельке коричневого цвета из кожзаменителя в кармане своей куртки черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Соловьевым Ю.А. употреблял спиртные напитки. Около 22.00 часов он пошел к себе домой. Дома застал бабушку и ее знакомых. Он лег спать и в этот день не просыпался. На следующий день бабушка ему сообщила. Что пока он спал, к ним домой приходил Соловьев Ю. и просил какие-то деньги, а затем залез к бабушке в карман куртки и выхватил оттуда кошелек с деньгами и убежал.

Из протокола допроса свидетеля ФИО4 (л.д.34-36) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО5 находились в гостях у своей соседки ФИО8 Она и ФИО5 легли спать в доме ФИО8. Через некоторое время в дом ФИО8 кто-то вошел. Она увидела силуэт незнакомого человека, который прошел внутрь дома и начал заглядывать в комнаты, как будто что-то искал. Она слышала как ФИО8 начала выгонять незнакомого человека из дома. Это продолжалось несколько минут. После того, как незнакомый человек ушел из дома, ФИО8 сообщила, что незнакомец вытащил из кармана куртки кошелек с деньгами. Со слов ФИО8 в кошельке находились деньги в количестве 8000 рублей.

Из протокола допроса свидетеля ФИО5, (л.д.37-39) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4 находились в гостях у ФИО8 Она и ФИО4 остались спать в доме ФИО8. Через некоторое время в дом к ФИО8 вошел Соловьев Ю. Между Соловьевым и ФИО8 состоялся разговор, после чего ФИО8 начала выгонять Соловьева из дома. После ухода Соловьева, ФИО8 сообщила, что последний вытащил из правого кармана ее куртки кошелек с деньгами, в котором находилась недавно полученная пенсия в размере 8000 рублей.

Кроме этого доказательствами вины являются документы дела: протокол принятия устного заявления о преступлении (л.д.3), из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире ФИО8 неизвестным лицом из кармана одежды заявительницы похищен кошелек с деньгами в сумме 8000 рублей; справка Отдела Пенсионного фонда в Гайнском районе Пермского края (л.д.57) из содержания которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 получила пенсию в размере 8926 руб.30 коп.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, Соловьев Ю.А. имея умысел на хищение денег, выхватил и открыто похитил из правого кармана куртки ФИО8 B.C. кошелек, стоимостью 101 рубль, в котором находились денежные средства в размере 8100 рублей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства Соловьев Ю.А. характеризуется отрицательно: замкнутый, малообщительный, не имеет увлечений, не работает и не стремиться к трудоустройству, замечен в употреблении спиртных напитков, что следует из бытовой характеристики (л.д. 60). Согласно справки врача психиатра МУЗ «Гайнская ЦРБ» Соловьев Ю.А. состоит на учете с диагнозом: умственная отсталость, дебильность, умеренно выраженной степени (л.д. 61).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, поскольку оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы подсудимому необходимо определить в колонии-поселение.

Учитывая, что Соловьев Ю.А. в ходе производства по делу уклонялся от явки в суд, по постановлению суда подвергался приводу, у суда имеются основания полагать, что он может уклониться от самостоятельного следования в колонию-поселение для отбывания наказания. В целях исполнения приговора, суд считает необходимым изменить Соловьеву Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и 76 УИК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о взыскании с подсудимого Соловьева Ю.А. процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению, суд считает возможным, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, освободить его от взыскания данных издержек, полностью, в виду его имущественной несостоятельности, поскольку он являются лицом, не имеющим работы и какого либо стабильного источника дохода.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Соловьева Юрия Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Соловьеву Юрию Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Гайнского районного суда

<адрес>                                                                                             А.Г. Дробыш