приговор по ч.2 ст. 117 УК РФ



Дело № 1-16/12              

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

       пос. Гайны                                                                                            13 февраля 2012 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Еловиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гайнского района Деревянко М.Л.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой- Цивко Валентины Евстафьевны,

защитника - адвоката адвокатского офиса п. Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цивко Валентины Евстафьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,

установил:

          Цивко Валентина Евстафьевна совершила истязание, т.е. причинение физических страданий путем систематического применения насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Цивко В.Е. проживая в зарегистрированном браке с ФИО1 в <адрес> <адрес>, заведомо зная, что ФИО1 является инвалидом 1 группы по зрению, в связи с чем находится в беспомощном состоянии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически, на почве пьянства, умышленно, применяла насильственные действия к ФИО1, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Цивко В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, учинила с ФИО1 скандал, высказывала в его адрес грубую нецензурную брань, после чего, осознавая, что совершает общественно опасное деяние взяла в руки пустую стеклянную бутылку и ею умышленно, нанесла один удар по голове ФИО1, причинив последнему физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, учинила с ФИО1 скандал, высказывала в его адрес грубую нецензурную брань, после чего, осознавая, что совершает общественно опасное деяние рукой нанесла один удар в область левого глаза ФИО1, причинив последнему физическую боль.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около гаража ФИО3, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, учинила с ФИО1 скандал, высказывала в его адрес грубую нецензурную брань, после чего, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, руками схватила ФИО1 за одежду, и дергая последнего, причинила ФИО1 физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, учинила с ФИО1 скандал, высказывала в его адрес грубую нецензурную брань. Во время скандала ФИО1, с целью избежания дальнейших противоправных действий своей жены, одел свою куртку и попытался выйти из квартиры. Тогда Цивко В.Е., осознавая, что совершает общественно опасное деяние, взяла в руки нож и пошла в направление к ФИО1. ФИО1, испугавшись действий Цивко В.Е., побежал на улицу и споткнувшись об порог упал на пол. В это время к нему подошла Цивко В.Е. и осознавая, что совершает общественно опасное деяние, умышленно ногами нанесла несколько ударов по голове ФИО1, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Цивко В.Е. вину в совершении указанного преступления признала полностью. Поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что с особым порядком проведения судебного заседания он согласен.

По ходатайству Цивко В.Е., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ, как истязание, т.е. причинение физических страданий путем систематического применения насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Цивко В.Е. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами смягчающими наказание Цивко В.Е., являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил, что подсудимая изменила своё поведение, он её простил, она ухаживает за ним и он просит суд строго её не наказывать.

Обстоятельств отягчающих наказание Цивко В.Е., суд не находит.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется неоднозначно: указано, что с соседями отношения неровные, употребляет спиртные напитки, жалоб на её поведение в администрацию поселения не поступало, в подсобном хозяйстве имеется крупный рогатый скот и куры.(л.д. 110).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, что она свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, а так же с учетом заявления потерпевшего об изменении подсудимой своего поведения, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что исправление Цивко В.Е. возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Цивко В.Е. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Цивко Валентину Евстафьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3( трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Цивко Валентину Евстафьевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача нарколога и курс лечения в случае назначения такового.

Меру пресечения подсудимой- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Гайнский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:      подпись                                                 А.В.Иванишко

Копия верна. Судья                                                                             А.В.Иванишко