приговор п. а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                    24 октября 2011 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Исаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гайнского района В. Н. Галкиной,

подсудимого Созонова Андрея Викторовича,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 п. Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение №2128 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Созонова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                               установил:

          

Созонов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дня Созонов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в доме ФИО1, в <адрес>, имеется спирт, решил похитить его. С целью осуществления своего преступного замысла, Созонов, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, подошел к дому ФИО1 и залез на крышу пристроя дома. Затем Созонов путем вырывания доски в крыше незаконно проник в чулан дома ФИО1, через незапертую дверь незаконно проник в дом, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил пластиковую канистру емкостью 5 литров с медицинским раствором этанола 95% в количестве 5 литров, общей стоимостью 350 рублей, принадлежащим ФИО1 После этого Созонов покинул дом ФИО1, позднее распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате хищения потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Созонов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, хотя была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания. Через сотрудника администрации Гайнского сельского поселения известила суд телефонограммой о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие и вынесении наказания Созонову на усмотрение суда.

          По ходатайству Созонова А.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Созоновым А.В., относится к категории тяжких.           

Смягчающим наказание Созонова А.В. обстоятельством является полное признание своей вины, раскаяние в сделанном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Созонова, судом не установлено.

Как следует из бытовой характеристики, Созонов А.В. характеризуется удовлетворительно, указано, что по характеру спокойный, тихий, жалоб в администрацию не поступало, однако указано, что замечен в употребление спиртных напитков (л.д.117-118). На учете врача-нарколога не состоит (л.д.119), Состоит на консультативном учете у врача-психиатра с диагнозом: органическое расстройство личности (л.д.119), Однако, согласно психиатрическому освидетельствованию от 7.09.2011 года, Созонов хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется органическое расстройство личности, выраженное не значительно и не сопровождающееся значительным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторной симптоматики. Принимать действия в судебно следственных действиях Созонов может (л.д. 93). Привлекался к административной ответственности (л.д.106).

С учетом всех обстоятельств дела, полного признания своей вины подсудимым, характер совершенного преступления, предмет и объем похищенного, данных о личности подсудимого Созонова А.В., суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, в связи с тем, что совокупность смягчающих вину подсудимого Созонова обстоятельств не является исключительной.

Наказание подсудимому назначается с учетом ч.7 ст.316 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд находит возможным не назначать Созонову дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд так же считает возможным к подсудимому Созонову не применять, так как Созонов от похищенного не обогатился.

Исковые требования потерпевшей в размере 350 рублей за нанесенный ей в результате хищения принадлежащего ей имущества ущерб, суд считает необходимым удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

постановил:

Созонова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Созонову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Созонова А.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, пройти обследование у врача-нарколога и, при необходимости, лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Созонову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пластиковую канистру - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Созонова Андрея Викторовича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                                                       М. А. Гирев

Копия верна:                                                                                                           М. А. Гирев