ч.1 ст.111 УК РФ ч.1 ст.117 УК РФ



Дело                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                25 марта 2011 года

    Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района В. В. Конева,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Ахметова Фларита Саудатовича,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского офиса №1 п.Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахметова Фларита Саудатовича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> <адрес> ул. ФИО8 <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чекмагушевским районным судом по ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ на срок 8 годам лишения свободы. Постановлением Президиума ВС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, назначенное наказание по приговору Чекмагушевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 7 лет 6 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.117 УКРФ,

установил:

Ахметов Ф.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Ахметов Фларит Саудатович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире сожительницы, расположенной по адресу: - ул. ФИО8 <адрес>, прошел на кухню, где взял в руки нож. Из помещения кухни Ахметов прошел в зал и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом в область живота находящейся там ФИО1. Тем самым ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ахметов Ф.С. виновным себя признал частично и пояснил, что он приехал в <адрес> после отбытия срока наказания в местах лишения свободы. Отбывая наказание, он начал переписываться с жительницей <адрес> ФИО10, с которой переписывался более 5 лет и которая после его освобождения, позвала его к себе в гости. Приехав в Касимовку в конце августа 2010 года, он два или три дня пожил у ФИО10, но та не захотела больше с ним связывать свои отношения, передав ему записку с требованием, что бы он уезжал. У ФИО21 он познакомился с ее соседкой, ФИО1, с которой после получения записки от ФИО10 он употребил спиртные напитки и которая предложила ему жить вместе с ней. Он согласился и с сентября 2010 года стал жить в сожительстве с ФИО1. С Шалковской они живут дружно, ссор между ними практически не бывает. В конце октября 2010 года, точную дату он не помнит, вечером он вместе с ФИО1 и тремя неизвестными ему мужчинами, которых ФИО1 представила, как племянника своею первого мужа и его друзей, распивали спиртное. Распив все спиртное, они легли спать. Проснувшись утром, он увидел, что Елена спит на другой кровати в комнате. Он подошел к Елене и начал целовать ее, в это время она назвала его чужим именем. Чтобы Елена пришла в себя, он не сильно похлопал по ее лицу ладонью, от чего Елена проснулась, больше Елену он не бил. В октябре, ноябре 2010 года Елена дважды получала синяки, один раз упав с крыши дровяника, второй раз, когда уводила, какого-то пьяного родственника по имени Юра до дома. Юра махал руками и задел ее, оставив царапины и синяк на лице сожительницы. Это он знает со слов ФИО1.

29 декабря в вечернее время он вместе со своей сожительницей ФИО1 Еленой и ФИО12 Лилей распивали спиртное у них в доме, отправив детей Елены, Альбину и Данила ночевать к родственникам. Распили около 1 литра разбавленного спирта. Во время распития спиртного между ними ни каких ссор не было, вскоре ФИО12 ушла, а они легли спать. Когда он спал, сквозь сон он слышал, как домой зашла дочь ФИО1 - Ирина, и сказала матери, что пойдет гулять. Затем он проснулся от яркой вспышки света и шума. Он встал и увидел, что Елена стоит на кухне. Он тоже прошел на кухню и, достав из холодильника консервы и начал открывать банку лежавшим на столе ножом. Рядом с ним, чуть сзади находилась Елена. Ему показалось, что она позвала его. Он начал поворачиваться к ней, держа в руке нож. Возможно в это время, он им нечаянно задел по телу ФИО1. После этого он положил Елену на кровать в комнате. Елена попросила у него тряпку и также попросила вызвать врача. Он дал Елене тряпку приложить к ране, а сам пошел на улицу вызвать медика. При этом он взял с собой нож, которым ранил сожительницу. Нож он, видимо от страха, выкинул в сторону сарая соседей. ФИО3, которому сказал, что ФИО1 получила ранение и попросил вызвать фельдшера. Когда он вернулся, то увидел, что ФИО1 стоит рядом с кроватью, держась за живот. Он снова положил ее на кровать. Он считает, что этим самым он оказал ей первую медицинскую помощь. Затем ночью Елену увезли в больницу. Он признает один эпизод нанесения удара ладонью по лицу ФИО1 и то, что нечаянно нанес ей ножевое ранение. Об этом он честно признался сотрудникам милиции, показал место, куда выкинул нож, написал явку с повинной. Он в восьмидесятых годах 20-го века являлся участником боевых действий в Афганистане, имеет правительственную награду - медаль «За отвагу». Ранее об этом не указывал, так как заменил военный билет, а в новом военном билете ни чего этого указано не было. Он просит не наказывать его строго, не лишать его свободы, так как он раскаялся, хочет вести добропорядочную семейную жизнь с сожительницей, которая его простила, не желает привлекать его к уголовной ответственности и которая тоже хочет в дальнейшем проживать вместе с ним.

