приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело

                                                                                          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего - федерального судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района Конева В.В.,

подсудимой Тыбинь М.Я.,

защитника - адвоката Гайнского адвокатского офиса адвокатской палаты Пермского края Куликова И.В.,

при секретаре Исаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тыбинь Марии Ярославовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, не замужней, невоеннообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по ч.2 ст. 162, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Постановлением судьи Гайнского районного суда отсрочка отбывания наказания отменена, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяц 12 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Тыбинь М.Я. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> <адрес> <адрес> Тыбинь М.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить хищение продуктов питания из дома, принадлежащего ФИО2 Для достижения своей преступной цели, Тыбинь М.Я. прошла во двор дома ФИО2, проживающей в <адрес>, после чего подошла к входной двери, где на запирающем устройстве висел навесной замок, не закрытый на ключ. Тыбинь М.Я. убедившись, в том, что ее никто не видит, осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, и желая наступления общественно-опасных последствий, сняла навесной замок с запирающего устройства двери, после чего незаконно проникла в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила продукты питания, а именно: маринованные огурцы, находившиеся в трехлитровой стеклянной банке, общей стоимостью 100 рублей, соленое сало весом 200 гр., на сумму 40 рублей, колбасу вареную «МОЛОЧНАЯ», весом 200 гр. на сумму 40 рублей. Похищенные продукты Тыбинь М.Я. принесла в дом ФИО4 и в последствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 180 рублей.

В судебном заседании подсудимая Тыбинь М.Я. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Тыбинь М.Я., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Тыбинь М.Я. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства Тыбень М.Я. характеризуется отрицательно: не работает, увлекается спиртными напитками, в нетрезвом состоянии груба, вспыльчива, в летний период занимается сбором грибов и ягод, что следует из бытовой характеристики (л.д. 97).

В силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ действия Тыбинь М.Я. образуют рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, поскольку Тыбинь М.Я. совершила умышленное преступление в период непогашенной в законном порядке судимости.

Учитывая, что преступление Тыбинь М.Я. совершено в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, условно досрочное освобождение по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимой смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ без учета рецидива преступлений.

Дополнительное наказание подсудимой - штраф, суд считает не применять, поскольку подсудимая от похищенного не обогатилась, дохода не имеет.

Оснований для применения подсудимой ст.64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает стеклянную трехлитровую банку, вернуть потерпевшей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Куликова И.В., затраченные на осуществление защиты Тыбинь М.Я. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тыбинь Марию Ярославовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(один) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Тыбинь М.Я. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тыбинь М.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тыбинь М.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: трехлитровую стеклянную банку - передать ФИО2.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тыбинь М.Я. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Гайнского районного суда

Пермского края                                                                                   А.Г.Дробыш