п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-40/2011                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                                18 ноября 2011 года

        Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи М. А. Гирева,

при секретаре Колеговой Т. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гайнского района В. Н. Галкиной,

подсудимого Фатыхова Р.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Гайнского адвокатского кабинета ПККА Исаева А.В., представившего удостоверение №2128 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Фатыхова Рината Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Фатыхов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Фатыхов Ринат Николаевич с целью совершения хищения чужого имущества подошел к дому ФИО2, расположенному в <адрес>, разбил стекло в окне веранды. После этого Фатыхов Р.Н. через оконный проем незаконно проник в дом ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: макаронные изделия ракушки весом 1,5 кг. стоимостью 25 рублей за 1 кг. на сумму 37 рублей 50 копеек, крупу перловку весом 2 кг. стоимостью 21 рубль за 1 кг. на сумму 42 рубля, крупу рис весом 0,2 кг. стоимостью 50рублей за 1 кг. на сумму 10 рублей, крупу пшено весом 0,2 кг. стоимостью 30 рублей за 1 кг. на сумму 6 рублей, мед, весом 1 кг. стоимостью 700 рублей, печенье весом 0,3 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 30 рублей, сухой корм «Вискас» весом 0,3 кг. стоимостью 104 рубля за 1 кг. на сумму 31 рубль 20 копеек, упаковку сухого корма «Вискас» весом 100 г. стоимостью 16 рублей, полпачки сливочного масла стоимостью 50 рублей за пачку на сумму 25 рублей, сахар песок весом 1 кг. стоимостью 30 рублей за 1кг., монеты достоинством от 1 до 50 копеек, общей суммой 10 рублей.

В результате кражи потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 937 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Фатыхов Р.Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, направил в суд письменное заявление о проведении судебного заседания без его участия, с особым порядком рассмотрения уголовного дела он согласен, привлекать Фатыхова к уголовной ответственности он не желает, от гражданского иска отказывается.

По ходатайству Фатыхова Р.Н. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия Фатыхова следует квалифицировать п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Как личность Фатыхов Р.Н. характеризуется отрицательно: после смерти матери в 2006 году проживает один, по характеру безразличный, подчиняется чужому влиянию, не работает, постоянного источника доходов не имеет, замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свое поведение, что следует из бытовой характеристики (л.д. 75). Фатыхов состоит на учете врача-психиатра Гайнской ЦРБ с диагнозом органическое расстройство личности (л.д. 67). Согласно акту психиатрического освидетельствования, он хроническими психическими расстройствами не страдает, а имеет органическое расстройство личности со склонностью к алкоголизации, принимать участие в судебных и следственных действиях может (л.д. 56-57).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фатыхова Р.Н., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатыхова, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, заявления потерпевшего, не желающего привлекать Фатыхова к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому Фатыхову Р.Н. наказание по правилам ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и (или) ограничения свободы суд считает не целесообразным, поскольку подсудимый от похищенного не обогатился, не судим.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым крупу перловую весом 0.78 килограмм и монеты в сумме 1 рублей 96 копеек вернуть законному владельцу, потерпевшему по делу ФИО2

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Куликова И. В. и Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Фатыхова Р.Н. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фатыхова Рината Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Фатыхова своевременно являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости, лечение от алкогольной зависимости.

Фатыхова Р. Н. освободить из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Фатыхова под стражей до судебного разбирательства с 16 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: крупу перловую весом 0.78 килограмма и монеты в сумме 1 рублей 96 копеек передать законному владельцу ФИО2 после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Фатыхова Р.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                                                             М. А. Гирев

Копия верна:                                                                                                 М. А. Гирев