приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-13/2012 г.                                                                                           

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

      пос. Гайны                                                                                              31 января 2012 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Колеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Гайнского района Галкиной В.Н.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимых: Баскаля Н.П., Вавилова Д.А., Калинина В.Н.,

защитника адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

защитника адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В.., предоставившего удостоверение и ордер ,

законных представителей несовершеннолетних подсудимых: ФИО15 и ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Гайны уголовное дело в отношении:

Баскаля Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО2 <адрес>, <данные изъяты>

Вавилова Дениса Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО2 <адрес>, <данные изъяты>

Калинина Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.ФИО2 <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Баскаль Н.П., Вавилов Д.А. и Калинин В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в п. ФИО2 муниципального района <адрес> Баскаль Николай Петрович вместе с Вавиловым Денисом Анатольевичем и Калининым Василием Николаевичем, зная, что у ФИО5 имеются деньги, пришли к нему домой, чтобы попросить деньги в долг для приобретения спиртных напитков. Зайдя в дом к ФИО5 ФИО6 и ФИО22, подойдя к спящему на кровати ФИО5, стали его будить. В это время ФИО22 увидел на кровати где спал ФИО5, под подушкой, папку из кожзаменителя. ФИО22, открыл папку и увидел деньги, о чем сказал ФИО6 и Калинину, предложив похитить деньги. ФИО6 и Калинин с предложением ФИО22 согласились после чего действуя согласованно совершили хищение денег. ФИО6 стал держать папку, а ФИО22 вытаскивал из папки деньги. Калинин в это время наблюдал за окружающей обстановкой. В результате ФИО6, ФИО22 и Калинин, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что совершают общественно опасное деяние, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, похитили из папки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО5. Похищенные деньги Баскаль, Вавилов, Калинин разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Баскаль Н.П., Вавилов Д.А. и Калинин В.Н. вину в предъявленном им обвинении признали полностью.

Несовершеннолетний подсудимый Баскаль Николай Петрович в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Калининым В.Н. и ФИО16 распивал пиво в доме ФИО7 ФИО26. Около <данные изъяты> ФИО5 ушел к себе домой. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он и Калинин встретили Вавилова Д.А. и решили вместе съездить к ФИО5 ФИО27, чтобы попросить у него денег в долг для покупки спиртного. Все знали, что у ФИО5 есть деньги, потому что он недавно приехал с заработков. Втроём, на его мотоцикле, приехали к дому ФИО5. Уличная дверь дома, оказалась открытой. Они прошли в коридор дома. Вторая дверь в дом была закрыта изнутри. Он и Калинин постучались, и через некоторое время им открыл дверь дядя ФИО28, ФИО29, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Владимир сказал, что Костя спит и и позволил пройти к нему чтобы разбудить. Электричества в доме не было. Когда они втроем прошли в комнату, где спал Костя, то он подошел к кровати, на которой спал ФИО9 и начал будить его. Костя был пьян и не просыпался. Вавилов подошел к нему и вытащил торчащую из-под подушки папку. Все вместе решили посмотреть нет ли в папке денег. После этого он с Вавиловым стали проверять содержимое папки, а Калинин подойдя поближе к ним, не трогая папку, наблюдал за окружающей обстановкой. В одном из карманов папки Вавилов нашел денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Вавилов достал деньги и передал их ему. После этого он положил деньги в свой карман и вместе с Калининым вышел из дома. Вавилов вышел из дома ФИО5 позже, так как он остался в доме с папкой, чтобы положить её на место. После того как пришел Вавилов они втроем на мотоцикле отъехали от дома ФИО5 и разделили деньги. Он и Калинин взяли по <данные изъяты> рублей, а Вавилову он передал <данные изъяты> рублей. В последствии Вавилов рассказал им с Калининым, что когда он оставался один в доме, то он из папки взял ещё <данные изъяты> рублей. Все купюры в папке были достоинством <данные изъяты> рублей. В содеянном он раскаивается. Гражданский иск признаёт в полном объёме. Деньги потратил на личные нужды.

