приговор ч.3 ст.260 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                      14 марта 2011 года

           Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района А. М. Караваева,

представителя потерпевшего ГКУ «Гайнское лесничество» - ФИО2,

подсудимого Жакова Михаила Васильевича,

защитника-адвоката адвокатского офиса №1 пос. Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., представившего удостоверение №1978 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жакова Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Жаков Михаил Васильевич совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере. Преступление были совершено при следующих обстоятельствах:

В двадцатых числах сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Жаков М.В., с целью продажи заготовленной древесины, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесах 4 группы, расположенных в 13 километрах на северо-запад от <адрес>, в квартале <адрес> Верхне-Камского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», находящихся в аренде ООО «Красноярское ЛПП» на основании договора аренды лесного участка №143 от 25.12.2008 года. Реализуя задуманное преступление, Жаков М.В. нанял для выполнения работ ФИО8, сообщив ему, что на осуществление рубки имеются разрешительные документы и, таким образом, введя его в заблуждение по поводу законности рубки. Затем Жаков, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса РФ, без соответствующего разрешения и осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, действуя с прямым умыслом, приехал вместе с ФИО8 в выбранный Жаковым заранее лесной массив квартала <адрес> Верхне-Камского участкового лесничества. Там Жаков совместно с ФИО8 при помощи, привезенной с собой бензопилы «Урал-2», выборочно спилили: - 18 деревьев породы сосна, общим объемом 12,87 кубических метров стоимостью 94 рубля 30 копеек за один кубический метр на сумму 1213 рублей 64 копеек, и одно дерево породы береза общим объемом 0,07 кубических метров стоимостью 47 рублей 03 копейки за один кубический метр на сумму 3 рубля 29 копеек. Сваленные деревья на месте незаконной рубки Жаков совместно с ФИО8 очистили от ветвей и сучьев, после чего стволы распилили на сортимент длиной 6 метров. На следующий день вечером Жаков М.В. на автомашине марки КАМАЗ 4310 государственный А290АУ 81 регион с установленным на ней гидроманипулятором и прицепом-роспуском государственный номер КО-1155 81 рус., под управлением ФИО10, который не знал о противоправности действий Жакова, вывез заготовленную древесину с места рубки в поселок Сёйва, где продал ее ИП ФИО6

