приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-3 /2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

       пос. Гайны                                                                                        08 февраля 2012 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Еловиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гайнского района Галкиной В.Н.,

представителя потерпевшего- <адрес> ФИО4, действующей на основании доверенности,

подсудимого Лабутина Б.Л.,

защитника - адвоката Гайнского адвокатского кабинета Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лабутина Бориса Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Лабутин Б.Л. совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лабутин Борис Леонидович и ФИО2, с целью получения материальной выгоды, решили совершить незаконную рубку деревьев. Лабутин Б.Л. и ФИО2, в нарушение ст.30 Лесного кодекса РФ, без соответствующего разрешения, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на мотоцикле ИЖ-Юпитер-5 выезжали в лес, где с помощью бензопилы «Хускварна 262», в лесном массиве, расположенном в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты>, <адрес>, спилили <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 м3 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. С учетом такс, утвержденных п.1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер ущерба причиненного в результате незаконной рубки исчисляется как 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. В результате незаконной рубки <адрес> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, относящийся к особо крупному размеру.

Уголовное дело в отношении ФИО2 выделено в отдельное производство в связи с розыском обвиняемого ( л.д.154).

В судебном заседании подсудимый Лабутин Борис Львович вину в предъявленном обвинении признал полностью. Показал, что в период в начале августа он по просьбе ФИО9, совместно с ФИО2, зная, что совершают незаконную рубку, с помощью бензопилы «Хускварна 262», принадлежащей ФИО9 совершили незаконную рубку деревьев. Были застигнуты работниками лесхоза, совместно с ФИО2, на месте незаконной рубки.

