приговор п.г ч.2 ст.158 УК РФ



Дело                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Дробыша А.Г.,

при секретаре Исаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимого Андреева Р.П.,

защитника - Исаева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Рината ПавловичаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего основное общее образование, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, неработающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом Пермского края по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом Пермского края по ст.116 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом Пермского края по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Андреев Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в поселке <адрес>, Андреев Р.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем <адрес>, расположенном по <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО1 и ФИО4. Воспользовавшись тем, что ФИО1 разговаривал с ФИО4, и на Андреева, не обращает внимание, Андреев, с целью завладения деньгами ФИО1, воспользовавшись сложившейся ситуацией, из левого кармана брюк, одетых на ФИО1, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил портмоне, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились 7000 рублей, различными купюрами. С похищенным Андреев распорядился по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Андреев Р.П. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Андреева Р.П. с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Как личность Андреев Р.П. характеризуется неоднозначно: жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в общественных местах ведет себя достойно. При этом отмечено, что имеет круг друзей, которые замечены в употреблении спиртных напитков и склонны к совершению необдуманных проступков, что следует из бытовой характеристики (л.д. 116).

К обстоятельствам смягчающим наказание Андреева Р.П. суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Имеющиеся у подсудимого судимости за ранее совершенные преступления в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются поскольку преступления были совершены Андреевым Р.П. в возрасте до восемнадцати лет. Таким образом, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому Андрееву Р.П. наказание по правилам ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к следующему:

Портмоне во время предварительного следствия постановлением следователя возвращен законному владельцу (л.д. 45,46), в связи с чем решения суда по указанному вещественному доказательству не требуется.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО1, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Андреева Р.П. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Андреева Рината Павловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Андреева Р.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган, встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения в отношении Андреева Р.П. заключение под стражу - отменить - освободить его в зале судебных заседаний.

Взыскать с Андреева Рината Павловича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Андреева Р.П. не подлежат.

           В случае отмены условного осуждения в срок отбывания наказания следует зачесть Андрееву Р.П. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                                               А.Г. Дробыш