приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                         

Дело                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                             22 марта 2011 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района Конева В. В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Семериковой Галины Аркадьевны,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 п. Гайны ПККА - Куликова И.В., представившего удостоверение №1978 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семериковой Галины Аркадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним общим образованием, не замужней, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей <адрес> края, безработной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                               установил:

Семерикова Галина Аркадьевна совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Днем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Гайнского муниципального района <адрес>, Семерикова Г.А., находилась в квартире ФИО1, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО1 Во время распития Семерикова узнала, что ФИО1 хранит значительную сумму денег в спальной комнате квартиры под швейной машинкой. У Семериковой возник умысел похитить их. С этой целью, Семерикова, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, прошла в спальную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий гражданке ФИО1 кожаный портмоне стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 35000 рублей. После совершения кражи Семерикова Г.А. с похищенными деньгами ушла из квартиры ФИО1, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 35250 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

В судебном заседании подсудимая Семерикова Г.А. вину в совершении преступления признала частично и показала, что она проживает по указанному адресу со своим сыном ФИО6, который в настоящее время находится под стражей в изоляторе. По соседству с ее квартирой проживает ее знакомая ФИО1, которую она знает уже длительное время, часто помогая той по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла к ней в квартиру в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 сказала, что получила деньгами наследство умершей матери. Она дала Аркадию деньги, чтобы тот купил спиртное. Аркадий сходил и купил 1 бутылку водки и 1 бутылку пива. Когда они распили все спиртное, ФИО1 опять отправила Аркадия за спиртным. Аркадий снова купил водку с пивом. От выпитого спиртного они все опьянели и легли спать. На следующий день, и ФИО1 позвала их к себе, помочь ей по хозяйству. Они помогли ФИО1 по хозяйству, после чего ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась около дома ФИО4, где встретила ФИО1, которая сказала, что у нее день рождения, после чего она ее и ФИО4 позвала к себе домой. Они втроем пришли к ФИО1 домой и стали распивать спиртное, купленное ФИО4. Выпив часть спиртного ФИО4 ушла домой, а она осталась в доме у ФИО1. ФИО1 направила ее за спиртным, при этом сходив в соседнюю комнату и взяв деньги из под швейной машинки. Вернувшись, ФИО1 дала ей 500 рублей, на которые она купила бутылку водки. Когда выпили все спиртное, ФИО1 снова сходила в соседнюю комнату, посмотрела под швейной машинкой и, сказав, что деньги на месте, через некоторое время опьянела и уснула на диване в зале. Она решила похитить деньги у ФИО1, зашла в комнату, подошла к швейной машине, которая стояла на полу. Подняв швейную машину, убедившись, что ФИО1 крепко спит и ее никто не видит, она взяла из-под нее деньги, обмотанные в тряпку белого цвета. Похищенные деньги она положила в карман и ушла к себе домой, находился Аркадий. О том, что она похитила деньги, никому не говорила. Дома она пересчитала похищенные ею деньги, насчитав 23500 рублей (купюрами достоинством 1000, 500, 100, 50 рублей). 3500 рублей она положила в боковой карман своей куртки, а 20000 рублей спрятала в шифоньер. После этого легла спать. Проснулась вечером этого же дня и осмотрела карман куртки, в котором денег уже не было. Она спросила у Аркадия, где деньги, на что он сказал, что он их взял себе. После этого она с сыном пошла к своему брату ФИО5 Александру и оставила у него на хранение похищенные деньги в сумме 20000 рублей. Он спросил, откуда деньги, на что она ему сказала, что заработала на клюкве. После этого, через несколько дней, к нему домой пришла ФИО1 и стала просить вернуть ее деньги, она сказала, что ничего не брала. Через некоторое время она и Аркадийушли в <адрес>-1, где живет ее дочь. Позже ей стало известно, что Семериков Александр вернул 20000 рублей ФИО1. Остальные деньги в сумме 3500 рублей, она потратила на спиртное и продукты питания. Вину она признает частично, так как брала не 35000 рублей в портмоне, а 23500 рублей, завернутые в тряпку, Соответственно, признает сумму иска частично, в размере 3500 рублей.