Виновность Лабутина Б.Л., кроме полного признания своей вины подсудимым, подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а также исследованными судом другими материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО4, что ДД.ММ.ГГГГ ей участковый лесничий Веслянского участкового лесничества <адрес> ФИО5 сообщил о том, что в <адрес> на территории гаража <адрес> им была обнаружена свежесрубленная древесина породы сосна. ФИО5 совместно с мастером леса Веслянского участкового лесничества ФИО6 на машине под управлением ФИО22 выехали по следам грузовой машины, на место предполагаемой рубки. След их привел в квартал <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <адрес>, где производилась незаконная рубка древесины породы сосна. На месте незаконной рубки находилась автомашина с гидроманипулятором, на которую грузил древесину ФИО8, житель <адрес>, а Лабутин Б. и ФИО2, жители <адрес> занимались валкой деревьев. ФИО26 с ФИО6 произвели тачковку незаконно срубленной древесины, составили сообщение о лесонарушении, которое зарегистрировано в ГКУ за от ДД.ММ.ГГГГ. Квартал <данные изъяты> <адрес> находится в аренде <адрес>» <адрес>, в лесах эксплуатационной группы. Согласно, сообщения о лесонарушении, было незаконно срублено <данные изъяты> деревьев породы сосна, объемом <данные изъяты>. Согласно таксовой стоимости кубометра древесины на корню, 1 кубометр сосны стоит <данные изъяты>, по 1 разряду такс средней крупности. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, составил <данные изъяты> копейки. В соответствии с постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ размер вреда, причиненный лесам в следствии нарушения лесного законодательства увеличивается в 50 раз. Таким образом, ущерб, причиненный от незаконной рубки древесины в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <адрес>» составил <данные изъяты> рубля. Не возражает чтобы гражданский иск рассматривался позже и одновременно к Лабутину Б.Л. и ФИО2.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он увидел а/м УРАЛ с гидроманипулятором без гос. номера, принадлежащую ФИО23, груженую древесиной породы сосна. Брёвна были длиной по 6 метров. Машина стояла между домов у ФИО16 и ФИО17 по <адрес>. В этот период времени лесозаготовка на территории Веслянского участкового лесничества не осуществлялась, в рубку отдавались только горелые леса, а указанные бревна были без следов горения, что свидетельствовало о том, что древесина заготовлена незаконно, не имела следов трелевки и тачковки. Он решил проследить, куда будут выгружена эта древесина. Около 22-23 часов он зашел на территорию гаража бывшего <адрес>», в северной части увидел складированную свеже заготовленную древесину, которую днем видел в а/м УРАЛ, немного далее лежали штабели с древесиной, которую заготовлял Малярский. Древесина лежала без следов тачковки. Он решил проследить за машиной, ДД.ММ.ГГГГ, по приходу в лесничество, он сообщил об увиденном работникам лесничества ФИО6 и ФИО24. Они решили проследить за машиной. Они проехали возле дома ФИО16 В кабину а/м УРАЛ ФИО8, житель <адрес> и ФИО2 грузили бензопилу «Хускварна». Спустя час он с ФИО6, на а/м УАЗ под управлением ФИО27 выехали по следу а/м УРАЛ. Проехав по следу, они увидели а/м УРАЛ с гидроманипулятором, на которую осуществлял погрузку древесины породы сосна длиной 6 метров, водитель ФИО8. Свидетель потребовал от ФИО8 заглушить машину и при помощи навигатора, определил квартал. Это был <данные изъяты> квартал <адрес>, участок расположен в лесах эксплуатационной группы, где произрастает лес только породы сосна. Была осуществлена выборочная рубка деревьев, породы сосна, разработаны 3 волока, лежали комлевые части длиной 6м, остальные части деревьев с вершинами и ветками, а также лежали целые деревья. На а/м УРАЛ уже находилось 6-7 бревен. ФИО8 пояснил, что не знал, что рубка не законна. ФИО8 указал на место, где ФИО2 и Лабутин рубили лес. Он с ФИО6 пошли в указанном направлении, пройдя около 100 метров, обнаружили ФИО2 и Лабутина, которые раскряжевывали лес, при помощи мерной палки длиной 6метров и бензопилы «Хускварна». Он потребовал от ФИО2 и Лабутина прекратить работу. Лабутин пояснил, что древесину заготовляют для ФИО9. ФИО2 подтвердил слова Лабутина. ФИО2 и Лабутин пояснили также, что ФИО9 давал им свой мотоцикл, бензин и бензопилу «Хускварна». Он с ФИО6 произвели тачковку незаконно срубленной древесины, в результате которой было установлено, что было незаконно срублено <данные изъяты> деревьев породы сосна, диаметром от 16 до 40см, по срезу пня, пни высотой были от 10 до 15 см. Площадь незаконной рубки составила <данные изъяты> гектара. О выявленной незаконной рубке было сообщено в пункт полиции <адрес>.

Свидетели ФИО6, ФИО7, в судебном заседании, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Кривощёкова С.Г., ФИО9 и ФИО10.