Кроме частичного признания вины подсудимым и его показаний, вина Ахметова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

           Потерпевшая ФИО1 суду показала, что в конце августа 2010 года она у своей соседки ФИО10 познакомилась с приехавшим к ФИО10 в гости Ахметовым. Через 2 или 3 дня Ахметов после ссоры с ФИО10 перешел жить к ней. С этого времени они живут как сожители. Ахметов помогает ей по хозяйству, выполняя большую часть трудоемкой работы. Ахметов спокойный, не ругается. Иногда они употребляли спиртные напитки и она позволяла себе кричать на Ахметова, обращаясь к нему в некоторых случаях в нецензурной форме. Ахметов ударял ее по лицу ладонью дважды, точных дат она не помнит, - в конце октября 2010 года в их квартире, потому, что она назвала его спросонья чужим именем и где-то в ноябре 2010 года, в их квартире. Когда во время ссоры она назвала его в нецензурной форме. Оба раза у нее на лице возникали синяки под глазом, в первом случае под левым, а во второй раз, под правым. Она в милицию не обращалась, привлекать за эти удары к уголовной ответственности Ахметова не желала и не желает. От обвинения в его адрес отказывается. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ после распития в их квартире спиртных напитков. 1-го литра разведенного спирта, они с Ахметовым легли спать. Она проснулась от того, что ее кто то ударил в область лица. Она встала с кровати, прошла полтора-два метра к выключателю и включила свет. Обернувшись, почувствовала удар в область живота и боль. Кто ее ударил, она сказать не может, так как была пьяна и не обратила внимания. Затем она легла на кровать, дочь Ирина принесла ей тряпку подложить к ране, что бы остановить кровотечение. Вскоре пришла фельдшер и сделала ей перевязку, после чего ее через некоторое время увезли в Гайнскую ЦРБ. Она не желает привлекать Ахметова к уголовной ответственности за причиненные ей телесные повреждения, просит не наказывать его, поскольку простила его.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшей ФИО1, данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии, с согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания ФИО1, данные ею на предварительном следствии.

Так, потерпевшая ФИО1., будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что с начала сентября 2010 года с ней у нее дома стал проживать Ахметов Фларит Саудатович. В <адрес> Ахметов приехал к ее подруге ФИО10 У Ахметова с ФИО10 отношения не сложились и Ахметов пришел жить к ней. В начале октября 2010 года, точную дату не помнит она, ее дети ФИО5 Данил, ФИО1 Альбина, и Ахметов Фларит были дома. В дневное время она с Ахметовым дома распивала спиртное, но были они не пьяные. Вечером она лежала на кровати в комнате, на правом боку лицом к стене. К ней подошел Ахметов, он повернул ее на спину и ничего не говоря, нанес ей один удар кулаком по лицу. От удара она заревела, поскольку ей было больно. В этот день никакой ссоры между ними не было. Как Ахметов ее ударил, видели ее дети. После того, как Ахметов ее ударил, под глазом у нее, а каким она не помнит, появился синяк. В ноябре 2010 года, точную дату не помнил, в вечернее время она лежала дома в комнате на кровати, к ней подошел Ахметов Фларит и ударил ее один раз кулаком по лицу. От удара под глазом у нее образовался синяк. В этот день она совместно с Фларитом употребляла спиртное, сколько они выпили, она не помнит. В этот день между ними также ссоры не было. На ее вопрос: «За что ударил?», Фларит ей ничего не ответил. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она лежала на кровати в комнате, к ней подошел Ахметов и нанес ей один удар кулаком по лицу, в результате чего у нее на лице под правым глазом образовался синяк.