С учетом 50-ти кратных такс, исчисленных по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и утвержденных п.1 Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года, размер ущерба составил 60846 рублей 50 копеек. В результате преступления Жаков М.В. причинил ГКУ «Гайнское лесничество» ущерб на общую сумму 60846 рублей 50 копеек, который относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Жаков М.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что осенью 2010 года он хотел произвести ремонт своего дома, с этой целью обратился к мастеру леса ФИО3 для получения выписки на лес. Но в получении выписки ему было отказано по неизвестной для него причине. Тогда, в сентябре 2010 года он решил произвести рубку лесных насаждений, с целью ее дальнейшей продажи предпринимателю ФИО6, с целью последующего обмена на доски, необходимые ему для перекрытия крыши. Лесной участок, где он планировал произвести рубку, он выбрал заранее. Лесной массив располагается примерно в 12-13 км от поселка Сёйва Гайнского в сторону бывшего поселка Сосновка, не доезжая до которого необходимо свернуть налево. Он предложил ФИО8 помочь ему в осуществлении рубки. При этом он ему сказал, что у него имеется делянка, которую он выписал под мелкий отпуск древесины населению. Сергею он пообещал заплатить за работу, после того, как реализует древесину. В 20 числах сентября 2010 года утром он вместе с ФИО8 на мотоцикле «Минск» поехал в ранее выбранный им лесной массив. С собой он взял бензопилу «Урал-2» и топор. Приехав к лесному массиву, расположенному слева от дороги, они зашли в лесной массив, не уходя вглубь леса, выбрали деревья, которые будут пилить. Выбирали деревья, у которых ровный ствол. Вместе с Сергеем при помощи бензопилы они начали валить выбранные деревья. Валили деревья породы сосна. Сваленные деревья на месте рубки очищали топором от ветвей и сучков, затем распиливали на сортимент длиной 6 метров. Всего за один день работы они спилили 19 деревьев: 18 деревьев породы сосна и одно дерево породы береза. Ветви, сучья, а также вершинную часть от деревьев они сложили в кучи и убрали в лесной массив, расположенный через дорогу от места рубки. Затем они поехали домой, вернувшись примерно в 21.00 час вечера. На следующий день он подошел к ФИО6 Сергею и предложил приобрести у него заготовленную древесину. При этом ФИО6 он пояснил, что у него имеется выписка, по которой он заготовил древесину. Также ФИО6 он сказал, что древесину необходимо вывезти с делянки. ФИО6 согласился и сказал, что вечером даст ему а/м. КАМАЗ 4310 с гидроманипулятором. Вечером на а/м КАМАЗ 4310 он вместе с водителем ФИО10 поехал к месту порубки за древесиной. С помощью гидроманипулятора ФИО10 загрузил машину древесиной, машина была загружена по стойки, диаметр загруженной древесины составлял от 18 до 32 см. после загрузки древесины, на делянке оставалась еще небольшое количество сортимента и вершинная часть. При погрузке древесина ими не точковалась. Затем они поехали в поселок Сёйва, привезенную ими древесину они выгрузили рядом с пилорамой. ФИО6, древесину сложили к общему штабелю древесины. При разгрузке древесины кроме него и ФИО10, больше ни кто не присутствовал, точковка также при разгрузке не осуществлялась. После разгрузки древесины он вместе с ФИО10 снова поехал на делянку, откуда они забрали оставшуюся древесину. На делянке они еще загрузили оставшийся сортимент, вершинную часть. Машина была загружена не полностью, а примерно до половины стоек. При погрузке древесины точковка ими не осуществлялась. На следующий день он пришел к ФИО6 Сергею, и тот отдал ему деньги в сумме 9000 рублей. Из этих денег он 3000 рублей отдал ФИО8 за работу. Вершинную часть, которую он привез с делянки и выгрузил рядом с пилорамой ФИО6, он потом забрал и использовал ее на дрова. Вину он признает частично, так как когда они с ФИО8 приехали на место рубки, там уже имелось около 10-15 пней примерно весенней рубки. Он чистосердечно признается, что срубил 18 деревьев сосны и одно дерево березы, за которые готов понести наказание и возместить ущерб.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, аналогичные показания Жаков М. В. дал при проведении на предварительном следствии его проверки показаний на месте (л.д. 121-127) и очной ставке между Жаковым и свидетелем ФИО10 (л.д. 186-189), изученными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО2 показала, что она работает в ГКУ «Гайнское лесничество» инженером охраны и защиты леса. Она представляет интересы ГКУ «Гайнское лесничество» в ходе предварительного следствия, а также в судебном разбирательстве по уголовным делам, по факту обнаружениянезаконных рубок. ДД.ММ.ГГГГ мастер участкового лесничества ФИО3 сообщил о выявленной незаконной порубке деревьев в квартале 86 литер 24 Верхне-Камского участкового лесничества. При этом, он предоставил акт о выявленном лесонарушении и абрис места обнаружения незаконной порубки. В устной форме ФИО3 по поводу данной незаконной порубки ничего ей не пояснял. На основании предоставленных им документов, она произвела расчеты суммы ущерба от незаконной порубки леса в квартале 86 литер 24 Верхне-Камского участкового лесничества. Стоимость древесины средней категории крупности по первому разряду такс составляет: сосна 94 рубля 30 копеек за 1 кубический метр, береза 47 рублей 03 копейки за 1 кб.м. Леса, расположенные в квартале <адрес> Верхне-Камского участкового лесничества относятся к эксплуатируемым лесам. Согласно таксационным     описаниям, утвержденных Лесоустройством 1993 года литер <адрес> Верхне-Камского участкового лесничества имеет разряд высот - 4, он определяется в соответствии с таблицами для установления разряда высот древостоев. Всего в квартале 86 литер 24 Верхне-Камского участкового лесничества было вырублено 97 деревьев породы сосна общим объемом 107,587 кубических метров и деревья породы береза в количестве 2 штук, общим объемом 1,38 кубических метров. Таксовая стоимость вырубленной древесины составляет: сосна - 10145 рублей 45 копеек, береза - 64 рубля 90 копеек. Итого общая таксовая стоимость, вырубленной в квартале <адрес> Верхне-Камского участкового лесничества, древесины составляет 10210 рублей 35 копеек. Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года 50-кратная стоимость вырубленной древесины составляет 510517 рублей 50 копеек. При обнаружении незаконных рубок замеряется диаметр пня, обнаруженного на месте рубки. При расчете объема незаконно срубленной древесины средний объем исчисляется исходя из диаметра обнаруженных пней на высоте 1.3 метра. Диаметр пня замеряется вместе с корой. При расчете объема используются сортиментные таблицы для равнинных лесов Урала, утвержденные приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 25.05.2000 года №83. Также в данных сортиментных таблицах имеются средние исчисления количества отходов, коры и получаемой древесины. При расчете объема круглых лесоматериалов (сортимента) используются сортиментные таблицы, которые отличаются от таблиц, утвержденных приказом №83 от 25.05.2000 года. При определении объема сортимента диаметр древесины измеряется в вершинной части, т.е. по наиболее узкому срезу, без учета коры древесины. Разница в объеме незаконно срубленной древесины и общим объемом сортимента получается существенная. Леса, расположенные в квартале 86 сейчас находятся в аренде ООО «Красноярское ЛПП» с 25.12.2008г. по 06.09.2014г. Арендатор лесного участка имеет право производить рубку лесных насаждений на арендуемом участке согласно лесной декларации, которая ежегодно утверждается Агентством природопользования по Пермскому краю. На участках местности, которые не утверждены лесной декларацией, арендатор не имеет право осуществлять лесозаготовительные работы. Арендаторы также имеют право на заключение договоров с юридическими и физическими лицами на осуществление лесозаготовительных работ, в арендуемых ими лесных участках. Лесничество не осуществляет контроль за проведением лесозаготовительных работ по таким договорам, а лишь контролирует арендаторов. Также согласно договору аренды арендатор не имеет право производить мелкий отпуск древесины на корню населению, этим занимается участковый лесничий на территории свободной от аренды, по заключаемому договору купли-продажи. С данным договором физическое лицо должно, обратится в лесничество, с целью отвода по данному договору леса, делянки. В действующей на момент обнаружения незаконной рубки лесных насаждений, лесной декларации квартал 86 В-Камского участкового лесничества не значился, т.е. лесозаготовительные работы в данном квартале арендатором не планировались. Всего в квартале <адрес> В-Камского участкового лесничества было обнаружено три незаконных рубки. При осмотре одной из них было обнаружено 48 пней породы сосна, общим объемом 43,037 кбм. стоимостью 94,30 рублей за 1кбм. и один пень породы береза общим объемом 0,07 кбм. стоимостью 47,03 рублей за 1 кбм. Согласно п. 1 Постановления Правительства №273 от 08.05.2007 года при расчете суммы ущерба от незаконной рубки лесных насаждений определяется как 50-кратная стоимость вырубленной древесины, которая составляет 203084 рубля. Данный ущерб она просит взыскать с виновных в незаконной порубке лиц. Кроме того, на основании представленных ФИО3 расчетов объема срубленных деревьев, исходя из показаний Жакова, ею были произведены расчеты ущерба по: - 18 деревьев породы сосна, общим объемом 12,87 кубических метров стоимостью 94 рубля 30 копеек за один кубический метр на сумму 1213 рублей 64 копейки, и одно дерево породы береза общим объемом 0,07 кубических метров стоимостью 47 рублей 03 копейки за один кубический метр на сумму 3 рубля 29 копеек. Исходя из этих расчетов, ущерб причиненный ГКУ «Гайнское лесничество», составил 60846 рублей 50 копеек.

