приговор п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                        15 марта 2011 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л. Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района Конева В. В.,

подсудимого Собянина Анатолия Анатольевича,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 п. Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение №2128 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Собянина Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

          

Собянин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Собянин Анатолий Анатольевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения в поселке Сёйва Гайнского муниципального района <адрес>, решил совершить хищение продуктов питания из строения зимней кухни, принадлежащей ФИО2, проживающей в <адрес>. Для достижения своей преступной цели, Собянин прошел во двор дома ФИО2, подошел к строению зимней кухни, используемой потерпевшей для временного хранения продуктов питания и другого имущества. Собянин, убедившись в том, что его никто не видит, осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, и желая наступления общественно-опасных последствий, руками вырвал пробой с запирающим устройством на дверях, после чего незаконно проник в строение зимней кухни, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, а именно: яйцо куриное в количестве 7 штук, на сумму 28 рублей; конфеты «Пилот» в количестве 300 гр., на сумму 60 рублей; 1 упаковку чая «Принцесса Нури», стоимостью 36 рублей; 1 упаковку комплексной пищевой добавки «Сласть-100», стоимостью 17 рублей; 2 литра варенья малинового, находящегося в 2 литровой стеклянной банке, общей стоимостью 250 рублей; свежемороженую рыбу «Путассу», весом 1 кг., стоимостью 50 рублей, 1 бутылку растительного масла «Юг Руси», стоимостью 50 рублей; 100 гр. чеснока и 1 луковицу, не представляющих материальной ценности для потерпевшей. Похищенными продуктами Собянин в последствии распорядился по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 491 рублей.

В судебном заседании подсудимый Собянин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, сославшись на преклонный возраст. Попросила провести заседание в ее отсутствие. С проведением судебного заседания в особом порядке она согласна, просит взыскать с Собянина причиненный ей хищением ее продуктов ущерб и вынести наказание Собянину на усмотрение суда.

            По ходатайству Собянина А.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Собяниным, относится к категории преступлений средней тяжести.           

Смягчающими наказание Собянина А.А. обстоятельствами является полное признание своей вины, раскаяние в сделанном.

           Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Как следует из бытовой характеристики Собянина, - он воспитывался он в детском доме, так как его родители были лишены родительских прав, замечен в употреблении спиртных напитков, в нетрезвом состоянии агрессивен, вспыльчив, в общественной жизни поселка не участвует, однако жалоб в администрацию не поступало (л.д.85).

Собянин А. А. находится с февраля 2006 года на учете в Гайнской ЦРБ у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм второй ст. (л.д.82), а так же на учете в Гайнской ЦРБ у врача-психиатра с диагнозом - органическое эмоциональное лабильное расстройство ( л.д. 82).

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом всех обстоятельств дела, - полного признания своей вины подсудимым, характера совершенного преступления, малого объема похищенных товарно-материальных ценностей, являющихся продуктами питания, данных о личности подсудимого Собянина А.А., устроившегося на работу, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Достаточных оснований для отмены приговора Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Собянина и назначения ему наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, суд не находит, считая возможным исполнение приговоров самостоятельно.

Наказание подсудимому назначается с учетом ч.7 ст.316 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей суд считает необходимым удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

постановил:

Собянина Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов.

Приговор Гайнского районного суда от 22.03.2010 года в отношении Собянина А. А., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Собянину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакетик чая «Принцесса Нури», пластиковую банку с остатками малинового варенья, пластиковую бутылку с надписью «Юг Руси» с остатками растительного масла, 4 головки чеснока, 1 надрезанную луковицу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО2 с Собянина Анатолия Анатольевича 491 (четыреста девяносто один) рубль в счет возмещения причиненного ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Собянина не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

        Председательствующий:                                                             М. А. Гирев

        Копия верна:                                                                                 М. А. Гирев