ДД.ММ.ГГГГ и вечернее время она, ее сожитель Ахметов Фларит и ФИО12 Лиля распивали спиртные напитки, выпили около 1 литра разведенного спирта, у нее дома. Около 19.00 часов ФИО12 ушла, дома оставались она и сожитель. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ она лежала на кровати в комнате, к ней подошел ее сожитель Ахметов Фларит и нанес ей один удар кулаком по лицу, она оттолкнула Ахметова и встала, чтобы включить в комнате свет. Когда она включила свет, то заметила, что навстречу ей идет Ахметов. Было ли что-то в руках Ахметова, она не заметила, поскольку не обратила на это внимание. Подойдя к ней ближе, Ахметов ножом нанес ей удар в область живота, после чего он вышел из дома. В какой руке у него находился нож, она не заметила. Она схватилась рукой за живот и легла на кровать, лежа на кровати, она заметила, что у нее идет кровь. Когда она лежала на кровати, домой зашла ее дочь ФИО1 Ирина со своим другом Поповым Андреем. Ирина подошла к ней, а затем попросила Попова сходить за медиком. Пока ждали фельдшера о произошедшем, она рассказала своей дочери Ирине. Когда пришла фельдшер, она сделала ей перевязку. Затем приехала машина скорой помощи и увезла ее в МУЗ «Гайнская ЦРБ» (л.д.33-36;66-69).

Оснований считать данные показания потерпевшей ФИО1 недопустимыми доказательствами не имеется, поскольку, ее показания получены с соблюдением требований закона. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей последовательны и непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами. Свои показания Шалковскя подтвердила при проведении очной ставки с Ахметовым, пояснив, что Ахметов Ф.С. подвергал ее избиению три раза, а именно: в октябре 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время, он ударил ей один раз кулаком по лицу. В ноябре 2010 года, в вечернее время она лежала на кровати в комнате, к ней подошел Ахметов и нанес один удар кулаком по лицу. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она спала на кровати в комнате, проснулась от удара кулаком по лицу, когда проснулась рядом с кроватью она увидела своего сожителя Ахметова Фларита. А обвиняемый Ахметов Ф.С. пояснил, что ФИО1 бил два раза в течение ноября 2010 года из-за ревности (л.д. 77-81).

Свидетель ФИО4 суду показал, что в конце ноября 2010 года он проводил проверку по сообщению ФИО10 по факту угрозы убийством со стороны Ахметова Ф.С. в отношении ФИО1 В ходе предварительной проверки им проводилась беседа с Ахметовым. Во время беседы Ахметов пояснил, что в поселке Касимовка он проживает с конца августа 2010 года. В Касимовку он приехал к ФИО10, с которой переписывался, когда находился в местах лишения свободы. Отношения между ним и ФИО10 не сложились и поэтому он стал жить с ФИО1 Также Ахметов Ф.С. пояснил, что паспорт у него находится в Башкирии, где он зарегистрирован по месту жительства. В ходе предварительной проверки сообщение ФИО10 не подтвердилось. Со стороны жителей <адрес> в отношении Ахметова Ф.С. жалоб не поступало.

С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО5, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что он проживает в поселке Касимовка вместе с матерью ФИО1, младшей сестрой ФИО1 Альбиной. Его старшая сестра ФИО1 Ирина учится в Кудымкаре в училище. С начала сентября 2010 года с ними стал проживать Фларит, его фамилии и отчества он не знает. Со слов Фларита ему стало, что он переписывался с ФИО10 Людмилой, которая проживает с ними по соседству, и в конце августа 2010 года приехал к ней жить. Также со слов Фларита ему стало известно, что он летом 2010 года освободился из мест лишения свободы. Пока Фларит жил с ними, он часто выпивал, нигде не работал. Почти каждый раз, когда Фларит был подвыпивший или пьяный, дома с мамой они ругались, иногда он бил маму. В начале ноября 2010 года, точную дату не помнит, в ночное время в доме находился он, его младшая сестра, мама и Фларит. Мама его была немного выпившая, а Фларит был пьяный. Они начали ругаться. Из-за чего именно они ругались, он не помнит. Во время ссоры Фларит ударил кулаком по лицу его маму, от этого на лице мамы под левым глазом появился синяк. После того, как Фларит ударил маму, она заревела. Затем в конце ноября 2010 года, точную дату не помнит, на лице мамы под глазом, каким именно не помнит, он заметил синяк. Когда он заметил у мамы синяк, он понял, что они снова поругались с Фларитом. Сама мама ему ничего не рассказывала, он спрашивать у нее ничего не стал. ДД.ММ.ГГГГ он был дома. Вечером Фларит позвал его сходить к бабушке, ФИО8 Анне. У бабушки они пробыли недолго, затем они вернулись домой. Дома находились его мама, младшая сестра Альбина и ФИО12 Лиля. Фларит, мама и ФИО12 Лиля стали употреблять спиртное. Он забрал сестру, и они пошли гулять, затем они ушли ночевать к ФИО8 Марине - их тетке. Утром 30 декабря он вернулся домой, дома находились Фларит, Ирина и Альбина. Ирина сказала ему, что маму ночью увезли в больницу, поскольку ее сожитель Фларит порезал ее ножом (л.д. 174-177).

