приговор по ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>            12 декабря 2011 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Еловиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гайнского района Якимовой Л.П.,

подсудимого Созонова С.И.,

защитника - адвоката Гайнского адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пермскогокрая Исаева А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Созонова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, проживающего в де<адрес> Гайнского муниципального района <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Гайнского муниципального района <адрес> по <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Созонов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Созонов С.И. тайно похитил с поля в районе де<адрес> муниципального района <адрес> коня стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащего ФИО4, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 имущественный вред на сумму <данные изъяты> руб., который для него является значительным. В последствии Созонов С.И. коня забил и разделал тушу на мясо. Мясом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Созонов С.И. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Созонова С.И., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание Созонова С.И., судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему.

По месту жительства Созонов С.И характеризуется неоднозначно: спокойный, уравновешенный, с соседями в конфликтные ситуации не вступает, общительный, жалоб в администрацию поселения не поступало, помогает родителям по хозяйству, при этом отмечено, что употребляет спиртные напитки, не работает и не стремиться к трудоустройству, особых увлечений не имеет (л.д. 108).

Материальный вред причинённый потерпевшему Мизёву Л.П. возмещён полностью.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому Созонову С.И наказание без лишения свободы, по правилам предусмотренным ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства - два ножа и топор, как орудия преступления, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Созонова С.И. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Созонова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Возложить на Созонова Сергея Ивановича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; пройти обследование у врача-нарколога и курс лечения от алкогольной зависимости, в случае назначения такового.

Меру пресечения в отношении Созонову С.И.-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: два ножа, топор - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Созонова С.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись                                 А.В. Иванишко

Копия верна. Судья       А.В.Иванишко