п.а ч.3 ст.158 (4 эпизода) УК РФ



Дело              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                       30 сентября 2011 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Колеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района В. В. Конева,

подсудимого Паршикова Сергея Викторовича,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 п. Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Паршикова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес> края, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по ч.4 ст.166, ч.3 ст.158, ч.1 ст.213, ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> ч.2 ст.162, п. «б» ч.2 ст.158, п. 2а» ч.2 ст.115, ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком - 2 года 10 месяцев 21 день;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                               установил:

          

Паршиков С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищений чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и незаконным проникновением в жилище и три эпизода краж с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, <адрес>, Паршиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества. Для достижения преступной цели Паршиков прошел во двор квартиры ФИО1, проживающей по <адрес> подошел к летней кухне, дверь которой была закрыта на навесной замок без ключа. Паршиков, убедившись, в том, что его никто не видит, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, открыл замок и незаконно проник в летнюю кухню, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:2 пачки сигарет «Балканская звезда», стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 38 рублей, огурцы свежие весом 1 кг. стоимостью 40 рублей, 0.5 буханки хлеба, стоимостью 19 рублей за 1 буханку, на сумму 9 рублей 50 копеек, 1 стеклянную банку с клубничным вареньем весом 700 гр., стоимостью 160 рублей.

После этого Паршиков с похищенным вышел и подошел к квартире ФИО1, зная, что ключ от замка на входной двери квартиры находится в пристрое, с целью продолжения своей преступной цели, взял ключ, подошел к двери квартиры ФИО1, расположенной по <адрес> <адрес>, открыл замок, после чего убедившись, что его никто не видит, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно проник в квартиру, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: трехлитровую банку наполненную самогоном, общей стоимостью 127 рублей 50 копеек, 1 футболку, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 300 рублей, сумку стоимостью 70 рублей, помидоры свежие весом 2 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг. на общую сумму 90 рублей, 1 банка консервы «Килька в томатном соусе», стоимостью 25 рублей, 1 банка консервы «Паштет печеночный гусиный», стоимостью 24 рублей, 1 буханку белого хлеба, стоимостью 19 рублей. После совершения кражи, Паршиков похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате единого продолжаемого преступления потерпевшей ФИО1 причинен имущественный вред на общую сумму 1103 рубля.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Паршиков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение продуктов питания. Для достижения преступной цели Паршиков подошел к квартире ФИО11, проживающей по <адрес>. Дверь которой была закрыта на навесной замок, после чего убедившись в том, что его никто не видит, осознавая, что совершает общественно опасное деяние и желая наступления общественно опасныхпоследствий, нанес ногой один удар по двери, повредив дверь. После этого Паршиков через образовавшийся проем в двери, незаконно проник в дом Мизевой, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Мизёвой имущество: сахар-песок весом 1,5кг по цене 44 рубля за 1 кг, на сумму 66 рублей, 4 упаковки картофельного пюре «РОЛТОН» по цене 11 рублей за упаковку, на сумму 44 рубля, рожки весом 1 кг, стоимостью 24 рубля, 2 пачки сигареты «МАКСИМ» по цене 17 рублей за пачку, на сумму 34 рубля. После совершения кражи Паршиков распорядился с похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ФИО12. был причинен имущественный вред на общую сумму 168 рублей.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Паршиков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу спиртных напитков. Для достижения преступной цели Паршиков подошел к квартире ФИО2, проживающего по <адрес>, где убедившись, в том, что его никто не видит, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, руками отогнул гвозди, крепящие стекло в окне квартиры ФИО2, после чего снял стекло из оконной рамы и в образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: огурцы свежие весом 0,15 кг по цене 33 рубля за 1 кг. на сумму 4 рубля 95 копеек, помидоры свежие весом 0,4 кг по цене 46 рублей за 1 кг, на сумму 18 рублей 40 копеек, 1 банку «сгущенное молоко» стоимостью 44 рубля, колбаса вареная «Для завтрака» весом 0,1 кг по цене 140 рублей за 1 кг, на сумму 14 рублей, вафли «Молочные» весом 0,2 кг по цене 117 рублей за 1кг. на сумму 23 рублей 40 копеек, деньги в сумме 907 рублей купюрами и монетами различного достоинства, сотовый телефон марки «NOKIA 1280» серийный номер 354862045476780, стоимостью 1280 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «ЮТИЛ»; с абонентским номером 89504724450, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1380 рублей, 1 трехлитровую банку наполненную самогоном, общей стоимостью 127 рублей 50 копеек. После совершения кражи, Паршиков с похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ФИО2 причинен имущественный вред на общую сумму 2519 рублей 25 копеек.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> Паршиков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение спиртных напитков. Для достижения преступной цели Паршиков подошел к квартире ФИО1, проживающей по <адрес>, после чего руками снял с оконной рамы на веранде квартиры стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру ФИО1. Из квартиры, убедившись, что его никто не видит, осознавая, что совершает общественно опасное деяние и желая наступления общественно опасных последствий, Паршиков умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: 1 банку трехлитровую с самогоном, общей стоимостью 127 рублей 50 копеек, 1 футболку, стоимостью 200 рублей, 1 пачку сигарет «Балканская звезда», стоимостью 19 рублей, помидоры свежие весом 0,5 кг стоимостью 45 кг., на сумму 22 рублей 50 копеек. После совершения кражи, Паршиков с похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный вред на общую сумму 369 рублей.

В судебном заседании подсудимый Паршиков С.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились. Уведомили телефонограммой через администрацию поселения о проведении судебного заседания в их отсутствие, с особым порядком ведения заседания согласились, просили о назначении наказания Паршикову на усмотрение суда.

          По ходатайству Паршикова С.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище и три эпизода краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступления, совершенные Паршиковым С.В., относятся к категории тяжких.           

Смягчающими наказание Паршикова С.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в сделанном.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Паршикова, является особо опасный рецидив.

Как следует из бытовой характеристики Паршиков С.В., характеризуется отрицательно, указано, что замечен в употреблении спиртных напитков, в администрацию Усть-Черновского сельского поселения на его поведение поступали жалобы (л.д.180-181). На учете врача-нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д.212). К административной ответственности не привлекался (л.д.184). По месту отбытия им наказания в ФКУ ИК-40, Паршиков характеризуется положительно, добросовестно относящийся к труду, не имеющий дисциплинарных взысканий, уживчивый, не допускающий конфликтов в коллективе (л.д. 183).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Паршикову С.В. наказание в виде изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление в период отбывания наказания, суд считает необходимым, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Наказание подсудимым назначается с учетом ч.7 ст.316 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд считает необходимым, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить отбывание наказание в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Паршикову С.В. не применять. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд так же считает возможным к подсудимому Паршикову не применять, так как Паршиков от похищенного не обогатился.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Паршикову С.В. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

постановил:

Паршикова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Паршикову С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ярковского районного суда Тюменской области от 22.08.2008г., и окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.07.2011 года.

Меру пресечения Паршикову С.В. - заключение под стражу - не отменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Паршикова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                                              М. А. Гирев