Свидетель ФИО6, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что в конце августа 2010 года она выехала из поселка Касимовка в <адрес> на учебу. Ее мама, ФИО1, и ее брат ФИО5, сестра ФИО7 проживают в Касимовке. Периодически она созванивалась с мамой по телефону. Примерно в октябре 2010 года от мамы или от ФИО11, ей стало известно, что ее мать стала сожительствовать с каким-то мужчиной, который после освобождения из мест лишения свободы приехал к их соседке ФИО10 Людмиле. Летом 2010 года мужчину она видела у ФИО10. Потом ей стала звонить ФИО11, и рассказывала, что сожитель стал «гонять» ее мать, и просила ее приехать разобраться. Она приехала на ноябрьские праздники, дома она увидела сожителя матери, Фларита. Дома у мамы она начала спрашивать про избиение, мать все отрицала, и говорила, что она сама виновата. Брат ей также рассказывал, что сожитель избивал маму, но она подробно у него про это не расспрашивала. Когда в этот период времени она находилась дома, на лице и теле матери она телесных повреждений не видела. После ноябрьских праздников она снова уехала в Кудымкар. ФИО11 ей периодически звонила и говорила, что Фларит снова «гоняет» мать и на лице у нее синяки, поэтому она стесняется выходить из дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой в <адрес> в 23.00-24.00 часа. Когда пришла домой, там находились ее мать и Фларит. Ее мать лежала в комнате на кровати, по их виду она поняла, что они оба находятся в легкой степени алкогольного опьянения. Брат Данил и сестра Альбина находились у ФИО8. Она пошла к ФИО8, там сестра ей рассказала, что сожитель бьет маму, когда и чем именно он ее бил, сестра не поясняла, а брат ей рассказал, что домой не пойдет, т.к. Фларит пьяный и опять будет «гонять» их. После этого она вместе со своим знакомым Андреем Поповым пошли к нему домой. В начале 3.00 ч. ночи Попов вышел на улицу, когда зашел, то рассказал, что Фларит ему рассказал, что ее мать истекает кровью. Она сразу же побежала домой, когда она забежала в дом, мать стояла в комнате одной рукой она держалась за кровать, другой за живот. Следом за ней в дом зашел Фларит. Она увидела у мамы на футболке с правой стороны ниже груди кровь, а также увидела отверстие с ровными краями вокруг которой, была кровь. Мама попросила ее положить на кровать. Она схватила другую футболку и приложила ее к ране. Она стала расспрашивать, что произошло. В начале мать молчала, а потом рассказала, что после ее ухода они легли спать, потом она проснулась от того, что Фларит ее бьет и душит, при этом он кричал «Душманы». Матери удалось вырваться, встать с кровати, чтобы включить свет. В это время Фларит успел сбегать в кухню, где взял нож и вернулся обратно в комнату и ножом нанес ей один удар в область груди. Мать не рассказывала, говорил ли ей что-либо Фларит в момент нанесения удара. Также мать сказала ей, что милиции она ничего нерасскажет. Флариту мать сказала, чтобы он убегал, а то его посадят. Попов позвонил в скорую помощь, а потом убежал за местным фельдшером ФИО14 После того как матери была оказана медицинская помощь ее увезли в больницу в Гайны. Футболку, в которой находилась мама, в момент преступления, при осмотре изъяли сотрудники милиции. Из дома пропал нож, ручка которого обмотана изоляционной лентой синего цвета. Нож затем нашли на крыше летней кухни дома напротив. Фларит отпирался оттого, что он порезал мать. После того, как мать увезли в больницу, она ушла к Попову, поскольку боялась оставаться дома (л.д. 159-163).