Свидетель ФИО3 показал, что он работает мастером леса Верхе-Камского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» с 1994 года. Верхне-Камское участковое лесничество располагается в поселке Сейва Гайнского района. 26 сентября 2010 года он на автомашине марки УАЗ под управлением ФИО4 поехал по дороге п. Сейва - п. Сосновка с целью проверки лесных кварталов. На лесной дороге он заметил следы большегрузной автомашины. Они поехали по увиденным следам транспортного средства, следы транспортного средства были четкие, рисунок протектора, шины представляет собой «елочку». Также на дороге был отчетливо виден след, предположительно от прицепа. Рисунок протектора шин представляет собой ломаную линию, проходящую по горизонтали от края до края шины. Проехав около 5 км. по данной лесной дороге, они заметили, что след транспортного средства уходит в лес налево, относительно дороги. В 50 метрах от дороги они обнаружили незаконную порубку растущих деревьев породы сосна в количестве 24 дерева различного диаметра от 20 см до 48 см. Лесной массив, где была обнаружена незаконная порубка, располагается в квартале 86 литер 24 Верхне-Камского участкового лесничества. На месте обнаружения незаконной порубки, имелись оставленные отпиленные верхушки деревьев. Судя по тому, что на земле были следы волочения бревен, предполагает, что заготовленную в данном месте древесину вывезли на автомашине с установленным гидроманипулятором. После обнаружения незаконной рубки, они поехали дальше по лесной дороге. Проехав около километра слева от дороги по ходу движения, они обнаружили еще одну незаконную порубку растущих деревьев в вышеуказанном квартале и в том же литере. При осмотре места незаконной рубки было установлено, что в данном лесном массиве были вырублены деревья породы сосна в количестве: - 48 деревьев: диаметром 16 см - 1 штука, диаметром 20 см -1 штука, диаметром 24 см - 5 штук, диаметром 28 см - 6 штук, диаметром 32 см -17 штук, диаметром 36 см - 9 штук, диаметром 40 см - 6 штук, диаметром 44 см - 1 штука, диаметром. 48 см-1 штука, диаметром 64 см - 1 штука, также было вырублено одно дерево породы береза диаметром 16 см. все спиленные деревья были растущие, сухостойных не было. Пни составляли высоту от 10 до 15 сантиметров над уровнем земли. Некоторые из пней имели следы более ранней порубки, примерно весенней. Сколько было пней свежих, а сколько весенних, он специально не точковал, замерив только общее количество пней и общий объем незаконной порубки. На месте обнаружения незаконной порубки имелись аналогичные следы большегрузного транспортного средства. Заготовленную в данном месте древесину, также вывозили на автомашине с установленным гидроманипулятором. Он проточковал все пни, и составил пересчетную ведомость. Проехав дальше по лесной дороге, они обнаружили еще незаконную порубку. На месте обнаружения незаконной порубки, были выявлены пни деревьев породы сосна в количестве 25 деревьев в диаметре от 32 см. до 52 см., также был обнаружен один пень дерева породы береза. Рядом с выявленной незаконной порубкой, был обнаружен аналогичный след большегрузного транспортного средства. Следы транспортного средства в местах обнаружения, ранее указанных незаконных порубок, были одинаковые. Все три места обнаружения незаконных рубок располагаются в 86 квартале 24 литере Верхне-Камского участкового лесничества в близости друг от друга. Леса, расположенные в квартале 86 Верхне-Камского участкового лесничества находятся в аренде ООО «Красноярское ЛПП». Отвод леса в данном квартале никому не производится, никто из населения к нему о заготовке древесины не обращался. Ему известно, что у жителя п. Сейва Гайнского муниципального района ФИО6 Сергея имеется автомашина марки КАМАЗ с гидроманипулятором. Со слов жителя п. ФИО5 ему стало известно, что 24-25 сентября 2010 года автомашина с гидроманипулятором загружала древесину рядом с пилорамой ФИО6 ФИО16. У Харченко Сергея был официально заключен договор с ООО «Красноярское ЛПП» о предоставлении услуг по заготовке древесины в квартале 88 литер 15 Верхне-Камского участкового лесничества. Кто мог совершить незаконные рубки растущих деревьев ему не известно. О выявленном нарушении им был составлен акт о лесонарушении и расчет общего объема незаконно срубленной древесины. Объем древесины определяется исходя из диаметра пня. Пень замеряется вместе с корой, поэтому объем определяется с учетом коры, ветвей, сучьев и вершинной части, которые ни где не используются. Объем древесины определяется по таксационным таблицам, утвержденным Приказом Федеральной службы лесного хозяйства России №83 от 25.05.2000 года. При определении объема древесины вычеты на сбежность не делаются. Сбежность, т.е. разница в диаметре дерева измеренного по комлевой части и диаметром дерева замеренного на уровне 1,30 м. от земли. На месте обнаружения незаконной рубки, где было свалено наибольшее количество деревьев находились отходы в виде ветвей, сучьев, вершинных частей, которые были складированы в несколько больших куч, а также просто валялись на земле. Вершинные части, находившиеся на месте рубки, были различной длины.

Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает в ГКУ «Гайнское лесничество» водителем. 26 сентября 2010 года мастер лесничества ФИО3 Николай сказал, что необходимо выехать по территории лесничества, чтобы проверить лесные кварталы. По дороге ФИО3 заметил следы грузовой автомашины. Они поехали по следам, в 300 метрах от дороги они обнаружили незаконную порубку деревьев породы сосна. На месте обнаружения незаконной порубки ФИО3 произвел подсчет пней от сваленных деревьев, после чего они выехали на дорогу и проехали по ней дальше. Вдоль дороги они обнаружили еще две незаконные порубки деревьев породы сосна. ФИО3 осуществил в местах обнаружения рубок подсчеты пней от сваленных деревьев. На местах обнаружения незаконной порубки были следы грузового транспортного средства с установленным гидроманипулятором. Кто мог совершить незаконную порубку растущих деревьев ему неизвестно.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем. Основным видом деятельности является лесозаготовительная и лесоперерабатывающая, есть пилорама. Так же он является субарендатором леса у ООО «Красноярское ЛПП», которое арендует лес в некоторых кварталах Верхе-Камского участкового лесничества у ГКУ «Гайнское лесничество». В том числе он взял в субаренду и территорию, где были выявлены незаконные порубки. В середине сентября 2010 года, точного числа он не помнит, к нему обратился житель поселка Сейва Жаков Михаил и предложил приобрести у него заготовленную древесину, которую необходимо вывезти с делянки. Жаков пояснил, что он выписывал делянку в виде мелкого отпуска древесины на корню для населения. С предложением Жакова он согласился. Жаков ему не говорил, в каком квартале находится делянка, с которой необходимо вывезти заготовленную древесину, а сам он и не поинтересовался. Для вывозки древесины с делянки он предложил Жакову автомашину марки
КАМАЗ с установленным на ней гидроманипулятором, водителем которой является
ФИО10 ФИО17. ФИО10 вместе с Жаковым поехали на указанной автомашине, чтоб привезти древесину. В первый день ФИО10 с Жаковым
привезли одну машину древесины общим объемом примерно около 12-13 кбм. Он расплатился с Жаковым из расчета 700 рублей за кубометр, передав ему 9000 рублей. Во второй день Жаков привез еще одну машину древесины меньшим объемом, как он заметил, меньшим раза в два. Сам он во второй день древесину, привезенную Жаковым, не смотрел. Позднее этот лес Жаков забрал. Древесина, которую привезли с делянки Жакова, представляла собой сортимент длиной 6 метров породы сосна диаметром от 18 см. Оба раза при разгрузке леса Жаковым у его пилорамы, точковка разгружаемого леса не производилась. Давая на предварительном следствии показания о том, что Жаков привез вначале 15 кубометров леса, а затем еще 14 кубометров леса, он завысил кубометраж, так как был зол на Жакова, который произвел незаконную порубку в квартале и литере, который находился у него на субаренде. Получается, он купил у Жакова незаконно спиленный на его же территории лес. Сейчас он дает правдивые показания, указывая реальный кубометраж, привезенного Жаковым леса.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в начале сентября 2010 года, точного числа не помнит, к нему подошел Жаков Михаил Васильевич и предложил ему подзаработать, а именно помочь заготовить лес. Жаков ему пояснил, что он выписал делянку для заготовки древесины. Разрешительные документы на осуществление рубки Жаков ему не показывал, а он эти документы у Жакова и не просил. Он согласился на предложение Жакова. На следующий день он совместно с Жаковым на мотоцикле поехали в лес. Жаков взял с собой бензопилу «Урал» и бензин. Поехали они по дороге в направлении бывшего поселка Сосновка. Не доезжая до поселка Сосновка они повернули налево и дальше поехали по лесной дороге. Проехав по данной дороге примерно 1-2 км., Жаков остановился и указал на лесной массив, расположенный слева от дороги по ходу их движения. При этом Жаков пояснил ему, что в данном месте, вдоль дороги, ему выделили делянку для заготовки древесины. В указанном Жаковым лесном массиве при помощи бензопилы «Урал» они начали валить деревья породы сосна. Валили деревья в течение одного дня - с утра и до вечера, свалив около 20 деревьев. На месте валки, они сразу же распиливали деревья на бревна длиной 6 метров. Куда затем Жаков дел заготовленную ими древесину, ему не известно, сам он об этом Жакова не спрашивал. Примерно через неделю Жаков заплатил ему за работу, отдав ему деньги в сумме 3000 рублей. Больше никаких рубок леса он не производил.

