приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-4/ 2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

         <адрес> 11 января 2011 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Еловиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гайнского района Конева В.В.,

подсудимого Дёмина В.Т.,

защитника - адвоката Гайнского адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пермского

края Исаева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Дёмина Василия Тихоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Дёмин В.Т.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время в <адрес> <адрес>, Дёмин В.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе пьяной ссоры со своей сожительницей ФИО1 подверг последнюю избиению. Умышлено нанес ей не менее трех ударов кулаками по голове и не менее четырёх ударов ногами в живот. В результате ФИО1, было причинено телесное повреждение в виде: тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки, некрозом кишки, которое по признаку опасности для жизни квалифицирует как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Дёмин В.Т. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Дёмина В.Т., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством смягчающим наказание Дёмина В.Т., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дёмина В.Т. судом не установлено.

По месту жительства Дёмин В.Т. характеризуется неоднозначно. Из бытовой характеристики следует, что он спокойный, увлекающийся рыбалкой, в нарушении общественного порядка не замеченный человек. при этом отмечено, что он употребляет спиртные напитки.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании заявила, что простила подсудимого и просит суд не лишать его свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Дёмина В.Т. без реального отбывания наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Дёмина В.Т. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дёмина Василия Тихоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Дёмина В.Т. исполнения следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Дёмину В.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: калоши - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дёмина В.Т. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись                                 А.В. Иванишко

Копия верна. Судья                                                         А.В.Иванишко