Свидетель ФИО8, в ходе предварительного следствия показал, что, что проживает в <адрес>. Временно работал на автомашине Урал с гидроманипулятором у предпринимателя ФИО23. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к нему подошли ФИО9 и ФИО10. ФИО9 и ФИО10 сказали, что он на машине Урал должен выехать в лес с Лабутиным Б. и ФИО2, чтобы забрать лес с делянки. ФИО10 пояснил, что машину арендовал с водителем, вопрос с Малярским решен. ФИО9 пояснил, что нужно выехать примерно на расстояние 30 километров. На следующий день утром он подъехал к дому ФИО9, забрал ФИО2 с Лабутиным. ФИО2 взял с собой бензопилу оранжевого цвета, 20 литровую канистру с бензином и масло в 5 литровой канистре. Лабутин пояснил, что нужно довалить дровяной лес. Лабутин сообщил, что нужно ехать по дороге в сторону <адрес>, около 30 километров. Свидетель думал, что лес валился на выписанной делянке. Проехали около 30 километров по дороге на Бадью, после чего Лабутин показал на лесную дорогу с левой стороны, по ней еще проехали около 4 километров. С правой стороны дороги была делянка. Деревья были породы сосна, сваленные, лежали в беспорядке, часть были уже раскряжеванные, длиной 6 метров. Он гидроманипулятором стал грузить раскряжеванные деревья на машину. Когда погрузил 7 бревен к ним подъехали работники лесничества ФИО5 и ФИО6 с водителем. ФИО26 сообщил, что лес на данном участке заготовлен незаконно и велел прекратить погрузку, что он и сделал. ФИО6 с ФИО26 пошли к ФИО2 и Лабутину, которые находились немного дальше, занимались раскряжевкой деревьев.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что проживает в <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел Лабутин Б. и попросил бензопилу, пояснив хочет заготовить дрова. Он дал Лабутину бензопилу «Хускварна 262», бензин марки Аи-92 в количестве 5 литров, масло на пилу, мотоцикл Иж-Юпитер-5, с условием, что последний ему заготовит 2-3 хлыста. Он решил, что у Лабутина имеются разрешающие документы на отпуск дровяной древесины на корню. Он предложил ФИО2 ехать с Лабутиным, на что последний согласился. Где и в каком месте хотел валить деревья Лабутин, он не знал. ФИО2 два дня ездили с Лабутиным в ле<адрес> ему стало известно, что Лабутин заготовлял лес незаконно. ФИО2, сказал, что вместе с Лабутиным дали показания, о том, что якобы он нанял указанных лиц на работу. Сам он к этой рубке не причастен, даже не знает, где она находится.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился житель <адрес> по имени ФИО11, который предложил приобрести у него древесину, кругляк породы сосна, но пояснил, что нужна машина для вывозки древесины. Он попросил ФИО13, водителя у ФИО23, с которым была устная договоренность, вывезти древесину, которую ему предлагал ФИО11. Позже ему позвонил ФИО13 и сообщил, что его с машиной задержали работники лесхоза, а где и при каких обстоятельствах это произошло, не интересовался. В последствии, от работника лесничества в <адрес>, по имени ФИО12, ему стало известно, что машину он задержал в месте незаконной рубки. О том, что ФИО11 заготавливает лес, не имея соответствующих разрешительных документов, ему известно не было.

Кроме этого вина подсудимого Лабутина Б.Л. подтверждается материалами дела.

Сообщением участкового лесничего <адрес>» ФИО18, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 30 километрах от <адрес>, в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты>, <адрес>», обнаружена незаконная рубка растущих деревьев в количестве <данные изъяты> шт., породы сосна, общим объемом <данные изъяты>.метров. На месте задержаны Лабутин Б. и ФИО2 с бензопилой «Хускварна» (л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в лесном массиве
расположенном на расстоянии 30 км. от <адрес>, в квартале <данные изъяты> <адрес>, в 50 метрах от лесной дороги в южном направлении обнаружены спиленные деревья породы сосна, тут же находятся порубочные остатки деревьев, часть деревьев распилена на брёвна длиной 6 метров., часть не деленная на части. Всего срублено <данные изъяты> деревьев, диаметр пней от 16 до 41 сантиметров. Обнаружены следы транспортного средства. Произведена тачковка пней от срубленных деревьев породы сосна, высота пней от 15 до 25 см, диаметром 16 см 4шт., диаметром 17 см - 3 шт., диаметром 18 см - 4 шт., диаметром 20 см. - 4 шт., диаметром 22 см - 7 шт., диаметром 23 см. - 7 шт., диаметром 24см - 3 шт., диаметром 26 см. - 19 шт., диаметром 27 см - 11 шт., диаметром 28 см. - 20 шт., диаметром 30 см. - 58 шт., диаметром 32 см - 31 шт., диаметром 34 см. - 12 шт., диаметром 36 см. - 12 шт., диаметром 37 см. - 8 шт., диаметром 38 см. - 2 шт., диаметром 41 см. - 1 шт. (л.д.46-59).