Аналогичные показания ФИО8 дал при проведении на предварительном следствии его проверки показаний на месте (л.д. 84-90).

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель ФИО9, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что сфевраля 2010 года он является президентом ООО «Красноярское ЛПП». 25.12.2008 года между ООО «Красноярское ЛПП» и агентством по природопользованию Пермского края был заключен договор аренды лесного участка №143. В соответствии с данным договором в аренду ООО «Красноярское ЛПП» был передан лесной участок общей площадью 55037 га. Квартал 86 Верхне-Камского участкового лесничества на основании данного договора также находится в аренде ООО «Красноярское ЛПП». Все лесозаготовительные работы на арендуемом участке ведутся на основании лесной декларации, которая составляется один раз в год. В лесной декларации указываются номера кварталов и литеров, где в течение года планируется осуществлять лесозаготовительные работы. В 2010 году ООО «Красноярское ЛПП» планировало освоить литер 28 квартала 86 Верхне-Камского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество». Для этого они заключили договор подряда с ИП ФИО6 На основании договора подряда ИП Харченко осуществлял там лесозаготовительные работы. Ранее в квартале 86 Верхне-Камского участкового лесничества работ по лесозаготовке ООО «Красноярское ЛПП» не осуществлялось, и договоров подряда или субаренды на данный квартал не заключалось (л.д. 109-111).

Свидетель ФИО10, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что он арендует у ООО «Парма ЛТД» автомашину марки КАМАЗ 4310, специальный лесовоз с установленным гидроманипулятором, государственный номер машины А 290 АУ 81 регион, с прицепом-роспуском государственный номер КО 1155 81 регион. На данном КАМАЗе он занимается погрузкой и вывозкой древесины с делянок, разрабатываемых предпринимателем ФИО6 Сергеем. В сентябре 2010 года, точную дату не помнит, ФИО6 сказал ему вывезти заготовленную древесину с лесного массива, расположенного примерно в 15-16 км от поселка Сейва, номер квартала и литера он не знает, поскольку не ориентируется в лесах, расположенных возле п. Сейва. При этом ФИО6 сказал, что необходимо помочь одному мужчине, имени его Сергей не называл. Вечером этого же дня к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина, вместе с которым они на автомашине КАМАЗ с прицепом роспуском, поехали на делянку. Данный мужчина указал ему дорогу до делянки, с которой они должны были забрать заготовленную древесину. Отъехав от Сейвы примерно на 11-13 км., мужчина указал на лесной массив расположенный слева от лесной дороги по ходу движения. После этого он проехал еще примерно 100 метров, развернул машину и поехал в обратном направлении. Доехав до ранее указанной ему делянки, он остановился и начал осуществлять погрузку древесины, которая располагалась маленькими кучками на протяжении 100-150 метров вдоль дороги. Кучки древесины были расположены в месте, где имелись пни от свежесрубленных деревьев. На делянке, на которую указал мужчина, находилась древесина породы сосна в виде сортимента длиной 6 метров, древесина была хорошая, т.е. не сухостойная и не гнилая. Диаметр древесины составлял от 18 до 32 см. Собрав, примерно половину находившейся на делянке древесины, машина была загружена полностью, т.е. по стойки на прицепе, а на делянке оставалась еще примерно такое же количество древесины. При полной загрузке древесины прицепа машины, в нее входит примерно 63-65 бревен длиной 6 метров, что составляет примерно 17-18 кбм. Загрузив одну машину, он и мужчина выехали в п. Сейва для выгрузки древесины. Когда древесина находилась в автомашине, ее точковку никто не производил. По приезду в п. Сейва привезенную с делянки древесину они выгрузили рядом с пилорамой, принадлежащей ФИО6 Сергею. Разгрузив машину, он снова с этим же мужчиной поехали на ранее указанную ему делянку, где он загрузили остававшуюся там древесину, а именно сортимент и вершинную часть деревьев, погрузил примерно 15 кбм. древесины. Точковка древесины опять не производилась. После загрузки древесины на делянке оставались только вершинная часть ствола деревьев, которая нигде не используется, а так же сучья и ветви. Затем они поехали в п. Сейва, где привезенную древесину выгрузили рядом с пилорамой ФИО6 Сергея, куда также выгрузили ранее привезенную ими древесину. Вернулись они в п. Сейва примерно в 23.00-24.00 часа. Мужчину, с которым он выезжал в лесной массив он опознать сможет. Этот мужчина был среднего телосложения, среднего роста, у мужчины были усы средней длины с проседью, нос у него был кривоват. Через некоторое время он по просьбе ФИО6 вывез из того же района леса еще две полных машины леса с ФИО18 (л.д. 81-83, 153-156).

Свои показания свидетель ФИО10 подтвердил при проведении на предварительном следствии проверки его показаний на месте (л.д. 98-104), а так же при проведении очной ставки с Жаковым, в ходе которой ФИО10 подтвердил ранее данные им показания. А именно, что с делянки совместно с Жаковым вывозилось две автомашины древесины. Одна машина была загружена полностью, т.е. по стойки, а вторая машина была загружена почти полностью (древесина находилась чуть ниже стоек). В первой машине находилось примерно 17 кбм., во второй машине находилось примерно 14 кбм. древесины. При загрузке и выгрузке древесины точковка не производилась. Древесину они вывезли в п. Сейва Гайнского МР Пермского края, где выгрузили ее рядом с пилорамой, принадлежащей ФИО6 Сергею в общую кучу, находившейся там древесины. При выгрузке древесины кроме них, никто не присутствовал. Подозреваемый Жаков М.В. согласился, что вывез 2 машины древесины, в первой машине находилось примерно 12 кбм. древесины, а во второй машине было загружено примерно 5-6 кбм. древесины (л.д. 186-189).