Вина подсудимой, кроме ее собственных признательных показаний, полностью доказана в ходе судебного следствия. Она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, иными материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она проживает в <адрес> со своим сожителем ФИО15. Летом 2005 года умерла ее мама, ФИО3, от которой по завещанию ей остались примерно 28000 рублей, которые она в июле 2010 года сняла со счета в Сбербанке. Полученные деньги она не тратила и положила в кожаный портмоне черного цвета, который она покупала в ООО «Барс» около 2-х лет назад. В середине ноября 2010 года ее муж ФИО15 уехал в <адрес> на заработки. При этом сожитель большую часть полученной в ноябре пенсии, примерно около 8000 рублей, оставил дома. В 20-х числах ноября 2010 года, она тоже получила пенсию около 10000 рублей. Из пенсий 8000 рублей она положила в портмоне, где лежали 28000 рублей, а портмоне она спрятала под швейной машинкой в спальне. 2000 рублей она отдала сыну, ФИО15 Александру, который поехал на учебу в селе Юсьва. Деньги из портмоне она не трогала, тратя на питание и различные нужды полученную ею пенсию. ДД.ММ.ГГГГ она решила выпить спиртное, и пошла в дом Семериковой Галины. Взяв с собой из портмоне 1000 рублевую купюру. В портмоне осталось 35000 рублей. В доме Семериковой находился ее сын Семериков Аркадий, которому она дала 1000 рублей и попросила купить спиртное. Тот сходил в магазин и купил водку и пиво, которые они распили, вернув ей 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она встретила ФИО4 и ФИО5 ФИО31 и позвала их к себе домой. ФИО4 купила на свои деньги 1 бутылку водки, которую они распили в ее, ФИО1, квартире, после чего ФИО4 ушла. Она дала 500 рублей Семериковой, которая купила на них водку, которую они с Семериковой так же распили. Незадолго до этого она пересчитала свои деньги, находящиеся в портмоне под швейной машинкой и насчитала 35000 рублей. От всего выпитого она опьянела и около 15 часов дня легла спать, в доме осталась только Семерикова. Через несколько часов сна она проснулась. В доме уже никого не было. Она сразу решила посмотреть на месте ли деньги, но при осмотре ни денег, ни портмоне она не обнаружила. В краже она сразу заподозрила ФИО5 и пошла к ней домой, но Семерикова двери своей квартиры ей не открыла. Через несколько дней она встретила ФИО7 Татьяну, сожительницу ФИО29, брата Семериковой Галины, и сказала ей, что Семерикова Галина похитила у нее деньги в сумме 35000 рублей. Вечером, этого же дня ФИО7 Татьяна позвала ее к себе домой, где ФИО28 под расписку отдал ей 20000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, пояснив, что эти деньги ему на сохранение принесли Семерикова Галина и ФИО30. Общий ущерб от кражи составил 35250 рублей, который для нее является значительным, так как она получает небольшого размера фиксированную пенсию. Она просит взыскать с Семериковой 15250 рублей нанесенного ей, ФИО1, кражей ущерба. Просит вынести Семериковой наказание на усмотрение суда.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она около своего дома встретила соседку, ФИО5 ФИО32. В этот момент к ним подошла ФИО1 и сказала, что у нее в этот день - день рождения и пригласила их к себе домой. Она сходила в магазин и купила 1 бутылку водки на свои деньги, после чего вместе с Семериковой в доме ФИО1 они втроем ее распили. Вскоре она ушла домой, а ФИО1 и Семерикова остались. Через несколько дней она в магазине встретила ФИО1, которая пожаловалась, что у нее из квартиры пропали 35000 рублей.