Свидетель ФИО9, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что она проживает в <адрес>. По соседству с ней проживает ФИО1 Елена, которая ранее проживала с ее покойным сыном Иваном. У Елены и Ивана имеется совместный ребенок, ФИО1 Альбина. С сентября 2010 года совместно с Еленой начал проживать Фларит. Елена ей никогда не рассказывала, что Фларит ее бьет, однако она сама неоднократно видела на лице Елены в области глаз синяки. Синяки видела в конце ноября - начале декабря 2010 года, точно не помнит. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходили ФИО1 Елена со своим сожителем Фларитом. Они были в подвыпившем состоянии. Вместе они распили спиртное, 1 бутылку водки, поскольку у ее сына был поминальный день. ФИО1 с Фларитом пробыли у нее примерно около часа, после чего они ушли домой (л.д. 138-141).

Свидетель ФИО10, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что ее соседка ФИО1 проживает с сожителем Ахметовым Фларитом, с которым она сама ранее переписывалась в течение 5 лет. Пока Ахметов сожительствовал с ФИО1, они часто ругались. Один раз в октябре 2010 года она видела на лице ФИО1 синяки. Синяки у нее образовались после того, как они поругались с Ахметовым. В ноябре или декабре 2010 года, точно не помнит, к ней домой пришел сын ФИО1 Елены - Данил и сказал, что Фларит избивает его мать. Об этом она сообщила в милицию (л.д. 134-137).

Свидетель ФИО11, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что проживает в поселке Касимовка. По соседству с ней проживает ФИО1 Елена со своими детьми: Данилом и Альбиной, также у ФИО1 есть дочь Ирина, которая в настоящее время учится в Кудымкаре. В конце августа - начале сентября она увидела в Касимовке ранее незнакомого ей мужчину. От жителей поселка ей стало известно, что данный мужчина приехал к ФИО10 Людмиле. С сентября 2010 года этот мужчина стал проживать с ФИО1 Еленой. После этого от Елены и того мужчины, ей стало известно, что зовут егоФларит. Пока Елена жила с Фларитом, у нее она видела два раза синяки. Первый раз она увидела синяк под глазом на лице ФИО1 примерно в ноябре 2010 года, точную дату не помнит. Второй раз она видела синяки на лице ФИО1 примерно в декабре 2010 года. Точную дату не помнит, когда последняя вместе со своим сожителем приходили к ней. Синяки на лице Елены были тогда замазаны, каким-го белым веществом (л.д. 151-153).

Свидетель ФИО12, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО1 Еленой и ее сожителем Фларитом, распивали спиртные напитки в доме ФИО1. На лице у ФИО1 синяков в этот день она не видела. ФИО1 ей не рассказывала, что ее сожитель Фларит бьет. Около 20.00 часов она ушла из дома ФИО1 и пошла к себе домой (л.д. 155-157).

Свидетель ФИО13, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес> для проведения проверки по сообщению о ножевом ранении, причиненном ФИО1. В ходе проверки Ахметов Фларит, сожитель ФИО1, указал, что нож с деревянной ручкой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета он выбросил в поселке в сторону <адрес> по улице ФИО8. На крыше строения летней кухни <адрес> по ул. ФИО8 в снегу при осмотре крыши был обнаружен нож с деревянной ручкой, обмотанный изоляционной лентой синего цвета. Данный нож был изъят (л.д. 37-39).

Свидетель ФИО14, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что ночью 30 декабря около 2.45 часов к ней домой пришел Попов Андрей и сообщил, что необходимо оказать первую медицинскую помощь ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>2. Попов пояснил, что ФИО1 нанес ножевое ранение ее сожитель, которого называют «Башкир», его данных она не знает. Куда именно было нанесено ножевое ранение. Попов ей не пояснял, после чего ушел. Она пошла домой к ФИО1. Когда она пришла к ФИО1, там находились сожитель ФИО1, ФИО1 Ирина, Попов Андрей. Сама ФИО1 лежала на кровати в комнате. Сожитель ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре ФИО1 на теле последней она обнаружила проникающее ножевое ранение вобласти правого подреберья. Рана была длиной примерно 2-3 см. На момент осмотра ФИО1 находилась в полосатой футболке, на передней стороне которой имелось повреждение в виде пореза. Футболка была в крови. ФИО1 была немного выпившая. Осмотрев ФИО1, она сделала ей перевязку. Затем она вызвала скорую помощь. Пока она находилась в доме ФИО1, она слышала, как ФИО1 сказала своему сожителю, чтобы, когда она вернется из больницы, дома его не было. Ей ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она встала с кровати, расположенной в комнате и пошла на кухню, в комнату с кухни зашел ее сожитель и нанес ей один удар ножом по телу. Больше ФИО1 ей ничего не говорила. Когда приехали медработники, ФИО1 увезли в МУЗ «Гайнская ЦРБ», а она ушла домой (л. д. 179-181).