Виновность Жакова М.В., кроме частичного признания им своей вины, показаний представителя потерпевшего и свидетелей, подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- заявлением директора ГКУ «Гайнское лесничество» ФИО19 о том, что 27.09.2010 года на территории Верхе-Камского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» при проведении плановой проверки работниками лесничества обнаружена незаконная рубка растущих деревьев в квартале 86 литер 24 (л.д.3).

- актом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о том, что мастером леса Верхне-Камского участкового лесничества ФИО3 при маршрутном патрулировании территории лесничества на расстоянии около 15 км. от п. Сейва <адрес> в квартале 86 литер 24 Верхне-Камского участкового лесничества обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 97 штук общим объемом 137,55 м3 и деревьев породы береза в количестве 2штук, общим объемом 1,80 м3. (л.д.4-5).

- копией абриса самовольной рубки деревьевв Верхне-Камском участковом лесничестве 86 квартала 24 литера (л.д.8).

- протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 года, в ходе которого установлено, что в лесном массиве, расположенном в 13 км. северо-западнее от <адрес>
<адрес> на 12 км. от п. Сейва имеется развилка
дорог; на дороге, уходящей влево имеется след протектора колес, шириной примерно 35-40 см. Данный след отчетливо виден на протяжении 600-700 метров вглубь лесного массива. В лесном массиве, на площади равной примерно 0,1 га. обнаружены спиленные верхушки деревьев породы сосна, лежащие на земле беспорядочно. Слева от дороги в лесном массиве на небольшом расстоянии     друг от друга обнаружены пни деревьев породы сосна: диаметром 20 см.-1 штука, диаметром 32 см. -1 штука, диаметром 36 см.-10 штук, диаметром 40 см. -7 штук, диаметром 44 см.-4 штуки, диаметром 48 см.- 1 штука (всего 24 дерева сосны). Далее по следу протектора колес на расстоянии 1,8 км. от ранее указанной самовольной порубки в сторону р. Сейва вдоль дороги на расстоянии 150 метров обнаружены пни деревьев породы сосна: диаметром 16 см.- 1 штука, диаметром 20 см.- 1 штука, диаметром 24 см.- 5 штук, диаметром 28 см.- 6 штук, диаметром 32 см.- 17 штук, диаметром 36 см.- 9 штук, диаметром 40 см.- 6 штук, диаметром 44 см.- 1 штука, диаметром 48 см.-1 штука, диаметром 64 см.- 1 штука, пень дерева породы береза диаметром 16 см. в количестве 1 штука (всего 48 деревьев сосны и 1 дерево березы). Далее на расстоянии 1,2 км. вдоль следа автомашины слева на небольших расстояниях друг от друга имеются пни деревьев породы сосна: диаметром 32 см.- 4 штуки, диаметром 36 см. - 2 штуки, диаметром 40 см.- 9 штук, диаметром 44 см.- 7 штук, диаметром 48 см.- 2 штуки, диаметром 52 см.-1 штука, пень дерева породы береза диаметром 18 см.- 1 штука ( всего 25 деревьев сосны и 1 дерево березы) (л.д. 13-17).

- расчет суммы ущерба от незаконной рубки леса в квартале 86 литер 24 В-Камского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», согласно которому лесонарушителем было вырублено в 86 квартале литер 24 (эксплуатируемые леса) сосна 48 деревьев объемом 43,037 кбм. и береза 1 дерево объемом 0,07 кбм. Таксовая стоимость вырубленной древесины составила сосна 94,30 рублей за 1 кбм, береза 47,03 рублей за 1 кбм, общая стоимость 4061, 68 рублей. Согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года 50 - кратная стоимость вырубленной древесины составляет 203084 рубля (л.д.287).

- расчет суммы ущерба от незаконной рубки леса в квартале 86 литер 24 В-Камского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», согласно которому за вырубку лесонарушителем в 86 квартале литер 24 (эксплуатируемые леса) сосна 18 деревьев объемом 12,87 кбм. и береза 1 дерево объемом 0,07 кбм. Таксовая стоимость вырубленной древесины составила сосна 94,30 рублей за 1 кбм, береза 47,03 рублей за 1 кбм, общая стоимость 4061, 68 рублей. Согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года 50 - кратная стоимость вырубленной древесины составляет 60846 рублей 50 копеек (л.д.286).

- справкой ГКУ «Гайнское лесничество» о расчете объема сортимента пиловочника, сортимента баланса, отходов, коры (л.д. 174).

- копией лесной карты лесонасаждений в которых допускается заготовка древесины на предоставленном в аренду ООО «Красноярское ЛПП» для заготовки древесины на территории ГКУ «Гайнское лесничество» Верхне-Камское участковое лесничество лесоустройство 1993 года (л.д.175-177).

- справкой ГКУ «Гайнское лесничество» о том, что Жаковым М.В., ФИО8 договора о купле-продаже лесных насаждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не заключались (л.д.240).

