приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело г.                                              

                                                   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Еловиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Гайнского района Якимовой Л.П.,

подсудимого Дегтянникова Владимира Егоровича,

защитника-адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дегтянникова Владимира Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> муниципального района <адрес>, судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                               установил:

Дегтянников В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> муниципального района, Дегтянников В.Е. пришел в квартиру ФИО2, где у него возник умысел на хищение денег, принадлежащих ФИО2 Дегтянников В.Е., осуществляя свой преступный умысел, выхватил подушку из-под головы ФИО2, где в наволочке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взял выпавшие на пол из наволочки деньги в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, и несмотря на требования ФИО2 вернуть ей деньги, открыто похитил их. Похищенными деньгами Дегтянников В.Е. распорядился по своему усмотрению. В результате открытого хищения ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         В судебном заседании подсудимый Дегтянников В.Е. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Дегтянникова В.Е., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Дегтянниковым В.Е., относится к категории средней тяжести.           

Смягчающими наказание Дегтянникова В.Е. обстоятельствами являются: полное признание вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

           Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

           Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает характеристику по месту жительства. Отмечено, что Дегтянников В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, в настоящее время нигде не трудоустроен, имеет неоднократные приводы в милицию, по характеру вспыльчивый (л.д.56).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Дегтянникову В.Е. наказание не связанное с лишением свободы.

Решая вопрос по гражданскому иску ФИО2. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дегтянникова Владимира Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Дегтянникову В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дегтянникова Владимира Егоровича в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей в возмещение материального ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дегтянникова В.Е. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:         подпись                                    А.В. Иванишко

Копия верна. Судья                                                                   А.В. Иванишко