приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                              23 марта 2011 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего федерального судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района В. В. Конева,

подсудимого Степанова Александра Дмитриевича,

защитника-адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В.., предоставившего удостоверение №1978 и ордер,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. <адрес>, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                               установил:

Степанов Александр Дмитриевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Утром ДД.ММ.ГГГГ Степанов А. Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме расположенном по адресу <адрес>, в ходе ссоры с сыном ФИО1 взял нож, которым умышленно нанес сыну один удар по телу в область грудной клетки слева. В результате этого ФИО1 было причинено: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в пятом межреберье по левой подмышечной линии с кровоизлиянием в плевральную полость слева 1000 млл., осложненное гемморрагическим шоком, обусловленным кровопотерей 3-4 степени.

Данное повреждениепо признаку опасности для жизни повлекло за собой тяжкий вред для здоровья.

         В судебном заседании подсудимый Степанов А. Д. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании указал, что против особого порядка проведения судебного заседания он не возражает. Отца он простил, так как тот перед ним извинился и привлекать отца к уголовной ответственности он не желает.

          По ходатайству Степанова А. Д. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Степановым А. Д., относится к категории тяжких.           

Смягчающими наказание Степанова А. Д. обстоятельствами, являются полное признание вины, раскаяние в сделанном.

           Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

           Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает характеристику по месту жительства. Отмечено, что Степанов А. Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, указано, что по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб в администрацию поселения на подсудимого не поступало (л.д.106).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, простившего подсудимого и не желающего привлекать его к уголовной ответственности, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Степанова Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Степанова А. Д. являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Степанову А. Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении: - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, рубашку и пододеяльник - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Степанова не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Федеральный судья:                                                          М. А. Гирев