-копией договора аренды лесного участка, от 25 декабря 2008 года, заключенного между агентством по природопользованию Пермского края и ООО «Красноярское ЛПП». Согласно которому во временное пользование передан лесной участок площадью 55037 га местоположение Гайнский муниципальный район ГКУ «Гайнское лесничество» Верхне-Камское участковое лесничество номера лесных кварталов 1-9, 14, 24-26, 37-44, 49-58, 59, 65-70, 71, 72, 82-88, 101-104, 118, 132-137, 140-148, 152-162, 168-172, 177-181, 186-189, 192-196. Срок действия договора с 25 декабря 2008 года по 6 сентября 2014 года (л.д. 112-116).

- протоколом осмотра транспортного средства, в ходе которого установлено машина марки КАМАЗ 4310 государственный номер А 290АУ 81 регион, имеется прицеп-роспуск гос.номер КО 1155 81 регион, на машине установлен гидроманипулятор. Рисунок протектора шин высокой проходимости (л.д. 145-150).

- копией свидетельства о регистрации ТС серия 81 гос.номер 594039 автомашины
марки КАМАЗ 4310 тип специальный лесовоз, с установленным гидроманипулятором,
коники, кабина зеленого цвета, регион. Копия свидетельства о
регистрации прицепа роспуска гос. номер КО 1155 81 регион (л.д. 151-152).

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которогосвидетель ФИО10 опознал Жакова М.В., как лицо, с которым в сентябре 2010 года вывозил древесину с лесного массива, расположенного в 13 км от п. Сейва. Опознал он его по его среднему телосложению, среднему росту, а также по его усам средней длины с проседью и кривоватому носу (л.д. 182-185).

- протоколом выемки у подозреваемого Жакова М.В., протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств по делу - бензопилы марки «Урал-2» и топора (л.д.119-120, 134-144).

- таблицей точковки от 6 декабря 2010 года, полученной в ходе проведения проверки показаний на месте с подозреваемым Жаковым М.В. согласно которой, Жаков М.В. указал на пни породы сосна в количестве 18 штук, а именно диаметром 24 см.-2шт, диаметром 28см.-6шт, диаметром 32 см.-5шт, диаметром36см.-2шт, диаметром 40см.-2шт., диаметром 42см.-1шт. общим объемом 16,52 м3 и одно дерево породы береза диаметром 16 см, общим объемом 0,15 мкб. (л.д.132).

- протоколом следственного эксперимента, в ходе которого установлено, что при загрузке а/м. КАМАЗ 4310 с установленным гидроманипулятором гос.номер А290АУ 81 регион с прицепом роспуском гос.номер КО 1155 81 регион древесиной породы сосна диаметром от 18 до 32 см., сортимент длиной 6 метров - вместилось при загрузке по стойки - 45 штук сортимента, а именно: диаметром 18 см.- 8 штук, 20 см.- 8 штук, 22 см.- 8 штук, 24 см.- 9 штук, 26 см. - 5 штук, 28 см.- 2 штуки, 30 см. - 3 штуки, 32 см. - 2 штуки. При загрузке а/м. древесиной породы сосна сортиментом длиной 6 метров, диаметром от 10 до 30 см. всего в а/м было загружено 53 бревна, а именно: 10 см.- 10 штук, 12 см.- 5 штук, 14 см. - 9 штук, 16 см. - 9 штук, 18 см. - 2 штуки, 20 см. - 5 штук, 22 см. - 3 штуки, 24 см. - 2 штуки, 26 см. - 1 штука, 28 см. - 3 штуки, 30 см.- 1 штука, (л.д. 194-204).

- справкой ГКУ «Гайнское лесничество»о расчете объема сортимента длиной 6 метров, в которой указано, что в первой группе замеров из 45 деревьев, общий объем - 14,192 кбм., во второй группе замеров из 53 деревьев, общий объем - 9,11 кбм. (л.д.209).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной в судебном заседании вину подсудимого Жакова М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.260 УК РФ, т. е. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в крупном размере.

          В судебном заседании с достоверностью установлено, что в конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Жаков М.В., с целью продажи заготовленной древесины и использования вырученных денежных средств по личному усмотрению, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесах 4 группы, расположенных в квартале 86 литер 24 Верхне-Камского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», в 13 км. северо-западнее п. Сёйва на территории <адрес>. Жаков М.В. нанял для выполнения работ ФИО8, введя того в заблуждение по поводу законности рубки. В нарушение ст.30 Лесного кодекса РФ, действуя без соответствующего разрешения с прямым умыслом и осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, Жаков вместе с ФИО8 приехали в лесной массив, выбранный Жаковым заранее. Там, в лесах 4 группы квартала 86 литера 24 Верхне-Камского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», Жаков совместно с ФИО8 при помощи, привезенной с собой бензопилы «Урал-2», выборочно спилили: - 18 деревьев породы сосна, общим объемом 12,87 кубических метров стоимостью 94 рубля 30 копеек за один кубический метр на сумму 1213 рублей 64 копейки, и одно дерево породы береза общим объемом 0,07 кубических метров стоимостью 47 рублей 03 копейки за один кубический метр на сумму 3 рубля 29 копеек. С учетом такс, утвержденных п.1 Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года, размер ущерба, причиненного в результате незаконной рубки, исчисляетсякак 50-ти кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, которая составляет 60846 рублей 50 копеек. Сваленные деревья на месте незаконной рубки Жаков совместно с ФИО8 очистили топором и пилой от ветвей и сучьев, после чего стволы распилили на сортимент длиной 6 метров. На следующий день Жаков договорился с ФИО6 о приобретении последним древесины. После чего на автомашине марки КАМАЗ 4310 ФИО10, вывез заготовленную древесину с места рубки в п. Сёйва, где продал ее ФИО6.