Свидетель ФИО5 суду показал, что доводится братом Семериковой Галине Аркадьевне. Где-то в последних числах ноября 2010 года, точной даты не помнит, к нему домой пришли Семерикова Галина Аркадьевна и ФИО6, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. При себе у них была 1 бутылка водки емкостью 0,5 литра. Он в доме находился со своей сожительницей ФИО7 Татьяной. Семерикова Г.А. и ФИО6 предложили им распить спиртное и они согласились. Распив все спиртное, ФИО7 куда-то ушла, а в это время ФИО33 дал ему на сохранение 20000 рублей купюрами, достоинством по 1000 рублей, пояснив это тем, что он получил их от работодателя из Воронежа. Он спрятал эти деньги у себя в доме, после чего сестра с ее сыном ушли. Через несколько дней ему от сожительницы стало известно о том, что к той подходила ФИО1 Галина, которая сказала ей о том, что у нее Семерикова Галина похитила деньги в размере 35000 рублей. После этого они позвали ФИО1 к себе домой и он отдал ей под расписку 20000 рублей. Давая показания следователю на предварительном следствии о том, что деньги ему давала Семерикова Галина, он находился в состоянии похмелья. Поэтому указал, что деньги на сохранение ему дала сестра

Свидетель ФИО7 суду показала, что является сожительницей ФИО34. Где-то в последних числах ноября 2010 года, точной даты не помнит к ним домой пришла сестра сожителя, Семерикова Галина Аркадьевна с сыном, ФИО35. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. При себе у них была 1 бутылка водки, емкостью 0,5 литра, 1 бутылка пива, емкостью 1,5 литра и конфеты. Семерикова Г.А. и ФИО6 предложили им распить спиртное, и они согласились. Распив все спиртное, она вышла на улицу. Через несколько дней она встретила ФИО1, которая сказала ей, что у нее Семерикова Галина похитила деньги в размере 35000 рублей. Об этом она рассказала сожителю, который сразу позвал ФИО1 к ним домой. ФИО1 пришла и рассказала, что она распивала спиртное у себя в доме с Семериковой Г.А. и уснула, а когда проснулась, то обнаружила пропажу денег. Семериков отдал ФИО1 под расписку 20000 рублей.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в двадцатых числах ноября 2010 года он гулял на <адрес> ему встретился Семериков Аркадий, который находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался, спотыкался. При этом Аркадий нес в руках два целлофановых пакета, полностью чем-то наполненных. Ручка одного из пакетов порвалась и из него выпали бутылка водки, четыре пачки йогурта, конфеты. Семериков этого не заметил и прошел дальше. А он подобрал водку, йогурты и конфеты и унес к себе домой.

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель ФИО9, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что в поселке Кебраты проживает его сестра ФИО1. В 2005 году умерла их мама, ФИО3, оставив на сберегательной книжке деньги. По наследству деньги были завещаны ему и сестре, ФИО1, которая летом 2010 года получила на руки около 28000 рублей. В декабре 2010 года ему стало известно от сотрудников милиции, что у сестры кто-то похитил деньги, в какой сумме ему не известно (л.д. 40-42).

Свидетель ФИО10, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что она является заведующей Сбербанка , расположенного в поселке Гайны. ДД.ММ.ГГГГ гражданка ФИО1 получила деньги в сумме 27524 рублей 76 копеек со счета ФИО11 на основании завещания (л.д. 71-74).

Свидетель ФИО6, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он взял из кармана куртки своей матери 3500 рублей (3 купюры достоинством 1000 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей). Откуда у матери эти деньги он не интересовался. О передаче и хранении денег у ФИО5, он не знает. О краже денег у ФИО1 он узнал от следователя в СИЗО (л.д. 67-69).

Свидетель ФИО12, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что является почтальоном в поселке Кебраты. 15 или ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, она пришла к ФИО1 и отдала ей пенсию около 11000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 100 рублей. Позже от жителей поселка Кебраты ей стало известно о том, что у ФИО1 похитили большую сумму денег (л.д. 88-91).