Несовершеннолетний подсудимый Вавилов Денис Анатольевич в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Баскаля Н.П.. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признаёт в полном объёме. Дополнительно показал, что когда Баскаль и Калинин вышли из дома ФИО5, а он остался для того чтобы положить папку на место, то он в папке нашел ещё <данные изъяты> рублей которые забрал себе. Деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Калинин Василий Николаевич в судебном заседании, полностью признав свою вину и дав показания аналогичные показаниям Баскаля Н.П. и Вавилова Д.А. указал также, что он сам непосредственно в доме деньги из папки не брал. Он стоял недалеко от Баскаля и Вавилова понимая, что они совершают кражу, не препятствовал им и в последствии получил из рук Баскаля <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги в последствии потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Гражданский иск признаёт в полном объёме.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого Калинина В.Н. в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были оглашены показания обвиняемого Калинина В.Н. данные им в присутствии адвоката при допросе в качестве обвиняемого ( л.д. 175-178) на предварительном следствии. При допросе в качестве обвиняемого Калинин В.Н. показал, что после обнаружения денег в папке, которую Вавилов достал из-под подушки ФИО5, все трое подсудимых договорились об их похищении. В момент изъятия денег из папки Калинин стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой и осознавал, что похищенные день будут поделены между всеми участниками кражи.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми и дачи ими признательных показаний, их вина доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> году он уехал в <адрес>-<данные изъяты> и устроился на работу в ООО «<адрес>». По окончании работы - ДД.ММ.ГГГГ, он получил за работу <данные изъяты> рублей наличными. Все купюры были достоинством <данные изъяты> рублей. После получения денежных средств он поехал домой в п. ФИО2 муниципального района <адрес>. По дороге домой и по приезду в посёлок он потратил часть денег на личные нужды, а оставшиеся деньги, в размере <данные изъяты> рублей хранил дома, под подушкой, в зелёной дермантиновой папке. ДД.ММ.ГГГГ, днём и вечером, он в поселке ФИО2 употреблял спиртные напитки. Вечером к его дому подъехали жители п. ФИО2 ФИО30 Баскаль Николай, Вавилов Денис, Калинин Василий. Они привезли с собой пиво. Парни сказали, что сегодня день рождения жителя п. <адрес> ФИО31, после чего они решили съездить к ФИО7. Когда он уезжал из дома, то дома оставался только его дядя ФИО17, он спал, поэтому входную дверь дома он прикрыл с помощью
металлической планки, накинув ее на петлю. Перед тем, как уехать он проверил папку с деньгами, папка лежала на кровати под подушкой, где он ее и оставлял. У
ФИО7 они распили пиво. Он опьянел ушел домой спать. Когда
пришел домой, там находился только его дядя, он спал в комнате на кровати. Время было около <данные изъяты>. Перед сном проверил наличие папки с деньгами. Папка была на месте. Была закрыта. Он сразу же уснул поскольку был пьяный. Проснулся около <данные изъяты> утра. Проверил папку. Она была на месте, но в открытом состоянии. Проверив папку увидел, что денег в ней нет. На полу валялась резинка которой были обёрнуты деньги. Он с родственниками стал искать деньги, но денег нигде не было. Днем ДД.ММ.ГГГГ он от своего дяди ФИО17 узнал, что ночью когда он спал, в дом приходили Баскаль, Вавилов и Калинин. Они прошли в комнату где спал потерпевший, чтобы разбудить его, а дядя сразу ушел домой. Всего у него было похищено <данные изъяты>. Ущерб для него является значительным поскольку это его заработок на севере практически за три месяца. Он остался без средств к существованию. Ущерб в настоящее время не возмещён. Просит суд удовлетворить его иск и наказать подсудимых на усмотрение суда. В посёлке многие знали, что он приехал с заработков с деньгами потому, что он этого не скрывал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данные им в ходе предварительного следствия. ФИО18 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Баскалём Н.П. ездил в <адрес> и <адрес>. За поездки расплачивался Баскаль. В <адрес> они около недели жили в гостинице на автовокзале. За проживание расплачивался Баскаль. Баскаль также в <адрес> купил себе кроссовки и фейерверки. Покупал пиво. Откуда у него деньги он не говорил, но в последствии, по приезду в п.ФИО32-ФИО2, он рассказал ему, что он вместе с Калининым и Вавиловым украли деньги у ФИО5.