В результате преступления Жаков М.В. причинил ГКУ «Гайнское лесничество» ущерб на общую сумму 60846 рублей 50 копеек, который относится к крупному размеру.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Жакова с п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ вследствие недоказанности совершения Жаковым незаконной порубки леса в особо крупном размере. Судом установлено, что в квартале 86 литер 24 имелось три незаконных порубки леса. Жаков совершил незаконную порубку только в одной из этих порубок. При этом, исходя из показаний Жакова, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО3, ФИО4 и изученных в заседании протокола осмотра места происшествия, проверок показаний на месте, суд делает вывод, что Жаков действительно произвел незаконную порубку в том месте, где было срублено 48 деревьев сосны и одно дерево березы. Это место наиболее подходит, исходя из показаний и схем - по дальности от развилки дороги, ведущей к лесному массиву, из расположенности слева от лесной дороги, наличия порубки одной березы. Это место показали Жаков, ФИО8 и ФИО10 при проведении проверки показаний на месте. В то же время, Жаков последовательно признавая факт незаконной порубки в указанном месте, так же последовательно пояснял следствию и суду, что срубил 18 деревьев сосны и 1 дерево березы. По показаниям Жакова, другие деревья, судя по давности спила, были спилены ранее, возможно весной. Данные показания косвенно подтвердил и свидетель ФИО3, указав, что на месте данной порубки имелись пни с более ранними следами спила. Точное количество пней, ни Жаков, ни свидетели не указывают (Жаковым указано от 10 до 15 пней). Не было произведено разграничения данных разновременных порубок и в материалах дела. Учитывая изложенное, суд не может сделать вывод о том, что все деревья в данном месте порубки были спилены именно Жаковым. При таких обстоятельствах суд считает показания Жакова о том, что он спилил именно 18 деревьев сосны и одно дерево березы, правдивыми. Данные показания давались Жаковым последовательно как на предварительном следствии, так и в суде. Они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, который, кроме того, при проведении проверки его показаний на месте происшествия, показал, практически идентичные с показаниями Жакова, места и размеры порубки деревьев. Данные показания Жакова подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО6, данные им в судебном заседании. ФИО6 показал, что Жаковым было привезено около 12-13 кбм.. леса в первый раз и примерно вдвое меньше, во второй раз. Это примерно соответствует замеру объема незаконной порубки леса, произведенному мастером леса ФИО3 при проведении проверки показаний на месте Жакова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 132), а именно - 16,52 кбм. сосны и 0.15 кбм. березы.. Показания свидетеля ФИО10 о том, что к нему в машину во время перевозки деревьев, незаконно спиленных Жаковым, было загружено сперва 17 кбм. леса, а затем 15 кбм. леса, косвенно опровергаются показателями следственного эксперимента - загрузки данной машины, аналогичным лесоматериалом, во время которого при полной загрузке лесом среднего диаметра, в машину было загружено около 14 кбм. леса, а при загрузке лесом меньшего диаметра, в машину было загружено всего 9 кбм. леса, т. е. в машину вошло леса значительно меньше, чем показывал свидетель ФИО10. Все это подтверждает логичность и правдивость показаний подсудимого Жакова.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также имеющиеся данные, характеризующие личность подсудимого и его отношение к содеянному.

Жаков М.В. на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно: - вежливый, общительный, спокойный, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и нареканий в администрацию поселения на него не поступало (л.д.232), не привлекался к административной ответственности (л.д.228).

Смягчающими наказание подсудимого Жакова М.В. обстоятельствами, суд признает полное признание своей вины, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание подсудимого Жакова обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Жакову в виде обязательных работ.

Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: - пила «Урал-2» и топор, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должны быть уничтожены, так как являлись орудиями преступления.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению частично в силу ст.1064 ГК РФ, в пределах установленного в судебном заседании размера нанесенного Жаковым ущерба.

С Жакова М.В. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1521 рублей 72 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Исаева А.В. на следствии и в сумме 2536 рублей 20 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Куликова И.В. на следствии, а так же в судебном заседании за оказание юридической помощи Жакову М.В. по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Жакова Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ без лишения Жакова права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Жакову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жакова Михаила Васильевича в пользу Государственного краевого учреждения «Гайнское лесничество» ущерб 60846 (шестьдесят тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 50 копеек в доход федерального бюджета, с перечислением на счет 40101810700000010003 Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь ИНН 5902293562 КПП 590201001 БИК 045773001. Получатель УФК по Пермскому краю «Агентство по природопользованию Пермского края». «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение лесного законодательства, установленное на лесных участках, находящихся в федеральной собственности». Код 053 1 16 25071 01 0000 140; 57114000000.

Вещественные доказательства: бензопилу «Урал-2» и топор - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жакова Михаила Васильевича на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 4057 (четырех тысяч пятидесяти семи) рублей 92 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящее приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                                М. А. Гирев

Копия верна:                                                                                    М. А. Гирев