Свидетель ФИО13, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что она работает в магазине ООО «Барс», расположенном в поселке Кебраты. ДД.ММ.ГГГГ, около 14-15 часов в магазин пришла Семерикова Галина Аркадьевна и купила 1 бутылку пива, емкостью 1,5 литра. За пиво она расплатилась 1 купюрой достоинством 1000 рублей. Взяв сдачу, она ушла (л.д. 92-95).

Свидетель ФИО14, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что она является продавцом в магазине ИП Полибиной, расположенном в поселке Кебраты. Где-то в начале декабря 2010 года, точной даты не помнит, к ней в магазин пришла ФИО1 и сказала ей, что у нее похитили деньги в сумме 35000 рублей (л.д. 96-99).

Свидетель ФИО15, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что проживает совместно со своей сожительницей ФИО1. Где-то в июле или августе 2010 года, точной
даты не помнит ФИО1 получила в банке деньги, которые ей по завещанию наследовала мать. Полученная сумма составляла около 30000 рублей, точную сумму он не помнит. Со слов ФИО1, ему было известно, что все купюры были достоинством 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> на заработки. Деньги у ФИО1 он не брал. По приезду домой, в первых числах декабря 2010 года ФИО1 сказала ему о том, что у нее похитили деньги в сумме 35000 рублей (л.д. 112-115).

Свидетель ФИО16, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что он является сыном ФИО1, которая летом 2010 года получила по наследству от своей матери деньги в сумме 27000 рублей. Все деньги были купюрами, достоинством по 1000 рублей. Где и в чем его мать хранила деньги, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> на учебу. Его отец ФИО15 Анатолий тоже ухал на заработки в <адрес>. Мать дома осталась одна. Перед отъездом ему мать дала 2000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей и 2 достоинством 500 рублей. В начале декабря 2010 года ему на телефон позвонила мать и сказала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она уснула, у нее из дома Семерикова Галина Аркадьевна похитила 35000 рублей (л.д. 116-119).

Свидетель ФИО17, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что она сожительствует с сыном ФИО1 - ФИО15 Александром. В ноябре 2010 года, точной даты она не помнит, она находилась в доме ФИО1, и ФИО1 показала ей свое портмоне черного цвета, изготовленный из кожи. В портмоне находились деньги в сумме 36000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Где она хранила свой портмоне с деньгами она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО15 Александром уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 Александра ей стало известно, о том что у ФИО1 похитили портмоне с деньгами в сумме 35000 рублей (л.д. 120-123).

Виновность Семериковой Г.А. подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- сообщением ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков со своими подругами в своем доме, расположенном в <адрес> МР, она обнаружила пропажу денег в сумме 35000 рублей (л.д.4).

- протоколом устного заявления устного заявления ФИО1 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в поселке Кебраты Гайнского МР, неизвестное лицо, путем свободного доступа похитило деньги в сумме 35000 рублей. Ущерб от кражи составляет 35000 рублей, который для ФИО1 является значительным. Желает привлечь виновных лиц к уголовной ответственности (л.д.3).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен жилой дом ФИО1, расположенный по <адрес>, где зафиксирована обстановка. Осматриваемый дом имеет 2 комнаты. Окна повреждений не имеют, порядок в доме не нарушен. В спальной комнате справа от входа, на полу, расположена швейная машина (л.д.6-10).

- справкой о том, что стоимость кожаного портмоне составляет 250 рублей (л.д.65).

- справкой о размере выплаченной пенсии ФИО1 за ноябрь 2010 года, из которой следует, что ФИО1 получила за ноябрь 2010 года 10994 рубля 84 копеек (л.д.70).

- копией завещания вклада ФИО11, в котором указано завещательное распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО3 завещает сумму вклада в равных долях ФИО18, ФИО19 и ФИО20 (л.д.76).

- копией сберегательной книжки ФИО11, со счета, которой ДД.ММ.ГГГГ снято 27 524 рублей 76 копеек (л.д.75).