Вина подсудимых доказана также: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами ( л.д.7-18 том 1); протоколами изъятия и осмотра папки дермантиновой зелёного цвета; справкой ООО « <адрес>» из которой следует, что ФИО5 работал в данной организации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за работу ему была выплачена сумма в размере <данные изъяты> рублей ( л.д. 41 том 1); справкой из гостиницы при автовокзале <адрес> из которой следует, что в данной гостинице Баскаль Н.П. проживал ДД.ММ.ГГГГ- один и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО18, стоимость проживания за одну ночь составляет <данные изъяты> рублей ( л.д. 247 том 1).

Законные представители несовершеннолетних подсудимых Баскаля Н.В. и Вавилова Д.А.- соответственно ФИО19 и Вавилова О.Н., являющиеся матерями подсудимых, в судебном заседании, на основании ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

Изучив и оценив добытые по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых необходимо квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, совершённую группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в п. ФИО2 муниципального района <адрес> Баскаль Николай Петрович вместе с Вавиловым Денисом Анатольевичем и Калининым Василием Николаевичем, зная, что у ФИО5 имеются деньги, пришли к нему домой, чтобы попросить деньги в долг для приобретения спиртных напитков. Зайдя в дом к ФИО5 ФИО6 и ФИО22, подойдя к спящему на кровати ФИО5, стали его будить. В это время Вавилов увидел на кровати где спал ФИО5, под подушкой, папку из кожзаменителя. Вавилов, открыл папку и увидел деньги, о чем сказал Баскалю и Калинину, предложив похитить деньги. Баскаль и Калинин с предложением Вавилова согласились после чего действуя согласованно совершили хищение денег. Баскаль стал держать папку, а Вавилов вытаскивал из папки деньги. Калинин в это время наблюдал за окружающей обстановкой. В результате Баскаль, Вавилов и Калинин, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что совершают общественно опасное деяние, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, похитили из папки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО5. Похищенные деньги Баскаль, Вавилов, Калинин разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Баскалём Н.П., Вавиловым Д.А. и Калининым В.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.           

Смягчающими наказание Баскаля Н.П.и Вавилова Д.А. обстоятельствами являются несовершеннолетний возраст и полное признание своей вины.

            К смягчающему наказание Калинина В.Н. обстоятельству суд относит полное признание своей вины.

           Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

           Баскаль Н.П.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В характеристике указано, что <данные изъяты> (л.д. 215 т.1).

Вавилов Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В характеристике отмечено, что <данные изъяты> ( л.д. 221 т.1).

             Калинин В.Н. по месту жительства характеризуется неоднозначно. Отмечено, что он не работает и не стремится найти работу. Часто бывает в нетрезвом состоянии ( л.д.237 т.1).             

           С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без лишения свободы и считает возможным назначение им наказания без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.             

Решая вопрос о рассмотрении гражданского иска заявленного потерпевшим ФИО16 суд приходит к выводу о невозможности его рассмотрения в рамках уголовного судопроизводства в связи с тем, что в ходе предварительного следствия в качестве гражданских истцов не были признаны законные представители несовершеннолетних обвиняемых Баскаля Н.П. и Вавилова Д.А.. Вместе с тем суд признаёт за ФИО16 право на удовлетворение иска и подачу искового заявления в рамках ГПК РФ.

Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в связи с его участием в уголовном судопроизводстве по назначению, суд приходит к выводу об освобождении Баскаля Н.П. и Вавилова Д.А. от взыскания данных издержек на основании ч.5 ст.50 и ст. 51 УПК РФ, в силу обязательного участия защитника по делам несовершеннолетних.

Руководствуясь ст.ст. 131-132 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что с Калинина В.Н. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Расчет оплаты труда адвоката, за оказание юридической помощи Калинину В.Н. по назначению в судебном заседании, защитником не представлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд

приговорил:

Баскаля Николая Петровича, Вавилова Дениса Анатольевича, Калинина Василия Николаевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать каждому условным с испытательным сроком: Баскалю Николаю Петровичу и Вавилову Денису Анатольевичу 1 (один) год, Калинину Василию Николаевичу 2 ( два) года.

          Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калинина В.Н. исполнять самостоятельно.

           Возложить на всех осуждённых выполнение следующих обязанностей: не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исправлением осуждённых; пройти обследование у врача-нарколога и курс лечения в случае назначения такового.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении всех осуждённых отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Калинина Василия Николаевича, на основании ст.ст. 131-132 УПК РФ, в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     подпись                                   А.В.Иванишко

           Копия верна. Судья                                                             А.В.Иванишко