Свидетель ФИО15, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что он проживает по соседству с ФИО1 Еленой, ее детьми и сожителем Фларитом. Фларит проживает с ФИО1 Еленой с осени 2010 года. От жителей поселка ему известно, что Фларит ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ после 23.00 часов, находясь дома, он слышал, как в комнате соседней квартиры плакала ФИО1 Елена, из-за чего она плакала ему не известно. Ночью, точное время не помнит, он услышал стук в дверь, когда открыл дверь на улице, увидел соседа Фларита. Фларит ему ничего не сказал, поэтому он закрыл дверь и пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ никакой ругани, ссоры или шума драки в доме ФИО1 не слышал (л. д. 142-145).

Виновность Ахметова Ф.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что Ахметов Ф.С. в течение 2010 года систематически на почве пьянства подвергал избиению свою сожительницу ФИО1, а именно в начале октября 2010 года, в ноябре 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ, причинив последней побои, физическую боль, нравственные страдания (л.д.70);

- сообщением фельдшера МУЗ «Гайнская ЦРБ» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04.20 часов в МУЗ «Гайнская ЦРБ» бригадой скорой помощи доставлена ФИО1 с диагнозом ножевое ранение в области груди (л.д.4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ Ахметов Ф.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес один удар ножом по телу ФИО1, в результате чего ФИО1 причинено проникающее ножевое ранение брюшной полости без повреждения внутренних (л.д.3);

- справкой из МУЗ «Гайнская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО1 на момент поступления в хирургическое отделение МУЗ «Гайнская ЦРБ» имелось повреждение в виде проникающего ножевого ранения без повреждения внутренних органов (л.д.28);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. ул. ФИО8. 4-<адрес>. Указанная квартира располагается в четырехквартирном доме, который представляет собой одноэтажное деревянное строение. Квартира однокомнатная. На полу в комнате имеется дорожка зеленого цвета, с полосами желтого и красного цвета. Примерно в 5 см. от края дорожки имеются капли вещества бурого цвета, похожего на кровь. На деревянном полу, окрашенном краской коричневого цвета, в 15 см. от кровати, обнаружены капли бурого цвета похожего на кровь. У стены, расположенной слева при входе в комнату стоит деревянный сундук. На полу рядом с сундуком обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находится футболка с полосами красного цвета. На лицевой стороне данной футболки в области живота имеется пятно вещества бурого цвета похожего на кровь. Также на лицевой стороне футболки имеются четыре сквозных повреждения (л.д.5-17);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО13 ножа с деревянной ручкой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета (л.д.41-43);

- протоколом осмотра предметов - футболки, изъятой в ходе осмотра места происшествия и ножа с деревянной ручкой, обмотанной изоляционной лентой синего цвела, изъятого в ходе выемки. В ходе осмотра установлено, что на передней стороне футболки в области живота имеется пятно вещества бурого цвета похожего на кровь, а также повреждения в виде четырех дырок. Нож состоит из клинка и деревянной ручки, обмотанной изоляционной лентой синего цвета. Данные футболка и нож были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.82-91, 92-94);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ул. ФИО8 4-2, имеется четыре повреждения. Из них повреждения под номерами один, два и четыре образованы в результате эксплуатации футболки. Третье повреждение на футболке является колото-резанным и образовано ножом, изъятым с крыши летней кухни <адрес> по ул. ФИО8 <адрес> (л.д. 109-113);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО1 на момент поступления ДД.ММ.ГГГГ в стационар Гайнской ЦРБ имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое причинено однократным воздействием колюще-режущего предмета типа клинка ножа, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.122-124).