- распиской о передаче денег в сумме 20 000 рублей ФИО5 - ФИО1, составленной ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35).

- протоколом явки с повинной ФИО21, зарегистрированной в КУСП ДД.ММ.ГГГГ под №2413, в котором Семерикова сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО1, расположенном в поселке Кебраты, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, свободным доступом похитила деньги в сумме 23500 рублей, принадлежащие ФИО1 (л.д.30-31).

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Семериковой Г. А., в ходе которой Семерикова показала, как она пошла в квартиру ФИО1 и из-под швейной машины в спальной комнаты похитила деньги, принадлежащие ФИО1 (л.д.131-134).

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемой Семериковой Г. А., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания (л.д.135-138).

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Семериковой Г.А. данного преступления:

Судом установлено, что днем ДД.ММ.ГГГГ в поселке Кебраты Семерикова Г.А., находясь в квартире ФИО1, распивала спиртные напитки совместно с ФИО1 Во время распития Семерикова узнала, что гражданка ФИО1 хранит деньги в соседней комнате и у нее возник умысел похитить их. С этой целью, Семерикова, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, прошла в спальную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий гражданке ФИО1 портмоне, стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 35000 рублей. После совершения кражи Семерикова с похищенными деньгами ушла из дома ФИО1, в последующем распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 35250 рублей, являющийся для нее значительным.

К показаниям ФИО21 о том, что она совершила хищение только 23500 рублей и так же не брала портмоне, потому что деньги были завернуты в тряпку, и что ФИО1 ее просто оговаривает, суд относится критически, как к способу защиты с целью избежать ответственности за содеянное и приуменьшить размер похищенного. Данные показания опровергаются всем комплексом исследованных доказательств, а именно: - Семерикова указала, что похищенные деньги в размере 23500 рублей находясь в большей своей части в 1000 рублевых банкнотах, так же были и в 500, 100, 50 рублевых банкнотах. В то же время Семерикова показала, что 20000 рублей 1000 рублевыми банкнотами она передала на сохранение брату, а 3500 рублей остальных денег у нее забрал из кармана сын, Аркадий. В то же время свидетель ФИО6 показал. Что он взял из кармана матери 3500 рублей из которых 3 купюры были 1000 рублевыми банкнотами и 5 купюр были 100 рублевыми банкнотами. Таким образом, похищенные, по собственному признанию Семериковой, 500 рублевые и 50 рублевые банкноты, будут из суммы, превышающей 23500 рублей. Кроме того, свидетель ФИО5 показал, что 20000 рублей ему передала не Семерикова Г. А., а ее сын Аркадий. Так же показаниями свидетеля ФИО17, показавшей, что она видела у ФИО1 кожаный портмоне с деньгами, опровергаются показания Семериковой о том, что она взяла деньги из под швейной машинки не в портмоне, а в тряпке. Показания же потерпевшей о том, что у нее в портмоне хранилось именно 35000 рублей, последовательны и логичны, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО9, ФИО17, ФИО14. Оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшей в ходе исследования доказательств суд так же не нашел.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Семериковой Г.А., относится к категории преступлений средней тяжести.           

Обстоятельством, смягчающим наказание Семериковой Г.А., суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Как следует из бытовой характеристики, Семерикова Г.А., характеризуется отрицательно, отмечено, что замечена в употреблении алкогольных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения свои действия, не контролирует (л.д.151).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, учитывая, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Семериковой Г.А. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей.

С Семериковой Г.А. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме ДД.ММ.ГГГГ, связанные с оплатой труда адвоката на следствии, а так же в судебном заседании за оказание юридической помощи Семериковой Г.А. по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Семерикову Галину Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Семериковой Галины Аркадьевны в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рублей в счет возмещения ущерба.

Взыскать с Семериковой Галины Аркадьевны на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 4057 (четыре тысячи пятьдесят семь)     рублей 92 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                                                  М. А. Гирев

Копия верна:                                                                                                     М. А. Гирев