Ведомостью перечета деревьев в квартале <данные изъяты> выдел <адрес>» (л.д. 6).

Расчетом объема незаконно вырубленной древесины в квартале <данные изъяты> выдел <адрес> согласно которого незаконно заготовлено <данные изъяты> деревьев общим объемом <данные изъяты>.м. (л.д.7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на территории гаража <адрес>» складирована древесина породы сосна со свеже спиленными срезами в количестве 67 штук, длиной 6 метров, в вершинных частях имеются надписи выполненные черным мелом 14 до 30 сантиметров, на 7 бревнах надписи отсутствуют (л.д.21-27).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в огороде ФИО9, по <адрес> складирована древесина породы сосна в количестве <данные изъяты> шук., длиной 6 метров., в вершинных частях имеются надписи выполненные черным мелом 16 до 32 сантиметров (л.д.28-35).

Справкой, согласно которой квартал <данные изъяты> выдел <адрес>» находится в аренде ООО «Техпром ПК» (л.д. 68).

Справкой, согласно которой древесина на корню по договорам купли-продажи жителю <адрес> Лабутину Б.Л. в 2011 г. на территории <адрес>» не отпускалась (л.д.71).

Копией таксационного описания, согласно которого квартал <данные изъяты> выдел <адрес> расположен в эксплуатируемых лесах (л.д. 20).

Актом изъятия бензопилы с шиной и пильной цепью у Лабутина Б.Л. (л.д.40-43).

Протоколом выемки, согласно которого у ФИО19 изъята бензопила «Хускварна 262 ХР» (л.д.77-78).

Расчетом суммы ущерба от незаконной рубки леса в квартале <данные изъяты> выдел <адрес> согласно которого стоимость 1 куб.метра древесины породы сосна составляет <данные изъяты> копеек, таксовая стоимость древесины составляет <данные изъяты> копейки (л.д.94).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной в судебном заседании вину подсудимого Лабутина Б.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, то есть незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом установлено что в начале ДД.ММ.ГГГГ, Лабутин Б.Л. и ФИО2, с целью получения материальной выгоды, договорились совершить незаконную рубку деревьев. С этой целью Лабутин и ФИО2, в нарушение ст.30 Лесного кодекса РФ, без соответствующего разрешения, спилили <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом <данные изъяты> м3 стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 м3 на общую сумму <данные изъяты>.

С учетом такс, утвержденных п.1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер ущерба причиненного в результате незаконной рубки исчисляется как 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

В результате единого продолжаемого преступления, совершенного Лабутиным Б.Л. и ФИО2, ГКУ «Веслянское лесничество» причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля, который относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Лабутину Б.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого и его отношение к содеянному.

Лабутин Б.Л. <данные изъяты> (л.д. 171).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Лабутина Б.Л. судом не установлено.

С учетом всех материалов дела, данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Лабутину Б.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в виду того, что Лабутин Б.Л. является малоимущим.        

Заявленный гражданский иск судом оставляется без рассмотрения в виду необходимости его рассмотрения одновременно с двумя ответчиками: Лабутиным Б.Л. и ФИО2. Иск может быть предъявлен потерпевшей стороной в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 131-132 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что с Лабутина Б.Л. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с оплатой труда адвоката Куликова И.В. на предварительном следствии. Расчет оплаты труда адвоката, за оказание юридической помощи Лабутину Б.Л. по назначению в судебном заседании, защитником не представлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Лабутина Бориса Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Лабутина Бориса Львовича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.          

Меру пресечения Лабутину Борису Львовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-бензопилу «Хускварна 262, возвратить ФИО9., после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лабутина Бориса Львовича на основании ст.ст. 131- 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2536 рублей 20 копеек..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящее приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья      подпись                                 А.В.Иванишко                                              

Копия верна. Судья                                                                        А.В.Иванишко