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ахметовым Ф.С. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Ахметов Ф.С., находясь в квартире, расположенной по адресу ул. ФИО8 4-2 <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью беспричинно нанес один удар ножом по телу ФИО1 в область живота. Тем самым ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К показаниям Ахметова Ф. С. о том, что он причинил ножевое ранение ФИО1 нечаянно, при указанных им обстоятельствах, суд относится критически, как к способу защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Показания Ахметова опровергаются как показаниями потерпевшей, указавшей, что она не ходила в кухню квартиры, где по показаниям Ахметова, он якобы открывал ножом консервы. Получив удар по голове, она встала и пошла включать свет. После включения света, обернулась и получила удар в область живота. Данные показания ФИО1 последовательны и не расходятся с материалами дела, согласуются с осмотром места происшествия, согласно которому и фототаблице к нему, включатель электричества находится в угле дома, противоположном входу в кухню. Пятен бурого цвета, похожих на кровь в помещении кухни не обнаружено, они зафиксированы на полу у спинки кровати, противоположной от входа в кухню и ближней к включателю света. На предварительном следствии потерпевшая, в том числе и при проведении очной ставки с подсудимым, ясно и последовательно показывала, что ударил ее и нанес ножевое ранение именно Ахметов, когда она находилась, вначале на кровати, а затем в районе между кроватью и выключателем. Это ФИО1 говорила и дочери Ирине, и медработнику ФИО8. Все изложенное указывает на то, что Ахметов действительно, взяв нож на кухне, вернулся в зал, где умышленно нанес ножевое ранение ФИО1.Что указывает на то, что, Ахметов Ф.С., беря в руки нож, идя с ним в зал и нанося ножевое ранение потерпевшей, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей. В судебном заседании приведенными доказательствами установлено, что Ахметов Ф.С. совершил преступление умышленно из ревности к ФИО1, на почве злоупотребления спиртными напитками и систематических семейных конфликтов.

Вместе с тем, суд считает необходимым переквалифицировать обвинение Ахметова с ч. 1 ст. 117 УК РФ (истязание) требующий доказанности систематичности (не менее трех раз) в нанесении побоев или иных насильственных действий по отношению к потерпевшей.

Уголовное преследование Ахметова Ф. С. по ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 116 УК РФ за нанесение ударов по лицу ФИО1 в октябре и ноябре 2010 года прекращено в связи с тем, что ФИО1 не желает привлекать Ахметова к уголовной ответственности и отказалась от обвинения.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых деяний, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Ахметова Ф.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей о мере наказания.

Подсудимым Ахметовым Ф.С. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжкого.

По месту жительства в поселке Касимовка подсудимый Ахметов Ф.С. характеризуется удовлетворительно, указано, что не работает (л.д. 197), по месту бывшего проживания в д. ФИО16 <адрес> характеризовался отрицательно: - после освобождения из мест лишения свободы постоянного местам жительства не имел, вел бродяжнический образ жизни, не трудоустраивался (л.д. 208, 209), на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметова Ф.С. являются явка с повинной (л.д. 189,190-191), оказание первой медицинской помощи потерпевшей, т.к. из материалов дела, следует, что ФИО22 который сообщил медику о ранении ФИО1, направил к медработнику Ахметов. Вместе с тем, заявления подсудимого об участии в боевых действиях в <адрес>, наличии награды - медали «За отвагу», суд, как смягчающие вину Ахметова обстоятельства, учитывать не может. Эти заявления опровергаются как сообщением из Райвоенкомата по Чекмугушевскому и <адрес>м <адрес> о том, что Ахметов, за время прохождения военной службы с весны 1984 по ДД.ММ.ГГГГ в боевых действиях не участвовал, наград не имеет (л.д. 217), так и не учтены данные факты и в изученных судом - приговоре Чекмагушевского РС от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ахметова (л.д. 212-213), и в постановлении суда надзорной инстанции Президиума Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ахметова (л.д. 214-215).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, совершение тяжкого преступления, характер противоправных действий Ахметова Ф.С., необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, данные о личности Ахметова (не имеет постоянного места жительства и регистрации), наличие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ахметова Ф.С., суд считает невозможным применить к нему ст. 73 УК РФ (условное осуждение), суд так же не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Ахметов Ф.С., совершивший тяжкое преступление, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С Ахметова Ф.С. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме       2028 рублей 98 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Исаева на предварительном следствии, а так же процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Куликова на предварительном следствии и процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Куликова в судебном заседании - за оказание юридической помощи Ахметову Ф.С. по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ахметова Фларита Саудатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ахметова исчислять с 30 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - футболку, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ахметова Фларита Саудатовича на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии настоящее приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

       Председательствующий:                                                                                М. А. Гирев

       Копия верна:                                                                                                    М. А. Гирев